17 февраля 2014, 14:41

Ответственность

Думаю, что всем понятно, что нет свободы выбора, а есть только иллюзия выбора у подразумеваемого выбирающего. Пропадает ли при этом «ответственность» за выбор, за действия, за мысли и переживания? Нет!!!))) Организм тела-ума «отвечает» за всё, что с ним происходит))) Так устроена жизнь — то что есть — есть, чего нет — того нет.
17 февраля 2014, 10:32

Есть ли жизнь без компьютера?

Ученые Института виртуальных проблем отвечают -есть.В лаборатории проф.Саторидзе получены обнадёживающие результаты. Уже два человека
были введены в состояние виртусамадхи.Один из них прожил три дня без компа и не впал в депрессию.Применяя метод выдавливания ложного чувства виртуавторства ученый достиг замечательных результатов.
Окно в мир скоро расширится и человек сможет выйти из виртутюрьмы в тюрьму простых иллюзий.
17 февраля 2014, 01:48

20/70

Среди моих пациентов был и врач, постоянно страдавший от мелькания «мушек» перед глазами и от головных болей; проверка его зрения при помощи таблицы показала, что оно составляет всего лишь 20/70, а ретиноскопия позволила обнаружить у него смешанный астигматизм. И астигматизм, и мелькание «мушек» сохранялись и тогда, когда этот человек смотрел на чистую пустую стену или на чистую белую карточку. Но вот он, продолжая смотреть на пустую поверхность, вспомнил черную точку, причем ему удалось воссоздать ее в своей памяти так хорошо, как будто он, в самом деле, видел ее, — и «мушки» тотчас же исчезли, а ретиноскопия показала, что больше нет и никаких нарушений рефракции. За несколько дней врач полностью избавился от «мушек», астигматизма и головных болей, а заодно и от хронического конъюнктивита (воспаления слизистой оболочки глаза). Он смог широко открыть глаза, которые прежде держал полузакрытыми; склера глаз стала белой и чистой. Он мог читать, пока ехал в поезде, и не испытывать при этом никаких неприятных ощущений. Но больше всего врач удивлялся тому, что теперь даже после целой ночи, проведенной у постели пациента, он наутро не испытывал никаких проблем, связанных с
Читать дальше →
17 февраля 2014, 00:28

О движении.

Духовная практика сводится к постепенному ослаблению привычек ума.
Как ребенок не сразу начинает ходить, так и привычки уходят от нас постепенно.
Какой бы путь не избрал искатель, привычки ума постепенно будут покидать его.

Привычки — это шланг, по которому подается кислород водолазу, чтобы он невзначай не погиб в океане, и благодаря которому он раз за разом ныряет и выныривает, рассказывая потом всем о красоте увиденного.
Однажды шланг оборвется…
16 февраля 2014, 19:58

Бог есть Любовь



Слова являются символами, знаковыми отражениями того, что объективно проявляется в уме в виде мыслеформ, представлений, идей и как тень не может полно, объёмно и в цвете отобразить то, что её отбрасывает, так и слова не могут в полной мере отразить то, что под ними подразумевается – от этого и происходят недопонимания и разногласия в том, что являясь одним, выражено разными словами или, наоборот, определяется одним словом, но содержит разный, иногда противоположный, смысл. Так и со словом любовь — в западных языках нет адекватного слова, отображающего всю глубину этого понятия. В Индии, стране древней и высокодуховной культуры это понятие отражается пятью разными словами, разных уровней приложения этого понятия к разным состояниям сознания и ума – от низшего – страсти-желания («кама»), через любовь к братьям и сёстрам (какое было и в Древней Греции – «филадельфия», через любовь к своему ребёнку – до возвышенных форм любви-сострадания («каруна») и Божественная Любовь («Према»). Это слово «Према» пишется на санскрите 2,5 буквами и поэтому, в Индии есть поговорка: «Если ты не познал тайну 2,5 букв – ты не познал ничего». Только Любовь и сострадание есть проявление Божественной Любви, и их проявляющий сам автоматически становится Любовью, Тем. Поэтому там помнят другое изречение-совет (упадеша) древних: «Когда любовь и сострадание станут вашими крыльями, вы взлетите Ввысь, как птица». Потому, что в Индии хорошо знают, что одна, чистая джняна, без любви, может сделать человека холодным, высокомерным, нигилистичным, дьявольски гордым своим «знанием». Тем не менее, в слове любовь нет полного отражения этого величайшего Состояния Единства, поскольку «любить» — уже подразумевает субьект-объектные отношения и возможность своей противоположности (ненависть), как результат двойственности в разделённом отождествлением сознании. Подлинная Любовь – есть неразделение на «я» и «другие» эго-умом, так как проявляется только при полном отсутствии всякого разделения и вИдения
Читать дальше →
16 февраля 2014, 19:05

Сатсанг с Амином / НОВАЯ МАНТРА

Сегодня на сатсанге с Амином появилась еще одна новая отрезвляющая мантра, способствующая быстрому взрослению.
Если для женщин было: Целюлит, Морщины, Гроб.
То для мужчин теперь: Не стоит, Морщины, Гроб.
)))