14 марта 2013, 21:28

Из книги "Безумная мудрость". Чогьям Трунгпа Ринпоче

Падмасамбхава отправился в ближайшую пещеру и медитировал на принципе вечности природы будды: природа будды существует вечно, ей ничего не угрожает. Постижение этого принципа – одна из пяти стадий видьядхары: первая стадия, именуемая видьядхарой вечности.
«Видьядхара» значит «тот, кто хранит научное знание» или «тот, кто достиг полной безумной мудрости». Итак, первая стадия безумной мудрости – это мудрость вечности. Нам вообще ничего не угрожает, и всё есть украшение. Чем сильнее хаос, тем в большей степени всё становится украшением. Таково состояние Ваджрадхары.
Мы можем спросить, откуда у молодого, невинного принца навыки, позволявшие ему справляться с ситуациями, возникавшими на кладбище. Мы можем задать такой вопрос, поскольку предполагаем: для того, чтобы с чем то справиться, необходима подготовка – система образования должна приносить нам пользу. Нам бы понадобилось прочесть книги о жизни на кладбище и получить инструкции о том, что там можно, а что нельзя употреблять в пищу. Падмасамбхава не нуждался в обучении, поскольку был пробуждённым уже в момент рождения. Он двигался из дхармакайи в самбхогакайю, а внезапная вспышка просветления не требует подготовки. Она не нуждается в системе образования. Такова врождённая природа, не зависящая ни от какой тренировки.
В сущности, само представление о необходимости обучения чему либо ущербно, поскольку заставляет нас считать, что мы не можем обладать внутренним потенциалом, а следовательно, должны сделать себя лучше, чем мы есть, пытаться соревноваться с героями и мастерами. Поэтому мы пытаемся подражать героям и мастерам, веря, что в конце концов посредством некоего психофизического перехода сможем стать ими. И хотя на самом деле ими не являемся, мы верим в то, что сможем ими стать, просто подражая их поведению – притворяясь и постоянно внушая себе, будто являемся теми, кем на самом деле не являемся. Но когда случается внезапная вспышка просветления, такое притворство становится невозможным. Вам не надо никем
Читать дальше →
14 марта 2013, 10:15

ВСЕМ ДОБРОГО ДНЯ!

Изначально хочу извиниться перед всеми, что не представившись, начал уже комментировать.И быть может кому-либо показалось, что необоснованно вступил в полемику с уважаемым здесь всеми мастером Формации Felixom! За мое зримое-незримое присутствие на сайте я успел изучить данный сайт, формацию Free Away, внутренний и внешний круг, а так же публикации Формации.Хочется отметить, что народ здесь очень зрелый, мастера Формации дают чёткие и тонкие указатели для ищущих, тем самым оказывают неоценимую помощь. И особая благодарность создателю данного сайта Omeshvara. И все это действительно Милость! Полностью согласен с тем, что не нужно троллям давать разводится здесь. Но прежде чем определить, что человек — тролль, на мой взгляд, нужно выслушать его, понаблюдать за его поведением, за речью. Если же он только и делает, что спорит, то да, таким здесь не место.Ведь каждому из нас нужен шанс! Чтобы постичь, достичь гармонии, слышать друг друга! И абсолютно не важно, является человек мастером или обычным ищущим. Ведь может случится наоборот.Мастер вдруг окажется ищущим, а ищущий мастером! И даже это ничего не значит.Это ни к чему не приведет.Как говорится, от перестановки слагаемых сумма не меняется. Кого это волнует? Это может взволновать лишь того, кто тешит свое самолюбие, чувствует превосходство над другими, того, кому важны титулы и почет.Но я верю, что собравшийся здесь народ, не для игр, кто круче, кто выше, кто ниже. А для самоосознания, постижения своей истинной природы! И все, что для этого нужно, это открытость, истинное устремление к Знанию, чувствование, пропускание всей приходящей информации через себя, а не погоня за сладкими речами и изъезжанными концепциями, и умение только манипулировать ими, а не применять.
И в свое время, как сказал один, весьма уважаемый мною Мастер Нго-Ма, видьте за словами!

Да будет Свет и Любовь в наших душах и сердцах!
14 марта 2013, 08:52

Бриллиант

Вот он, этот Бриллиант Жизни!



Единственная РЕАЛЬНОСТЬ, кроме которой ничего не существует, которая не знает себя, потому что нет никого, кто может что-то ЗНАТЬ!

И каждая грань этого Бриллианта — просто бесконечный спектр феноменов, явлений, кажущихся такими реальными, но способных всего лишь тем или иным способом описать РЕАЛЬНОСТЬ, которая в мире относительности никогда не станет ничем иным, кроме как бесконечным разнообразием мыслеформ!

И когда в разделяющем уме происходит «скриншот» какого-то проявления, этот слепок просто занимает свое место на грани РЕАЛЬНОСТИ…

Как можно разделить эти грани?
Только опираясь на условность границ между ними!
Как найти границы?
Только опираясь на грани-феномены!
Как найти сам Бриллиант?
НИЧЕГО нельзя найти кроме его описаний! Описывать просто НЕЧЕГО и, главное — НЕКОМУ!!!

Мак Киз
13 марта 2013, 20:38

ВЫХОДА НЕТ

Хемингуэй точно описал чувство недостаточности. Именно чувство недостаточности, являясь одним из трех базовых составляющих личности (другие два — чувство Я ЕСТЬ и чувство авторства или делателя в смысле ощущения себя распорядителем своей судьбы) заставляет человека в материальном мире иметь больше власти, собственности, денег, удовольствий, а в духовном мире иметь больше любви и особых состояний. Как известно, человеку никогда не бывает достаточно денег, власти, удовольствий, любви и состояний. Путем насыщения чувства недостаточности счастья и покоя не достигнуть.
Иными словами, на пути удовлетворения материальных и духовных потребностей ВЫХОДА НЕТ.

«Дайте человеку необходимое — и он захочет удобств. Обеспечьте его удобствами — он будет стремиться к роскоши. Осыпьте его роскошью — он начнет вздыхать по изысканному. Позвольте ему получать изысканное — он возжаждет безумств. Одарите его всем, что он пожелает — он будет жаловаться, что его обманули, и что он получил не то, что хотел.»

Эрнест Хемингуэй
13 марта 2013, 14:44

Нелюбовь

(из новогоднего, из черновиков)
Ехал сегодня вечером в метро и увидел какую-то рекламу новогодней ёлки для детей, имеется ввиду мероприятие «новогодний вечер».

И я подумал, что не помню ни одного мероприятия для детей, которое бы мне понравилось и оставило какие-то хорошие сказочные воспоминания. Всё как-то искусственно было. Всегда на таких мероприятиях было ощущение, что не туда попал :). Там детям постоянно рассказывают что нужно делать и это называется праздником. И даже не могу вспомнить было ли хоть раз ощущение Праздника… Эти размышления закончились на том, что «не люблю я такие праздники». А потом рассмеялся. Мысль «Не люблю праздники» и мысль «о праздниках» (какие именно бывают праздники) — две разные мысли. И связи между ними нет, а значит каждая из них не имеет значения.
13 марта 2013, 03:11

Иккю Содзюн

Коль, однажды солгав,
ты можешь в аду очутиться,
что же сталось тогда
с Шакьямуни, пресветлым Буддой?
Он-то плел одни небылицы!..

***

Просиди хоть всю ночь,
взыскуя премудрости Будды,
постиженья Пути, –
все равно придешь неизбежно
к своему же знакомому сердцу…

***

Десять дней я провел в обители вашей –
до сих пор не могу опомниться, право!
Будто ноги мои оплетают путы,
мириады невидимых красных нитей.
Если вдруг когда-нибудь захотите
отыскать меня, – не ищите в келье.
Поищите лучше в рыбной харчевне,
в кабачке за столиком иль у девок!

***

В жизни что ни возьми,
все только обман, наважденье –
но уж ежели так,
и слова о грядущей смерти
принимать за правду не стоит…