31 декабря 2011, 03:10

Деревянный Будда

Учитель Теннен Танка однажды посетил храм и остановился там на ночь. Настоятель храма был счастлив, поскольку Теннен Танка был очень знаменитым учителем, и большим благословением храму явилось то, что он пришёл сюда. Но ночью Теннен сделал нечто такое, что поразило настоятеля храма. Ночь была холодная, и Теннен сжёг деревянного Будду, чтобы согреться. Настоятель храма был шокирован. Когда он увидел огонь в храме, он ворвался туда и обнаружил, что одна из великих статуй Будды отсутствует, а голова её обгорела наполовину. Он закричал:
— Что вы сделали? Вы сумасшедший! Вы сожгли моего Будду!
Теннен засмеялся и помешал пепел своим посохом. Настоятель спросил:
— Что вы теперь делаете? Вы, сумасшедший?
Теннен сказал:
— Я пытаюсь найти останки Будды.
Настала очередь настоятеля смеяться. Он сказал:
— Вы определённо сумасшедший. Деревянный Будда не имеет останков.
Теннен спросил:
— Вы уверены?
Настоятель ответил:
— Да, уверен. Как может деревянный Будда иметь останки?
Тогда Теннен сказал:
— «Принесите других Будд тоже. В вашем храме их много, так много вам не нужно. Ночь холодная, и я дрожу. Посмотрите, живой Будда дрожит, а деревянные Будды сидят на своих пьедесталах. Принесите их.
15 декабря 2011, 18:32

Ой-фу:)))



Ой-фу

— одно из немногих единоборств, чья эффективность заключается не в физической и моральной подготовке бойца, а в умении концентрировать жизненную энергию ци. Правильно сконцентрировав ци в нужной точке, находящейся в нескольких сантиметрах от пупка, можно одним мощным выбросом поразить противника. Выброс при этом осуществляется через точку, находящуюся еще чуть пониже и сзади. По типу поражения, техники ой-фу делятся на удушающие (вонь-чуй) и оглушающие (стиль бегемота). Стоит заметить, что соревнований между собой настоящие мастера по ой-фу избегают по причине плохой проветриваемости помещений.
13 декабря 2011, 22:28

О,ВСЕВЫШНИЙ,ОТЖИГАЕТ:))))

Буквально пару минут назад мама выдала мне такую фразу, что я просто не смогла сдержаться, чтобы не поместить её сюда.

У ЛЮДЕЙ НАЧИНАЮТСЯ БОЛЕЗНИ ПРИ ГАЛЛЮЦИНАЦИЯХ И ТАК ДАЛЕЕ, А У ТЕБЯ СПЛОШНАЯ БОЛЕЗНЬ!!!

Ну что скажите?! Разве это не класс?! Полная адвайта.Мама без понятия, что из себя представляет адвайта, да как и я впрочем.Но меня так тронула эта фраза.Такая ЛЮБОВЬ И БЛАГОДАРНОСТЬ К НЕЙ!!!
6 декабря 2011, 04:25

Self

Реагирование остаётся, «реагирующий» исчезает! Его просто никогда не было!

Self — это вся манифестация целиком, а не какая-то её часть, поэтому всё остаётся, и это всё есть Self; одно, не два!


Читать дальше →
4 декабря 2011, 16:03

Мифы о буддизме: все – иллюзия.

Одну статейку о буддизме «случайно» нашел.
Захотелось поделиться.

Одно из распространенных и в корне неверных убеждений о буддистском учении заключается в утверждении им иллюзорного характера окружающего мира: мол, все видимые и осязаемые нами предметы и явления ирреальны. В том числе и мы сами. В действительности же буддизм никогда не утверждал, что мир иллюзорен, и ошибка кроется в неправильном толковании слова «иллюзия».

Трудности понимания основных понятий буддизма связаны, в первую очередь, с переводом. Когда западные исследователи начали переводить коренные тексты, подобрать точные аналогии оказалось сложно. То, что назвали «иллюзорным», точнее было бы перевести как «не вечное», «преходящее».

Европейское понятие «иллюзия» здесь неприменимо — хотя бы потому, что оно словно намекает на существование «неиллюзорного», настоящего мира, некоей объективной реальности. Получается не трактовка буддийских канонов, а сюжет фильма «Матрица», по своей сути совершенно западного. Буддизм не утверждает, что где-то за пределами нашего понимания и видения лежит «самая настоящая», объективная реальность. Такой нет. Все, что мы способны воспринять сознанием — условно. Но не потому, что видимых нами объектов, предметов и явлений не существует.

Никто из учителей буддизма не утверждал, что мир нереален или не существует. Подобные убеждения существуют в индуизме; мировая иллюзия здесь называется «майей». В буддизме же существование вселенской иллюзии отрицается. Другое дело, что Будда и его последователи призывали усомниться в том, что вещи таковы, какими мы их видим. Но кто из нас не сомневался в правильности своих воззрений и кто не менял взгляды с возрастом, получив новый жизненный опыт и расширив кругозор?
13 ноября 2011, 16:37

Ты продолжаешь его дёргать...

Чего то придУМалось..(УМ то таперча, мой друг ситный..!!!:)))))…
Кусок каната привязать к дереву…
Ты начинаешь его дёргать,, раскручивать.., Покрутил, поиграл-надоело...,, больше не хочешь… Но ты забываешь,, что волна раскрученной верёвки дойдя до дерева, вернётся обратно в виде отдачи,, таких же волн-кручений..!!! Но ты уже играть не хочешь,, и тебя начинает *матылять* без тврего хотения,, ты кричишь:*… Ну я же сказал,, НЕ ХОЧУ!!!*, и начинаешь нервно дёргать верёвку, хаотичео,, типа-ПЕРЕСТАНЬ..!!! Аналогия Понята надеюсь..!!!
Во первых,,-отдача равен посылу...(закон проявления)..(Что посеешь...!)
Второе-Любой *посыл*,, это желание ИГРЫ…
Третье-Для того, что бы прекратить ИГРУ,(когда уже наигрался), нужно ПОНЯТЬ,, что ты накрутил столько,, что *отдавать* будет ещё долго…
Дальше-не дёргай верёвку(ПОНИМАЯ,, что отвечать нЕкому)))...,, как бы не больно будет рукам, при её отдаче, если ПО НАСТОЯЩЕМУ хочешь выйти из ИГРЫ…
НИЧТО ,, ни кого не наказывает,, просто это ЗАКОН иллюзо-проявления…
Когда происходит ПОНИМАНИЕ, ЭГО-НЕВЕЖЕСТВО проподает вместе со сном, в котром оно и *калобродило*, даже верёвки не останется,, уж не говоря о *крутящем*, и *крутимом*и к чему, яко бы, это крутимое *привязано*..!!!
ЛЮБОЕ ВОЗМУЩЕНИЕ-ТАНЕЦ ШИВЫ(рябь на воде),,!!!
(НО ВЫ -НЕ РЯБЬ.......!!!!)
ПОЛНЫЙ ПОКОЙ-НИКОГДА-НИЧЕГО-НЕБЫЛО!!!
САМООСОЗНАЮЩЕЕ_БЛАЖЕННОЕ_БЫТИЁ..!!!
23 октября 2011, 09:52

Бесконечные вопросы - один ответ.

В:
Пробужденные, полностью освобождённые от отождествления с личностью?
Кто такие пробужденные :)?
можно ли говорить о том, что Пробуждение — это новая религия?
Пробуждение и расширенное состояние сознания (просьба не путать с измененным состоянием сознания) = результат и метод или все-таки одно и тоже?

О:
Есть ряд понятий, которые часто смешаны друг с другом: инсайт, озарение, прозрение, пробуждение, просветление, освобождение. Говорят о стадиях джняны и уровнях освобождения. Различают понятие «абсолютное освобождение» и.т.д. Запутаться в этом можно в два счёта. Каков же выход? Ну, первый умный — это бесконечно конкретезировать разницу между понятиями, опираясь на книги, тексты, на слова познавших. Так можно стать «авторитетным» толкователем и принять это за истину. Начать утверждать её, бороться с «ересями» и.т.д. На этом пути вы поглощаетесь ментальным потоком в котором идёт непрерывное усмотрение неправильностей, затем неправильности неправельностей, затем неправельностей неправельностей неправильности и так до бесконечности, круг шлифовки нюансов может очень долго вращаться.
Сегодня утром видел интервью православного священника, где он говорил о различии коптской и православной церкви. Там два слова поменяли местами, касаемой трактовки божественной и человеческой природы Иисуса и всё — «евхаристическое общение между нашими конфессиями прекращено с 450 года нашей эры»!!! Вот что такое ум.

Второй способ — познать себя, свою истинную природу. Тогда все эти вопросы отпадут сами собой. Вопрос «как?» будет стоять вместе с «кто я?». Без вторго первое будет обречено.