17 июля 2011, 20:01

Ни одно желание не может быть удовлетворено


Ни одно желание в этом мире не может быть удовлетворено. Все желания лишь смутная тень главного желания – желания Бога. Но и это желание неутолимо.

Только осознав Бога как Я, а Я как Бога душа познаёт нескончаемое блаженство.

Желания плоти, желания чувств, желания ума – всем им нужны объекты для удовлетворения, более тонкие или более грубые. Все они внешние по отношению к Я, Духу. Дух может удовлетворить только дух.

Все объекты преходящи и следовательно нереальны. К чему бы ты ни привязался – всё отнимется от тебя.

Вечная погоня за объектами лишь игра Бога в иллюзию, что бы рано или поздно иллюзии закончились и направили тебя прямо к Себе, к Я.

О, вечный Ищущий! Ты есть то превосходнейшее Искомое, что ищешь всю жизнь! Все твои оболочки, включая самые тончайшие внешние по отношению к Я и не есть ты. Как можешь ты страдать, обитая в райском саду?

Тот кто познал, что все оболочки до самых тончайших лишь Майя тот воистину свободен!

Кто не ищет объектов для удовлетворения тот джняни.

Майя испытует каждое из тел твоих, выявляя каждую иллюзию, каждую привязанность, каждое иллюзорное желание. Взирай неподвижно, ибо всё это не есть ты!

Познав Себя никакие объекты ума или чувств не смогут увести тебя от Самого себя.

Как нектар струится блаженство знания через тела твои, отныне все они лишь выражение блаженства.

Ничто мир не может дать тебе, тому, кто сам дающий отныне.

Отныне Бог в тебе использует все формы твоих отношений, что бы Любовь достигала неудовлетворённые желанием сердца.

Брат, сын, или дочь, муж, отец или друг – никакая роль ни связывает тебя. Ты – сердце тех сердец, что видят в тебе все эти роли.

Будь ласков, нежен и заботлив, будь само сострадание! Да и можешь ли ты жить отныне иначе, о победивший желания огнём самопознания?

Шанти, шанти, шанти!
ОМ.
17 июля 2011, 18:32

12 афоризмов


1. Рассказывая о духовных переживаниях не надо уподобляться конокраду, который украв пару хромых лошадей, вообразил, что угнал табун скакунов.

2. Золотой рубль, заработанный на ярмарке тщеславия, не стоит и копейки в глазах Вечности

3 Слова возвращаются, мысли возвращаются, поступки возвращаются. Познай покой Высшего Я и колесо остановится.

4 Пойди туда, не зная куда. Найди ТО, не зная что

5 Что бы ты ни говорил, что бы ты ни делал, куда бы ни поехал – находишь лишь себя. Только забыв себя, словно ненужную поклажу можешь ты попасть в Новую Страну

6 Функция ума — описание и соотнесение вновь воспринятого с описанным ранее. Он останавливается, когда не может вместить воспринятое в рамки описания. Не торопи его, пусть помолчит.

7 Держаться хорошего, не значит цепляться за него. Отвергаться плохого, не значит непременно драться с ним. Видеть хорошее как хорошее и дурное как дурное это всё что нужно

8 Не считай добродетели, забудь о грехах. Лишённое пищи эго умирает, истинная природа пробуждается

9 Смех это остановка ума. Радость это остановка ума. Счастье это остановка ума. Нужно либо всё время оставаться счастливым, что бы ум был спокоен. Либо оставаться спокойным, что бы быть счастливым.

10 В зеркале ума отражается мир. Когда ум волнуется, причудливые тени и существа появляются. Не бойся их, не сражайся с ними. Успокой ум и порождения ума исчезнут

11 Нет никого во вне. Одно Сознание, один Ум. Словно рыбацкая сеть – пошевели один узелок и другие придут в движение, останови его и другие успокоятся

12 Нет никого во вне, но есть ли кто то внутри? Разбив сосуд, вода возвращается. Одно Сознание, Один Ум, Одно Сердце!
28 июня 2011, 22:37

Радио Нго-ма: Подлинное учение не шоу и не цирк, а Мастер не клоун:)))

Истинное Учение – это Учение, которое абсолютно незаметно…
Оно без капли «показухи» и тщеславия, тихо происходит каждый день…
И называется Оно – «НИЧЕГО ОСОБЕННОГО!..»
Такому важному «тебе» – Оно вряд ли понравится!..
В тотальной простоте Бытия – сложному уму не выжить!..
23 июня 2011, 17:23

Пелевин - Свет Горизонта (рассказ)


(Отрывок)

— Так как же стать этим зеркалом окончательно?

— Не надо никем становиться. Совсем наоборот, надо перестать плодить отражения ярлыков, что бы на них ни было написано. Тебе не нужен даже ярлык с надписью «зеркало», потому что ты и так зеркало, с самого начала. Ты никогда не был ничем другим. Но это необычное зеркало. Это зеркало, которое нельзя разбить, потому что оно везде. Кроме того, его нельзя увидеть, потому что оно нигде. Оно ни из чего не сделано. Оно просто есть. Но о том, что оно есть, можно узнать только по отражениям, которые в нем появляются. Ты — это все, что отразится. И ничего из этого.

Митя задумался.

— Но ведь у меня должна быть какая-то… Какая-то своя собственная сущность?

— Вот как раз в этом она и заключается.

— А что такое все то, что я вижу?

— Просто отражения. Они выглядят очень убедительно, потому что отчетливо видны и их можно потрогать, но на самом деле они нереальны, потому что от них ничего не останется, когда на их месте появятся другие. А зеркало, в котором они возникают, невозможно ни увидеть, ни потрогать, и оно тем не менее единственная реальность. И все, что бывает наяву и во сне, в жизни и смерти — это просто мираж, который в нем виден. Это так просто, что никто не может понять.

Весь рассказ:
http://www.pelevin.info/pelevin_251_0.html
5 мая 2011, 00:06

Тут ни анализ, ни логика не помогут - нужен ДРУГОЙ взгляд!!!

Когда желают интеллектуально, логически познать Целое, Единое…
Это напоминает поиск Жизни внутри живого человека…
Путем расчленения живого тела на отдельные части…
Таким способом можно много узнать о частях и запчастях…
Только вот самой жизни что-то в нем стало маловато!..
И вот – это уже холодный и неинтересный труп!..

Переходим на поиск Жизни ещё глубже – в мозг, например!..
Несколько минут – и он тоже скорее мертв, чем жив!..
Потом дробим клетки, потом молекулы и атомы…
Только подход всё тот же – разбирать и расчленять!..

Когда же вы, наконец, поймете?..
Что Жизнь и Целое – не содержится в частях!..
Что каждая, так называемая «часть» – и есть Целое!..
Когда нет реальных границ — любая точка прямо в Центре!
А когда нет реальных границ точки — каждая точка есть Абсолют!!!
24 февраля 2011, 15:19

Ошо о Кастанеде

Ошо
— Является ли Дон Хуан (гуру Карлоса Кастанеды) просветленным мастером?

— Если бы был кто то типа дон Хуана, он должен был бы быть просветленным, он должен был бы быть похож на Будду, или Лао Тзы — но нет никого на кого бы походил Дон Хуан. Книги Карлоса Кастанеды на девяносто девять процентов фантастика — красивая, наполненная исскуством, но все же фантастика. Есть научная фантастика и так же есть духовная фантастика. Есть дешевая духовная фантастика и первоклассная: если хотите дешевку — читайте Лобсанга Рампу; если хотите первоклассную — читайте Карлоса Кастанеду. Он — великий мастер фантастики.

Но я говорю, девяносто девять процентов является фантастикой. Только один процент — правда, скрытая тут и там; вы можете найти ее. Это хорошо пока читается как фантастика. Не беспокойтесь насчет фантастики Рампы, потому что это мусор созданный посредственным умом — и конечно, созданный для посредственных умов. Но Карлос Кастанеда это достойное чтение. Когда я говорю фантастика, я не подразумеваю что не читал его, я подразумеваю что читал его более внимательно, потому что один процент правды присутствует. Вы можете читать его очень внимательно, но не заглатывайте это целиком, потому что на девяносто девять процентов это фантастика.
Читать дальше →
28 января 2026, 14:41

Не ставь на себя клеймо — клеймят лишь скот.

— Что представляет собой просветление?
Пападжи: Я не хочу пользоваться этим словом.
— Тогда как? «Самоосознание»?
Пападжи: Никак. Не пытайся стать чем-то. Даже «просветленность» подразумевает превращение в нечто. Будь тем, кто ты есть. Не навешивай на себя ярлыков. Не ставь на себя клеймо — клеймят лишь скот. Какой ярлык можно подобрать для безымянного и бесформенного «Я»? Что является источником слова «просветление»? Ведь это — слово, да? Что было корнем, от которого оно проросло?
— Мысль.
Пападжи: Да, но прежде мысли было безмолвие. Итак, сначала тишина, затем мысль, а потом уже слово. «Просветление» и «порабощенность» — слова. Все слова относятся к сфере ума, но ты хочешь открыть для себя мир, лежащий за пределами ума.
Мысли предшествовало нечто иное, и это «нечто» и есть твое «Я».
«Я» всегда есть «Я»; не цепляй к нему бирок. «Я есть „Я"», и для Самоосознания тебе не нужны никакие усилия и упражнения, не нужна ничья помощь. «Я» всегда сознает себя. Другое дело, что ты стараешься его закамуфлировать. Этот камуфляж надо убрать.
Что представляет собой камуфляж? Это мысль: «Я — то-то и то-то». Ее необходимо убрать, и тогда проявится самосветящееся «Я». Оно сияет в себе собственным светом. Чтобы снять камуфляж, тебе не нужны никакие упражнения. Просто успокойся на мгновение. Вот и всё — ты дома.
— Когда я Вас слушаю, со мной происходит что-то необычное.
Пападжи: Да, происходит. Потому что есть тишина, покой и умиротворение. Абсолютное безмолвие.
Когда ум спокоен, это называют «присутствием в настоящем», и это присутствие очень заразительно. Оно захватывает каждого, кто входит в его круг. Важнее всего покой ума, а не мысли и слова. Для того чтобы кого-либо учить, слова не нужны. Надо просто пребывать в покое.
Этому учению не нужны слова. ЛИШЬ ПОКОЙ УМА. Однако, поскольку никто не в состоянии успокоить свой ум, ни одно учение не приносит реальных плодов. В мире существуют миллионы книг, но они бесполезны, поскольку ум
Читать дальше →