5 января 2012, 11:00
5 января 2012, 01:59
Шелуха душ древних людей
Царь Хуань-гун читал книгу в своём дворце, а у входа во дворец обтёсывал колесо колёсник Бянь. Отложив молоток и долото, колёсник вошёл в зал и спросил:
— Осмелюсь полюбопытствовать, что читает государь?
— Слова мудрецов, — ответил Хуань-гун.
— А эти мудрецы ещё живы? — спросил колёсник.
— Нет, давно умерли.
— Значит, то, что читает государь, — это всего лишь шелуха душ древних людей.
— Да как смеешь ты, ничтожный колёсник, рассуждать о книге, которую читаю я — единственный из людей? Если тебе есть что сказать, то говори, а нет — так мигом простишься с жизнью!
— Ваш слуга судит об этом по своей работе, — ответил колёсник. — Если я работаю без спешки, трудностей у меня не бывает, но колесо получается непрочным. Если я слишком спешу, то мне приходится трудно, и колесо не прилаживается. Если же я не спешу, но и не медлю, то руки, словно сами, всё делают, а сердце им откликается. Об этом не могу сказать словами. Тут есть какой-то секрет, и я не могу передать его даже собственному сыну, да и сын не смог бы перенять его у меня. Вот почему, проработав семь десятков лет и дожив до глубокой старости, я всё ещё мастерю колёса. Вот и древние люди, должно быть, умерли, не раскрыв своего секрета. Выходит, читаемое государем — это шелуха душ древних мудрецов!
— Осмелюсь полюбопытствовать, что читает государь?
— Слова мудрецов, — ответил Хуань-гун.
— А эти мудрецы ещё живы? — спросил колёсник.
— Нет, давно умерли.
— Значит, то, что читает государь, — это всего лишь шелуха душ древних людей.
— Да как смеешь ты, ничтожный колёсник, рассуждать о книге, которую читаю я — единственный из людей? Если тебе есть что сказать, то говори, а нет — так мигом простишься с жизнью!
— Ваш слуга судит об этом по своей работе, — ответил колёсник. — Если я работаю без спешки, трудностей у меня не бывает, но колесо получается непрочным. Если я слишком спешу, то мне приходится трудно, и колесо не прилаживается. Если же я не спешу, но и не медлю, то руки, словно сами, всё делают, а сердце им откликается. Об этом не могу сказать словами. Тут есть какой-то секрет, и я не могу передать его даже собственному сыну, да и сын не смог бы перенять его у меня. Вот почему, проработав семь десятков лет и дожив до глубокой старости, я всё ещё мастерю колёса. Вот и древние люди, должно быть, умерли, не раскрыв своего секрета. Выходит, читаемое государем — это шелуха душ древних мудрецов!
5 января 2012, 01:28
Без желаний
Хуэй Ши спросил Чжуан-цзы:
— Может ли человек совсем ничего не чувствовать, не испытывать никаких желаний?
— Может, — ответил Чжуан-цзы.
— Но можно ли тогда назвать его человеком? — спросил Хуэй Ши.
— Ты не понимаешь, что такое чувства, — ответил Чжуан-цзы. — Я говорю о человеке, который не вредит своему телу, потакая страстям. Он принимает жизнь как есть и позволяет ей протекать своим чередом.
— Но если он не улучшает того, что дано жизнью, как он может проявить себя в этом мире?
— Дао сделало его таким, каков он есть, Небо дало ему тело, а сам он, не потакая страстям, не причиняет вреда своему телу. Вот и всё! А ты привязываешь свой дух к внешним вещам, не имеющим к тебе отношения, а внутри истощаешь жизненную силу Ци. Прислонись к дереву и пой! Облокотись о столик и спи! Небо дало тебе тело и наполнило его жизнью, а ты утомляешь своё тело в бесконечных ненужных спорах и беседах.
— Может ли человек совсем ничего не чувствовать, не испытывать никаких желаний?
— Может, — ответил Чжуан-цзы.
— Но можно ли тогда назвать его человеком? — спросил Хуэй Ши.
— Ты не понимаешь, что такое чувства, — ответил Чжуан-цзы. — Я говорю о человеке, который не вредит своему телу, потакая страстям. Он принимает жизнь как есть и позволяет ей протекать своим чередом.
— Но если он не улучшает того, что дано жизнью, как он может проявить себя в этом мире?
— Дао сделало его таким, каков он есть, Небо дало ему тело, а сам он, не потакая страстям, не причиняет вреда своему телу. Вот и всё! А ты привязываешь свой дух к внешним вещам, не имеющим к тебе отношения, а внутри истощаешь жизненную силу Ци. Прислонись к дереву и пой! Облокотись о столик и спи! Небо дало тебе тело и наполнило его жизнью, а ты утомляешь своё тело в бесконечных ненужных спорах и беседах.
19 ноября 2011, 14:56
ничего нет)))
5 ноября 2011, 21:40
Разделяющий выключатель
Сейчас нёс кружку с цикорием из кухни, а при этом налил воды столько, что нести надо было очень аккуратно — иначе выльется. Выйдя из кухни клацнул выключателем и мгновенно оказался в темноте прихожей. И когда выключилась картинка, оказалось, что осталась одна только мысль: НЕ РАСПЛЕСКАТЬ БЫ! :)
То есть до того, как выключил, это всё было так «увязано» — рука, кружка, легкий мандраж по поводу удержания цикориевого равновесия. А потом всё очень явно разделилось на мысль и на ощущения, связанные с процессом несения кружки :)))
То есть до того, как выключил, это всё было так «увязано» — рука, кружка, легкий мандраж по поводу удержания цикориевого равновесия. А потом всё очень явно разделилось на мысль и на ощущения, связанные с процессом несения кружки :)))
4 ноября 2011, 21:28
ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ...
Вот просмотрела пару видюшек.Люди собираются вокруг мастера, задают вопросы, слушают его.А для чего?! Кому это нужно?! Им самим?! А может быть мастеру?! Разве можно на сатсанге чему-то научиться? Познать что-либо?! Какая цель преследуется?
3 ноября 2011, 20:23
САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ПОСТУЛАТ В ЖИЗНИ
Что является приоритетом жизни во вселенной? Мы можем сказать сама жизнь, это правильный ответ. Мы можем сказать БОГ, это тоже правильный ответ, но и БОГ подчиняется этому единственному закону, поэтому он или сам есть этот закон или этот закон исходит из самой жизни. БОГ это и есть жизнь, много жизни, всё остальное существует для жизни и ничего более из себя не представляет. Что движет жизнью, ради чего есть жизнь? Есть единственный стимул или постулат, ради которого продолжается вся жизнь вселенной. Если вы дадите ответ на этот вопрос, что есть приоритет жизни или, что стимулирует жизнь, у вас исчезнет волновавший всегда вопрос, в чём смысл жизни. Что бы мы не взяли для рассмотрения, мы всегда по кругу будем возвращаться к этому единственному стимулу. Ответьте себе на этот вопрос. Что является стимулом существования вселенной? Этот же вопрос в другом виде, что является стимулом жизни?
27 октября 2011, 19:28
Рамана Махарши

Проявленый мир иллюзорен.
Реален только Брахман.
Брахман и есть проявленый мир.
16 октября 2011, 22:54
Зачем нужно самоисследование?
Не единожды после «глубинного погружения» и прохождения опытов задавала себе в жизни вопрос: А зачем мне это было нужно?
Когда начинала отвечать себе, что мол для этого и для этого и для этого и для… просто с ума сходила как много я смогла почерпнуть из этого опыта, который так не хотелось на первый взгляд проходить.
Когда сходишь с ума, понимаешь, что все это игры смыслами, а важна-то суть. Тогда приходит один единственно верный ответ: Дабы познать самое себя.
А для чего? Зачем нужно самопознание? Когда мы и так Совершенны. Каждый!
И можно просто жить и наслаждаться отраженным светом, который и есть награда…
Да и двойственность необходима для того, чтоб научиться не разделять, а различать не умом, а серцем, душой.
Жить в Духе — найти свою точку Зеро — это очень большой подарок, который получаешь за проделанный труд самоисследования, самопознания.
И как приятно иногда остановится и не оглядываясь, не заглядывая вперед, просто ощутить в едином мгновеньи, сколько сошло с тебя шелухи приземленного эго и сколько возможно, еще сойдет…
Но ты нашел, отделяя зерна от плевел, свое зерно, которое мощью свое роста разрывает оставшиеся плевла, выпуская на свет Божий ростки СЕБЯ ИСТИННОГО.
С любовью ЯРА :)
Когда начинала отвечать себе, что мол для этого и для этого и для этого и для… просто с ума сходила как много я смогла почерпнуть из этого опыта, который так не хотелось на первый взгляд проходить.
Когда сходишь с ума, понимаешь, что все это игры смыслами, а важна-то суть. Тогда приходит один единственно верный ответ: Дабы познать самое себя.
А для чего? Зачем нужно самопознание? Когда мы и так Совершенны. Каждый!
И можно просто жить и наслаждаться отраженным светом, который и есть награда…
Да и двойственность необходима для того, чтоб научиться не разделять, а различать не умом, а серцем, душой.
Жить в Духе — найти свою точку Зеро — это очень большой подарок, который получаешь за проделанный труд самоисследования, самопознания.
И как приятно иногда остановится и не оглядываясь, не заглядывая вперед, просто ощутить в едином мгновеньи, сколько сошло с тебя шелухи приземленного эго и сколько возможно, еще сойдет…
Но ты нашел, отделяя зерна от плевел, свое зерно, которое мощью свое роста разрывает оставшиеся плевла, выпуская на свет Божий ростки СЕБЯ ИСТИННОГО.
С любовью ЯРА :)
16 октября 2011, 08:56
Выражения Мастеров
Отрицать реальность вещей значит потерять эту реальность; утверждать о пустоте вещей значит тоже потерять их реальность. Чем больше вы говорите и думаете об этом, тем дальше уходите прочь от Истины. Прекратите говорить и думать и не будет ничего, что вы не могли бы постичь. Возвратиться к корню — значит найти смысл, гнаться за внешним — значит потерять источник. Просветление выводит за пределы и внешних проявлений, и пустоты. Те изменения, которые нам видятся в мире пустоты, мы называем реальными лишь из-за невежества. Не ищите Истину, лишь перестаньте держаться мнений. Не оставайтесь в двойственности, но избегайте ее. Если есть след того или этого, правильного или неправильного, сущность ума будет потеряна в смятении. Хотя любая двойственность исходит из единого, не будьте привязаны даже к единому. Ничто не возмутит того, кто следует Пути, чей ум спокоен. А то, что перестало возмущать, уже иначе существует в мире. Когда нет мыслей различения, тогда нет прежнего ума. Когда не будет мыслей-объектов, тогда изчезнет мыслящий субъект — как и объекты изчезают с изчезновением ума. Вещи объективны из-за субъекта, ум таков, какой он есть из-за вещей. Поймите связь обоих и изначальную реальность — единство пустоты. Эти оба в пустоте неразличимы и каждое содержит в себе весь мир. Если вы не проводите различий между грубым и тонким, тогда предубеждения и мнения не будут искушать вас.
Сосан
Сосан