9 мая 2013, 01:30
30 апреля 2013, 21:18
еще вопрос по той же теме)
еще кое-что из личного опыта.
то что я — это мысль можно очень много раз понять на интеллектуальном уровне — но этого мало. это нужно прочувствовать. вот как у меня было. в силу того что практику само исследования я начал делать уже после того как мое внимание сместилось на это чувство — тогда до меня дошло(я первое время очень жестко тупил потому что не слышал, не понимал что мне люди говорили, а говорили мы об одном и том же только на разных языках) что Я — это простой звук в голове который появляется вместе с этим фоном точно также как и все другие мысли, а этот фон одинаковый для всех феноменов.Мысль я отличается от мысли-корова только тем что мысль-я — это мысль-я, а мысль например о корове — это мысль о корове. чувство я есть — одинаковое всегда, но оно воспринимается тоже, но кем воспринимается!? а может быть просто так без «кем»?..
зачем свободе знать что она вообще есть — если не за чем, то и ощущение я-есть — принято)
то что я — это мысль можно очень много раз понять на интеллектуальном уровне — но этого мало. это нужно прочувствовать. вот как у меня было. в силу того что практику само исследования я начал делать уже после того как мое внимание сместилось на это чувство — тогда до меня дошло(я первое время очень жестко тупил потому что не слышал, не понимал что мне люди говорили, а говорили мы об одном и том же только на разных языках) что Я — это простой звук в голове который появляется вместе с этим фоном точно также как и все другие мысли, а этот фон одинаковый для всех феноменов.Мысль я отличается от мысли-корова только тем что мысль-я — это мысль-я, а мысль например о корове — это мысль о корове. чувство я есть — одинаковое всегда, но оно воспринимается тоже, но кем воспринимается!? а может быть просто так без «кем»?..
зачем свободе знать что она вообще есть — если не за чем, то и ощущение я-есть — принято)
26 апреля 2013, 14:13
О подвисших мыслях.
Если процесс мышления реальный энергетический процесс, то все наши хотения, планирования, долженствования, надежды, страхи как запущенные программы пожирают оперативку в результате чего «копм» жутко тормозит.
25 апреля 2013, 21:28
Еще раз о "смысле жизни" или почему Бог не может быть всемогущим.
Мы имеем право и можем обсуждать все, что приходит к нам в голову. Если что-то нам пришло в голову, значит это Его решение, поскольку Он создал нас и к тому же Всемогущ.
Если в понятие Всемогущий отражает возможность деланья всего, всего, всего, что только возможно в этом Мире, то зачем, обладающему этой способностью, существовать, участвовать в бытие нашего мира? Если Кто-то может все, абсолютно ВСЕ, и в пространственном, и во временном, и в субстанциальном смыслах, то Он мгновенно достигнет всего, что только возможно. Тем самым этот Всемогущий полностью реализует все возможности Мира и Cебя, как только захочет это сделать. Всё тут же произойдет и закончится, по существу, не начавшись. Дальше двигаться некуда, поскольку это «дальше» будет тут же реализовано возможностями всемогущества. Мир не начав существования, достигнет всего, что только возможно, поскольку для действительно Всемогущего, все произойдет здесь и сейчас, что только может произойти. Зачем Ему чего-то ждать, искать, растягивать во времени. Если Он чего-то желает, то это сразу же и свершается.
Ему и желать то не нужно, раз Он всемогущий. Желания возникают из потребностей. Потребности возникают от недостатка чего-либо. А если Ты всемогущий, то все Твои «потребности» мгновенно удовлетворяются, не успев сформироваться. Все потребности удовлетворяется в процессе возникновения…
А если Он все же Есть и Мир существует то, Он, по каким-то резонам, решил не реализовывать все мгновенно (интересно по каким ), либо Он этого не может и не являет Всемогущим во всей полноте этого понятия.
Зачем-то Он создал нас. По образу и подобию своему. Это наводит на мысль, что Творец не абсолютно Всемогущ. Тогда возникает вопрос: какие ограничения у Него есть, чем и почему это вызвано? Возможно, Он нас как раз и создал, чтобы получить что-то, лично Ему недоступное в этом мире. А вот мы, достигнув в своем развитии определенных кондиций, и должны помочь Ему этого «чего-то» достичь. Может именно в этом и состоит смысл
Читать дальше →
Если в понятие Всемогущий отражает возможность деланья всего, всего, всего, что только возможно в этом Мире, то зачем, обладающему этой способностью, существовать, участвовать в бытие нашего мира? Если Кто-то может все, абсолютно ВСЕ, и в пространственном, и во временном, и в субстанциальном смыслах, то Он мгновенно достигнет всего, что только возможно. Тем самым этот Всемогущий полностью реализует все возможности Мира и Cебя, как только захочет это сделать. Всё тут же произойдет и закончится, по существу, не начавшись. Дальше двигаться некуда, поскольку это «дальше» будет тут же реализовано возможностями всемогущества. Мир не начав существования, достигнет всего, что только возможно, поскольку для действительно Всемогущего, все произойдет здесь и сейчас, что только может произойти. Зачем Ему чего-то ждать, искать, растягивать во времени. Если Он чего-то желает, то это сразу же и свершается.
Ему и желать то не нужно, раз Он всемогущий. Желания возникают из потребностей. Потребности возникают от недостатка чего-либо. А если Ты всемогущий, то все Твои «потребности» мгновенно удовлетворяются, не успев сформироваться. Все потребности удовлетворяется в процессе возникновения…
А если Он все же Есть и Мир существует то, Он, по каким-то резонам, решил не реализовывать все мгновенно (интересно по каким ), либо Он этого не может и не являет Всемогущим во всей полноте этого понятия.
Зачем-то Он создал нас. По образу и подобию своему. Это наводит на мысль, что Творец не абсолютно Всемогущ. Тогда возникает вопрос: какие ограничения у Него есть, чем и почему это вызвано? Возможно, Он нас как раз и создал, чтобы получить что-то, лично Ему недоступное в этом мире. А вот мы, достигнув в своем развитии определенных кондиций, и должны помочь Ему этого «чего-то» достичь. Может именно в этом и состоит смысл
Читать дальше →
29 марта 2013, 16:15
Для чего нужно просветление?
Друзья!
Для чего нужно просветление? Что вы ждете от этого? Как вы пришли к мысли, что вам это необходимо?
Мне очень это интересно.
Спасибо!
Для чего нужно просветление? Что вы ждете от этого? Как вы пришли к мысли, что вам это необходимо?
Мне очень это интересно.
Спасибо!
3 февраля 2013, 10:36
О Любви.
Если Любовь — это лишь мысль о любви, то если нет думающего, тогда есть одна Любовь.
Так?
Так?
25 октября 2012, 12:52
Атман
Атман
Атман — это Божественная часть многомерного организма человека (его Высшее «Я»), пребывающая в высшей пространственной мерности.
Слово «Атман» (в санскритском устном произношении — «Атма») расшифровывается следующим образом: «а» — это отрицательная частица, «тма» означает то же, что русское слово «тьма» (от этого же корня — слово «тамас» — «невежество», «духовная тьма»). Значит, «А-тма» или «Атман» — «противоположный тьме», «сияющий».
Ниже приводится описание Атмана, данное в Бхагавад-Гите:
8:3.… Главная суть (человека) есть Атман…
6:7. Постигший Атман обретает полный покой, ибо он находит прибежище в Божественном Сознании, когда (его тело) оказывается в холоде, в жаре, в ситуациях счастья и скорби, в чести и бесчестии.
6:10. Пусть йог постоянно концентрируется в Атмане…
6:18. Когда его очищенное мышление, свободное от всех вожделений, сосредоточено лишь в Атмане, — тогда о нём говорят: «Он — в гармонии.
5:17. Тот, кто познал себя как сознание, кто отождествился с Атманом, кто уповает только на Всевышнего, кто находит прибежище только в Нём, — тот идёт к Освобождению, очищенный спасительной мудростью.
15:11. Верно устремлённые йоги познают не только душу, но и Атман в себе. Но неразумные не находят Атман.
13:22. Наблюдающий, Поддерживающий, Всепринимающий, Всевышний Владыка, а также Божественный Атман — так именуется в этом теле Высочайший Дух.
13:31. Вечный и не связанный пракрити Божественный Атман, хотя и пребывает в телах, но не действует и не
Читать дальше →
Атман — это Божественная часть многомерного организма человека (его Высшее «Я»), пребывающая в высшей пространственной мерности.
Слово «Атман» (в санскритском устном произношении — «Атма») расшифровывается следующим образом: «а» — это отрицательная частица, «тма» означает то же, что русское слово «тьма» (от этого же корня — слово «тамас» — «невежество», «духовная тьма»). Значит, «А-тма» или «Атман» — «противоположный тьме», «сияющий».
Ниже приводится описание Атмана, данное в Бхагавад-Гите:
8:3.… Главная суть (человека) есть Атман…
6:7. Постигший Атман обретает полный покой, ибо он находит прибежище в Божественном Сознании, когда (его тело) оказывается в холоде, в жаре, в ситуациях счастья и скорби, в чести и бесчестии.
6:10. Пусть йог постоянно концентрируется в Атмане…
6:18. Когда его очищенное мышление, свободное от всех вожделений, сосредоточено лишь в Атмане, — тогда о нём говорят: «Он — в гармонии.
5:17. Тот, кто познал себя как сознание, кто отождествился с Атманом, кто уповает только на Всевышнего, кто находит прибежище только в Нём, — тот идёт к Освобождению, очищенный спасительной мудростью.
15:11. Верно устремлённые йоги познают не только душу, но и Атман в себе. Но неразумные не находят Атман.
13:22. Наблюдающий, Поддерживающий, Всепринимающий, Всевышний Владыка, а также Божественный Атман — так именуется в этом теле Высочайший Дух.
13:31. Вечный и не связанный пракрити Божественный Атман, хотя и пребывает в телах, но не действует и не
Читать дальше →
1 октября 2012, 01:32
светоч
Жили-были люди в болоте, в полной мгле, и жизнь эта их устраивала, поскольку другой они не знали. Но ходили слухи о том, что где-то, за тридевять земель, расположен край, озаренный ярким светом, с солнцем и звездами… Периодически смельчаки отправлялись на поиски, но никто из них не возвращался. И вот однажды небо просветлело, и в поле зрения появился один из таких искателей…
В высоко поднятых руках он нес огромный светоч, излучавший сияние… Герой взошел на центральную площадь и мир вокруг стал ярким и праздничным. Люди ликовали, радовались новым ощущениям… А потом посмотрели друг на друга, и впервые при свете увидели, насколько они безобразны, пропитанные болотным смрадом и покрытые язвами… И возник ропот. «Если бы не этот светоносец, — возмущался народ, — все было бы, как прежде, мы бы и дальше не знали, как выглядим…»
Толпа угрожающе двинулась к площади, окружила героя, руки потянулись к свету… Но он вдруг сам с шипением упал в жижу и погас. А с нею — и тот, кто держал его. Оказалось, светоч горел, питаясь жизненной энергией человека, и когда та иссякла, все закончилось… Наступила темень, историю решили не вспоминать, перестали замечать уродств друг друга, и все снова были счастливы…
Мораль: не растрачивай свой свет на тех, кому он не нужен. Слишком многие живут по принципу «Не можешь дотянуться — попробуй втоптать, ниже будет». И при поддержке единомышленников, это получается. Давай наставления только тому, кто ищет знаний. Как советовал Конфуций, обучай
Читать дальше →
В высоко поднятых руках он нес огромный светоч, излучавший сияние… Герой взошел на центральную площадь и мир вокруг стал ярким и праздничным. Люди ликовали, радовались новым ощущениям… А потом посмотрели друг на друга, и впервые при свете увидели, насколько они безобразны, пропитанные болотным смрадом и покрытые язвами… И возник ропот. «Если бы не этот светоносец, — возмущался народ, — все было бы, как прежде, мы бы и дальше не знали, как выглядим…»
Толпа угрожающе двинулась к площади, окружила героя, руки потянулись к свету… Но он вдруг сам с шипением упал в жижу и погас. А с нею — и тот, кто держал его. Оказалось, светоч горел, питаясь жизненной энергией человека, и когда та иссякла, все закончилось… Наступила темень, историю решили не вспоминать, перестали замечать уродств друг друга, и все снова были счастливы…
Мораль: не растрачивай свой свет на тех, кому он не нужен. Слишком многие живут по принципу «Не можешь дотянуться — попробуй втоптать, ниже будет». И при поддержке единомышленников, это получается. Давай наставления только тому, кто ищет знаний. Как советовал Конфуций, обучай
Читать дальше →
6 июня 2012, 06:25
кекс с изюмом
Я вчера поняла что я кекс с изюмом =) Мне сказал мой дорогой, что он не любит меня всю, что ужасно огорчает меня. И я как буд-то кекс с изюмом из которого все время выковыривают изюм!!! И так хочеться закричать хватит! хватит! хватит! любите меня с изюмом! Но это так эгоистично кричать такое. Наступила на горло своему изюму, пусть не любит изюм, главное остальное любит. =)
Я не кекс с изюмом и я не мои изюминки. Я сова=)
Я не кекс с изюмом и я не мои изюминки. Я сова=)
27 марта 2012, 09:49
Природа человека
Г.И.Гурджиев
«Такова природа человека,
• Что за первый твой подарок — он падает ниц перед тобой;
• За второй — целует твою руку;
• За третий — подлизывается
• За четвёртый — лишь кивает головой;
• За пятый — становиться слишком фамильярным:
• За шестой — оскорбляет тебя;
• А за седьмой – судиться с тобой за то, что дал недостаточно»
«Такова природа человека,
• Что за первый твой подарок — он падает ниц перед тобой;
• За второй — целует твою руку;
• За третий — подлизывается
• За четвёртый — лишь кивает головой;
• За пятый — становиться слишком фамильярным:
• За шестой — оскорбляет тебя;
• А за седьмой – судиться с тобой за то, что дал недостаточно»