30 июня 2011, 11:40

Двое в трубе

В середине 20-х годов молодой еврей пришёл к известному нью-йоркскому раввину и заявил, что хочет изучить Талмуд.
— Ты знаешь арамейский? — спросил раввин.
— Нет.
— А иврит?
— Нет.
— А Тору в детстве учил?
— Нет, ребе. Но вы не волнуйтесь. Я закончил философский факультет Беркли и только что защитил диссертацию по логике в философии Сократа.
А теперь, чтобы восполнить белые пятна в моих познаниях, я хочу немного поучить Талмуд.
— Ты не готов учить Талмуд, — сказал раввин. — Это глубочайшая книга из всех, написанных людьми. Но раз ты настаиваешь, я устрою тебе тест на
логику: справишься — буду с тобой заниматься.
Молодой человек согласился, и раввин продолжил.
— Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой — с грязным. Кто из них пойдёт умываться?
У молодого философа глаза на лоб полезли.
— Это тест на логику?!
Раввин кивнул.
— Ну, конечно, тот, у кого грязное лицо!
— Неправильно. Подумай логически: тот, у кого грязное лицо, посмотрит на того, у кого лицо чистое, и решит, что его лицо тоже чистое. А тот, у кого лицо чистое, посмотрит на того, у кого лицо грязное, решит, что сам тоже испачкался, и пойдёт умываться.
— Хитро придумано! — восхитился гость. — А ну-ка, ребе, дайте мне ещё один тест!
— Хорошо, юноша. Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой — с грязным. Кто из них пойдёт умываться?
— Но мы уже выяснили — тот, у кого лицо чистое!
— Неправильно. Оба пойдут умываться. Подумай логически: тот, у кого чистое лицо, посмотрит на того, у кого лицо грязное, и решит, что его
лицо тоже грязное. А тот, у кого лицо грязное, увидит, что второй пошёл умываться, поймёт, что у него грязное лицо, и тоже пойдёт умываться.
— Я об этом не подумал! Поразительно — я допустил логическую ошибку! Ребе, давайте ещё один тест!
— Ладно. Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой — с грязным. Кто из них пойдёт умываться?
— Ну: Оба пойдут умываться.
— Неправильно. Умываться не пойдёт ни один из них. Подумай логически: тот, у кого лицо грязное, посмотрит на того, у кого лицо чистое, и не
пойдёт умываться. А тот, у кого лицо чистое, увидит, что тот, у кого лицо грязное, не идёт умываться, поймёт, что его лицо чистое, и тоже не
пойдёт умываться.
Молодой человек пришёл в отчаяние.
— Ну поверьте, я смогу учить Талмуд! Спросите что-нибудь другое!
— Ладно. Два человека спускаются по дымоходу:
— О Господи! Ни один из них не пойдёт умываться!!!
— Неправильно. Теперь ты убедился, что знания логики Сократа недостаточно, чтобы учить Талмуд? Скажи мне, как может быть такое, чтобы
два человека спускались по одной и той же трубе, и один из них испачкал лицо, а другой — нет?! Неужели ты не понимаешь? Весь этот вопрос —
бессмыслица, как и вся твоя философия, и если ты тратишь жизнь, отвечая на бессмысленные вопросы, то все твои ответы тоже будут лишены смысла!
18 июня 2011, 12:11

Радио Нго-Ма - "радио плохих новостей" продолжает свою работу!:))

Ваш ум постоянно «имеет» вас…
Но он «вас» именно для этого и создал!..
Однажды он говорит:
— Давай «просветлеем» и «исчезнем» такого противного меня!..
Потом хорошенько напьемся на моих похоронах…
И отпразднуем вместе мою преждевременную кончину!..

Вот так ваш ум снова имеет «вас»…
Правда, снова не настоящих, а им же придуманных!..
И это единственное, что можно осознать и увидеть!..
2 июня 2011, 06:04

Рано утром спозаранку )))

Чтой-то в медитациях
отсидел все яйца я.
Хорошее начало.

Мозга мастурбацию
называл я поиском.
Вот вся истина.

Рабства и свободы,
единства и отдельности
просто нет в природе.

Но помечтать невредно.
1 мая 2011, 16:31

Ни То, ни Это...

Ни блаженство, ни страдание, не могут затронуть Меня.
Ни знание, ни невежество, и не промежуточное состояние, ни касается того, что есть.
Ни во сне ни в бодрствовании, а также в самадхи, я не могу потерять Это.
Ни в строчках не в мыслях, нигде не найдешь моего отсутствия, как и в дожде за окном!
Покой и беспокойство, никогда не покидают моего «крыльца», как и зажигание новых звезд…
Это нескончаемое ПРАЗДНОВАНИЕ…
12 апреля 2011, 23:14

Игрушки, правда бывают - совсем не детские...

Однажды ребенок спросил у отца:
— А в какие игрушки я должен играть, чтобы стать взрослым?..

Отец рассмеялся…
Он вдруг увидел, что сам ещё ребенок!..
Большой ребенок, играющий просто в другие, «взрослые» игры!..
7 апреля 2011, 01:26

Тони Парсонс. Опыт сатори (из книги «Тайна, которой нет»)

Однажды, прогуливаясь по парку в пригороде Лондона, я вдруг заметил, что мой разум полностью поглощен ожиданиями относительно будущих событий, которые, возможно, еще и не произойдут. Тогда я решил отпустить эти проекции и просто быть, просто прогуливаться.
Я заметил, что каждый шаг совершенно неповторим, — новый нажим, новое ощущение в стопе, — это длится одно мгновение, а затем прекращается и никогда уже в точности не повторится.
Вместе с этим осознанием произошел переход: я, прогуливающийся, исчез, и осталась только прогулка.
То, что случилось потом, не поддается описанию. Я могу лишь грубо обозначить это словами: все окутал абсолютный покой, казалось, во всем ощущалось присутствие вселенских сил. Понятие времени утратило смысл, меня больше не существовало. Я исчез — не стало того, кто переживал этот опыт.

Читать дальше →
26 марта 2011, 10:42

Претензия на мудрость и знание истины - всегда выдает глупцов!:))

После выходных, проведенных у мамы на даче…
Можно услышать столько различных версий случившегося…
От «копался в навозе» и «мамаша снова «припахала»…
До «прикасался к Земле матушке» и «общался с Вселенной»…

И каждый найдет то описание, которое ему покажется адекватным!..
Но все это – попытки описать НЕЧТО, что никогда не будет описано!..
И если вам нравятся возвышенные поэтические описания…
Это абсолютно не означает, что они более верные и точные!..

Поймите, если сможете…
Все что может быть описано – НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!!
А то, что СУЩЕСТВУЕТ – неописуемо ни в каком виде!..
Потому что не делится на части и не имеет границ!..

Все попытки проводить НЕСУЩЕСТВУЮЩИЕ границы более корректно – просто смешны…
Как и смешны все попытки описать ТО, ЧЕГО НЕТ – более убедительно и поэтично!..
Но именно эти манипуляции – часто выдаются за мудрость и просветление!..
А Мудрец улыбается – пользуясь любым описанием, только как указателем на НЕВЫРАЗИМОЕ!..
8 марта 2011, 10:33

ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ ДАМ!!! Ну и немножко дёгтя в бочку мёда!:)))

Практически каждый, серьезно устремленный «ищущий»…
Зараженный лихорадкой «духовного поиска» утверждает:
«Я уже не в бреду, я давно и конкретно бреду…
Бреду по трудному и опасному пути к Просветлению!..»
И это несомненно — очередной бред о том, кого нет!..

И еще, бывает очень весело наблюдать…
Как некоторые «учителя», дабы облегчить страдания несчастного больного…
Улеглись рядом и помогают бредить более совершенно и качественно!..
Так вместо конкретного «меня», появляется очень важное и пафосное ТО!..
Называется оно — «я подлинный» и начинается передача «моих» функций новой Великой Фикции!..
Разоблачить этот бред становится все труднее и труднее и игра в «отдельность» продолжается!..