8 июня 2018, 14:36

Хотелось бы большей ясности.

Хотелось бы более ясности в определении как проявляются — эмоции, чувства, переживания.
Вот про эмоции. Нго-Ма:
" эмоции — это любой чувственный ответ вызываемый опосредованным опытом, то есть воображением, менталом, фантазией. А вот негативные эмоции это всегда ментал загрязненный эго.".
Еще говорится, что есть и чувства — это некий посредственный опыт. Например — лежишь в ванной и чувствуешь некую радостное чувство.
А есть еще Переживание — это из духовной схемы, то есть попросту из Души. И это именно тогда Любовь. Если Душа была бы сжата при этом, то это была бы эмоция.
Вот как это существует ли в паре, или всегда только одно?
Хотелось бы услышать от Мастера, а то другие лихо домысливают.
27 марта 2018, 19:50

Извилистый путь.

Мой путь извилистый и не прямой. Вот Мастера зажигают лампочку над головой и шепчут — иди друг по пути прямо счастливо и вот тебе фонарь над головой. Почуял и ступаю вперед, а впереди туман и тут же фонарь куда то в другую сторону светит, Ну естественно сворачиваю на свет как на светлячка, не тыкаться же в никуда. А свет зараза, то там светит, то здесь, вот и делаю извилистые загибы. А загибы бывают у меня разные, даже свет пропадает и тогда шарю уже не в тумане, в темноте растопырив рученьки, пока не начнёт свет проступать. Тогда хочется его прищучить и не отпускать, а то сбежит и поминай как звали. А идти надо и если не с песней, то с… факелом.
18 марта 2018, 16:52

«А что потом»?

Иван Петрович уже несколько часов сидел в позе лотоса, повторяя как мантру- «форма это пустота, а пустота это форма». Поглощенный своим занятием, он не заметил, как приоткрылась дверь в комнату, и слабый ветерок провёл ласковой ладошкой по его вспотевшей от усилий лысине. Вторым движением ветерок ощупал чуткими пальцами широкое лицо с крупными чертами и высоким лбом. «Приветствую тебя, о, сын благородных родителей»,- раздался голос над левым ухом Ивана. Иван судорожно дёрнул головой и оглянулся. В комнате никого не было. Голос продолжил: «ты звал меня, и я пришёл». «Ты кто»? — холодея от внезапного узнавания, прошептал Иван. «Я –пустота, и я- форма, я -начало, и я –конец. Я — то, что есть и то, чего нет». Голос был торжественно спокоен, но в его интонации чувствовалась нотка скуки. Ему явно надоело постоянное повторение этих слов. Внутри Ивана начала подыматься паника. Она как дикобраз растопырила свои колючки и больно уколола сердце. Иван не мог выговорить следующее слово, и голос сказал за него — «Да, я Смерть. Ты звал, и я пришла или пришел. Я, в общем-то, не имею гендерных признаков». «Стой, я тебя не звал, я искал истину». «Ну, вот и нашел», — хихикнула пустота.
«Подожди, так не может быть. Годы практик, медитаций, поездок на ретриты, общений с пробужденными мастерами. И это всё для того, что бы просто умереть»? «А чего ты хотел»? — Пустота хмыкнула.- «Вечная история с этими искателями. Зовут, зовут, а когда приходишь, то тебе совсем не рады». Иван Петрович судорожно сглотнул. «Но все умирают»,- прошептал он, «и благородные, и не благородные, и брамины, и шудры, и цари, и нищие». «Вот, вот, начинаешь понимать»,- смерть по-приятельски обняла Ивана за талию, от этого прикосновения крупное тело Ивана сжалось. Если бы он мог, то убежал бы, но ноги, сплетенные в узел, уже не слушались.
«А что потом»? — прошептал Иван. — «Все дхармы пусты, а значит, потом не будет. Нет ни начала, ни конца, ни рождения, ни смерти, ни прекращения рождения и смерти». «Но если
Читать дальше →
10 марта 2018, 22:24

Что ты делал до просветления? Носил воду, колол дрова. Что ты делаешь после? Ношу воду, колю дрова.

Что ты делал до просветления? Носил воду, колол дрова. Что ты делаешь после? Ношу воду, колю дрова.

Эта известная притча, очередной раз указывает на то, что ничего не происходит. Так что же делать, когда приходит окончательное понимание? Самый простой ответ жить, но каждый понимает под этим словом свое. Для меня жить, это разворачивать во времени и пространстве, прекрасный узор своей уникальности, реализуя все, данные тебе Богом дары. Отсутствие чувства авторства, только способствует, этой увлекательной работе. Надо отнестись к своей жизни, как к драгоценной мандале, кропотливо собираемой буддистским монахом, что бы быть развеянной по ветру, в момент завершения. Тело и душа это те инструменты, которыми эта мандала создается. И если возможности тела ограничены его природой, то возможности души безграничны. Утончение восприятия, развитие ясности ума, раскрытие сострадательного резонанса, творческая самореализация, бесконечная, хоть и ограниченная человеческой жизнью, дорога возрастания духа. Это та сфера жизни которая требует усилия, но это усилие так же естественно, как усилие при вдохе. Реализуя свою жизнь, как украшение основного пространства, мы впитываем в себя все достижения человеческой культуры, трансформируя их в собственное творчество. Когда я говорю творчество, я не ограничиваю его привычными формами искусства. Это и общение, и бизнес и помощь живым существам.

Когда закончен поиск, начинается жизнь. НО РАЗВЕ ОНА КОГДА НИБУДЬ
Читать дальше →
23 января 2018, 17:19

ДЯДЯ СТЕПА (2003)

Уж если кому и приходилось на белом свете туго, то не вам и не мне, и не тем людям за окном, что тащатся в своих автомобилях незнамо куда, но точно не за своим счастьем, а человеку по имени Степан. Ведь кого чем наградил Бог; кое-кто и вовсе не радуется такой награде, а Степан и подавно. Как такому веселиться, если посмотришь на него и только вздохнешь. А ведь, самое главное, было бы из-за чего горевать: подумаешь, вымахал парень с пожарную каланчу, ну и что за беда? Другой вот от горшка два вершка, грудь-спина колесом, ковыляет на своих ножонках-отросточках, а Степан-то — эх, гляди какой! Но разве скажут люди: великан? Куда там, обзовут или шпалой, или оглоблей, или еще придумают чего похуже, и ходи себе как идиот, поплевывай на обидчиков сверху, да ведь на всех и слюны никакой не хватит. Трагедия!

Родился Степан большим мальчиком: четыре с лишним килограмма и полметра росту, так что едва не погубил свою бедную мамочку. Врачи только руками разводили: такая маленькая женщина, по правде говоря, совсем коротышка, и в животе, вроде, разве что хорек поместится, а вот взяла и родила здоровенного богатыря. Легко сказать — родила: пришлось в причинном месте столько раз покромсать, что когда, по числу разрезов, дожил Степан до семнадцати годков, был он уже здоровенным верзилой, хоть показывай в цирке за большие деньги как чудо света. Хотя, говорят, все пошло от воспитания: намучившись родами, мать решила остатки своей небогатой жизни перелить в дитятю, а тому, выяснилось, только волю дай. «Расти, сынок, — все приговаривала мама, — расти большой-пребольшой...»

Вот и началось. Под подушкой — книжки, на тумбочке — витамины, на кухне — дым коромыслом от супов и котлет, по выходным -музеи и театры, летом — Петергоф и Коктебель. Любой на таких харчах подойдет, как тесто, а Степу и просить не надо. То ли он к солнышку тянулся, то ли куда повыше, то ли уход за ним был особый, то ли в генах поломка вышла, но началась у парня веселая жизнь. Еще школу кончить не успел, а уже
Читать дальше →
23 января 2018, 16:56

ЧАСЫ (рассказ 2003-го года)

Они думают, я буду пить их поганый отвар… Шиш! Лучше сдохну. Ведь я и так умру этой невыносимой весной, не дотяну до лета… Чего они, интересно, намешали в свое варево? Иногда рот им полощу — десны меньше болят. Налились как, разбухли… Зубы языком тронешь — шатаются, как пьяные. Скоро начнут выпадать.

Цинга, что вы хотите… Мне в детстве такие кошмары снились: зубы шатаются. Обычно к ангинам. Юрка говорит, родомыслы научились контролировать чужие сновидения — потому нам и не снится ничего. Бред, я думаю. У нас на весь светоч только два родомысла — при храме Звенты-Свентаны. Один в прошлом профессор химии, а другой совсем пацан — румяненький такой, его из Тулы к нам прислали, на практику. Сынок, небось, чей-то. Так что какие там сновидения… Все от голода, от цинги и от работы. Дотянешься до лежанки, пробормочешь молитву и проваливаешься, как в пропасть. Лысый Рерих недобро пялится на меня с иконостаса. Отворачиваюсь. 

Пополощу, все-таки, рот. Фу, отрава. Голова гудит. Теперь, небось, аспирина от Москвы до самой Камчатки не найдешь… Тапас по уничтожению вредных для человека веществ давным-давно закончился, еще в 2012-м. Сейчас у нас очередной тапас: открытие аджна-чакры. Дополнительные сорок минут медитации по утрам. А картошки каждый год собираем все меньше и меньше, да мелкая такая. Ч-черт, не помогает ни хрена их отвар, на рвоту тянет… Как губы потрескались-то! Кроме гнилой картошки, у нас в светоче уже ничего из жратвы не осталось. Плюс сухари. Может, хоть луку привезут на день Матери-Земли, так до него еще дотянуть надо, до светлого праздничка… Боюсь, не дотяну. В соседней землянке, у Борисовых, бабка их и внук вместе от цинги загнулись, еще в феврале. Явился здравник, руками поводил, сказал: плохая карма. Сначала сжечь хотели, как положено, а потом просто прикопали в снегу до весны: дрова наперечет все. Теперь вот снежок сошел — что они запоют, интересно?

Ага, светает. Потянулись наши с ведрами к ручью. Каждое утро обливаемся ледяной водой
Читать дальше →