6 июня 2016, 14:31

Роль духовности для целостного здоровья

Вайдья аюрведической клиники в Бад Эмсе Пратмеш Вьяс «Роль духовности для целостного здоровья»

Мы должны быть здоровы ментально, телесно и душевно.
Есть 3 основы жизни – душа, ум и тело.
Душу также называют духом, это то, что оживляет. Она дает импульс к выживанию. Есть некоторые характеристики души в теле. Ее можно увидеть в теле в разных формах, например, в моргании глаз, в форме дыхания, в сердцебиении. Все движения в физиологии – это характеристики души – духа – сознания.
Душа в теле неактивна, но ее активная часть — то ум. Итак, душа сознательна, но неактивна, а ум – не сознателен, но активный.
Можно сравнить это с головой и телом. Голова – это душа, она думает, создает порядок, но руки и ноги – действуют.
Если их разьединить, то руки и ноги двигаются без направления и руки ничего не могут достичь, так как знание – здесь, в голове.
Так же и ум – он действует, но душа – это наблюдатель, она имеет знание и сознание, опыт и энтузиазм, но не имеет силы действия.
Этот же тип философии мы видим и в семье. Пожилые люди возглавляют семью, они принимают решения, но действуют – молодые.
Ум – активная часть души. Ему для действия нужны органы чувств. Ум ответственный за передачу информации душе извне. Энтузиазм, активность, боль, счастье, радость и другие – это его характеристики.
Есть также другие качества ума, но со стороны тела мы знаем три доши – Вата, Питта и
Читать дальше →
28 мая 2016, 17:30

Ум всегда подберет самое лучшее обвинение или оправдание...

Общаюсь сегодня с мужчиной лет сорока. Он сотрудник магазина бытовой техники, который переживает тяжелый период, выручки и, соответственно, зарплаты резко сократились.
И вот мой собеседник жалуется на боль в колене, которая, как диагностируют врачи, вызвана износом хрящевой ткани. Списывает же он эту проблему на свою работу, выполняя которую ему приходилось носить кухонные печи (что меня немного удивляет, они не очень тяжелые).
Экскурс в прошлое вскрывает, что в юности сей джентельмен активно занимался спортом, в том числе много приседал (уже источник проблемы может иметь иной, отличный от работы характер).
Еще более глубокие распросы позволяют установить, что от рождения мой знакомый имел ноги разной длины, что повлекло за собой хоть и не заметное оптически, но искривление позвоночника. Ну а при таком раскладе неравномерный износ суставов — обычное дело.
Но раздраженный экономическими трудностями ум, проецирует причину на работодателя, обвиняет его во всех неприятностях, в том числе и в проблемах с суставами.
28 мая 2016, 08:15

Адвайтизм

Я с утра чет подумал себе. А может пробужденные просто больные на голову люди? И болезнь называется адвайтизм. Похоже на лунатизм, только в разы опасней. Лунатик возвращается. А пробужденный уже нет.
И вот, эта хрень, походу, во мне прогрессирует!?
Не цензурные слова заменяю собаками: Это @@@@ @@@@ @@@@@@ какой-то.
31 марта 2016, 09:57

Как быть здесь и сейчас?

Здесь и сейчас происходит всегда и везде. Для этого не нужно даже, совершать каких-либо действий или размышлений. Наоборот, размышляя о действиях, вы перемещаетесь в определённое место и время, которые являются лишь иллюзорным представлением ума.
20 марта 2016, 21:26

Русская сиддханта

Сейчас модно стало ездить куда-то за духовностью и считать, что сиддхов (=тех, кто занят реализацией совершенства Бога) можно найти лишь в Гималаях. Однако, почему-то забывается один из часто цитируемых, но плохо понимаемых законов духовного пути — когда готов ученик, приходит Учитель. То есть сам приходит к ученику, искать его не надо. Причем, это одинаково касается как распознавания Внутреннего Учителя, так и его символического временного проявления в телесной форме (если это необходимо).
Учение традиционной йоги Патанджали как правило ставит целью нирвикальпа-самадхи. Учение адвайты Шанкары — сахаджа-нирвикальпа-самадхи. Но учение сиддхов идет еще дальше — к саруба-самадхи.
Об этом можно подробнее прочесть здесь vovannoviy.livejournal.com/#post-vovannoviy-2332
И ученики, которые также задались этой высокой целью и уже не удовлетворяются каким-либо другим учением, кроме учения сиддхов, также по своей готовности встретят соответствующего учителя именно там, где они находятся. Причем, как написано выше, это прежде всего вопрос распознавания, поскольку нет никаких внешних признаков или документов))), которые доказывали бы что данный человек — сиддх. Для кого-то он может показаться лишь странным стариком или медлительным лектором))) И они будут правы, потому что таков их выбор и путь.
Так вот, те кто живет в Воронеже, у вас есть возможность узнать побольше об этом учении или даже попрактиковать
Читать дальше →
18 февраля 2016, 04:21

Творение Вселенной

«Таким образом, при переходе от абсолютного к индивидуальному, пространство — первая брошенная завеса. Ясная, изначальная, высшая Сущность становится чистым, тонким, незапятнанным пространством, в котором зарождаются твердые, плотные, стесненные или рассредоточенные вещи. Они проявляются как пять элементов, из которых составлено тело. Затем индивидуальное заключает себя в тело подобно тому, как тутовый шелкопряд образует вокруг себя кокон. Таким образом, Абсолют сияет в теле как осознавание (а именно, «я есть тело»), подобно тому, как свеча лампы освещает изнутри шарообразный абажур.

Итак, индивидуальное сознание оказывается всего лишь сиянием высшей Сущности, отражающимся в теле, которое оно освещает подобно комнатной лампе, освещающей интерьер этой комнаты».

Авадхута Даттатрейя
«Трипура Рахасья», гл. 18 (110-113)

Внешняя видимая вселенная не существует сама по себе без связи с сознанием видящего ее субъекта. Она является проекцией сознания и реальна лишь в конкретном кармическом видении каждого существа, т.е. нас с вами. Кармическое же видение проецируется зеркалом чистого «Я» в соответствии с прошлыми умственными отпечатками.

Видимая нами вселенная с ее галактиками и созвездиями — есть результат совместного коллективного кармического видения миллиардов живых существ, коллективная визуализация, удерживаемая человечеством благодаря сходству кармических отпечатков в сознании.

С точки зрения Лайя-йоги вселенная творится мгновенным актом сознания благодаря вхождению в какое-либо кармическое видение.

В начале такого творения вселенной из пустотной Основы чистого Ума проявляются три качества: сияние, движение и инертность. Эти три качества накладывают первое ограничение на сущность Истинного
Читать дальше →
5 февраля 2016, 13:56

Ошибка адептов неоадвайты.

Как происходит исследование того, что такое «я», адептами неоадвайты (минянетами).

Сначала наделяют иллюзорный образ персонажа реальностью, то есть превращают несуществующего персонажа в существующего.
После этого обнаруживается, что не существующий персонаж, ещё и не деятель, и что нет у него никакой свободы выбора, и его самого вообще нет.
То есть исследуют образ персонажа, вместо «самого персонажа».
Рассматривают отражение в зеркале, вместо того, чтобы рассмотреть «самого того», чьё это отражение.

Человек – это не только, нарисованный персонаж, а одномоментно: сам рисунок, холст на котором он нарисован, и художник, который его нарисовал.
Или другими словами:
Человек, как и весь феноменальный мир, по природе своей триедин.

«Я» человека представляет собой триединство: дух-душа-тело.
То есть человек, ОДНОМОМЕНТНО: является и духом и душой и телом. «я» = (духдушатело).

Дух — это потенциальность и источник любого закона и проявления, все проявления — выражения духа.

Душа — это совокупность тех законов, обусловленностей, согласно которым проявляются именно такие мысли, именно такие эмоции, именно такие действия и ощущения происходящего (то, благодаря чему появляются именно такие феномены)

Тело — это то, что осознаётся, проявлено в виде формы, ощущений, эмоций, мыслей.




Читать дальше →
21 мая 2015, 16:13

Просветление - эволюция человечества

Пока человек смотрит на просветление как способ получить что-то для себя, оно является очень даже желанным, особенно когда за этим словом стоит образ пребывающего в вечном блаженстве гуру, усыпанного цветами, в кругу тысяч поклонников. А что, кому не хочется быть таким, ни проблем тебе, ни забот, ни печалей. Всё необходимое решается само собой, а если случается недовольство тобой или критика со стороны окружающих — это всего лишь следствие их невежества, их неприятия и в конце концов пусть случается, что должно случиться, я то здесь причём? Вот такими предстают нам современные поп-гуру и именно к этому стремятся их последователи…

Но, изучившие вопрос глубже, понимают что просветление, с точки зрения эго означает смерть личности, смерть «я», меня и моего, и вот тогда и возникает у человека вопрос, а на фига мне такое нужно? И многие на этом этапе останавливаются, выбирая привычную жизнь с её устоявшимися смыслами, вернее не то чтобы они это выбирают осознанно, а просто срабатывает психологическая защита, и находятся разнообразные причины, чтобы избежать этого события, которые подсовывает ум, хотя единственная цель здесь — выжить любым способом.

А действительно, зачем тогда вообще это просветление нужно человеку? И вот тут, чтобы ответить на этот вопрос мы должны выйти за рамки человеческой логики, потому как просветление это способ эволюции человеческого вида, который предполагает трансформацию человека в существо иного порядка. И это новое существо (примерные аналогии: в буддизме арахант, в индуизме-джняни, дживамукти) обладает совершенно иным способом мышления, совершенно иной психологией.

Эти существа находятся в постоянном контакте с Абсолютом и не отделяют себя от него. Для них нет понятий добра, зла, плохого, хорошего, чистого, нечистого как у людей. Они видят мир единым целым, равностным и священным. У них нет желаний в привычном человеческом понимании — что-то получить для себя, но они способствуют духовной эволюции людей, пробуждая их дух,
Читать дальше →