28 декабря 2011, 13:52

Просто Любите!

Одного старого монаха спросили его молодые братья: «Когда мы видим брата, который спит во время всеобщей молитвы, должны ли мы ущипнуть его, чтобы он проснулся?»
Старый монах ответил: «Дети мои, когда я вижу спящего брата, я кладу его голову себе на колени, чтобы он отдохнул...»
Друзья, не щипайте ближних своими наставлениями и примерами, пусть лучше они склонят к вам свои головы, и вы просто обнимите их сердцем и согрейте своим теплом. Сердце не поучает — оно сострадает и любит. Просто Любите!!!)))

21 декабря 2011, 10:39

Слово, серебро ли?

Говорят – слово серебро, а молчание золото! Каждое слово выбрасывает плазму психической энергии, и если слова бесконтрольны, то просто потоки энергии теряются.
Болтовня – разновидность субъект-объектных отношений, ставящая в первую очередь насыщение вниманием. Болтовня вампирична. Если болтун захватывает пространство внимания, то он попросту стягивает энергию. Болтовня бывает и мысленная. Когда мы читаем бесконечные комментарии, то попадаем в зависимость от напряжений, вибрации ритма постоянных участников разговора. Такие участники образуют постоянные кружки общающихся, в которых есть свои друзья и противники. И те и другие нужны друг другу. Так как читая, все эти напряжения, вибрации и ритмы отражаются напряжениями огня в центрах, особенно в горловом. Певцы и фониаторы знают это, что когда певец поёт, то точно такие же вибрации возникают в горловых связках слушателя. Менее заметные, но не менее действенные такие вибрации возникают при чтении записей других людей. Если поток таких записей насыщен невежеством – оскорблениями, самоутверждением, то ваш горловой чакрам перерабатывает все эти энергии. Процесс напоминает усваивание пищи – есть полезные вещества, есть и токсины. Там где диалог насыщен «токсинами» слов, то неизбежно выбудете отравляться. Отравление ненужными словами и мыслями у чутких организмов может вызывать чисто физические проявления – воспаление щитовидной железы, тошнота и боли в желудке, переутомление и головные боли. Так как прана имеет несколько уровней плотности, то стекая вниз осадочные продукты переработки энергетических ядов могут вызывать проблемы и в мочеполовой системе.
Так каждый сам себе и судия и палач. Определить меру общения – количество и содержание поможет лишь собственное чуствознание.
По аналогии с пищей – мы не едим всё время, мы не едим всё подряд, мы не принимаем пищу со всеми!
15 декабря 2011, 06:01

Радио Нго-Ма: Умей ценить свои слова, слова - не только звуки...

Слово — есть чудо, слово — есть озвученная мысль…
Каждое слово несет смысл, потому что приходит вместе с мыслью…
Не бойтесь ни слов, ни мыслей — это аспекты Реализации Бытия…
Именно умение мыслить и говорить выделяет человека разумного…

Но мысль-слово весьма коварно и может стать ловушкой и проклятием…
Так Живое Слово становится мертвой концепцией, словом, которое «ловит»…
Тогда, мы уже не воспринимаем слово, как Бога-Слово, как Праздник Бытия…
Оно становится источником споров и войн, питает чувство важности или вины…
Часто слово используется только для отрицания других слов и для утверждения «себя» славного!..

Поэтому, умение мыслить и говорить, является не только возможностью для человека…
Возможностью для регистрации Знания, Существования, общения, но и большим искушением, опасностью и ловушкой!..
Пока присутствует Бог-Слово, ничто в слове не будет «присутствовать» как истина…
Ничто не станет реальным в мыслях, пока реально само Знание, как Праздник и Реализация Бытия…
8 ноября 2011, 11:45

Радио Нго-Ма: Вести из клиники!:))))))))))))

Часто спрашивают, почему учителя недвойственности бывают такие разные?!
С одними — так приятно общаться, от них прямо веет присутствием, теплом и любовью…
А другие — просто звери какие-то, говорят: «понимать нечего», «выхода нет», надежды нет — ты уже труп!..

Все очень просто на самом деле!..
В этой клинике есть хирурги, а есть анестезиологи и хорошо, когда они в паре работают!..
Сначала вы попадаете к анестезиологу на пару-тройку лет, а потом в операционную к хирургу!..
Но это идеальный вариант, которые хотя и встречаются, но не так часто, как хотелось бы!..
И вот в чем беда, часто анестезиологи выдают себя за хирургов — и говорят, что операция на этом уже завершена!..
Вот вы и ходите под анестезией, пока она не отойдет и вы не вернетесь в ад двойственного мышления!..
И слышать больше никого уже не хотите, ведь вам дали подтверждение окончательного «просветления»!..
Чаще всего, если что-то не так, вы снова идете к анестезиологу за очередной дозой снотворного и успокоительного…

Иногда попадают сразу к хирургу, это вариант конечно получше, но сердце может и не выдержать операции на мозге без анестезии…
Да и страх зашкаливает, возможно вы убежите не добравшись даже до операционной!..
Хирурги, как правило, не сильно переживают по этому поводу, бегать за вами не будут, да и обезболивающего у них нет…
Они ждут готовых, смелых, тех кто пойдет до конца и на уговоры ума уже никогда не поддастся!..

Поэтому, если встретите такого сладкого, улыбающегося гуру, который говорит о присутствии, осознанности, любви и блаженстве…
Получите дозу, но не забудьте: ВАМ ЕЩЕ К ХИРУРГУ!!!
27 октября 2011, 11:20

Радио Нго-Ма: Все, что построил ум - рухнет!!! ВЕДЬ ВСЕ НАОБОРОТ!!!

То, что вы, как «отдельный индивид» считаете абсолютно реальным и незыблемым — нереально вовсе!..
То, в чем бесконечно сомневаетесь — реально и нет одновременно!..
Ну а То, что даже не поддается вашему воображению — Есть Единственная Реальность!..
29 сентября 2011, 18:22

От Себя Не Убежать...


От себя не убежать…
Не спрятаться…
Негде…
Ты меняешь города, страны, людей…
Круг общения, образ жизни…
Ты меняешь всё…
Ты хочешь всё изменить…
Тебе что-то мешает…
Ты думаешь, всё может быть по-другому…
Но Оно всегда с тобой…
Куда бы ты ни поехал… Оно следует за тобой…
Что бы ты ни делал… Оно всегда на страже…
Всегда есть что-то неизменное…
Оно всегда с тобой…
Ближе к тебе, чем ты сам…
Ты очень хорошо Это знаешь…
Это то, от чего порой хочется бежать… прятаться…
Это то, что порой хочется разорвать на части и выбросить…
Это то, которое вечно жужжит… и доводит тебя до безумия…
Ты ненавидишь Его… А порой вам так хорошо вместе…
Оно всегда рядом… Ближе к тебе, чем ты сам…
Тебе не убежать от себя…
Ты – повсюду…
Это Всё – только для тебя…
Ты здесь Один…
Тебе не спрятаться… Тебя слишком много…
Во всей этой истории Ты — единственный герой…
Больше никого нету…
Не пытайся бежать…
Выхода нет…
12 апреля 2019, 15:48

Даю УСТАНОВКУ)

JokeRЯ писал:
Практика:
я есть — Я ЕСТЬ
впервые была дана Йоги Бхаджаном в апреле 1972 года, практика секретная и платная… только для учеников школы Йоги.

Сядьте в любую простую позу со скрещенными ногами. Расслабьтесь, глаза полуоткрыты, Взгляд направлен прямо перед собой сквозь веки. Спину держите ровно. Правую руку положите на правое колено. Локоть выпрямлен, пальцы в гиян-мудре (большой палец соединен с указательным). Левую ладонь поднесите к груди на уровне Сердечного центра. Предплечье параллельно полу, ладонь прямая и повернута к себе. Пальцы направлены вправо.

Мантра:
я есть — Я ЕСТЬ

Дыхание и движения: Исходное положение левой руки: 15 см от груди. Произнесите «Я есть» и одновременно приблизьте к себе руку до расстояния 10 см. Второй раз произне­сите «Я есть» и одновременно отведите от себя руку на 30 см. Затем верните в исходное положение (15 см от груди), делая в это же время короткий вдох. Добейтесь ритмичного согласования дыхания и движений.

Комментарий: Эта мантра соединяет предельное «я» с беспредельным. Первое «Я есть» произносится с ударением на «я» и ставит акцент на личной, предельной стороне нашей сущности. Второе «Я есть» произносится с ударением на «есть» и ставит акиент на ее трансиендентном, надличном аспекте. Это соединение личного и надличного, предельного и беспредельного свойственно каждой настоящей мантре.

Если произнести «Я есть» один раз, то ум наш сразу же потребует продолжения: «Я есть что?» — и тут же начнет блуждать в поисках определений из разряда предельных. Но если без паузы тут же во второй раз произнести «Я есть», то он поймет, что мы хотим сказать; «Я есть то, что есть». Быть тем, что ты есть, основная истина, которая помогает постичь природу Реального. Когда движения руки и поток дыхания согласованы в едином ритме, то возникают контакт с собой и состояние проясненного сознания.

Йоги культивируют в себе взаимосвязь между предельным «я» и беспредельным «Я».

Наш ум часто забывает о ней, когда
Читать дальше →
1 апреля 2019, 19:39

Леший : «Любовь там, где «Я»

Любовь нельзя запретить. Любовь и осознанность — это одно и то же. Как запретишь осознанность? Но осознанность «трансформируется» в содержания сознания, в переживания «внутреннего» и «внешнего» мира. Когда мы смотрим в превращенную в переживания любовь, то ощущаем эти переживания, а не чувство любви. Не смотря на то, что все переживания, весь мир, внутренний и внешний, сделаны из любви.

Любовью нельзя управлять. Как управлять осознанностью? Она просто есть и освещает все вокруг, как лампа, не выбирая, на что светить, а на что нет. И если сейчас любовь не ощущается, значит, мы отвлеклись на освещаемые ею переживания.

В первую очередь любовь освещает притязания (васаны). Наше внимание все в них, поэтому мы все время сидим в отношениях, а не в любви. А для того, чтобы почувствовать любовь, нужно вернуть внимание на саму любовь, на осознанность, на «Я». Любовь там, где «Я». Если смотреть пристально в любое переживание, не просто проживать его непрерывно, а именно всмотреться в него, то это быстро разрушит переживанием и проявит осознанность, которая стоит за ним, и ощутится любовь. Разрушение переживания происходит за счет переноса фокуса на положительный полюс смыслового бинера, но сейчас не об этом. Это то, что в буддийской тантре называют трансформацией клеш (эмоций) в мудрость (любовь).

Другой способ ощутить любовь — отключить васаны, притязания, хорошенько в них покопавшись. Без притязаний в голове становится так мало мыслей и отвлечений, ведь мысли роятся вокруг притязаний, что любви больше негде прятаться, и любовь становится очевидной.

Любовь там, где «Я». Мы осознаем свои притязания, а это то же самое, что любить свои притязания. Осознанность и любовь — это одно и то же. Мы осознаем мир вокруг, а значит, мы его любим. Это происходит автоматически. Мы не можем что-то специально осознавать, а что-то — нет, поэтому мы не можем любить избирательно и ставить запреты на любовь. Внимание может только залипать в самих переживаниях, забывая о том, что наше
Читать дальше →
17 ноября 2018, 15:30

Дэвид Хокинс. Отпускание чувств.

Процесс отпускания включает в себя осознание чувства, позволение ему быть, пребывание с ним, и позволение ему пройти свой путь, без желания изменить его или что-то с ним сделать. Это означает просто позволить чувству быть и сфокусироваться на отпускании энергии, которая лежит в его основе. Первый шаг — позволить себе переживать это чувство без всякого сопротивления, его выражения, страха перед ним, его осуждения или моральных обсуждений. Это значит отбросить все суждения и увидеть, что это всего лишь чувство. Смысл техники отпускания заключается в том, чтобы пребывать с чувством и отпустить все попытки изменить его каким-либо образом. Отпусти желание сопротивляться чувству. Именно сопротивление поддерживает чувство. Когда ты перестаешь сопротивляться или пытаться изменить чувство, оно сменится следующим чувством, что будет сопровождаться ощущением легкости. Чувство, которому не сопротивляются, исчезнет, поскольку лежащая в его основе энергия растворится. Как только ты начнешь этот процесс, то заметишь, что чувствуешь страх и вину за появление чувств. Будет общее сопротивление чувствам. Чтобы позволить чувствам приходить, в первую очередь, самым лучшим будет отпустить реакцию на появление чувства. Самым ярким примером этого есть страх перед самим страхом. Прежде всего, отпусти вину или страх перед чувством, а затем погружайся в само чувство. В процессе отпускания игнорируй все мысли. Сконцентрируйся на самом чувстве, а не на мыслях. Мыслям нет конца, и они сами себя подпитывают, порождая еще больше мыслей. В попытке объяснить присутствие чувства они являются просто логическими обоснованиями ума. Реальная причина чувства — это накопленное давление, стоящие за ним, которое заставляет его выйти наружу в определенный момент. Мысли или внешние события являются лишь предлогами, сфабрикованными умом. По мере более близкого знакомства с отпусканием мы замечаем, что все негативные чувства связаны с нашим базовым страхом, являющимся частью инстинкта выживания, и что все
Читать дальше →
16 августа 2018, 13:15

Эпилог от Рам-Цзы о моем предпоследнем посте:)

Ты хочешь, чтобы твои поставщики истины были особенными. Ты хочешь, чтобы они, исполненные могyщества, были не такие, как все. Тебе пpоще вообpазить их погpyженными в свет, чем сидящими на толчке. Тебе нpавится пpедставлять их бесполыми, бесстpастными, пpиятными, мягкими, добpыми. Ты деpжишь их, таких экзотических и таинственных, на большом pасстоянии. Подальше от себя. Ты любишь чyдеса. Когда не хватает чyда, ты его сочиняешь. Ты yпиваешься мифом о Пpосветленных, надеясь, что однажды тебя пpимyт в их кpyг. Hо ты никак не можешь допyстить, что они обыкновенные. Как ты.

Рам Цзы знает: ты всегда yпyскаешь Истинy, потомy что она слишком пpоста.