Нужно удерживать внимание на более тонком и не вовлекаться в более грубое.
Тогда тебе откроется источник этого тонкого, т.е. ещё тоньше. Вот так, шаг за шагом. Это как листы с качана капусты снимать. Ты же не можешь знать, что там в середине, пока все листы, один за другим, по-очереди не снимешь?
А ты спрашиваешь:«А что там в центре этого качана?»
Что с того, если я тебе расскажу, что там в центре? Ты выслушаешь, подумаешь и успокоишься, и смотреть уже не будешь. Либо потому что тебе это покажется сложно либо просто, либо ожидать будешь, искать и т.д.
Тебе говорят:«А ты сама проверь! Сама найди! А когда найдёшь — расскажи!»
Вот об этом тебе знать и не нужно! Потому что ты начинаешь придумывать это и потом искать, ожидать. А это неправильно! Это мешает!
Ты понимаешь ли что жти указатели указывают в твое личное пространство представлений чувств и переживаний?
Об этом тебе и говорят! Смотри в своё пространство! Зачем тебе мои описания?
Тем более преждевременно. Вот когда тебе откроется следующее, тогда ты постараешься описать это, потом осмыслить, понять что это такое. Тут тебе поможет Учитель, подскажет, направит, что делать дальше.
Я как раз таки и говорю, что направлять внимание нужно только на то, что тебе доступно в данный момент, на самый тонкий аспект. Допустим, тебе доступна Пустота ума. Это самое тонкое тело или тонкий мир, который тебе доступен. Вот и смотри, исследуй своим вниманием этот мир. Только тогда тебе раскроется следующее.
Тебе не раскроется Атман вот так сразу, после того, как тебе скажут спросить:«Кто Я?»
Нужно плясать от того, что тебе доступно.
Ирина правильно тебе говорит! Всё, что тебе нужно сейчас — это внимательность и бдительность (можно назвать это осознанностью)!
Для меня есть только Недвойственное Осознавание. Но, говорить об этом пока рано. Это всё равно, что рассуждать о том, есть ли жизнь на Марсе. Пока тебе это не раскроется, ты не поймёшь, о чём речь.
Понять можно только то, что тебе доступно. Внимательность и бдительность доступны ЛЮБОМУ человеку!
Нужно сначала найти это чувство отдельного существования, а потом исследовать это чувство своим вниманием.
Если этого не сделать, то все разговоры на эту тему останутся только разговорами! :)
Но поверишь ли ты мне, если я скажу, что это простое действие — направленное внимание — было эффективно всегда, с самого начала и не было ничего другого?
Ха-ха-ха! Так и есть!
Даже простой вопрос самому себе «Где моё внимание?» очень эффективен!
Простые вещи кажутся нам слишком простыми. Непривычно выбирать простоту.
Да! Всегда удивлялся, когда предлагаешь простой инструмент «направленное внимание», то люди «нос воротят», думают что это ерунда какая-то.
:)
Некоторым нужно сначала развить свой ум, прежде чем выходить за пределы. Да, это так.
Но, если человек в школе учится хорошо, то этот процесс (развитие ума) происходит быстрее.
Я, например, в 16 лет осознал, что живу в уме, и уже выводил внимание из мышления в восприятие.
Первой ступенькой, конечно, является сосредоточение, концентрация внимания на чём-то одном.
В школьные годы помню, с класса 4-го, замечал за собой, что отвлекаюсь постоянно, был рассеянным, легко мог задуматься о чём-то, отвлечься и не сделать то, что планировал. Учился не отвлекаться, делать одно дело за один раз.
У меня большой опыт обучения людей. Не перестаю удивляться, что взрослые люди не понимают таких простых вещей. Они просто не прошли эти стадии развития ума, как-то застряли. Может их не учил никто, может не наблюдали за собой. Не знаю.
Я считаю, что такой предмет нужно преподавать в школе детям. Развивать внимательность, наблюдательность. Объяснять, как работает мышление.
Недвойственные Учения подразумевают, что все эти предварительные этапы развития ума уже пройдены. Поэтому… как-то странно на форуме Адвайты объяснять такие простые вещи…
Мне кажется Руперт Спайра говорит не об этом.
Есть хороший текст Адьяшанти про три вида Пробуждения (на уровне ума, сердца и кишок) в дополнение к этому тексту.
Идея в том, что недостаточно пробудиться на уровне ума. Придётся вскрыть слой подавленных эмоций и слой напряжений, зажимов в теле.
Это МИЛОСТЬ!
Аминь!
Оставайся в этой паузе ума, в этом непонимании!
Твой ум хоть на мгновение остановился! И это есть реальный опыт!
Лови такие моменты остановки мышления и оставайся там, не сопротивляйся!
Эти моменты исцелят твою больную голову!
С наилучшими пожеланиями! ОМ!
Позволь себе это переживание, не сопротивляйся!
Внимательно посмотри, есть ли там какие-то цепляния, сопротивления, фиксации, спазмы, страхи? И если есть, то отпусти, отдай всё Богу!
Тогда тебе откроется источник этого тонкого, т.е. ещё тоньше. Вот так, шаг за шагом. Это как листы с качана капусты снимать. Ты же не можешь знать, что там в середине, пока все листы, один за другим, по-очереди не снимешь?
А ты спрашиваешь:«А что там в центре этого качана?»
Что с того, если я тебе расскажу, что там в центре? Ты выслушаешь, подумаешь и успокоишься, и смотреть уже не будешь. Либо потому что тебе это покажется сложно либо просто, либо ожидать будешь, искать и т.д.
Тебе говорят:«А ты сама проверь! Сама найди! А когда найдёшь — расскажи!»
Чем больше, тем лучше!
Заранее знать об этом НЕ нужно! Писал уже об этом!
Само ожидание мешает! Цепляние за результат мешает!
Вот об этом тебе знать и не нужно! Потому что ты начинаешь придумывать это и потом искать, ожидать. А это неправильно! Это мешает!
Об этом тебе и говорят! Смотри в своё пространство! Зачем тебе мои описания?
Тем более преждевременно. Вот когда тебе откроется следующее, тогда ты постараешься описать это, потом осмыслить, понять что это такое. Тут тебе поможет Учитель, подскажет, направит, что делать дальше.
Тебе не раскроется Атман вот так сразу, после того, как тебе скажут спросить:«Кто Я?»
Нужно плясать от того, что тебе доступно.
Для меня есть только Недвойственное Осознавание. Но, говорить об этом пока рано. Это всё равно, что рассуждать о том, есть ли жизнь на Марсе. Пока тебе это не раскроется, ты не поймёшь, о чём речь.
Понять можно только то, что тебе доступно. Внимательность и бдительность доступны ЛЮБОМУ человеку!
Великий самообман. :)))
Если этого не сделать, то все разговоры на эту тему останутся только разговорами! :)
Даже простой вопрос самому себе «Где моё внимание?» очень эффективен!
Да! Всегда удивлялся, когда предлагаешь простой инструмент «направленное внимание», то люди «нос воротят», думают что это ерунда какая-то.
:)
Но, если человек в школе учится хорошо, то этот процесс (развитие ума) происходит быстрее.
Я, например, в 16 лет осознал, что живу в уме, и уже выводил внимание из мышления в восприятие.
Первой ступенькой, конечно, является сосредоточение, концентрация внимания на чём-то одном.
В школьные годы помню, с класса 4-го, замечал за собой, что отвлекаюсь постоянно, был рассеянным, легко мог задуматься о чём-то, отвлечься и не сделать то, что планировал. Учился не отвлекаться, делать одно дело за один раз.
У меня большой опыт обучения людей. Не перестаю удивляться, что взрослые люди не понимают таких простых вещей. Они просто не прошли эти стадии развития ума, как-то застряли. Может их не учил никто, может не наблюдали за собой. Не знаю.
Я считаю, что такой предмет нужно преподавать в школе детям. Развивать внимательность, наблюдательность. Объяснять, как работает мышление.
Недвойственные Учения подразумевают, что все эти предварительные этапы развития ума уже пройдены. Поэтому… как-то странно на форуме Адвайты объяснять такие простые вещи…
Есть хороший текст Адьяшанти про три вида Пробуждения (на уровне ума, сердца и кишок) в дополнение к этому тексту.
Идея в том, что недостаточно пробудиться на уровне ума. Придётся вскрыть слой подавленных эмоций и слой напряжений, зажимов в теле.
Аминь!
Оставайся в этой паузе ума, в этом непонимании!
Твой ум хоть на мгновение остановился! И это есть реальный опыт!
Лови такие моменты остановки мышления и оставайся там, не сопротивляйся!
Эти моменты исцелят твою больную голову!
С наилучшими пожеланиями! ОМ!
Внимательно посмотри, есть ли там какие-то цепляния, сопротивления, фиксации, спазмы, страхи? И если есть, то отпусти, отдай всё Богу!
advaitaworld.com/blog/63744.html