23 ноября 2011, 15:03

Это всё сон. Сатсанг с Робертом Адамсом

Октябрь 18, 1990

Роберт: Я всегда по утрам гуляю со своей собакой и я иду в парк, где я встречаю интересных людей. Есть одна старая леди, которая гуляет со мной время от времени. Она весьма расположена к духовности и у нас случаются дискуссии. Сегодня утром она задала мне весьма интересный вопрос; мы сфокусируемся на этом.

Она спросила меня, “Роберт, вы сказали что мир это феномен и он постоянно изменяется, изменяется, изменяется. И вы также сказали что сознание есть реальность, основа существования. Мы можем подтвердить что мир изменяется, потому что мы видим это, но как мы можем подтвердить сознание? Откуда мы знаем что оно не изменяется?” И мне подумалось что это очень интересный вопрос. Вы знаете что вы существуете, не так ли? Каждый осознает своё собственное существование. Когда вы ложитесь спать и вы в состоянии глубокого сна без сновидений, вы все ещё существуете, а мир нет.

И поскольку вы с этим связаны, мир существует только когда вы бодрствуете. Но когда вы ложитесь спать, мир более не существует для вас, и вы в состоянии глубокого сна без сновидений. Состояние сна без сновидений это как джняна, самореализация, только у вас нет сознания. Но это не исключает факт вашего существования, потому что когда вы просыпаетесь, вы говорите, “Я спал хорошо.”

Читать дальше →
22 ноября 2011, 10:58

Радио Нго-Ма: Почти детским языком, для самых "взрослых"!!!:)))

Я принимаю, уважаю и даже обожаю абсолютно все опыты и переживания, возникающие в Сознании-Знании…
Как трансцендентные, безличностные и вневременные, так и феноменальные, самые обычные, банальные и бытовые…
Происходящие ежедневно с этим организмом тела-ума, во времени и пространстве, например, поход в туалет или чистка зубов!..
Они даже не существуют друг без друга — феноменальное и ноуменальное, как форма вообще не воспринимается без пустоты…
И они, безусловно, не отдельны от ТОГО ЧТО ЕСТЬ!..

Лишь одно «но», Всевышний!..
У Тебя вообще не может быть не переживания, ни опыта, ни знания «ТОГО ЧТО ТЫ ЕСТЬ»…
К сожалению, случается только опыт «ТОГО ЧТО ТЫ НЕ ЕСТЬ»!..
И это чистая радость, иначе ТЫ бы стал познаваемым объектом — «отдельным» и «ограниченным»!..
Либо субъектом, таким важным, осознанным, бесформенным, но тоже ограниченным!..
Поймите, что абсолютно любой опыт, любое переживание и знание опирается на время, границы и того, кто его испытывает…
И если вы, господа, осознаете условность и игровой характер любых границ, принимаете это как неоспоримый ФАКТ…
Зачем тогда описываете то, что появляется внутри иллюзорных границ не как видимость и игру, а как Реальность!..
Так что, все эти знания безусловно о ТЕБЕ, Всевышний – НО ЭТО НЕ ТЫ!..
19 ноября 2011, 14:50

Когда я полюбил себя… (речь Чарли Чаплина на его 70-летии)

Когда я полюбил себя, я понял, что тоска и страдания – это только предупредительные сигналы о том, что я живу против своей собственной истины. Сегодня я знаю, что это называется «БЫТЬ САМИМ СОБОЙ».

Когда я полюбил себя, я понял, как сильно можно обидеть кого-то, если навязывать ему исполнение моих же собственных желаний, когда время еще не подошло, и человек еще не готов, и этот человек – я сам. Сегодня я называю это – «САМОУВАЖЕНИЕМ».

Когда я полюбил себя, я перестал желать другой жизни, и вдруг увидел, что жизнь, которая меня окружает сейчас, предоставляет мне все возможности для роста. Сегодня я называю это «ЗРЕЛОСТЬ».

Когда я полюбил себя, я понял, что при любых обстоятельствах я нахожусь в правильном месте в правильное время, и все происходит исключительно в правильный момент. Я могу быть спокоен всегда. Теперь я называю это «УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ».

charlie-chaplinКогда я полюбил себя, я перестал красть свое собственное время и мечтать о больших будущих проектах. Сегодня я делаю только то, что доставляет мне радость и делает меня счастливым, что я люблю и что заставляет мое сердце улыбаться. Я делаю это так, как хочу и в своем собственном ритме. Сегодня я называю это «ПРОСТОТА».

Когда я полюбил себя, я освободился от всего, что приносит вред моему здоровью – пищи, людей, вещей, ситуаций. Всего, что вело меня вниз и уводило с моего собственного пути. Сегодня я называю это «ЛЮБОВЬЮ К САМОМУ СЕБЕ».

Когда я полюбил себя, я перестал всегда быть правым. И именно тогда я стал все меньше и меньше ошибаться. Сегодня я понял, что это «СКРОМНОСТЬ».

Когда я полюбил себя я прекратил жить прошлым и беспокоиться о будущем. Сегодня я живу только настоящим моментом и зову это «УДОВЛЕТВОРЕНИЕМ».

Когда я полюбил себя, я осознал, что ум мой может мне мешать, что от него можно даже заболеть. Но когда я смог связать его с моим сердцем, он сразу стал моим ценным союзником. Сегодня я зову эту связь «МУДРОСТЬ СЕРДЦА».

Нам больше не нужно бояться споров, конфронтаций, проблем с самими собой и с другими людьми. Даже звезды сталкиваются, и из их столкновений рождаются новые миры.

Сегодня я знаю, что это – «ЖИЗНЬ».

15 ноября 2011, 23:47

О Самоосознании и Самообмане.


Несмотря на то, что Существование цело и неделимо, а его природа неизменна, Оно может выражаться различно: с осознанием собственной природы и без такого осознания. В пограничном случае ищущего случается переход из самообмана к самоосознанию…
Сначала ищущий ищет альтернативу страданиям замкнутого эгоистического сознания и достигает проблесков и опыта осознания собственной природы или природы Жизни.
Такое осознание справедливо называют не-состоянием, потому что в нём присутствует осознание природы любого состояния, любого опыта и этот момент оказывается решающим. Это грандиозная смена перспективы, когда вместо персонажа сна ты осознаешь себя самим сном, персонажа фильма – самим фильмом.

Читать дальше →
10 ноября 2011, 19:37

Адьяшанти - Ощущение пустоты



Еще одна ловушка, в которую легко попасть и которая сродни потере смысла — ощущение пустоты. Ощущение пустоты — это своего рода уход в трансцендентное состояние, постоянное пребывание в положении свидетеля.
Вначале состояние свидетельствования может быть замечательным опытом — это состояние, в котором мы осознаем, что мы — не тот, кто свидетельствует, а само свидетельствование. И хотя это абсолютно верно, и мы действительно являемся свидетелями всего, в связи с этим возможно одно заблуждение, которое очень легко может завладеть нами.


Читать дальше →
9 ноября 2011, 17:30

Адьяшанти - Потеря смысла



В процессе перехода от начального проблеска пробуждения к окончательному пробуждению возможны и другие ловушки. Еще раз повторю, что эти ловушки или тупики не имеют отношения к самому пробуждению. Это заблуждения, которые возникают в результате восприятия умом пробужденного видения. Пробужденное видение выходит далеко за пределы того, что способен постичь ум, однако природа ума такова, что он пытается заключить в себя все, что видит. И именно ум является источником заблуждений после пробуждения.


Читать дальше →
6 ноября 2011, 15:27

Проблем нет. Сатсанг с Робертом Адамсом

Октябрь 10, 1990

Добрый вечер. Здорово быть с вами вновь и я знаю что некоторые из вас с нетерпением ждут когда я начну говорить, но я хочу сказать вам что истинно, лучшие послания вы получаете в тишине. Тишина это другое имя Бога. Покой это имя сознания, мир. В Тишине находится всё, и немногое в словах. В умиротворении. Вам следует попытаться быть умиротворенным так долго как вы сможете, особенно когда вы дома. Попробуйте сидеть в тишине и покое так долго как только сможете. В тишине вы получаете послание. В тишине чистое осознавание свободно открывает себя. Никогда не бойтесь сидеть в тишине. Это ваше самое большое достояние.

Я получаю множество телефонных звонков. Один из самых частых вопросов, которые мне задают это как решить личные проблемы. Сегодня утром у меня был один телефонный разговор. И у этой личности была куча проблем, несмотря на то что она медитирует уже 25 лет. И у нее всё еще есть проблемы. Есть только один способ избавиться от всех проблем. Неважно насколько велика проблема. Не имеет значение насколько серьезна, как вы думаете, эта проблема. Есть только один способ избавиться от всего. И это осознание того что, “Я не делатель.” Другими словами проблема никак не затрагивает вас, даже если кажется что это так. Это только видимость. Что есть проблема в реальности? Проблема это когда что-то идет не так как вам бы хотелось. Мир крутится не так как вы бы хотели. Это проблема. Вещи происходят не так как вам бы хотелось. Когда вы не котролируете как происходят вещи, вы верите что у вас проблема. Но если вы посмотрите на любого в этом мире, проблемы одного человека обычно не являются проблемой для другого человека.

Читать дальше →
15 октября 2011, 21:09

Ты ЕСТЬ ТО)))))))))))

Всё что Ты ЕСТЬ ЭТО абсолютная Выдумка, ТО, НИЧТО, ПРОСВЕТЛЕНИЕ, Я, БРАХМАН, Это все ты просто придумал от скуки. и То что Ты ЕСТЬ тоже такая же выдумка,)))) У Тебя нет шансов, все время фантазии, фантазии, фантазии)))
14 октября 2011, 11:53

Радио Нго-Ма: Посвящается моему ДРУГУ - ЗОРРА!!!:))))))))))))))

Это так просто, что просто невероятно!..
Поиск Бога, Реальности – это очень смешной и глупый поиск в мыслях «не-мысли»!..
Разве где-то еще, кроме мышления, происходит весь этот «духовный» поиск?..
Затем, однажды, ты кричишь: «Я устал, я раздавлен, я разочарован!..»
Это просто бег по замкнутому кругу ума, из которого НЕТ ВЫХОДА!..
Ведь согласно незыблемому эмпирическому закону познания…
Если есть мысль, где-то должна быть и «не-мысль»…
Если есть «объект», есть и субъект его воспринимающий и отличный от него!..
Это и есть ловушка концептуального, двойственного, разделяющего мышления!..

И концом этого поиска будет не радостное обнаружение таинственного «свидетеля»…
Того, кто все видит, за всем наблюдает, но ни во что не вовлекается и конечно не является тем, что видит…
Кстати, именно это «откровение» под видом истины и предлагают сегодня многие «профаны» от адвайты, мнящие себя мастерами…
Концом поиска также не является нахождение некой призрачной «пустоты», «ничто», «неизвестности», короче — «тайны»!
Которое абстрактное мышление, вместе с «укуренными» индийскими садху, выдает за Абсолют и волшебное прикосновение к Бесконечности…
Концом поиска является полное РАЗОБЛАЧЕНИЕ вымышленности и ложности самого эмпирического способа познания…
И это не состояние, не переживание, не некое спустившееся во сне откровение в виде новых концепций и идей…

ЭТО ПРОСТО ИНОЙ ВЗГЛЯД…
Ответ теперь абсолютно ясен и любой поиск сгорает в огне РАЗЛИЧЕНИЯ!..
Реальность, Бог или та самая «не-мысль», которую ты искал столько лет…
Вообще бесполезно искать при помощи все того же старого инструмента — мышления…
Искать в содержании мыслей, пусть самых абстрактных, таинственных и загадочных!..
Нет никакой тайны, никаких свидетелей и абсолютных субъектов, живущих за пределами пределов – все это создано двойственным мышлением!..
«НЕ-МЫСЛЬЮ» ЯВЛЯЕТСЯ – ТО, ЧТО ЕСТЬ САМА МЫСЛЬ!..
Но об этом невозможно ни сказать, ни подумать, ни описать!..
Нельзя сделать из этого учение и дурачить людей новыми открытиями, находками и переживаниями!..
ЭТИМ МОЖНО ТОЛЬКО БЫТЬ!..
Или, как однажды сказал Карл Ренц: «ЭТИМ НЕВОЗМОЖНО НЕ БЫТЬ»!!!