27 марта 2018, 18:45

Я не отдам!

Когда я думаю о необходимости принять факт, что просветление не случится, мне становится страшно. Я не могу этого принять, не могу никак! Я просто не знаю, как мне жить, если я внутренне соглашусь с этим. Что тогда? Жуткая, нелепая бессмысленность всего. Встал с кровати — и что? Просто встал. Поел — просто поел. Это чудовищно. Чудовищно жить без смысла, такая перспектива выворачивает наизнанку. Встал, походил, уснул — и это все? До самой смерти — так? Действительно страшно. А что говорят факты?

Факты говорят: мне вообще никак и никуда. Мой реальный духовный уровень — ноль. То, что я научился разбираться в собственных внутренних процессах — хорошо, но даже малейшего отблеска Главного дано мне не было. Хороший стиль и бурная фантазия хороши в литературе, на деле же — Главного в опыте нет. Просто нет — присутствие отсутствия. А что есть — это надежда. Она согревает и наполняет смыслом — вопреки очевидности. Я отнюдь не депрессирую — я мучительно принуждаю себя сознаться в очевидном.

А если следовать фактам и дальше? Тогда ведь еще страшнее. Что побуждает меня считать, что Бог есть? Что, кроме моей собственной ничем не обоснованной надежды? Ничто. Вообще ничто — если придерживаться фактов. Но как это — взять и положиться только на них? Это реально страшно.

Факты говорят (с изощренной жестокостью): ты встал с постели — ПРОСТО встал. Поел — ПРОСТО поел. Пошел — ПРОСТО пошел. За всем этим НИЧЕГО НЕТ. Вообще ничего! Каждый факт просто стоит как пень посреди чиста поля. Размотай накрученные портянки мыслей — и увидишь эту нагую, вопиющую бессмысленность, лишенность смысла. Как жить со всем этим имея сердце, будучи человеком? Несовместимо с жизнью, неприемлемо! Но как долго можно смотреть мимо фактов? Вот простой пример. Сейчас пойду домой пешком и буду как обычно что-то там проделывать с умом. А если это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не нужно и ни к чему не ведет? Как я ПРОСТО пойду домой, одними ногами? Я не умею, я не знаю, как это. Да я не дойду, блин!

Что будет, если мне НЕ
Читать дальше →
19 марта 2018, 00:45

Фильм о внецерковном христианском мудреце

Григорию Померанцу — сто лет. Пять лет его нет с нами. «Новая газета» покажет видео-версию избранных глав из книги выдающегося культуролога «Записки гадкого утенка»

«Во время войны он был литературным сотрудником дивизионной газеты. В 49-м — арестован и осужден на 5 лет по обвинению в антисоветской деятельности. В 70-х и 80-х его имя запрещено упоминать в советской прессе. Писал в стол, блистал на подпольных семинарах интеллектуалов и инакомыслящих. Две войны, лагерь, запрет на профессию, нищета. И постоянный духовный труд — основное условие преображения личности.

Статьи Померанца распространялись самиздатом, печатались в Париже, Мюнхене и Нью-Йорке. Соотечественники открывали его литературные, философские прозрения, опыт неподцензурного существования — в 90-е. Сегодня этот опыт снова востребован.

Говорит он безыскусно и ясно, «так просто, как в простор окно». Словно протягивает спасительную руку каждому: что бы ни творилось вокруг, как бы ни безумствовали вихри враждебной политики — не бояться погружения в глубины, которых не затрагивают внешние катастрофы. Хранить дух культуры. Учиться быть самим собой».

Григорий Померанц, философ, мудрец.

ВАЖНО: Фильмы доступны на сайте «Новой» с 13 по 20 марта

даю ссылку на страницу, с которой можно зайти в любую из 4 серий фильма,
советую успеть посмотреть все

для каждой серии на странице указан пароль для входа.

Это один из самых светлых людей в России 20 века, на мой
Читать дальше →
18 марта 2018, 19:35

Final Analysis

Вы говорите, что в результате окончательного анализа всё, что я вижу или думаю или делаю – Одно; но это на самом деле включает два понятия: всё, что видимо; и «Я», которое видит, думает и действует и говорит «я». Которое из этих двух более реально, истинно и важно?

Очевидно что видящий, так как «видимое» зависит от него. Поэтому переключите внимание на видящего, который является источником Вашего «я» и осознайте его. Вот настоящая задача. До сих пор Вы изучали объект, а не субъект. Теперь выясните, что в действительности означает это «Я». Найдите сущность, которая является источником выражения «Я». Это Атман, Сущность всех существ.

Истинное Я, величие которого – вечность и совершенная цельность (пурна), вовсе не является двойственностью <чем-то другим>, которое можно обрести. Единение с <достижение йоги с> истинным Я представляет собой знание <своего собственного> существования <сат>, а не знание чего-либо другого. Только такое знание <знание своего собственного существования> – это настоящая форма истинного Я.

Рамана Махарши

Большинство людей знают, что слово «йога» означает «единение», но в действительности путь, система йоги состоит в процессе вийоги – разделения. Это кажется полным противоречием, но не является таковым. Это означает, что посредством практик йоги человек должен отделять осознание от ума и тела. Должен быть собственный опыт различия между аспектом ума тела и аспектом осознания бытийности человека. Только при непосредственном переживании этого разделения и различия человек может познать скрытую за этим истину. И когда происходит это разделение между видящим и видимым, человек понимает самого себя и жизнь с новой и более высокой позиции. Это будет взрыв нового понимания. Вийога представляет собой первый шаг к вершине йоги; это разделение – первый шаг к единству.

Как это противоречие может быть объяснено? Это можно объяснить в терминах философии санкхья, на которой основывается Йога-сутра. Санкхья разделяет существование и индивидуальное бытие на два аспекта: пурушу (сознание) и пракрити (природу, энергию,
Читать дальше →
16 марта 2018, 12:50

Три раздела Учения Дракона.

1. Учение о познающей природе. От Конфликта противопоставления к сравнению и интеграции.
В нем даны 4 практики.
Прощение
Приятие
Нахождение и исследование противопоставлений.
Самоисследование ( исследуешь — что ты называешь Я? Что есть Я? )

Читать дальше →
13 марта 2018, 18:18

Про инду-бинду и прочее индоложество

Под предлогом тяжелой болезни пишу коротко и неясно.

КАРОЧЕ: есть такая штука, Шри Янтра. Это модель развертки Реализации. Сначала идет просто точка — Бинду. Это ноль системы координат, или Атман. Вокруг него верхушкой вверх выстраивается первый треугольник развертки: Я — Я Есть — Я такой-то. Сверху на этот первый треугольник накладывается второй, маковкой вниз: Я хочу — Я могу — Я делаю. Имеем базовую матрицу Сознания, известную в просторечии как Бог в форме Отца и Сына, хотя все это сделано из одной только мамы Щакти, а папа пребывает в точке, да и то чисто в зародуше (Шива-Шава). Вот так эта беда типо выглядит в начале (узорчики опустим):

Читать дальше →
1 марта 2018, 19:43

Сущностное разъяснение Учения Тантр

Хочется (или НЕ хочется) чего-то очень сильно. В игре две составляющие. Первая — ментальные описания, чего именно мне так страшно хочется и почему, как плохо будет, если не срастется, как здорово, если получу желаемое… ну, и все такое. Растяжки эти эговские и прочие знакомые процессы. А под низОм второй слой — сама энергия желания, ощущения в теле, в пузе, в сердце, весь этот драйв. Мысли это дело так хитро подстегивают, что внимание только и бегает от одной мысли к другой: хочуууу… а дорого… а не даст… а со скидкой… ах я лузер… да это вообще не твой человек… КАРОЧЕ: сводим внимание вниз, в тушку, в энергию, поворачиваемся к мыслЯм спиной и попой. Переживаем ЭНЕРГИЮ ЖЕЛАНИЯ В ЧИСТОМ ВИДЕ, открываемся ей, купаемся, отдаемся. Нехай херачит! Только лишь строго следим, чтоб вниманием не свалиться в мыслишки. Вот. И открывается вскоре самый кайфовый кайф… притом, самое прикольное, что пока там умок хочет кайфа в будушшем, кайф УЖЕ ЗДЕСЬ! То есть, чтобы реально кайфануть от гнустной такой профанической вещи типа телка-тачка-водка, эта (не)святая троица вообще не нужна. Потому в Тантре левой руки и работают с этими всеми образами: от них прет быстро, четко и конкретно. Притом, ни за бабой, ни за водкой ездить на вожделенной тачке ваабще необязательно!

То есть, брателло, поскольку ХОЧЕШЬ ты 24/7, то и кайфовать ты можешь столько же. И ничего для этого ваще не надо… тока зубки чистить не забывай. В итоге ты понимаешь, что в самих объектах кайфА нет совсем… поскольку тебе уже и без объектов очень нех-ево. То есть, ты научиваешься самые-самые грязные носки превращать в чистый кайф… как и сказано во всех первоисточниках, ведь кайф и есть сущность любых носков.

Едем дальше. Ты уже въехал, как мысли ведут к кайфУ… они типо твои ДИЛЕРЫ. Пришли, кайфец запустили, а тебе с ними нет никакой нужды общаться, как пришли, так пусть и валят себе дальше нах. Тока не начинай сейчас это твое «Кому это нужно?» — с дилерами никаких базаров, точка. Кайфуй втихую,
Читать дальше →
19 февраля 2018, 10:42

А так хотелось..

Премии
Дата Организатор(ы) Размер премии Примечания Лауреат(ы)
1922 Scientific American 2,5 тыс. долл. США Две премии по 2500 долл. США: 1) Первая подлинная фотография духа или привидения; 2) Первая демонстрация экстрасенсорных способностей[2]. Нет
1963-1978 Абрахам Ковур (1898—1978) 100 тыс. шри-ланкийских рупий Ковур стал инициатором одноимённой премии (англ.)русск., вдохновив других, в частности Рэнди и Премананда[8]. Нет
1964—наст. время JREF (One Million Dollar Paranormal Challenge) 1 млн долл. США (с 1996 года) В год учреждения премии Джеймсом Рэнди её размер составил 1000 долл.[10], размер которой к 1980 году вырос до 10 000 долл.[11], до 100 000 долл.[12] к 1989 году и, наконец, до 1 млн долл.[13], начиная с 1996 года. С момента основания в фонде Джеймса Рэнди (JREF) обработка заявок и проведение испытаний проводятся комитетом[10]. Нет
1965—2005 Филипп Джулиан Класс (англ.)русск. (1919—2005) 10 тыс. долл. США Доказательство посещения Земли внеземной цивилизацией[14]. Нет
1976—наст. время Басава Премананд (англ.)русск. (1930—2009), Indian CSICOP 100 тыс. индийских рупий Была учреждена в 1976 году после того, как Абрахам Ковур заболел раком[15]. Журнал и организация Премананда продолжили испытания после его смерти в 2009 году[16]. Нет
1980—наст. время Австралийские скептики 100 тыс. австралийских долл. Присуждается за доказательство существования экстрасенсорного восприятия, телепатии или телекинеза[17]. Нет
1984—наст. время Tarksheel Society 10 млн индийских рупий Для получения премии необходимо выполнить любое из 22 указанных «чудес». Вступительный взнос составляет 10 тыс. рупий[18]. В 2012 году в условия был временно включён пункт правильного предсказания результатов выборов в законодательные органы пяти индийских штатов[19]. Нет
1985—наст. время Science and Rationalists' Association of India, Прабир Гхош (англ.)русск. 2,5 млн индийских рупий Прабир Гхош вручит премию любому, кто сможет продемонстрировать свои сверхъестественные силы, не прибегая к
Читать дальше →
31 марта 2017, 21:23

Судьба должна быть исчерпана



Вопрос: Значит ли это, что я должен отказаться от всей активной жизни?

Махарадж: Совсем нет. Будут и женитьба, и дети, и зарабатывание денег для поддержания семьи. Всё это будет происходить естественной чередой событий, потому что судьба должна быть исчерпана.

Вы пройдёте через всё это без сопротивления, внимательно и основательно берясь за дела по мере их появления, как за малые, так и за большие. Но общим отношением будет наполненная любовью невовлечённость, огромная благожелательность без ожидания вознаграждения, постоянное отдавание без требования. В браке вы не муж и не жена, вы сама любовь между ними. Вы ясность и доброта, делающие всё упорядоченным и счастливым.

Сейчас это может быть для вас неочевидно, но если вы немного поразмышляете, вы поймёте, что мистическое – самое практичное, так как оно делает вашу жизнь творчески счастливой. Ваше сознание поднимется к более высокому измерению, с которого вы увидите всё более ясно и с большей интенсивностью. Вы осознаёте, что личность, которой вы стали при рождении и перестанете быть после смерти, временна и фальшива. Вы не являетесь чувствующей, эмоциональной и интеллектуальной личностью, зажатой между желаниями и страхами. Найдите своё реальное бытие. «Что я такое?» – вот фундаментальный вопрос всей философии и психологии. Погрузитесь в него как можно
Читать дальше →
10 февраля 2017, 01:24

Дракон : о прозрениях, учениях, выборе и обретении Духовного Видения...

Если в вас не растет любовь, терпение и доброта к ближнему, значит вы идете не в ту сторону! Сейчас много адвайтистов, прозревших к тому, что все что есть — это единое сознание, неделимое, но продолжающих действовать и говорить из факта отдельности. Это теоретическое понимание указателей, которое не прорастает в проживание.

Тема учений «ТЫ НЕ АВТОР, НЕ ДЕЛАТЕЛЬ»- это очень точный указатель на то, что организм тело-ума не является творцом. Что он часть кино. И вот через включение в кино открывается сознание, как единственный субъект всех объектов, то, что я называю прозрение не внутри сна, а ко сну. Понимание первичности сознания всем формам, психическим, энергетическим, физическим- это установление нормальной причино-следственной связи.

Однако воззрение, что «рулит ОНО, а я лишь марионетка в руках высшей силы», часто становится учением инфантилизма и самооправдания! А ведь проживание единства, сознания надиндивидуального должны менять хотя бы неразумное эгоистичное поведение.

Ты — РАЗУМ ИЛИ СОЗНАНИЕ! И все творение или создание(в случае когда работает призма эго) — твоих рук дело! Вот подход не оставляющий компромиссов!
Читать дальше →
18 февраля 2016, 21:03

Падение в милость. Falling into Grace [16]

2.4. ТРИ СПОСОБА СТРАДАТЬ
2. Требование, чтобы всё было по-другому

Ещё один способ, каким наш ум создаёт страдания: предъявление требований к жизни и к окружающим. Эго — это в некотором смысле требующий механизм: “Хочу это!” “Хочу то!” “Не хочу это!” “Не хочу то!” “Ты должен быть вот таким!” “Не следовало тебе так поступать со мной!” “Я не должен чувствовать то, что чувствую!”

По своей сущности требование — это манипулирование реальностью, настойчивое утверждение, что жизнь должна быть другой — не такой, какая она сейчас. Не всегда вполне очевидно, до какой же степени мы воспринимаем жизнь подобным образом. Однако если рассмотреть внимательнее, становится ясно, насколько глубоко въелась в нас эта склонность требовать. Скорее всего, ты почти постоянно неосознанно предъявляешь жизни тонкие, едва заметные требования измениться и стать другой.

Читать дальше →