5 мая 2014, 19:38

Еще раз об Основе!

Очень часто на сайте можно увидеть обсуждение аспектов основы, что и побудило меня написать этот пост!)) Ловите!)))
Как существует основание у здания в виде фундамента, так и весь проявленный мир имеет основание или «фундамент». Таким «фундаментом», является Основа! ЯСНОСТЬ-ПУСТОТНОСТЬ-НАПОЛНЕННОСТЬ.
Именно этот «фундамент» дает возможность для реализации всего феноменального мира и является самым первым условным разделением. И каждый из них относителен друг друга.
Это уже РЕАЛИЗАЦИЯ! Тут можно спорить о корректности названий, можно называть основу просто ОСОЗНАНИЕМ! Как бы вы её не называли это по большому счету не имеет значения!
Основа является энергетическим феноменом и поэтому человеческому сознанию эти энергетические феномены в чистом виде доступно только ОСОЗНАТЬ! Поэтому спекуляции на тему основы просто смешны.
Вы просто НЕ МОЖЕТЕ ЗНАТЬ эти аспекты в чистоте! ОНИ ТОЛЬКО ОСОЗНАЮТСЯ!
А переживать эти аспекты вы можете только в «сыне», в яви! Уже пропущенные через призму мышления! Так наполненность переживается как присутствие, любовь, ясность как внимание, свидетельствование, а пустотность как пространство мышления, покой. И ВСЕ!
Всё остальное от Лукавого!)))
И самое главное!))
Переживать аспекты основы НЕ НАДО!))))))
Вы их уже переживаете прямо сейчас! И нет никакой нужды переживать то что и так уже переживается!)))
Это авторская программа предлагает переживать то, что и так уже переживается…
Попробуйте побыть в комнате в которой вы и так уже находитесь, или испытать боль которую и так уже испытываете — РАБОТА НА МИЛЛИОН ЛЕТ!)))))
Но можно попробовать!))))
Читать дальше →
26 апреля 2014, 16:11

Подумать только.

1. Подумайте пожалуйста НИЧЕГО.
Получилось?

2. А теперь ничего не думайте.

Чувствуете разницу?

Когда речь идет о номинальном субъекте мысли, имеется ввиду 2-ой вариант.
30 марта 2014, 19:06

Теория и Практика Самоисследования

Сознание можно поэтически описать как сияющий драгоценный камень, который Бытиё рассматривает и которым наслаждается, так как он способен дать любое переживание и показать любую форму и игру. Из-за его отражающей, светоносной поверхности, которую мы называем Осознанием, Бытиё рассматривает этот камень как зеркало и пытается увидеть в нём Своё отражение. И зеркало начинает показывать миллионы отражений – сияющих ликов, лиц, симпатичных и не очень. Так Бытиё играет в познание себя, усовершенствование себя, и это только игра, потому что, то, что появляется в зеркале – лишь изображение, только внешний вид. Бытиё не является вторым по отношению к этому зеркалу, чтобы в нём отразиться, это Бытиё самого зеркала сознания, но не сводится к нему и тем более к появляющемуся в нём изображению. Зеркало сознания это только Бытиё, ведь прежде чем, его можно было воспринять, оно сперва должно существовать. То, как выражает себя Бытиё мы называем его Реализацией, которая является в первую и единственную очередь самим Бытиём, ведь это Бытиё Реализации, каковой бы она ни была. Будучи Бытиём не ограниченным способом своей Реализации, оно лежит в сфере запредельной переживанию и осмыслению, а Реализуясь как угодно, оно не продуцирует что-то отдельное от себя, оставаясь как Бытиё каждой своей Реализации. Его Знание Себя безусловно и не лежит в сфере относительных переживаний, таким образом, оно не может быть потеряно, обретено вновь или пережито с большей или меньшей интенсивностью. Однако что может быть, так это то, что ради игры, Бытиё набрасывает на себя очарование своей собственной Реализацией и воспринимает её как зеркало, в котором оно видит себя. Конечно же, то, что оно видит, ни в коем случае, не является Бытиём, а является только ограниченным феноменом, но из-за очарования это не распознаётся, и начинается игра в отдельное, конкретное “бытиё”. То, что Бытиё видит в зеркале сознания как себя и есть то, что мы называем “Я” – это лишь символ Бытия, лишь концепция. Это подобно
Читать дальше →
16 марта 2014, 19:32

Подробное руководство к самоисследованию.

Простираюсь перед своим любимым Мастером, светочем освобождающего от страданий Учения!

Если представить, что Жизнь – это благоухающий сад, то мышление зараженное авторской программой – это известие о том, что у вас горит дом. Тут уже не до вдыхания аромата цветов, нужно бежать тушить пожар, и вот, в переживании, беспокойстве и на бегу сквозь благоухающий сад проходит вся жизнь. Пожар был обманом, но с мыслью о том, что дом горит (или таки сгорел) человек в результате умирает.

Что же это за пожар? Это мысль о том, что с реальностью что-то не так, что она уязвлена, что у неё недостаточность. Сердце не в силах смотреть на “себя”, “реальность” без слёз и огорчения.

Реальность, которую ум нашел, была подделкой, но это не видится.
Самоисследование – это исследование этой фальшивой реальности, в попытке понять что она такое, убедиться, что это никакая не реальность. И на это требуется мужество, ведь сочувствующий этой “реальности” ум больше всего на свете хочет скомпенсировать её недостаточность, дать ей больше “моего”, “накормить” идущий от неё невыразимый голод.

Как же появилась эта фальшивая реальность, это “Я”?

Давным-давно, ум ещё обладал различающей мудростью и наблюдая за собственным проявлением, в нём возник вопрос: что же это такое, что появляется передо мной, что принимает столь разные формы? Кто стоит за всеми этими превращениями, и кто видит их?

До сих пор эти вопросы кажутся логичными, но это только потому, что мы абсолютно верим в силу относительного познания. Чтобы проиллюстрировать абсурдность этой веры, попробуйте предсказать, познать уже сейчас то, что вы сделаете, подумаете через минуту! И некоторые не очень умные персонажи могут заявить, что могут это сделать!

Итак, в уме возник вопрос относительного познания самой реальности. Так как ум тогда ещё обладал различающей способностью, он не нашел ничего, что могло бы быть ответом на поставленные вопросы. Ничто в относительном, то есть среди феноменов, не говорило о том, каким будет
Читать дальше →
4 марта 2014, 16:21

Пробужденный УМ! Или об окончательной разводке Ума!)))

Очень часто на встречах я говорю что Ум — не победим!
Сейчас я хочу немного полнее раскрыть эту тему.
Весь акт познания является продуктом мышления, только благодаря уму мы понимаем, и именно ум создает объекты, субъекта, и весь воспринимаемый мир.
Осознание не является чем-то что может изменить! Не понимание этого фундаментального явления, создает ошибочное воззрение, что осознать = изменить!
Как свет в комнате не способен влиять на объекты в комнате, так и осознание не способно изменять ментальные явления. Оно просто освещает что и так, по факту — уже Так!
И когда возникает идея о том что ваш ум пробужден, это является такой же идеей как и то что ваш ум невежественен. Поэтому во все времена Мастерами, явление пробуждения называлось МИЛОСТЬЮ. Так как нет второго ума способного противостоять первому, и сказать что «это заблуждение».
Соблазн очень велик! Но не смотря на это все же иногда происходит осознание, что и пробужденный ум — НЕВЕЖЕСТВО!))
12 февраля 2014, 17:49

Сон Брахмы

Меня всегда заботил вопрос: Что такое сон. Казалось, что сон — это какой-то побочный продукт жизнидеятельности. Мол — вот здесь я живу, а сплю для того, чтобы отдохнуть. Сон — это что-то типа дымки из моих мыслей, которая как мультик возникает у меня спящего в голове. То есть жизнь, примерно выглядела вот так:



Жизнь начиналась и кончалась. Или начиналась и продолжалась в раю или аду.
Думаю, у вас сходная картина плюс/минус что-то еще.

Так чем же сон отличается от бодорствования? Кажется, тем, что сны каждый раз разные, а в бодорствовании есть непрерывность. Память, время. Но разве вам не снился сон, в котором был еще один сон? Или, например сон, в котором вы ложились спать, просыпались и помнили как бы предыдущий день, предыдущий кусок сна? Неправда ли похоже на то, что мы испытываем в бодорствовании. И в этом плане реальность, которую мы привыкли считать настоящей ничем не отличается от сна, где рождение — его начало, а смерть — его конец. Просто нам снится эта жизнь, такой, как мы ее «заказали». Вы спросите: а кому снится? Снится сознанию, которое разделяется, чтобы видеть сны. Множество, миллиарды снов, про самого себя. Находится ли оно в этот момент где-то? Как Брахма, который спит в океане и видит весь этот мир? Нет. Оно уже здесь в этих буквах. Брахма — сновидит Брахму в виде букв. Но сон ли это? Нет, потому что нет бодорствования. А значит назвать это можно как угодно, хоть реальностью, хоть жизнью, хоть сознанием. Это неделимый и беспрерывный поток видений Брахмы из Брхамы посредством Брахмы. Аллаху акбар!
Читать дальше →
11 февраля 2014, 12:39

Знать можно отражение

Реальность не знает реальности. Так же как вы никогда не увидите своего лица. Зеркало и видео покажут лишь отражения. Описания друзей тоже. Что же делать? Вы можете знать только отражение. При этом вы не перестаете быть собой. Если кто то разобьет зеркало или испортит видео, останетесь вы. С вами ничего не произойдет и если вам опять захочется посмотретьСЯ вы найдете другое зеркало или видео.
Реальность не знает реальности. Она знает отражение, где знающий знаемое и процесс познания- суть одно — отражение.
10 февраля 2014, 15:32

Дорожная карта

Общеизвестно выражение Альфреда Коржибски: «Карта, это не территория».
Однако, карты необходимы для изучения территорий.

Теоретическое знание учения, это не пробуждение. Однако знание Учения, съэкономит много сил и времени на пути ищущего к пробуждению.

В учении два основных постулата:
1. Реальна только реальность!
2. Автора никогда не было, присутствует лишь чувство ложного авторства, являющееся стойкой иллюзией!

И дополнительные:
1.Границы между феноменами условные и игровые, и только кажутся реальными в разделяющем мышлении.
2.«Я» — всего лишь мысль.
3. Из игры выхода нет, как и не было входа. С помощью ума, из ума не выйти.
4. Разделяющее мышление, суть природы человеческого восприятия.
5. Чувство недостаточности ничем не заткнуть, но оно двигатель прогресса.
6. То, что есть, есть, то, чего нет, нет. Нет ничего нефеноменального.
7. Нет Абсолюта в относительном

Необходимые итоговые прозрения:
1. Нет никаких просветленных и просветления, так как просветляющийся персонаж иллюзорен.
2. Видение, как разворачивается омраченное мировосприятие. Как из номинального субъекта делается Я АВТОР и выносится за скобки.
3. Невозможность жесткого самоопределения с чем либо.

В итоге: СМЕНА ПАРАДИГМЫ МИРОВОСПРИЯТИЯ
advaitaworld.com/blog/free-away/30652.html

В ДОРОГУ,
Читать дальше →