19 ноября 2017, 18:02

Эго как фиксация потока жизни

В тантрической традиции эго, смятение (замешательство) или неведение персонифицируется как Рудра. Все тантрические традиции буддизма имеют дело с покорением Рудры, Рудры‑эго. Принцип Рудры разделен, – в частности, в традиции Ати-йоги на эго тела, эго речи и эго ума. Это означает фиксацию или присвоение эго элементам тела, речи и ума – в связи с его стремлением к безопасности или развитию.

Говоря о элементе тела, мы не имеем в виду чисто физическую привязанность – скажем, вожделение как чисто физический предмет. Мы говорим о ситуации ум‑тело, телесном аспекте нашего ума, твёрдом его аспекте, нуждающемся в постоянном питании, подкреплении. Оно нуждается в постоянном подтверждении того, что оно твёрдое. Это – Рудра тела.

Рудра речи есть фиксация элемента, который связан как с телом, так и с умом, но в то же время точно неизвестен. Этот элемент имеет колеблющееся качество: точно не известно, является ли его основанием фиксированный аспект тела – физический уровень ткани и колорита жизни – или, возможно, эмоциональная ситуация любви или ненависти. Это неопределённое колебание туда и сюда, эта переменчивость является речью (или мантрой, если хотите), голосом. Фиксация этого является Рудрой речи.

Рудра ума есть основополагающая уверенность в том, что если более высокое состояние духовного развития может быть достигнуто, то оно должно быть скорее выработано, чем раскрыто. Ранджунг Дордже, великий учитель традиции Кагью, в своём комментарии к Хеваджра-тантре говорит, что вера в то, что Будда‑природа может быть наработана ментальным усилием, духовной гимнастикой, является крайним материализмом. Таким образом, Рудра ума – это психологический и духовный материализм.

Эти три принципа: 1) фиксация и отвердение безопасности тела; 2) фиксация на эмоциональном уровне пребывания в неуверенности, но стремление к прочности; 3) ментальный уровень фиксации веры в некоторый окончательный спасительный принцип, некоторый принцип вне собственной природы, который, так сказать,
Читать дальше →
19 ноября 2017, 16:05

Ювелирка

Дорогие мои..., зарубите себе на носу..,
Смерти нет!
На первый взгляд хочется крикнуть со ртом до ушей- УРАААА!!!
Но давайте попытаемся рассмотреть эту' радость' под лупой верного размышления.

Желание жить у кого?
Кто хочет жить?
Боящийся умиреть..???
Кто этот боящийся умиреть..?
Предполагающий что что он живой.., а где то там есть мёртвые.., смерть...??

Но я эгО огорчу чутка…
Эго не умирает никогда...,
Так как оно никогда нежилО.
И по этому это и есть этот мытарь который мучается в аду падшим ангелом.
И это происходит в УМЕ вечно.., пока не приходит осознания что неидвух,
И фокус нимания упирается в пустотность фона, воспринимаемую нами как плотная/ сгущённая/ прозрачная пустота / основа!
( аналог того как вы ощкщаете 'свой' УМ).
И что пока есть придумывание самого себя это мучение вечно качеством будет сопровождать этого ' того кто..', вечного мученника- страдальца!
Это и есть" плачь и скрежет зубов.." о чём говорят учителя.

По этому…
Или вы золоТО.!!!!!.......,,,… или ювелирка.., идущая постоянно в переплавку разогреваемое адовым огнём своей обособленности и растапливаемое дровами невежества, в виду низкого интеллекта и нежелание взращивать оный.., так как просто посчитали себя желанными и важными кольцами и браслетами ценою в миллионы €, этим замыкая безвыходность сансарической карусели.

Не
Читать дальше →
19 ноября 2017, 14:38

Это называется долей секунды, разбивающей второго.

Не обнаружив себя в пустоте после практики нети-нети, ты приходишь к чувству, похожему на отчаяние. Ты отказываешься от слов, затем ты отказываешься от пустоты, поскольку видишь, что даже там ты не можешь узнать, кем ты являешься.

И затем — тишина. Она разбивает твоё сердце, что бы ты не смог Себя найти ни при каких обстоятельствах. Всё начинается потому, что ты хочешь познать твоего возлюбленного. И в силу осознания тобой, что ты не можешь его найти, роман с собой рушится, а твоё сердце разбивается. Это называется долей секунды, разбивающей второго, идею сердца, идею любящего. Нет больше любящего или возлюбленного. И это разбитое сердце и есть То, что ты есть.

Карл Ренц
Комментарии к Евангелию от Фомы
19 ноября 2017, 13:53

Бхума

Стих 1005 из «Гуру Вачака Коваи»

Состояние, в котором человек не видит никакого объекта второго лица, состояние, в котором он не слышит объекта второго лица, состояние, в котором он не знает никакого объекта второго лица – знай, что только такое состояние является бесконечным <бхума>.

Майкл Джеймс: Упадеша, которую дает Шри Бхагаван в этом стихе является той же, что дает Санаткумара в Чандогья Упанишаде 7.24.1, а именно: «То <состояние>, в котором человек не видит того, что является другим, не слышит того, что является другим, и не знает того, что является другим – это Бесконечное <бхума>, в то время, как то <состояние>, в котором он видит то, что являеться другим, слышит то, что является другим, и знает то, что яыляется другим, конечно <альпа>. Только то, что бесконечно <бхума>, является бессмертным <вечным и потому реальным>, в то время как то, что конечно <альпа>, является смертным <преходящим и потому нереальным>…». В той же Упанишаде 7.25.1 и 7.25.2 Бесконечное определяется сперва как синонимичное с «я» <ахам>, а затем с истинным Я <атма>. Поэтому, в этом и следующем стихах, слово «Бхума» следует понимать как означающее истинное Я или Брахман, наше подлинное состояние простого бытия.

Из данного стиха мы должны понимать, что любое состояние, в котором есть даже малейшее знание любого объекта второго или третьего лица, это не подлинное состояние истинного Я, действительного бодрствования; это лишь еще одно сновидение, происходящее во сне Само-забвения <См. в этой связи Путь Шри Раманы, Часть Первая, глава 8>. Поэтому, какое бы состояние мы ни переживали, даже если это будет божественное или райское состояние, вроде жизни в Шива Локке или Вайкунтхе, пока мы переживаем что бы то ни было иное, чем простое Само-сознание «Я есть», мы должны спрашивать «Кто знает эти другие вещи?» и тем самым возвращать обратно свое внимание к чувству «Я» первого лица. Когда внимние таким образом все сильнене и сильнее фиксируетися на первом лице, появление этого первого лица <эго или ума, видящего те другие вещи>, будет все больше и больше ослабевать, пока, наконец, не сольется навсегда со своим источником, после чего
Читать дальше →
19 ноября 2017, 11:19

- На плато? - Не...

Когда Вы находитесь на плато, Вы являетесь платоником.

Платон — первый философ, чьи сочинения сохранились не в кратких отрывках, цитируемых другими, а полностью.
// статья «Платон» в «Новая философская энциклопедия»

Unlike nearly all of his philosophical contemporaries, Plato's entire work is believed to have survived intact for over 2,400 years.
// Cooper, John M.; Hutchinson, D. S., eds. (1997): «Introduction».

/ из Википедии

см.также:
1. ru.wikipedia.org/Плато
2. ru.wikipedia.org/Платон (система взимания платы)
3. ru.wikipedia.org/Платон (значения)



Scatman (ski-ba-bop-ba-dop-bop) Official Video HD -Scatman John
19 ноября 2017, 10:29

Вы не должны принимать ни чью сторону

« …Теперь вы знаете, что вы есть Сознание. Вы всегда были Сознанием.

Тело — это лишь видимость, оно подобно отпечатку на странице. Когда на белой бумаге что-то напечатано, то вы видите то, что напечатано. Но если бы не было бумаги, то не было бы и того, что напечатано. То, что напечатано, появляется лишь потому, что есть бумага.

То же самое касается и Сознания.
Читать дальше →