8 августа 2016, 14:07

Недостойная.

Вот сейчас. Я проживаю очень неприятное чувство. Я общаюсь с девочкой, живу с ней в доме сейчас, которая ставит себя довольно высоко, самооценка ого-го. Мне кажется, она уверена в своей правоте в силу абсолютного эгоизма, если так можно сказать. Росла в определенных условиях и считает, что ей все всё должны. Вплоть до того, что мыть за ней тарелки грязные.
Моя самооценка гораздо ниже… Я ощущаю себя по сравнению с ней чуть ли не на уровне плинтуса… Ущербно, приниженно, ущемленно. Просто от неё прет это чувство наглой уверенности, она прагматична до мозга костей, нагла в стремлении добиться своего. Знает, что нужно ей, как этого достичь.А я-полная противоположность. Ни цели, ни сконцентрированности на себе, ни слаженного образа-себя-офигенной и единственной принцессы. Ветер неуверенности, несобранности и сомнений и противоречий.
И что я наблюдаю. Я деревенею сейчас в её присутствии. Её посыл меня обездвиживает. Она сидит за столом, кушает, я- на диване. И её взгляд на меня «включается» сразу же и «под ним » я как-то уж убого сижу… Смотрю на себя через неё… И внимание вообще не пойми где. Ни на мне и ни на ней… А на самом образе взгляда, на негативном приниженном его окрасе и я будто замерла и ничего не могу сделать..
Наверное, этот ступор как раз пришёл для практики. Не было раньше такой явности.
И ещё!!! Хотела написать пост отдельный об этом, но напишу здесь, тема одна.
Я НЕДОСТОЙНА! Кругом! Недостойна! Сейчас это стало меньше отталкиваться и просвечивает!!! Не знаю, с детства ли это или какие предпосылки!? Но! Я недостойна любви! Красивых ухаживаний, достойного, обеспеченного красивого мужчины! Это чувство… Оно всюду! Я не чувствую себя готовой это принимать! Я недостойна общения с другими людьми, я хуже их! Почему-то! Даже самые странные и отдаленные от общения других люди- правее меня! Представляете!? Я- абсолютное отсутствие авторитета для себя, как сквозняк… Нет базы, фундамента! Не от чего оттолкнуться, заявить о себе! Это ужас. Я такая маленькая
Читать дальше →
8 августа 2016, 13:22

Трёхголосие (стихотворение)

Воссоздать Трехголосие нам не пришлось пытаться,
Мы делили звучащие здания, находили инстанции,
Расплетали на чердаках и в подвалах искусные стансы,
У которых только потрепанных перьев для декораций осталось.

Этот бит в имитации личности невесом и тонок.
Мы абсурдный контраст обнажаем и долго
Вытанцовывать будем горящие перекрестки,
Пока площадь не станет вибрировать под подошвами
Миром.
Космосом.

8 августа 2016, 11:55

ॐ Обнаружение чувства Я-ЕСТЬ. ॐ

1. Закройте глаза, направьте внимание на ощущения тела.
Отбросив все анатомические знания школьной программы,
ОСОЗНАЙТЕ: в каких ощущениях воспринимается тело сейчас?

2. Чётко удерживая внимание на телесных ощущениях, откройте глаза.
Посмотрите на Мир без процесса мышления, без объективизации и контекстов…
— разве это не Единое живое Полотно, сотканное из множества разноцветных пикселей???
Посидите в этом созерцании как можно дольше.

3. Сместите внимание с объектов на само пространство, в котором развёртывается всё проявленное — смотрите периферийным зрением(рассеянный взгляд).
ОСОЗНАЙТЕ ЭТО ПРОСТРАНСТВО.
Посидите, созерцая это пространство, пока виденье его не станет устойчивым,
и скачки внимания на объекты не прекратятся.

4. Задайте себе вопрос: КТО СЕЙЧАС СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ ВСЁ ЭТО?
Ответ может прийти автоматичный, из памяти — увидьте эту уловку ума.
Ответом может быть какой-то объект — тут же осознайте, что все объекты воспринимаемы, НО КЕМ??
Может и прийти какой-нибудь абстрактный ответ, позаимствованный из какой-то восточной мифологии — отбросьте это, как пустую помысленную концепцию.

Не рассеивайтесь — всем вниманием оставайтесь в вопросе.

В этой тишине и безответности, ответ придёт из самой глубины твоей сути,
и проявится как всеохватывающее чувство: Я ВСЁ ЭТО!
Я ЕСТЬ!

и БЫЛ
Читать дальше →
8 августа 2016, 11:54

Вторая жизнь Уве (2015)

Очень приятный фильм!

Кто же он такой, этот самый Уве? Пожилой въедливый ворчун, достающий соседей вечными придирками. Он впадает в ярость при виде брошенного не туда мусора или неправильно припаркованной машины. И кроет на чем свет стоит легкомысленную семейку новоселов, в которой папаша и гвоздя вбить не способен. Зато Уве умеет все: виртуозно втиснуть свой «сааб» между крыльцом и почтовым ящиком, починить батарею, выколотить скидку у самого прижимистого торговца. В доме и в гараже у него всегда идеальный порядок. Как и в мыслях. Вот только зачем ему пистолет или крюк в потолке, или пригоршня снотворных? Возможно, ответ знает приблудный котище. Его не склонный к сантиментам Уве гнал-гнал, да так и не прогнал…
8 августа 2016, 09:38

Природа тюрьмы

Как то у Ошо встретил притчу, попробую пересказать по памяти.

«Однажды молодого льва бросили в тюрьму… просто стена огораживающая часть саванны от остальной. Он увидел великое множество других львов, часть из плакала и билась в истерике, часть красовалась друг перед другом выясняя у кого больше грива и длиннее хвост. Некоторые обсуждали гипотезу бога который придёт и всех спасёт. Все они были в чем то похожи…
И только один лев сидел совершенно в стороне от других и смотрел на стену.
Что ты делаешь? — спросил молодой лев.
— изучаю природу забора!»

Можно сказать что забор появился с появлением Я. Исследовать природу забора, это исследовать природу Я.
8 августа 2016, 07:52

Приятие.

Приятие, это осознание того факта, что я ничего не контролирую!
Приятие, это осознание того, что все процессы протекают автоматически без возможности какого либо «сознательного» вмешательства.
Приятие, это осознание того, что да же глубоко продуманное решение (которое по факту принимается автоматически) приведёт к неизвестным результатам, проконтролировать которые невозможно.
Приятие, это осознание того факта, что манипулировать явлениями невозможно.
Приятие, это осознание того, что именно так, а не иначе проявило Себя Бытие и в этом проявлении нет и не было какой либо «твоей» воли.
Приятие, это осознание того, что явленный мир это результат «функционирования» Тотальности в моменте здесь и сейчас.
8 августа 2016, 01:22

Путь Дэвида Хокинса

В возрасте трех лет я впервые вдруг полностью осознал идею собственного существования, невыразимое словами, но вполне завершенное понимание значения фразы «Я существую», за которым сразу же последовал испуг при мысли о том, что «Я» мог бы вовсе не появиться на свет. Это был мгновенный переход от забвения к сознательному пониманию своего существования. В этот момент родилось мое личное «Я», и дуализм бытия и его отсутствия проник в мое субъективное сознание.

В детстве и отрочестве меня продолжал волновать парадокс существования и вопрос реальности человеческой самости. Порой чувство личного «Я» плавно переходило в ощущение более обширной безликой Сущности, и первобытный страх небытия, главный страх утраты существования, вновь возникал в моем сознании.

В 1939 году я служил почтальоном в сельской местности штата Висконсин, на территории радиусом в семнадцать миль. Однажды темным зимним вечером в снежную бурю я оказался далеко от дома в двадцатиградусный мороз. Мой велосипед упал на лед, а резкий ветер вырвал газеты из рук и разбросал их по обледеневшему заснеженному полю. Я расплакался от уныния и бессилия; моя одежда закоченела на морозе. Чтобы укрыться от ветра, я пробился сквозь ледяную корку большого сугроба и выкопал в нем углубление, забившись внутрь. Вскоре я согрелся, и мною овладело состояние полного покоя, которое невозможно описать. Оно сопровождалось появлением Света и ощущением безмерной Любви без начала и конца, которая была неотделима от моего собственного существа. Я не чувствовал своего физического тела и не понимал, что происходит возле меня, поскольку сознание растворилось в пронизывающем все вокруг Свете. Мой разум затих; мысли замерли. Осталость только ощущение бесконечности, выходящей за пределы времени и описания.

Казалось, прошла целая вечность, прежде чем я почувствовал, что кто-то трясет меня за колено; затем я увидел встревоженное лицо отца. Я очень не хотел возвращаться обратно в свое тело, но я сильно любил отца и, видя его
Читать дальше →
8 августа 2016, 01:17

Когда покачнётся мой мир

Когда покачнётся мой мир,
Я крепко схвачусь за Дерево, любое дерево – Дерево.
Оно станет моим Вергилием в карусели иных миров.
Он удержит мой ум от паники и укрепит мой дух,
Сжимая меня в объятьях воспетых мною ветвей и листьев,
Особенно листьев кленовых, с которыми я побратался,
Покуда шел по земле забвения,
Повторяя, «мой мир… мой мир…»