17 марта 2016, 20:18

История про Индию!

Это небольшое повествование без выводов, озарений, пониманий. Ничего примечательного, и только зная широкий круг увлечений посетителей этого сайта и возможный интерес этому эпизоду, я коротко расскажу).
Моя знакомая однажды случайно сказала, что бывала в Индии, любит эту страну и всегда рада туда съездить, если получается. Она не «ищущая» вообще ни разу. Очень умеренная христианка, раз в год просит прощения, и раз в год поздравляет с Воскресением и на этом все о религии и духовности в общении с ней. А при чем тут Индия?
Когда она была ребенком 8-9 лет, родители поехали в Индию к Саи Бабе. Поселились около ашрама в гостинице и жили несколько месяцев, потом переселились в дешевые бунгало и еще жили несколько месяцев пока хватало денег, сбережений. Родители пропадали целыми днями где-то, а она дружила и проводила все дни на улице с местными детьми. В дни, когда Саи Баба выходил к людям родители ее брали с собой. Она была очень хорошеньким ребенком, индусы сажали ее в первый ряд, собирали и давали ей записки. Они знали, что Саи Баба всегда останавливался около нее и брал записки из ее рук.
И все это просто счастливые воспоминания детства, наряду с теми, как ее угощали обедом в индусских семьях, когда родителей не было
Читать дальше →
17 марта 2016, 18:30

Листая старую тетрадь...

Разбирая старые бумаги, наткнулся на запись одной замечательной системы упражнений, разработанной более 20 лет назад таким же замечательным человеком и Учителем с большой буквы по имени Валентин Леонидович Лукиянчук. К сожалению, я сам ее успел уже почти полностью позабыть — но в Интернете эти упражнения не пропадут точно. Упражнения очень просты на практике, хотя за ними стоял в свое время огромный корпус объяснений; я их здесь приводить не буду. Скажу только, что система полезна всем, кто нуждается в отдыхе, расслаблении, самоуглублении, уходе от навязчивого ментального шума, повышении уровня энергии — не исключено, что она имеет также целительные свойства.

Итак:

Сядьте на стуле прямо, опустите и расслабьте плечи, шею. Спина по возможности ровная, ноги не перекрещены, стопы твердо стоят на полу. Подышите немного ровно и естественно.

Положите левую руку на низ живота, а правую — на макушку (женщинам — наоборот). Постарайтесь прочувствовать пространство между двумя ладонями, как бы установить между ними энергетическую связь. Просто посидите так немного.

Одна ладонь остается на голове, другую положите на область сердца. Сконцентрируйтесь на сердцебиении. Отсчитайте 108 ударов. Желательно при этом почувствовать сердцебиение всей ладонью.

Прижмите слегка сложенные вместе указательный и средний пальцы обеих рук к сонным артериям по обеим сторонам шеи. Сконцентрируйтесь на ударах артериального пульса, который желательно ощущать подушечками пальцев. Отсчитайте 108 ударов. Пальцы ненапряжены, расслаблены.

Закройте глаза. Положите обе ладони на лицо, как бы нежно обнимая его с обеих сторон. Сложенными вместе указательным и средним пальцами обеих рук надавите мягко на глазные яблоки. Концентрируйтесь на видимой, физической (это важно) темноте за закрытыми веками. Выполняйте столько, сколько понравится.

Глаза закрыты. Массируйте средним пальцем правой (женщины — левой) руки «третий глаз» мягкими круговыми движениями. Делайте столько, сколько нравится.
Читать дальше →
17 марта 2016, 18:01

ЖИЗНЬ КАК ЧАСТЬ СМЫСЛА

Я сегодня прочитала очень интересную информацию и захотела поделиться её с вами или с собой, что бы еще раз над ней поразмышлять.

ЖИЗНЬ КАК ЧАСТЬ СМЫСЛА

Величайшие умы человечества бились над вопросом смысла жизни. Самые достойные из них нашли, на мой взгляд, единственно верный ответ: она БЕССМЫСЛЕННА.


Ведь если подумать, то тяжело ответить на вопрос
«ЧТО ЕСТЬ ЖИЗНЬ?»
Так или иначе, на вопрос о смысле жизни придется каждому найти свой собственный ответ. Я также
Читать дальше →
17 марта 2016, 17:45

Падмасамбхава: Учение для Мужчин.

Падмасамбхава: Учение для Мужчин.

Адибудда Самантабхадра сказал:

Хо! Всё — явленное и сущее, сансара и нирвана —
Имеет единую основу, но два пути и два плода,
И чудесным образом предстает как ведение и неведение.
Устремлением Всеблагого,
Пусть все существа во дворце Дхармадхату
Откроют полную пробуждённость!
Основа всего является несоставной.
Самосуществующее открытое пространство — невыразимо,
Не имея даже названий «сансара» или «нирвана».
Так осознавая его – вы Будда,
Не осознавая его — вы блуждающее в сансаре существо.
Пусть все существа Трёх Миров
Осознают истинный смысл невыразимой основы.

Я, Всеблагой, есть Истина основы вне причины и следствия —
В этой основе самовозникающее осознавание,
Не омрачённое ни внешним, ни внутренним, ни утверждением, ни отрицанием;
Не затемнённое мраком отвлечения.
Таким образом, это самопроявление не омрачено.
Пребывание самоосознаванием—
Вне страха, даже если рушатся Три Мира.
В недвойственности ума и явлений
Нет жажды пяти объектов — удовольствий чувств.
В самовозникающем познавании, свободном от мыслей,
Нет ни твёрдых форм, ни пяти ядов.
В непрерывной ясности осознавания,
Единой по сути, всё же проявляются пять мудростей.
Из созревания этих пяти мудростей
Все же возникают пять изначальных семейств Будд.
Из расширения их мудрости
Появляются сорок два мирных Будды.
Из возрастающей энергии пяти мудростей
Появляются шестьдесят гневных Херук.
Так, никогда осознавание основы не бывает ошибочным.

Я – Изначально Пробуждённый.
Пусть, благодаря моему устремлению,
Все вы, существа, блуждающие в Трёх Мирах сансары,
Будете ознакомлены с самовозникающим осознаванием,
И пусть будет расширена великая мудрость!
Мои эманации возникают беспрерывным потоком,
Мириадами невообразимых способов,
Направляя существ, в соответствии с их особенностями.
Благодаря моему сострадательному устремлению,
Пусть существа, блуждающие в трёх мирах сансары,
Минуют шесть
Читать дальше →
17 марта 2016, 17:42

ИНОГДА ЧУВСТВУЮ ЗАПАХИ, КОТОРЫХ НЕТ. У ВАС ТАКОЕ БЫВАЕТ?

Меня везде преследует запах жаренных семечек, а еще бывает, что воздух пахнет карамелью или манной кашей. Особенно, когда я нахожусь в спокойном состоянии.
Это запах, который окружает меня, когда я успокаиваюсь и только в тех местах, где мне хорошо и комфортно…

Мне нравится вдыхать его, иногда он перемешивается с запахом витамин. Помните в аптеке раньше продавали витамины, назвались они «Ревит»?

В интернете на эту тему есть информация, но она мне не понравилась.Она описывает, то чем может пахнуть моча, кал, тело или изо рта при определенных заболеваниях. А вот, когда запах чувствуется от пространства, там не описано…

Нашла кое-что… Описано, когда чувствуется запах мышей, кошачьей мочи, гари… Но это все запахи, которые предвещают несчастье (такое например, как заболевание раком ).

Кто-то предлагает сделать МРТ головного мозга)) пройти

Некоторые предполагают, что фантомные запахи появляются при расстройствах психики.