1 октября 2015, 19:36

Чистое понимание

В какое-то время есть ложь, обман и агрессивные действия. Затем, в какой-то момент, есть осознание, что подобная ложь, обман и агрессивность содержит в себе недовольство и несчастье, которое значительно перевешивает удовлетворение достигнутой целью. Это осознание вызывает изменение в отношении, изменение в перспективе, которое приводит к изменению в действии, ведущему к неожиданному и невероятному душевному спокойствию.
Дальнейшее осознание того, что это изменение в отношении и в перспективе было безличным процессом, в котором «я», в качестве деятеля было почти несущественным фактором, приводит к чистому пониманию, которое является основанием для «пробуждения» или «просветления», или чего угодно.
1 октября 2015, 18:55

Неизменное

2 фото
image
Та Вечность, То неизменное,
никогда не приходит, и никуда не исчезает.
Оно присутствует всегда и во всём.
Осознать это мешает всего одна мысль — твоё страстное желание сделать это своим.
1 октября 2015, 13:55

Принудительное лечение

Глупо и мерзко убеждать здорового в том, что он болен, но столь-же глупо и мерзко убеждать больного в том, что он здоров. Пусть каждый решает сам, насколько и в каком смысле медицинская метафора описывает то, что происходит с ним в сфере духа, и какие практические выводы ему следует из этого сделать. На закуску ещё метафора: один АК-47 постоянно разбирал и собирал самого себя, надеясь найти ту лишнюю детальку, из-за которой он не стреляет. А надо было вставить магазин.
1 октября 2015, 11:20

В.Полунин "Задача Мастера — помочь человеку стать дураком. Делать нужно только то, от чего у тебя внутри дзэнькает."

10 рецептов счастья от Славы Полунина



1. У меня есть закон — называется «ноги в воду». Каждые три-пять лет надлежит сесть на берегу реки, опустить ноги в воду, ничего не делать, сидеть и думать: что ты сделал за эти годы? Зачем? Нужно ли это было делать? Куда ты идешь?..

2. Каждому надо побывать в Индии: это опыт, который сильно меняет отношение к жизни, дает наглядный пример переключения скоростей и смены ориентиров. Любому надо бывать в странах, где радость жизни растворена в воздухе, как пузырьки в шампанском, — в Италии, на Кубе. На Кубе я как-то много часов наблюдал за парнем, вешавшим в гостиничном холле занавеску, — он приходил, пританцовывая, уходил, возвращался, включал магнитофон, примерялся к карнизу, снова уходил, напевал, прищелкивал пальцами; он повесил занавеску, она перекосилась и упала — он махнул рукой и ушел, абсолютно довольный; он потрясающе, потрясающе провел несколько часов!

3. Идти все время по одной дороге скучно, неинтересно, неправильно. Ужас повторения: здесь уже сидел, здесь лежал, с этим пил, с этим ел, с этим плясал. Невозможно. Словом, ты должен устраивать себе ревизию: счастлив ты или нет. Этот самоконтроль регулярная, обязательная процедура. Как умывание. И если ты чувствуешь на теле чесотку несчастья — ее необходимо устранить.

4. Нужно понять, что именно и в каком месте неправильно, это раз. И найти в себе силы сделать из этого места шаг — это два. А это всегда очень больно. Очень непросто. И абсолютно необходимо.

5. Чтобы быть счастливым нужна большая внутренняя работа. Большинство же людей как думают: вот готовая, вроде, правильная «формула», я на нее и буду полагаться, потому что все «умные» люди так и делают. «Умным» людям не хочется тратить время на то, чтобы познать мир самостоятельно. А дураку хочется повкалывать. Ну почему я не должен наступать сюда? А!!! Ух!!! Вот теперь понял. Он совершает ошибки, но он же живет в это время. Неинтересно же просто принять все готовое — интересно прожить эту каждую
Читать дальше →
1 октября 2015, 11:17

НЕПОСТОЯНСТВО

Ничего не нужно, кроме ясного видения НЕПОСТОЯНСТВА. Все двойственные идеи сами собой начнут разваливаться по мере их появления только лишь благодаря ЗНАНИЮ ПРИНЦИПА НЕПОСТОЯНСТВА. Когда сознание пропитано этим видением- это и есть свобода.
1 октября 2015, 11:05

Оеемград

Персонаж Сергей живет в Калининграде… И кому это я тут это говорю. Этот персонаж Сергей и есть я… раз говорю я. Слыша на улице слово- обращение «Сергей», невольно заступориваюсь на миг — ко мне это, или нет.
Сергей живет в Калининграде… который я. А еще я живу в Кенигсберге… ну вооще не настоящее что-то игровое считывается, вот такая форма подачи — «Я живу в Кенигсберге».
Я вот сижу тут щас и строчу писание. А я то тут Оеем! Во как. Ну ж это не по настоящему — игровое. Это я — Сергей пишу сейчас..- вот это серьезней. Сергей и Оеем -считывается по разному каким -то тонким механизмом.
И для кого ж это я спонтанно тут пишу, не задумываясь? Ладно когда меня б спросили, а я отвечаю во весь свой звонкий голос: «Это я пишу для вас друзья!».- озвучивая. А так — зачем?
Ну конечно спросите, а я помыслю… втихаря без озвучки… и даже без шептунка (а то подумаете, что я раговариваю сам с собой))). вообще молча сейчас говорю — это называется думаю…