Мастер с учеником пересекали пустыню. Было очень жарко, караван медленно но верно приближался к оазису, неожиданно они увидели мираж и ученик,
глядя на это чудо природы, задавал много вопросов.
— Всю жизнь,- сказал Мастер,- вы изучаете миражи, рассматриваете их картинки и ищете закономерности между частями. Сначала делаете ничем не подтверждённые допущения, аксиомы, а на них наворачиваете горы концепций.
Так создаются учения. Люди забывают, что это описания, что учений много и начинают верить в одно из них, отрицая остальные. Но в любом случае, это описание миражей в мире относительности, короче иллюзия в иллюзии.
Сам воспринимающий не более чем персонаж сна и он есть процесс восприятия этой очень сложной информации.
Тело и окружение видятся, чувствуются и сопровождается сюжет мыслями, которые всё объясняют.
Кто-то видит духов, кто-то ангелов, а кто-то сознание и объявляет себя просветлённым. Всё это кино транслирует сознание, кому-то показывает Бога
и Сатану, а кто-то изучает Адвайту, но между ними нет принципиальной
разницы и то и другое описывают мираж — мир сна. «Каждый» смотрит своё
кино и не может в него не верить, но зрелому дадут мысли, что всё это буря в стакане воды и, даже пробудившись, ты продолжаешь смотреть сон, но с другим содержанием.Ты продолжаешь стареть, болеть и содержать тело.
Если ты настоящий Мастер, то ещё и страдать за тех, кто не
Читать дальше →