9 декабря 2014, 19:59

Открывая смерть как дверь...

Открывая смерть как дверь
Задуваешь этот сон,
Как лампадку… без потерь.
В нем пластинку граммофон
Расцарапал и истер,
Ну а музыка живет
Между звуками как вор.
По канатику идет,
Меж иголкой и трубой,
Между дверью и стеной,
Между жизнью и тобой.

Выбив риска между дат,
Жизнь не сделаешь другой,
Лишь значок поставишь кат,
Ограничив сон собой.

Дверь открыта в темноту,
За спиною сонный дом.
И уходишь в наготу,
Обернуться новым сном.
9 декабря 2014, 16:44

Сделать один шаг

В: А откуда берётся зрелость?
М: Держите свой ум ясным и чистым, живите свою жизнь в полном осознании каждого происходящего момента, исследуйте и рассеивайте свои желания и страхи, когда они возникают.
В: Разве такая концентрация вообще возможна?
М: Попытайтесь. Сделать всего один шаг несложно. Энергия течёт из искренности.
В: Я недостаточно искренен.
М: Измена самому себе – это горькое дело. Она разъедает ум, подобно раку. Излечить её может ясность и целостность мышления. Попытайтесь понять, что вы живёте в мире иллюзий, исследуйте их и найдите их корни. Сама такая попытка сделает вас искренним, поскольку в правильной попытке заключается блаженство.
В: Куда это меня приведёт?
М: Куда это может вас привести, как не к собственному совершенству? Когда вы прочно укрепитесь в сейчас, вам будет больше некуда идти. То, чем вы являетесь безвременно, вы выражаете вечно.
9 декабря 2014, 16:12

На своей высоте

… Люди как птицы. У каждого своя высота и скорость полёта. Воробьи летают с воробьихами, голуби — с голубями, лебеди — с лебедями, орлы — с орлами. Если орел возьмет с собой в полет голубя, последнему придется лететь не на привычной ему высоте и не со свойственной ему скоростью. Рано или поздно, каждый вернется к своей траектории.

Природная заданность человека не меняется. Меньшее крайне редко преодолевает свои ограничения во имя Большего. Если Вы задержались в отношениях, ради которых пришлось снизить свойственные Вам высоту и скорость, если понимаете, что Вам нужно дальше, — летите. Единственно возможное чудо, способное превратить, трансформировать меньшее в Большее, превзойти различия, разрушить свойственные вам фильтры восприятия — это Встреча.
Читать дальше →
9 декабря 2014, 14:47

Бегущим... посвящается!

То, что Вы не видите и не слышите, это еще не значит, что этого нет.
А то, что Вы видите ужас, действительно — ужасно!
Вы можете от этого отворачиваться и бежать,
Только помните — от себя убежать невозможно!
УЖАС и СТРАХ будут Вас преследовать везде,
Потому что ОНИ ВНУТРИ ВАС!

Почитайте еще раз, пожалуйста — advaitaworld.com/blog/free-away/38666.html
9 декабря 2014, 13:48

Подсесть на Основу.

Интересно, можно ли по желанию, осознанно подсесть на какой нибудь Аспект Основы?

И что это будет такое? Будет ли это отождествление с Аспектом Основы?

Много ли надо тратить энергии и времени на поддержание этой подсадки?