30 марта 2014, 00:26

Тишина...


Замирает звук вдали,
В тыще милей от земли.
Уплывает в небосвод
Еле видный самолет.

И такая тишина,
Что душа моя слышна
В бесконечной вышине-
Точно так же, как во мне…
29 марта 2014, 21:25

МУДРОСТЬ ВЕКОВ



У великих книг нет введений.
Они начинаются с самого главного.
«Лунь юй» («Беседы и суждения») Конфуция начинается с определения правильного отношения человека ко Времени:

Прошлое — это то, чему человек учится.
Настоящее — это то, что человек принимает с радостью.
Будущее — это то, на что человек не возлагает надежд.

О чём думает человек?

Глядя в прошлое, он думает о жизни всех людей,
когда-либо живших на этой Земле.
Глядя в настоящее, он думает о другом человеке,
которого встречает как друга.
Глядя в будущее, он думает о том, что останется на Земле
после него самого.

Человек учится у предков, радуется другу и не жалуется на судьбу.

Через 30.000 лун после Конфуция один человек сказал:
«История! Читай и плачь.»

Вот почему одни так упорно смотрят в прошлое.
Они справедливо полагают, что ничто не ново под Луной.
Они справедливо порицают нынешние нравы.
Они хотят вернуться к лучшему.
Они совершают ошибку.
Ведь, отвергая настоящее, они хоронят прошлое.
Им остаётся лишь плакать над его могилой.

Вот почему другие так упорно отвергают прошлое и живут настоящим.
Они справедливо полагают, что живое лучше мёртвого.
Они не хотят повторения худшего.
Они совершают ошибку.
Ведь, отвергая прошлое, они обрубают корни настоящего.
Им остаётся лишь плакать над несбывающимися надеждами.

Читай и плачь — в этом нет ошибки.

Для человека высоких помыслов разве легко быть в разлуке с другом?
Ведь одиночество человека, как и одиночество мысли, печально.

Вот почему одни так упорно лишают свободы других людей.
Они привязывают друга к себе или преследуют его на его пути.
Они не испытывают радости от встречи с другом, потому что боятся его потерять.
Они совершают ошибку.
Ведь они лишают свободы самих себя.

Вот почему другие так упорно отвергают друзей и
Читать дальше →
29 марта 2014, 18:53

не узнанная любовь.

Там где есть любов, нет борьбы так как любовь ни терпит двух, она ни терпит даже и себя, но когда появляется <ЛЮБЯЩИЙ> в тот же миг любовь исчезает и появляется борьба, не за любовь, а за идею любви, признания, МЕНЯ любящим и ценным!!!
29 марта 2014, 15:31

Сериал.

Сел пить чай на кухне. Смотрю телевизор, там сериал идет.
Представляется такая картина.
Предположим у человека есть телевизор и там один канал с одним сериалом.
А человек думает что каналов много и хочет другой сериал смотреть.
Ищет пульт, не находит, нервничает из-за этого.
А выход то у него один- успокоиться и смотреть то что показывают.
29 марта 2014, 13:51

...

Получается, что не видать мне пробуждения, как своих ушей. Я вообще не может пробудиться — это невозможно. Но ТО, что есть я — уже пробуждено изначально и не знает никакого пробуждения. Столько умных слов и все мимо))) Вот засада)))))))))))
29 марта 2014, 13:50

"Fuck ДУХОВНОСТИ!"

«Fuck ДУХОВНОСТИ!». ПИСЬМО ДРУГУ.

Вопрос: Твое учение ничего не стоит, Джефф! Ты разбрасываешься красивыми словечками, которые не имеют никакого значения вообще! Моя жизнь развалилась, и я не имею отношения к тому, что ты говоришь. Пошел на х.., шарлатан, и вся твоя духовность!

Ответ: О, дружище. Я понимаю, о чем ты! Иногда, кажется, что все развалилось, и все слова в мире кажутся абсолютной ерундой, бессмысленной цветочной чушью! Да! Мы теряем все, что определялось нами как «мы», или все, что делало нас счастливыми и имело значение для нас, и мы чувствуем, что никогда не оправимся от этого. Мы пребываем в полном отчаянии, досаде и разочаровании. Это похоже на «конец» для нас, без надежды на восстановление.

Тем не менее, в жизни нет истинных окончаний, только преобразования, новые начинания, которые рождаются из-под обломков старого. Старые мечты умирают, ложное отступает, и это может быть мучительно больно, конечно, конечно! Разрушение, срывы, перебои, потрясения и потери часто выглядят, как враги, но всегда содержат семена нового. Иногда просто нужно время, чтобы восстановиться. Опустошение и распятие мечты, о которой ты говоришь, это возможность отпустить КАЖДУЮ ИДЕЮ о том, какой твоя жизнь «должна быть», отпустить все эти заветные, красивые и, в то же самое время, полезные мечты, которые были просто ложью.

Сегодня жизнь приглашает тебя присутствовать в ней, приглашает к пробуждению, развернуться и удостоить внимания то, что происходит сейчас. Если есть одиночество или страх присутствия здесь и сейчас — не пытайся убежать. Если в тебе бродит разочарование, тревога или просто тихое чувство безнадежности — не отвергай эти энергии. Они просто хотят быть прочувствованы, сейчас. Они не ошибаются. Они — твои потерянные дети, сироты пробуждения, и просто хотят двигаться и чувствовать. Иногда жизнь ставит нас на колени так, что мы чувствуем все, от чего мы убегаем в нашей жизни. И да, «встреча» с действительностью может принести боль. Но, возможно, боль
Читать дальше →
29 марта 2014, 13:36

Ёжик в тумане

С «открытием» пустоты всего начали плодиться концепции и описания переживания пустоты, как попытка объяснить происходящее. И по скольку старая опора исчезла (в один день), начало происходить опирание на пустоту и некоторая паника «куда все пропало». И если до этого было чувство деятеля, распирание, ощущение «слишком много энергии или слишком мало», движок которому нужно куда-то бежать, вот это тяга куда-то. То потом состояние можно было назвать — остановка, времени нет. Количество энергии можно было интерпритировать, как достаточно. Ее всегда столько сколько нужно. Ну иногда включались размышления, что ее мало, но физически ты просто не можешь напрячься как раньше, попытка похожа на какую-то смешную симуляцию того чего нет. И «делательная машина» постепенно начала сбавлять обороты. А концепции, описания переживания пустоты крепнуть. Что в итоге привело к состоянию похожему на болото. И не смотря на то, что потом пришло осознание, что пустота есть форма, привычка заныривать в фантазии про пустоту (как более реальную реальность) очень сильная. Это переживалась как такое тонкое сопротивление браться за какие-то дела требующие полного активного вовлечения (диван, лучший друг). И вроде «здесь и сейчас» вот оно, но как будто смотришь через слегка затуманенное стекло. Такой зрительные расфокус, размазанность и нежелание как-то «собираться в кучку». И вот этот туман, тонкий такой, еле заметный из интерпретаций пространства, пустоты, осознания. Когда это увиделось начала появляться энергия любопытсва, вдохновения, творчества, тело в тонус приходить стало. И вообще во время разных творчеств, физических упражений, или разговоров с людьми (что-то требующее концентрации) четко видно это зависание, «выключение» из того что есть. Но и это некому избегать. Попытка «быть в здесь и сейчас» также нелепа, как и желание быть тем, чем не можешь не
Читать дальше →