9 декабря 2012, 01:07

Стих,написанный моей сестрой в 12 лет

«Диалог»
Я говорю, что жизнь прекрасна
Он говорит, что жизнь ужасна
Я говорю:-«Ты осмотрись вокруг себя
И станет ясно,
Что ты напрасно хаешь жизнь!»
Он отвечает:«Не напрасно.»
Я говорю-Возмем весну…
А он насмешливо мне-Ну?..
-Смотри,-кричу,-все зеленеет
Цветы и листья рвуться ввысь
Он говорит:-Весной слабеет
Без витаминов организм
-А лето?! Фрукты ешь от пуза,
Купайся в море, загарай!
Он отвечает:-А медузы?
Ужалить могут невзначай
-Медузы, значит? Ты не сносен!
А осень? Пушкин сам о ней
Писал стихи, писал, что осень
Очаровательней очей…
-Писал, но осенью как раз
Идут дожди и всюду грязь.
-Зато в любое время года
Любовь прекрасна! Дайте тушь!
-Любовь кончается разводом
И алиментами к тому-ж.
-Смотри, накликаешь беду
Ты будешь, знаешь где? В аду!
А он ответил, умирая,
-Ты тоже, ибо нету рая.

И вскире встретились мы с ним
Гудел котел, смола кипела
Над нею яблоня шумела
И пел кудрявый херувим…
Клонились ветви над котлом,
И жадно ветви наклоняя,
Вдвоем плоды вкушали рая
Каких не сыщишь на земле.
И молвил он:-Как ад прекрасен!
И буркнул я:- Как рай ужасен.
8 декабря 2012, 21:17

Дзэнская притча. Пустота.


Как-то к монаху Дзёсю, о котором рассказывают, что он начал изучать дзэн в шестьдесят лет, озарение получил в восемьдесят, а затем учил до ста двадцати лет, пришёл ученик с вопросом:
— Если я добьюсь пустоты в своём уме, что делать потом?
— Выброси её, — посоветовал Дзёсю.
— Как я могу выбросить то, чего нет? — настаивал ученик.
— Если не можешь, неси с собой, — ответил Учитель.
8 декабря 2012, 19:26

Вознося дерзновенно Всё, что в жизни нетленно…

Пой же Славу, поэт,
Жизни сей вдохновенно,
Всюду видя лишь Свет,
Но презрев сумрак бед…

Чтоб не пыжась надменно,
А ступив дерзновенно,
Чрез Покой, Сердца вглубь,
Распростёршись над бездной,
Жизни внемля чтоб Суть,
Ум отринув болезный,
Музы рифмой писать,
Как художника кистью,
Свет-Души Благодать,
Позволяя тем Счастью,
Пусть на краткий хоть миг,
Людям в Сердце пролиться,
Свой открыв дивный Лик…
Чтобы всяк насладиться
Смог бы Светочем сим,
И взлететь, пусть на время,
Над кумиром своим,
Скинув прошлого бремя.

Коль ты можешь летать
На крылах вдохновенья,
Так умей разливать
Ту Души Благодать,
Чтоб её Откровенья,
Даруя Прозренье,
Путеводной Звездой
Всем, кто ищет, служили, — Чрез Безмолвья Покой
Чтоб они выводили,
Ариадны как Нить,
Тьмы бы из подземелья,
Всех, готовых ступить
В Отчий Дом, чтоб забыть
Перекаты волненья…

Сила чтоб Исцеленья
По Сердцам разлилась,
Дав им радость Свободы…
Тьмы чтоб сгинула власть, — Страхи, беды и страсть,
И страданий и хворей былые невзгоды,
Жизнью были какие их долгие годы,
Чтобы сгинули прочь…
Чтобы днём стала Вечным,
Та невежества ночь…
Взглядом чтобы беспечным
Всяк на мир смог взглянуть,
И продолжил бы Путь.
Став вновь с Миром Един…

Потому-то, как гимн,
Пой же Славу, поэт,
Жизни сей вдохновенно,
Всюду видя лишь Свет,
Чтя тем Вышний Завет,
Вознося дерзновенно
Всё, что в жизни нетленно!
8 декабря 2012, 18:53

Рам Цзы: МАЯТНИК


У меня есть модель — визуальная помощь, так сказать, — которая точно описывает этот процесс. Данная модель заключается в том, что это движение подобно движению маятника, движению между полярными противоположностями, между счастьем и несчастьем, удовлетворением и неудовлетворением, получением желаемого и неполучением желаемого, здоровьем и болезнью. Жизнь — это движение между такими полярными противоположностями, и оно непрерывно.
Если вы полностьюотождествляетесь как автор всех своих действий, тогда вы раскачиваетесь на самом краю маятника, то есть когда все хорошо, вы в восторге, а когда все плохо, вы несчастны. Когда вы здоровы, вы счастливы. Когда вы болеете, это ужасно. Когдавы получаете то, чего хотите, вы радуетесь, когда не получаете — совсем расстроены. Это состояние, в котором пребывает большинство людей, — полное раскачивание вперед и назад между полярными противоположностями.
К некоторым индивидам в какой-то момент этого процесса приходит чувство — и они могут даже не заметить его — приходит чувство, что может быть, возможно, я не являюсь центром вселенной. Возможно, я не являюсь началом и концом всего. Может быть, есть что-то еще. Может быть, во вселенной действует что-то помимо меня. И в этот момент происходит смещение в тотальном чувстве личного делания, в чувстве: «Я тот, кто делает все это». Об этом моменте Рамана Махарши говорил: «Твоя голова в пасти тигра, челюсти смыкаются, спасения нет». Теперь ты ищущий. Так начинается процесс поиска того, что
Читать дальше →
8 декабря 2012, 18:24

Вы боитесь Свободы..

В: Почему Великая Смерть ума совпадает с “малой смертью” тела?
М: Она не совпадает! Вы можете умирать сотни раз без всякого изменения в умственном беспорядке. Или вы можете сохранить своё тело и умереть только умом. Смерть ума — это рождение мудрости.
В: Личность пропадаети остаётся только свидетель.
М: Кто, оставшись, сможет сказать: “Я свидетель”? Где будетсвидетель, когда больше не будет чувства “я есть”? В безвременном состоянии нет места никакому “я”.
Человек, несущий свёрток, беспокоится отом, чтобы его не потерять, — его сознание фиксировано на свёртке. Сознание человека, который дорожит чувством “я есть”, фиксировано насебе. Джняни не фиксируется ни на чём, поэтому нельзя сказать, что он сознателен. Но и нельзя сказать, что он бессознателен. Он естьсамо сердце осознания. Мы называем его дигамбара, одетый в пространство, Обнажённый, лишённый любой формы. Не существуеттакого имени и такой формы, в которых он мог бы существовать, однако он — единственное, что действительно есть.
В: Я не могу этого понять.
М: А кто может? Ум ограничен. Достаточноподвести вас к самым границам знания и повернуть вас лицом к бескрайности неизведанного. Нырнуть в него должны вы сами.
В: А свидетель? Он реален или нереален?
М: И то, и другое. Последний оплот иллюзии, первое прикосновение реальности. Сказать: “Я только свидетель” — значит одновременно произнести ложь и истину: ложь — из-за “я”, истину — из-за свидетеля. Лучше сказать: “Есть только свидетельствование”. Когда вы
Читать дальше →
8 декабря 2012, 15:43

Куда надо смотреть?

Учитывая 3 ошибки самоисследования (с собстенными примерами):
1. Исследование моего «имущества» вместо меня. Исследование возможности-невозможности моего понимания-знания того как все есть на самом деле.
2. Подмена субъекта. Исследование мысленной куклы. Мой пример: На днях я переживал такой объект: всепроникающее, самоосознающее пространство (в котором проявляется все). На него прикольно бы присесть как на истинное я, но вовремя вспомнились предостережения Дракона (но не все, видимо) — я заметил возможность отождествления и разоблачил этот обьект, отождествившись тем самым со СВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕМ этого всепроникающего самоосознающего пространства.
3. Присадка на ненахождение меня. Отрицание субъекта. Мой пример: разоблачение я-мысли (которое может быть сформулированно как «все что есть — мысль, в том числе и я, и Абсолют».

Во всех случаях регистратор всего происходящего выносится за скобки. И хотя регистратор — это лишь одна из сторон другого треугольника (я — не я — свидетель), это для меня пока еще не «прожитое» знание.

Ребята, если видите какие-либо несоответствия — укажите на них пожалуйста.