21 июля 2012, 16:20
Зинаида Миркина: "Я врасту когда-нибудь..."

Я врасту когда-нибудь
В тьму земли, в земную грудь.
Я когда-нибудь врасту
В голубую высоту,
В розовеющее пламя.
Буду в вас и стану вами.
Дай Господь вам благодать
В вас самих меня узнать
И понять когда-нибудь,
Что нас всех не разомкнуть.
Мне без вас, как без меня
Вам — не выжить даже дня.
А пока вам невдомек,
Как вот этот час глубок,
Час, не знающий конца,
Час врастания в Творца,
Час неимоверной тиши,
Час, когда могу расслышать
Сердца общего биенье.
Вот какое откровенье
В этот час душе дано:
Сердце у нас всех — одно.


Попытки обеспечить себе счастье, поддерживать свои отношения с чем то или кем то — работа эго. Но такие попытки бесплодны, потому что в нашем мире, кажущемся таким прочным, постоянно обнаруживаются просветы, циклы повторных рождений и смертей, непрестанные перемены. Чувство постоянства и прочности личности является иллюзией. В действительности такой вещи, такого явления, как эго, душа, атман, не существует. Последовательность заблуждений — вот что такое эго. Процесс, который представляет собой эго, фактически состоит из вспышек заблуждений, вспышек агрессивности, вожделения; каждая вспышка длится лишь короткое мгновение. Поскольку мы не в состоянии удержать настоящее мгновение, постольку же нам не удержать я и мое, мы не можем придать им прочность.