3 мая 2012, 15:54

Разговор двух белок: пьеса без морали.


Действующие лица: Запертая в колесе белка ( З ), Свободная белка ( С ).
С: Слушай, почему ты постоянно здесь находишься?
З: (молчание)
С: (удивлённо) Ты меня не слышишь?
З: У меня дела, некогда.
С: (с любопытством) Но я тебя вижу который раз, а что ты делаешь непонятно.
З: Не видишь — работаю!
С: А что это?
З: (резко замирает в удивлении, но начиная уезжать назад, спохватывается и продолжает бег) Как это что? Работа!
С: И?
З: Что и? Ты совсем сумасшедшая что ли?

Читать дальше →
3 мая 2012, 13:49

Интегральная постметафизика и миф о данном

КОЭН: Тот факт, что наш мир в большей степени является сконструированным нами, нежели существующим в качестве объективно реальной, статичной сущности является неустаревающим откровением. Это озарение бросает сильнейший вызов. Вызов в том, что имеется очень мало того, что в действительности есть нечто данное, а ещё в том, что то, как мы воспринимаем всё сущее, есть процесс творчества и со-творчества. В «Интегральной духовности» ты ясно дал понять, что эти глубинные структуры восприятия межсубъективно создавались в сознании — медленно, в течение многих тысячелетий. Когда начинаешь видеть, насколько глубоко в действительности обусловлен процесс интерпретации, это одновременно и восхищает, и ужасает. Это понимание мощным образом пробуждает нас к тому, чтобы осознать действующий механизм нашей собственной «я»-системы (системы самости). По пробуждении данное видение позволяет превратить этот процесс из бессознательного субъективного опыта в объект сознавания. Хотя мне и казалось, что я уже во всём этом рзаобрался, при чтении меня преследовало ощущение, словно у меня снова и снова уходит почва из-под ног, словно её кто-то выдёргивает. Это происходило по простой причине: настолько глубоко запечатлённой является привычка некритично принимать «данности», определяющие столь многое в нашем опыте. Трудно сосчитать количество раз, когда в процессе чтения я испытывал ощущение того, что у меня кружится голова от одновременного переживания и радости, и пришибленности, и вдохновлённости.
Читать дальше →
3 мая 2012, 11:28

Изыски думания. Реальность.

Нельзя обнаружить реальность не потому что она где то спрятана и её не найти, а потому что обнаружить, если вдуматься в это слово означает — обхватить наружностью (об-наружить), это не возможно, так как наружность должна быть внутри реальности. Вот такой абсурд получается, если учесть, что ни какой наружности и внутренности нет :)
3 мая 2012, 01:28

Вера.

Вера. С первых лет нашей жизни, как только ребенок подполз к зеркалу и внезапно понял, что он есть, как отдельность, появляется вера. Это вера в ласковые руки матери, которые всегда утешат, в сильные руки отца которые подбрасывают вверх и не дают упасть. И даже если человечек не знает ни отца, ни матери и вырос в приюте, эта вера генетически запечатлена в нем. Потом мы верим в придуманные идеалы, в благородных героев и нежных принцесс. В доброго Бога и коварного Дьявола. А если мы росли в другой культурной среде, то в их заменителей, у кого Дед Мороз, у кого дедушка Ленин. Вступая на духовный путь, мы верим в мудрость учителей, в идеи просветления, в высшую милость. Наша вера подтверждается опытом и своим и чужим. Те же ласковые материнские руки, помогают нам делать первые шаги к духу и свету. Те же сильные отцовские руки, поправляют нас крепким шлепком, а после утешают, ласковым подзатыльником. Без веры, нет устремленности, нет опоры и защиты. Но потом приходит МАСТЕР и говорит не верьте в меня, не верьте ни во что. Встретишь Будду, убей Будду. Он говорит убедительно и ясно, и мы ему ВЕРИМ. Он говорит выхода нет, и мы ему ВЕРИМ. Как перепрыгнуть пропасть в два прыжка, как дотронуться рукой до звезд? Вера здесь не поможет, верит тот, кто считает, что он верит или не верит. Мы это слышим, и мы этому ВЕРИМ.
3 мая 2012, 00:25

Стихи...


Услышал, как-то, мудрого японца –
«Нельзя в Начале торопить Конец!»…
И вот, с восхода, до заката солнца,
Бросает в море камушки… «мудрец».
(Владимир Шебзухов)