19 апреля 2012, 01:05

КУНДУН... ОКЕАН МУДРОСТИ...


Реалистичное повествование о жизни четырнадцатого Далай-Ламы, одного из величайших религиозных деятелей нашей эпохи и духовного наставника буддистов всего мира. Это история об удивительном юноше, наделенном многовековой мудростью и знаниями…
Смотреть в онлайне по ссылке: kinobaza.tv/film/6759/%D0%9A%D1%83%D0%BD%D0%B4%D1%83%D0%BD_1997#online
19 апреля 2012, 00:40

ЧЕЛОВЕК БЕЗ ЛИЦА...


Ненавистная жизнь с матерью и двумя сестрами от разных отцов сделала 12-летнего Чака циником и нахалом. Но однажды он знакомится с Дастином Маклаудом — таинственным отшельником с обезображенным лицом, о котором ходят самые невероятные слухи. И оказалось, что не все еще потеряно для обоих…
Смотреть в онлайне по ссылке: kinobaza.tv/film/16322/%D0%A7%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BA_%D0%B1%D0%B5%D0%B7_%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0_1993#online
18 апреля 2012, 23:34

Жизни и освобождение принцессы Мандаравы, индийской супруги гуру Падмасамбхавы.


… Первозданная мать изначальной чистоты,
Всепроникающая саморождённая мудрость пространства,
Проявляющаяся из высших чистых земель пяти семейств будд,
Главная среди всех дакинь,
Мать всех без исключения бодхисаттв трёх времён,
Божественная держательница чистого осознавания,
Владычица танца чудесного проявления,
На высшем пути долгой жизни
Ты – богиня всех ваджрных семейств будд!
Поклоняюсь тебе, Мандарава!..
Читать книгу по ссылке: www.abhidharma.ru/A/Guru%20Mahasiddhi/Content/Mandarava/0001.htm
18 апреля 2012, 23:17

Сегодня я не буду судить ничего из происходящего

Суждение – это непрестанная оценка вещей; мы даём всему определения: правильные или неправильные, хорошие или плохие. Когда постоянно оцениваешь, классифицируешь, вешаешь ярлыки, анализируешь – ты тем самым создаёшь множество возмущений в своём внутреннем диалоге. Эти вихри тормозят протекание энергии между тобой и Вселенной. Ты буквально до предела уменьшаешь «паузу» – зазор между мыслями.

Через эту паузу – этот зазор – осуществляется твоя связь со Вселенной. Именно состояние чистого осознания, безмолвная пауза между мыслями, внутренняя тишина связывает тебя с истинной силой. А уменьшая этот зазор, ты перекрываешь связь с полем чистой потенциальности и бесконечных творческих возможностей.
Дипак Чопра
18 апреля 2012, 23:04

А как насчет сострадания?

Чтобы увидеть просветленного человека, лучше всего самому стать просветленным.
Вы, возможно, не имеете права задавать вопросы относительно других людей, но у вас есть полное право спросить: «Кто я?»

А как насчет сострадания? Разве для этого не нужен кто-то второй?

Благодарит ли желудок твои руки за то, что они подносят ко рту пищу? Произнося «я», думаешь ли ты о каждом отдельном волоске на твоей голове? Хотя у тебя две руки и две ноги, но разве твое тело разделено на части, а не представляет собой одно целое?
Чтобы желудок благодарил рот, они должны существовать отделено. Понятие сострадания также предполагает отдельное существование. Руки, посылая пищу в рот, действуют не из сострадания к желудку. Если ты «знаешь», что это сострадание, так знай, что это совсем не сострадание.
Это учение миссионеров: как обставить акт сострадания, как при этом сложить руки.
Это ложные ценности, проповедуемые религией.
Она проповедует страх и наказание при жизни и рай — после смерти.

18 апреля 2012, 22:22

Радио Нго-Ма: ТО ЧТО ТЫ ЕСТЬ - не объект и не субъект, не вещь и не не вещь!:)

Каждый проявленный и не проявленный феномен…
Это просто единственный способ «смотреть» на Себя…
Но так как Я не «вещь» и не-не «вещь»…
Мне всегда очень интересно, как Я выгляжу на этот раз!..
Бесконечное знакомство с Собой продолжается, не прерываясь ни на миг!..
При этом, Я так и останусь таинственным Незнакомцем, даже для Себя Самого!..
Потому как все, что можно пережить, воспринять, описать и понять — ЭТО НЕ Я!!!
Хотя, надо заметить, что нет и феноменального мира отдельно от ТОГО ЧТО Я ЕСТЬ!..
ПОТОМУ, КАК ТОЛЬКО Я — ЕСТЬ, а его — вообще нет!!!
Ну, что тут еще добавить — ХОЛОДНЫЙ ВЕЧЕР, ГОРЯЧИЙ ЧАЙ!!!
18 апреля 2012, 20:50

Болезнь – это духовное таинство


Порфирий Кавсокаливит
Болезнь – это духовное таинство. Это шанс, который дается нам, чтобы устремиться к Благодати
Болезни приносят огромную пользу душе, нужно лишь терпеть их без ропота и благодарить Бога, прося Его милости. Когда заболеем, то дело не в том, чтобы не принимать лекарств или поехать помолиться святому Нектарию. Мы должны знать понять, что болезнь — это таинство, более того, это возмжность для нас броситься в благодать Божию…
В этом заключается само — таинство. Остальному «нас научит благодать

Читать дальше →