11 апреля 2012, 14:38
11 апреля 2012, 14:20
Убей меня в себе, убей мой авторитет)
Дзэнская притча
Один ученик пришёл к Бокудзю. Поклонившись, он прикоснулся к его ногам и спросил:
— Как долго мне ждать моего просветления?
Бокудзю перевёл на него свои безмятежные глаза и долго не отводил взгляда.
Ученик стал беспокоиться, он опять спросил:
— Почему Вы так пристально смотрите на меня и не отвечаете?
Мастер произнёс ответ дзэн. Он сказал:
— Убей меня!
Ученик не мог поверить, что это ответ на его вопрос. Смущённый и растерянный, он поспешно ушёл. Он много дней раздумывал над ответом Бокудзю, но всё не мог понять, что же тот ему сказал. В отчаянии он обратился за помощью к старшему ученику.
Тот засмеялся и пояснил:
— Мастер сказал тебе: «Почему ты продолжаешь спрашивать меня»? Оставь Мастера, оставь всякое спррашивание. Убей меня в себе, убей мой авторитет. Оставь всякое учение. Кто я? Я не удерживаю тебя. Жизнь одинаково открыта для всех. Почему ты не начинаешь жить? Почему ты продолжаешь готовиться?
11 апреля 2012, 13:55
Детские забавы
Сын, пять лет.
-«Папа, а ты знаешь, что у злого сердце грязное, а у доброго, чистое сердце!?»
Сын, пять лет, рассказывает бабушке, что ему удалили зуб, потому как на десне, над зубом, гнойный флюз был. Первоначально планировался обычный осмотр и лечение дырок.
Бабушка:
-«А ты что не заметил, что у тебя там во рту?»
-«У меня, что глаза кривые!?»
Сказка Вашика отцу, на следующий день, после умозаключения о «сердцах».
-«Папа давай я тебе сказку расскажу!?»
Я согласился, предварительно узнав, что он её выдумал сам, и сейчас.
-" У злого сердце грязное, а у доброго, чистое сердце!", начал он, и я вспомнил, что он вчера уже выдал это определение, но не сказал откуда выводы.
— «Жил был один человек. У него был домик. И было у него три собачки, собачка папа, собычка мама, и собачка сыночек. Пришел к нему человек, и сказал:
-Давай я буду дом твой охранять!?» У него было сердце доброе.
Тот человек согласился.
Ночью пришел злой человек, у него было сердце грязное, и пробрался в дом. И добрый человек начал с ним драться и победил его!
Вот такая сказка, немножко грустная!" закончил Вашик.
— «Грустная!? Почему?» спросил я Вашика.
-«Ведь победить злого, это добро!? А добро это много, его невозможно победить, даже если убить!»
— ??????????????
-«Даже если убить доброго, он побеждает, превращается в ангела, и улетает на Небо!»
И для убедительности сказанного, я потрогал его за руку:
— «Вот видишь, это у тебя все-голишь тело, но в нем жизнь, и она не умирает»
Он меня тут же спросил:
— А куда улетает злой ангел!?"
-«Папа, а ты знаешь, что у злого сердце грязное, а у доброго, чистое сердце!?»
Сын, пять лет, рассказывает бабушке, что ему удалили зуб, потому как на десне, над зубом, гнойный флюз был. Первоначально планировался обычный осмотр и лечение дырок.
Бабушка:
-«А ты что не заметил, что у тебя там во рту?»
-«У меня, что глаза кривые!?»
Сказка Вашика отцу, на следующий день, после умозаключения о «сердцах».
-«Папа давай я тебе сказку расскажу!?»
Я согласился, предварительно узнав, что он её выдумал сам, и сейчас.
-" У злого сердце грязное, а у доброго, чистое сердце!", начал он, и я вспомнил, что он вчера уже выдал это определение, но не сказал откуда выводы.
— «Жил был один человек. У него был домик. И было у него три собачки, собачка папа, собычка мама, и собачка сыночек. Пришел к нему человек, и сказал:
-Давай я буду дом твой охранять!?» У него было сердце доброе.
Тот человек согласился.
Ночью пришел злой человек, у него было сердце грязное, и пробрался в дом. И добрый человек начал с ним драться и победил его!
Вот такая сказка, немножко грустная!" закончил Вашик.
— «Грустная!? Почему?» спросил я Вашика.
-«Ведь победить злого, это добро!? А добро это много, его невозможно победить, даже если убить!»
— ??????????????
-«Даже если убить доброго, он побеждает, превращается в ангела, и улетает на Небо!»
И для убедительности сказанного, я потрогал его за руку:
— «Вот видишь, это у тебя все-голишь тело, но в нем жизнь, и она не умирает»
Он меня тут же спросил:
— А куда улетает злой ангел!?"
11 апреля 2012, 13:10
Эго покорится только тогда, когда обнаружит Высшую Силу.
Вопрос: Каким же образом мятежный ум можно сделать тихим и спокойным?
Махарши: Следует либо найти источник ума, чтобы тот растворился в нём, либо вверить себя Высшей Силе, чтобы он мог быть ею сражен.
Самоотречение — это то же, что Самопознание.
В обоих случаях с необходимостью предполагается контроль эго, ибо оно покорится только тогда, когда обнаружит Высшую Силу.
Махарши: Следует либо найти источник ума, чтобы тот растворился в нём, либо вверить себя Высшей Силе, чтобы он мог быть ею сражен.
Самоотречение — это то же, что Самопознание.
В обоих случаях с необходимостью предполагается контроль эго, ибо оно покорится только тогда, когда обнаружит Высшую Силу.
11 апреля 2012, 13:09
Праздник в самом цветении
Будда говорит: «Смысл жизни в самой жизни».
Не нужно создавать никаких других смыслов — все созданные смыслы станут только источником беспокойства.
Роза, цветущая в саду, цветёт не ради чего-то ещё! И река, текущая к океану, течёт не ради чего-то ещё —
радость в самом течении. Праздник в самом цветении.

Не нужно создавать никаких других смыслов — все созданные смыслы станут только источником беспокойства.
Роза, цветущая в саду, цветёт не ради чего-то ещё! И река, текущая к океану, течёт не ради чего-то ещё —
радость в самом течении. Праздник в самом цветении.

11 апреля 2012, 12:33
Кульминационный момент фильма "Маленький Будда"
11 апреля 2012, 12:15
РАСТВОРЕНИЕ ОБЫЧНОЙ НЕОСОЗНАННОСТИ
Тогда как же нам избавиться от этой напасти?
Осознавай ее. Наблюдай за тем множеством путей, которыми беспокойство, недовольство и напряженность растекаются внутри тебя, как они развиваются и проявляются через ненужные суждения, через сопротивление тому, что есть, и через отрицание настоящего момента. Любая неосознанность растворяется, когда ты проливаешь на нее свет осознанности.
Читать дальше →
Осознавай ее. Наблюдай за тем множеством путей, которыми беспокойство, недовольство и напряженность растекаются внутри тебя, как они развиваются и проявляются через ненужные суждения, через сопротивление тому, что есть, и через отрицание настоящего момента. Любая неосознанность растворяется, когда ты проливаешь на нее свет осознанности.
Читать дальше →
11 апреля 2012, 12:13
Просветление - это как шутка)
С моей же точки зрения, просветление — это очень смешно, вот все, что я могу вам сказать. Это как шутка, такой смех нападает. Может быть, это смех от того, что ты видишь все по-другому, и смешно от осознавания того, как ты раньше к этому относился. Сколько вокруг этого было нагорожено, а это так просто. Там нет мыслей. У меня было так: я три или четыре часа смеялся вслух и еще столько же про себя, чтобы людей не пугать, и не мог остановиться потому, что передо мной всплывали все новые и новые вещи, не мысленно, а очень образно, в новом свете. И все было безумно смешно. Я очень хорошо помню, что было. Внешние обстоятельства: солнечный день, я сижу на берегу маленького озерка, читаю Раджниша, полулежу на песке, и вдруг ЭТО случилось… и пошел хохот! Народ сбежался, просят меня рассказать, а я не могу ничего ответить, рот раскрываю и хохочу.
Это общее такое переживание, очень интересное, но как его отрефлексировать? Не будешь же рассказывать картинки. Мыслей же — никаких!
Игорь Калинаускас
11 апреля 2012, 12:10
ОБЫЧНАЯ НЕОСОЗНАННОСТЬ И ГЛУБОКАЯ НЕОСОЗНАННОСТЬ
Что вы подразумеваете под различными уровнями неосознанности?
Как тебе, может быть, известно, во сне ты постоянно переходишь из фазы глубокого сна в фазу сновидений и обратно. Точно так же происходит и во время бодрствования: большинство людей переносится из состояния простой неосознанности в состояние глубокой неосознанности и обратно.
Читать дальше →
Как тебе, может быть, известно, во сне ты постоянно переходишь из фазы глубокого сна в фазу сновидений и обратно. Точно так же происходит и во время бодрствования: большинство людей переносится из состояния простой неосознанности в состояние глубокой неосознанности и обратно.
Читать дальше →
11 апреля 2012, 11:58
РАДОСТЬ ЖИЗНИ
Чтобы уберечь себя от возможной опасности оказаться в состоянии, в котором психологическому времени удастся тебя захватить, ты можешь использовать простой критерий. Спрашивай себя: “Испытываю ли я радость, спокойствие и легкость от того, чем сейчас занимаюсь?” Если нет, то это означает, что время заслоняет настоящий момент, а жизнь воспринимается как тяжелая ноша или как борьба.
Читать дальше →
Читать дальше →
