7 марта 2012, 16:20

Великие космические обманы*. Сатьям Надин

Вы думаете, вам нужно стать просветленным.
Вы уже есть просветленный.

Чтобы им стать, вы думаете, что нужно следовать какому-либо пути.
Путей не существует.

Вы думаете, просветление это цель.
Нет никаких целей.

Читать дальше →
7 марта 2012, 15:43

Муслихиддин Саади


Все племя Адамово — тело одно,
Из праха единого сотворено.

Коль тела одна только ранена часть,
То телу всему в трепетание впасть.

Над горем людским ты не плакал вовек, —
Так скажут ли люди, что ты человек?
7 марта 2012, 11:13

Стивен Волински - Что есть перед Я ЕСТЬ (10)



Шри Нисаргадатта Махарадж называл «ПЕРЕД Я ЕСТЬ» изначальной адвайтой. Никто не описывает это более лаконично, чем Нагарджуна с его Восемью Отрицаниями, или персонифицирует лучше, чем Авадхут Нитьянанда. Доктор Стивен Волински проясняет и определяет духовность как Изначальное То. Он также деконструирует духовные и психологические сферы как философские ловушки, отбрасывая воспринимаемое, даже порождения мозга и нервной системы, а потом идёт дальше, деконструируя саму деконструкцию.
7 марта 2012, 10:31

Zaz, la toy session : je veux



Дайте мне номер-люкс в Гранд-отеле Риц — я этого не хочу,
Драгоценности от Шанель — мне этого не хочется.
Дайте мне лимузин — что мне с ним делать?
папалапапапа
Подарите мне персонал — что мне с ним делать?
Небольшой замок в Невшатель — это не для меня.
Подарите мне Эйфелеву башню — что мне с ней делать?

Я хочу любви, радости, хорошего настроения,
И ваши деньги меня не осчастливят.
Я хочу умереть с чистой совестью.
Так, давайте, я вам открою мою свободу,
Забудьте, в таком случае, ваши стереотипы.
7 марта 2012, 07:00

Уэйн Ликермэн (Рам Цзы)

Это известная дилемма: есть ли что – то, что существует независимо от восприятия? Физики пытаются очень – очень упорно обнаружить природу того, что существует. Нечто существует, но что это? Каковы его качества? Они всё время натыкаются на тот факт, что то, чем нечто является, зависит от того, как оно воспринимается. Поэтому оно не имеет никаких присущих ему качеств отдельно от способа его измерения. По сути, это означает, что оно не существует независимо от восприятия. Но вряд ли за такое решение вам выдадут Нобелевскую премию!

Мистики иногда использовали указатель, что всё есть иллюзия. Эта концепция, что проявленный мир иллюзорен, — один из самых ошибочно понимаемых указателей. В проявленной Вселенной иллюзорно то, что она кажется независимой, кажется материальной, независимой от воспринимающего. Мистики говорят, что это заслуга ума. То, чем нечто является, целиком и полностью зависит от того, что его воспринимает.
6 марта 2012, 23:57

...

Спичкой чиркнешь у камина
— Вспыхнет слово на листе:
Это жизни половина,
— Три четвёртых в суете.

Мысли искрами струятся,
Сигарета хороша;
И не знает в чём признаться
Виноватая душа.

За плечами — неизбежность,
В настоящем — пустота.
Только маленькая нежность
Пальцем трогает уста.

И не то, что б разрыдаться,
Улыбнуться не могу.
Сколько мне ещё скитаться
Босоножкой на снегу?

Сколько мне ещё улыбку
Сквозь обиду расточать?
Песни трепетную зыбку
Поцелуями качать?

Догорает свет вечерний,
Под софит выходит тьма.
И Луна рукой дочерней
Сводит автора с ума.

***