18 ноября 2016, 13:04

Пустота

Вот в такой пустоте я себя обнаружил. Наверное это пустота в ноле. Ощущение, как будто находишься под водой. Где-то в глубине души, даже несколько удивляет, что когда с тобой кто-то начинает говорить, то ты его слышишь отчетливо (ведь я же под водой). Это сумерки — все серое и обыденное, ни хорошее, ни плохое. Чем больше погружаешься в этот ноль, тем крепче засыпаешь, не живешь.

Все существо работает на то, чтобы приводить все происходящее к нулю. Но откуда-то сработал импульс, который заставил эту пустоту увидеть. Возможно она просто начала переваливаться в минус. А раз увидел, то тут же это дело и исследовал. Кто в пустоте? Кому надо из этой пустоты вырваться? И тут вышел Родненький… Как же так?! Что это за адвайта такая, которая должна оставить Родненького в этом ужасном ноле?!

И как-то сидел я в этом и так плохо было. А потом как-то так, возможно из безысходности, просто посмотрел на Родненького, мол ну что мы будем с тобой делать?… что ж закурим брат боец, нам от смерти не… Мы тут с тобой на дне этого болота оказались, не могу я тебя кинуть, дай хоть на тебя взгляну. Ну как-то так… А я или оно или как там правильно это называется, пустое такое, прозрачное. Мне и раньше это «я» доводилось таким видеть, но все как-то на бегу, на ходу, а тут вроде как идти некуда. Смотрел, смотрел, насмотрелся. Ангелы не запели, все на месте, Родненький на месте, сидит, смотрит в одну точку. Подумал, если опишу это, то полегчает
Читать дальше →
18 ноября 2016, 11:31

Песня о Любви к Себе

Ты тот, с кем я просыпаюсь каждое утро. Ты тот, которым я дышу, тот, чьё биение сердца я чувствую, как своё собственное. Ты единственный, с кем я хожу, разговариваю и пою, тот, кто остается со мной в каждом моменте каждого священного дня.
Мы вместе болеем, плачем; ты тот, чей гнев, радость и сомнение пульсируют во мне, как напряжение тока. Ты единственный, с кем я умру, единственный, в чьи руки я вернусь. Я замечаю тебя в каждом лице, ты светишь мне через каждую пару глаз, переливаясь через молчание, пылинки в просвете навеса. Ты — мой постоянный спутник, мой дом, мой смысл, моя радость, моя жизнь. Мы не можем быть разделены, мы не можем быть двумя, и даже слово «единство» нам не подходит.
Растворяясь в песне, я пою её себе, и для меня нет одиночества.
18 ноября 2016, 09:25

Управление лодкой в океане сансары (из Рам-Цзы)

Вы могли бы немного рассказать о личной воле?

О личной воле? Если вы мне её продемонстрируете, я смогу поговорить о ней. Что вы имеете в виду под личной волей?

Делать правильный выбор или плохой выбор. Делать выбор.

И где в деле принятия выбора появляется воля?
Не знаю, прав ли я, думая так, но, по-моему, вы считаете, что он определяется Сознанием.

Не определяется, а полностью совершается. Вот я из Лос-Анджелеса. В Лос-Анджелесе у нас есть, помимо прочих вещей, Диснейленд. А в Диснейленде есть замечательный аттракцион, называемый «Прогулка на моторной лодке». Не знаю, кто из вас был в Диснейленде и побывал на этом аттракционе. Для тех, кто не был, я опишу его. Вы стоите в очереди два часа… (смех), через два часа вы выходите на причал, и к вам подъезжает моторная лодка со скамейкой на четыре сиденья в ряд.

Четверо из вас садятся, и лодка отплывает. У каждого пассажира есть свой капитанский штурвал. Каждый может управлять лодкой.

Так вот, лодка отплывает, и вы, разумеется, прилежно ей управляете.

Вы видите, что впереди канал заворачивает направо, так что вы поворачиваете руль направо. Лодка поворачивает направо, и вы испытываете огромное удовлетворение от того, как здорово управляете лодкой. Затем канал заворачивает налево, вы поворачиваете руль налево, и лодка движется налево. Вы довольны. А затем канал разветвляется, и вы решаете повернуть лодку направо. Вы поворачиваете руль направо, но лодка идёт налево.

Вот неприятность! У вас так хорошо получалось. Вы так замечательно управляли лодкой, а сейчас почему-то всё испортили. Разумно было бы предположить, что вы допустили какую-то ужасную ошибку, и если бы вы смогли отточить своё мастерство управления лодкой, то заставили бы её двигаться в том направлении, в каком вам хочется. И вот вы приходите на семинар по управлению лодками, (смех) У нас в Лос-Анджелесе таких множество. Все газеты пестрят сообщениями, обещающими научить вас за пять, десять, пятнадцать, двадцать простых коротких уроков
Читать дальше →
18 ноября 2016, 08:44

Любовь есть Радость Господня.

«Всегда радуйтесь» (1 Фес. 5: 16)



О христианском понимании радости

Ангел возвещает радость пастухам. Фрагмент иконы Рождества Христова
Ангел возвещает радость пастухам. Фрагмент иконы Рождества Христова
Среди мирских людей распространено представление о православных христианах как об унылых типах, чуждающихся всего того, чему радуются неверующие.

Может быть, православные и удаляются от того, в чем почитают радость люди неверующие, – впрочем, лишь от того, что связано с грехом, – но не удаляются от самой радости, ведь одна из библейских заповедей гласит: «Всегда радуйтесь» (1 Фес. 5: 16; Фил. 4: 4). И радуются православные христиане, конечно, не тому и не так, чему и как радуются неверующие.

Чтобы понять, в чем состоит особенность православного понимания радости, имеет смысл обратиться к словам Священного Писания и святых отцов.

В Священном Писании радость указывается как то, что свойственно Самому Богу. Так, Премудрость Божия говорит: «Я была при Нем художницею, и была радостью всякий день, веселясь пред лицем Его во все время» (Притч. 8: 30).

Неудивительно, что воссоединение отпавшего человечества с Богом мыслится в категориях обретения вечной радости, о чем предсказывали еще ветхозаветные пророки: «И возвратятся избавленные Господом, придут на Сион с радостным восклицанием; и радость вечная будет над головою их; они найдут радость и веселье, а печаль и воздыхание удалятся» (Ис. 35: 10).

С этим связано то, что явление на земле Спасителя сопровождается возвещением радости как архангелом Гавриилом, явившимся Деве Марии, так и позднее, в ночь Рождества, пастухам, которым «сказал ангел: не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям» (Лк. 2: 10).

Как пишет святитель Андрей Критский, «является Бог на земле, Бог с небес, Бог между человеками, Бог во чреве Девы – Тот, Которого не вмещает вся вселенная. Теперь природа человеческая начинает предвкушать радость и получает начало обожения… Гавриил служит таинству и взывает к
Читать дальше →
18 ноября 2016, 06:24

Нет вины.

«Воплотился Тот, Который бесплотен; принимает наш образ Тот, Который по Божественной своей Сущности не имеет зрака внешнего или видимого, обретает тело, подобное нашему. Тот, Который бестелесен; становится во истину Человеком, непрестанно пребывая Богом; видят Его во чреве Матери Его, пребывающего в лоне Превечного Отца; Он, вневременный, получает начало во времени — всё это не по Своему произволу, но действительно и истинно уничижив Себя всецело, по воле Отца и Своей воле; Он принял на Себя всё наше человеческое естество, взял плоть, единосущную плоти нашей, разумную душу — подобную нашей душе, ум — подобный нашему уму, ибо это есть состав человека» из письма святого Софрония (VII в.)

… а потом начался кардабалет под названием «я могу».

Наблюдаю за детенышем 2,5 — у него все эмоции есть и гнев и раздражение, но радости больше, и нет у него чувства вины и чувства гордыни, у него огромная жажда познания этого мира, он пробует границы дозволенного и исследует мир по своему усмотрению и радуется, просто радуется всему. Он всех любит и всё прощает, он не знает, что можно обижаться и мстить, он просто живет.

Если тихо наблюдать и не пытаться вмешиваться, можно увидеть как память прошлого сама подсказывает ребенку как действовать, некоторые моменты заставляют замирать мой ум, как будто это взрослый человек, который уже это когда-то знал, но ребенок делает это бессознательно, хотя абсолютно правильно.

Изначально у него нет вины, а значит и прощать его не за что. События происходят, что-то откладывается в памяти «больно», «не комфортно», «страшно» и происходит анализ как действовать в следующий раз в подобной ситуации. Он еще не знает, что у него «был выбор поступить по другому» — ему легче… нам сложно. Сложно осознать, что не было выбора, что всё уже случилось до того, как мы успели подумать, а следовательно нет вины в действиях. Нет
Читать дальше →
18 ноября 2016, 05:36

Отсутствие присутствия

Понятие «отсутствие всякого присутствия» — как его пережить, испытать, иметь в опыте?
Присутствие более менее понятно. Руперт Спайра: «Если кто-то спросит нас: «Вы сейчас присутствуете?» мы сделаем паузу на некоторое время и ответим: «Да». В этой паузе мы обращаемся к нашему внутреннему и непосредственному опыту нашей самости и от этого опыта приходит уверенность нашего ответа.»
Могу достигнуть «отсутствие присутствия» в сне без сновидений, но там нет переживаний.
Может кто-нибудь ПОМОЧЬ прояснить этот вопрос для «начинающего»?

Читать дальше →
18 ноября 2016, 01:25

крлыбылры

Понадобилось мне недавно кое что начитать на микрофон. Как часто бывает в таких случаях у обычных людей, мне не понравилось как звучит мой голос. Бог с ним, что тембр там не тот (или как это называется?), какой есть. Но так же были и огрехи с дикцией. Этот недостаток поправим, поэтому я решил немного потренировать свой речевой аппарат. Набрал в рот морских камешков и начал читать скороговорки. Немного утром и немного вечером.

На второй день, мой ВД начал говорить этим ужасным голосом с набитым камнями ртом!!! И никак не отключить!!! Причем так настойчиво, что аж раздражает)))