17 ноября 2016, 20:44

Кортасар "ЗАХВАЧЕННЫЙ ДОМ"

(Из книги «Зверинец»)

Перевод Н. Трауберг

Дом нравился нам. Он был и просторен, и стар (а это встретишь не часто теперь, когда старые дома разбирают выгоды ради), но главное – он хранил память о наших предках, о дедушке с отцовской стороны, о матери, об отце и о нашем детстве.

Мы с Ирене привыкли жить одни, и это было глупо, конечно, – ведь места в нашем доме хватило бы на восьмерых. Вставали мы в семь, прибирали, а часам к одиннадцати я уходил к плите, оставляя на сестру последние две-три комнаты. Ровно в полдень мы завтракали, и больше у нас дел не было, разве что помыть тарелки. Нам нравилось думать за столом о большом тихом доме и том, как мы сами, без помощи, хорошо его ведем. Иногда нам казалось, что из-за дома мы остались одинокими. Ирене отказала без всякого повода двум женихам, а моя Мария Эстер умерла до помолвки. Мы приближались к сорока и верили, каждый про себя, что тихим, простым содружеством брата и сестры должен завершиться род, поселившийся в этом доме. Когда-нибудь, думалось нам, мы тут умрем; неприветливые родичи завладеют домом, разрушат его, чтоб использовать камни и землю, – а может, мы сами его прикончим, пока не поздно.

Ирене отроду не побеспокоила ни одного человека. После утренней уборки она садилась на тахту и до ночи вязала у себя в спальне. Не знаю, зачем она столько вязала. Мне кажется, женщины вяжут, чтоб ничего не делать под этим предлогом. Женщины – но не Ирене; она вязала все нужные вещи, что-то зимнее, носки для меня, кофты – для себя самой. Если ей что-нибудь не нравилось, она распускала только что связанный свитер, и я любил смотреть, как шерсть в корзине сохраняет часами прежнюю форму. По субботам я ходил в центр, за шерстью; сестра доверяла мне, я хорошо подбирал цвета, и нам не пришлось менять ни клубочка. Пользуясь этими вылазками, я заходил в библиотеку и спрашивал – всегда безуспешно, – нет ли чего нового из Франции. С 1939 года ничего стоящего к нам в Аргентину не приходило.

Но я хотел поговорить о доме, о
Читать дальше →
17 ноября 2016, 19:41

Жизнь льда

Этот лёд родился у меня на балконе – в забытом ведре с водой. Когда мне потребовалось ведро, я обнаружил там лёд – где-то треть ведра. Куда его девать, этот лёд? А тут как раз наливалась ванна – горячей водой. Я достал лёд из ведра и, держа его в руке, стал – то отпуская в горячую воду, то вынимая лёд из воды, наблюдать, как он становится всё меньше и меньше… Наступил момент, когда лёд прекратил своё существование.
17 ноября 2016, 19:22

Реальность не симуляция)))

Образованное человечество еще никогда не было так уверено в иллюзорности всего происходящего. В июне 2016 года американский предприниматель, создатель SpaceX и Tesla Илон Маск, оценил вероятность того, что известная нам «реальность» является основной — как «одну многомиллиардную». «Для нас будет даже лучше, если окажется, что то, что мы принимаем за реальность, — уже является симулятором, созданным другой расой или людьми будущего», — отметил Маск.

См. дальше…

Your text to link...

и здесь…

Your text to link...

.
17 ноября 2016, 18:12

Вы замечательный человек прямо такой, как вы есть


«… Я могу вас заверить, что все хорошо. Все чрезвычайно хорошо. Все на своем месте, все делает то, что оно должно делать.

Не судите по внешности. Не судите даже себя. Вы красивы прямо такие, какие вы есть. Когда я говорю «прямо такие, какие вы есть», я имею в виду ваше реальное Я, Сознание. Вы красивы, какие вы есть, а не такие, как вы думаете, не такие, какими кажетесь, не такими, какими мир показывает вас, просто такие, как вы сейчас есть.

Когда у вас нет мыслей, когда у вас нет потребностей, нет желаний, нет страстей, то вы — Бог.
Читать дальше →
17 ноября 2016, 17:54

Плюс, минус и ноль. Теория и практика.

Плюс в воображении создает страдания и недовольство происходящим.
Минус в воображение рождает страх потерять плюс, который есть сейчас. Минус появляется в тот момент, когда что-то оценено как плюс
Позиция нуля — это попытка не моделировать, избегать плюс и минус, также создает напряги и страдание.

Если сейчас характеризуется как то, что должно быть, то это плюс наложенный на происходящее, соответственно есть и минус, и страх потерять то что есть. Начало отката.
Если сейчас характеризуется как то, чего никак быть не должно, это минус на происходящем и эталонное состояние в мышлении, из памяти о прожитом опыте, либо смоделированное в результате просмотра фильма или чтения «хорошей» книги.

Практика.
Для проверки хорошо подходит вопрос заданный себе «КАКОВО МНЕ СЕЙЧАС?»
ЕСЛИ ОТВЕТ — ХОРОШО, так и должно быть, то это плюс. Следующий вопрос чего быть не должно? Ответом будет минус и скорее всего не один.
ЕСЛИ ОТВЕТ — ПЛОХО, то нужно спрашивать: «Как должно быть, как правильно, каков правильный вариант?» Это будет плюс или несколько плюсов.
И плюс и минус это работа мышления они оба придуманы, ни то ни другое не является происходящим, а так только кажется. Чаще видно что-то одно, или плюс или минус, а другая полярность выдается за реальное происходящее и потому не видится как модель в мышлении.
ЕСЛИ ОТВЕТ — НИКАК, это позиция «нуля». Для того, чтобы назвать что-то никаким, безвкусным нужно иметь представление о хорошем и плохом, вкусном и невкусном, таким образом легко обнаруживаются плюс и минус, и нолик уже виден не как что-то реально существующее.
ВАЖНЫ НЕ САМИ ОТВЕТЫ а наработка способности к различению и обнаружению того, как работает мышление. Когда эти моменты видятся безусильно и постоянно, это называется осознанность, ясность.

По моим наблюдениям долгое нахождение в минусе вредит здоровью, это банальная депрессия и отсутствие мотивации. А с позиции плюса может выбить только серьезное жизненное событие, полный крах всех надежд, или
Читать дальше →
17 ноября 2016, 17:25

Прощение

Простить не можете себя –
прощает только Бог!

1. Так повелось и так устроен человек, что переполняющее его НЕСОВЕРШЕНСТВО должно иметь не какое-то Преображение, а Великое Преображение ДУХА, ибо Подобие Бога, даже если оно сопротивляется это понять, тем не менее интуитивно стремится к внутреннему СОВЕРШЕНСТВУ, а это возможно только в Момент ПОКАЯНИЯ и Великого ПРОЩЕНИЯ, ибо ПРОЩЕНИЕ ЕСМЬ открытая дверь в Храм Великого СОВЕРШЕНСТВА Бога!

2. Я понимаю, что за обрядом Великого Прощения перед Великим постом скрываются глубокие корни внутреннего ОЧИЩЕНИЯ, но как часто люди, самое настоящее Подобие Бога, забывают про это Великое Подобие и уподобляются совсем не Богу, а тому, кому нет места в СОВЕРШЕННОМ Мире Великого Начала Начал!

3. Но сегодня, когда вопреки человеческой логике уже Новое человечество начинает свой путь ОЧИЩЕНИЯ в Духе, обряды, и особенно обряд Великого Прощения, должны нести СВЕТ ОЧИЩЕНИЯ от скверны Плотного плана, а значит, Великое Прощение должно рассматриваться как ИСХОД Новой России (Святой Руси) к Новым Вершинам Духа, к тому Великому ПРОМЫСЛУ, который был завещан Ей Богом, Мной, Отцом Абсолютом, ещё в те Времена, когда Боги только спустились с Небес для того, чтобы люди вновь стали Богами и, выполнив свой Великий ПРОМЫСЕЛ, поднялись на Олимп!

4. Поверьте, невозможно для человека взять и так просто подняться на Небеса, в Пространство Высшего порядка Мироздания! Людям суждено сначала пройти Школу МУДРОСТИ Богов, ибо Великое Подобие заканчивается там, где начинается человек! Там, где проявлен человек, не прошедший Школу МУДРОСТИ Богов, а значит, не понимающий и не принимающий уроки ПОКАЯНИЯ и Великого Прощения, не может быть Бога!

5. Я говорил много раз о том, что внутреннее СОВЕРШЕНСТВО ЕСМЬ предтеча Великого ПРОЗРЕНИЯ и ПОКАЯНИЯ, и это главное, что выделяет человека-Бога и что отделяет ПРОМЫСЕЛ Бога от промысла человека, ибо Бог прощает все грехи человеческие, оставляя людям ПРАВО понять и простить, даже если по каким-либо понятиям
Читать дальше →
17 ноября 2016, 16:13

близкое и родное

Прости, мама,
не умею любить,
а только прошлое ворошить, выпрашивать ласки да заслуживать всю жизнь ее.
Заедать горечь да оправдывать обиду.
Казнить словами да бояться врага своего.
Не смягчается сердце от грустных глаз твоих,
только ком в горле и тошнит от собственной резкости.
Вина, мама,
за все висит на сердце камнем.
Виновата, виновата, виновата!
Слезы текут, но не просачивается любовь,
холод размышлений обволакивает.
17 ноября 2016, 16:13

Ворон

Вы когда-нибудь наблюдали за вороном?
Восхитительная птица!
Прекрасно чувствует себя в городской черте. Люди ей не опасны, если только не начнут специально охотиться. Но это разве что от озорства, поскольку смысла нет.
Другие животные тоже ворону не могут причинить серьезного вреда.
Фактически у ворона нет врагов.
А если принять во внимание тот факт, что ворон всеяден, то есть находится на вершине пищевой цепочки, то он вообще вершина эволюции!
Хотя человек упорно стремится этого не замечать, наивно полагая, что он царь природы!
Да мы обслуживаем ворон, создавая им комфортные и безопасные условия существования. Не догадывались? А зря… ;)