18 августа 2016, 10:15

Из книги "Зов поиска"

То, о чем Вы говорите, напоминает мне одно высказывание: «Когда карманник встречает Будду, он видит только его карманы».

Что ж, я расскажу тебе историю об одном профессиональном карманнике. Этот ловкий вор жил в Лахоре — городе ювелиров. Однажды он увидел, что какой-то человек купил прекрасный бриллиант. Это был бриллиант, которого он ждал долгие годы, бриллиант, который он просто обязан был заполучить.
Поэтому карманник последовал за человеком, который купил бриллиант. Когда тот купил билет на поезд до Мадраса, вор тоже взял билет до Мадраса. Они поехали в одном купе. Когда владелец бриллианта отправился в туалет, карманник обыскал все купе. Когда человек уснул, вор продолжил поиски, но безуспешно.
Наконец поезд прибыл в Мадрас, и человек, купивший бриллиант, оказался на платформе. В это время карманник продшел к нему. «Простите, господин, — сказал он. — Я профессиональный вор. Я испробовал все, но безуспшно. Вы прибыли, куда вам надо, и я вас больше не побеспокою. Но я просто не могу не спросить: куда вы спрятали бриллиант?»

Читать дальше →
18 августа 2016, 09:29

Личность есть...

Забавно. но обычно искатели считают что у просветленных нет ни личности ни ума… И просветленные просто пребывают в блаженстве и все. И вот выстроив такую схему они начинают выстраивать свой путь по ней. И поскольку это ложное видение, то начинается путаница и искатель оказывается в очередном тупике.
А тут услышал как один мастер сказал что и ум и личность у просветленных есть — просто нет отождествления с этим. ТАК ВОН ОНО ЧТО НА САМОМ-ТО ДЕЛЕ!
17 августа 2016, 23:38

Что мешает найти Любовь и прозреть?

С детства всё воспитание направлено на разделение с окружающим миром.

Анализ, Анализ, Анализ, Анализ, Анализ, разделение, разделение, разделение, расщепление… и когда-то слышны редкие неумелые попискивания: синтез, синтез, единение, единство…
А уж проговорить с пониманием Единство, Любовь, всё есть Брахман это нечто выдающееся.

Неужели книга жизни человека пишется под диктовку его инстинктов самосохранения и продолжения рода, в которой человек со «своим домом-своей крепостью» под влиянием мнимой угрозы сражается с ветряными мельницами?

Так живёт большинство людей.

А ведь незабвенные Мастера, Учителя советуют искать Единство во Всём, единение или Любовь, понимаемую здесь как единство с тем или с кем, что любишь или кого любишь.

Так что мешает человеку найти Любовь?

Мешает ли ложный образ себя (Эго) всегда присутствующий в сознании?
Мешает.

Эго является лишь частью личности.
Поэтому его растворение или изъятие из сознания не является самоубийством, как считают некоторые.

Это скорее безболезненное удаление или усмирение Эго под гипнозом или самогипнозом.

Ладно. Усмирили гордыню, убрали ревность, перестали якать… Проехали Эго. Что ещё?

Что за постоянные сигналы подаёт нам подсознание, когда мы в контакте с окружающим.

Вот они два луча отражённые от двух основных инстинктов человека и пишущих в сознании два слова: СТРАХ и ЖЕЛАНИЕ.

И как всё-таки прав незабвенный Мастер Н.Махарадж, когда написал: «Мы будем страдать, пока наши мысли и действия будут руководствоваться нашими желаниями и страхами".

Желания и страх мешают человеку найти Любовь и Любить.
Как быть с ними, это большой вопрос.

Но они же никаким образом не мешают, а способствуют разделению.

В самоисследовании рассматриваются разные тропинки к прозрению и на одной из них там, где доминирует рассмотрение разделения, встречается
контр триада ЭГО, ЖЕЛАНИЯ, СТРАХИ, препятствующая прозрению.

Так
Читать дальше →
17 августа 2016, 16:52

Проживание. Опять о Любви.

Последнее время нахожусь под впечатлением статей Левинсона и Хокинса. Понял, что вся моя духовная деятельность строилась на быть в плюсе. И из него как-бы через осознавание выйти на пустоту, а через нее и на Любовь. Из этого вышло только то, что иногда осознавание происходило в виде некой еле заметной радости, но и как прибывание в ноле — как некую отстраненность в происходящем. Затем опять в минус. И что-бы не сидеть в нем — опять по новой.
Ну вот про Любовь…
Стал переодически испытывать чувство Любви. Заметил что вхождение в нее легче происходит из минуса. Переодически приходится культивировать ее… Вспоминал Любовь к маленькому сыну, к жене. И вот с этим чувством начал испытывать любовь к обычным людям, правда нечасто. Видится как-бы сущность человека и то, что он играет некую грустную или в другом самотверженную сильную роль.
Выпадая из этого чувства, чувствую минус. Но вот еще заметил, что впрыгнуть в знакомый плюс происходит реже. Сейчас нахожусь между минусом и Любовью и плюсом (и в ноль попадаю) Вот как сегодня — общался со знакомым, испытывая изначально чувство Любви. при этом даже голос становится мягким. И вот в процессе общения знакомый стал говорить о проблемах и несправедливости других по отношению к нему. В один момент, что-то переключилось и я «сел» на плюс, начал рассказывать как психолог о том, что он мыслит негативно и все проблемы оттуда. У меня даже голос изменился, стал твердым, громким. У человека даже слезы выступили, а у меня был чистый ноль и никакой любви. Правда он защищаясь, быстро пересел тоже на свой плюс, обвиняя других вокруг.
Ехал в автобусе домой, смотрел на людей, чувствовал свой ноль — в виде пофигизма, когда кто-то ворчал про плохое движение транспорта.
Еще понял, что привычный плюс всегда в привычных делах к которым привык и которые нравятся. Даже масса положительных эмоций генерирует плюс.
А что-бы почувствовать Любовь нужно оттолкнуться от другого плюса — необычного, смелого. Как пишет Хокинс — это смелость
Читать дальше →
17 августа 2016, 16:04

Равновесие в природе

Я довольно консервативен в выборе продуктовых магазинов. Мой набор продуктов небольшой и постоянный. Не очень люблю большие супермаркеты, за то люблю фирменные магазины местного молокозавода. Большой ассортимент, низкая цена, нужный вкус, быстрое обслуживание. Они раскиданы по всему городу, но около моего дома он так и не появился, так как живу на отшибе. Поэтому приходится ходить в те, которые раскиданы по району. И вот открывают фирменный магазин № 88 прямо во дворе моей матушки, а я посещаю ее каждый вечер. Магазин есть. Молочка есть. Хорошая цена есть. Кондиционер есть. Удобство расположения есть. А чего нет? Нет хороших продавцов. Они падла полные тормоза и олигофрены. Спят на ходу, считать не умеют, нет у них ни смекалки, ни желания делать свою работу с любовью и задором. Иной раз и заходить не хочется, заглянешь туда, увидишь, что один продавец обслуживает вместо двух, а это уже очередь, и проходишь мимо. Господи, не хочу тебя гневить, это я так… мысли вслух, надеюсь, ты знаешь что делаешь.
17 августа 2016, 14:47

Сны

Всё, что было, будет и есть
Я, когда-то, видел во сне.
Светлых снов моих было не счесть
В ранней юности, по весне.
Сам себе предсказатель и маг,
Ясноликий наивный колдун,
Я любил, завалившись в гамак,
Погрузиться в объятия дум,
Чистых грёз, первозданных идей,
Голубых, еле видимых, мечт.
И когда становилось темней,
То, скорее, хотелось залечь,
Чтобы снова, зажмурив глаза,
Встретить свой непроявленный мир,
И от счастья катилась слеза,
И над телом вздымался эфир.
Над эфиром парила Любовь,
А над ней разливался Господь…
И тогда просыпался я, вновь,
Возвращаясь в притихшую плоть.
Август 2016