21 марта 2013, 19:06

Все существует само по себе.


— Мастер, — однажды спросил ученик, — почему существуют трудности, которые мешают нам достигнуть цели, отклоняют нас в сторону от выбранного пути, пытаются заставить признать свою слабость?
— То, что ты называешь трудностями, — ответил Учитель, — на самом деле является частью твоей цели. Перестань с этим бороться. Всего лишь подумай об этом, и прими в расчет, когда выбираешь путь. Представь, что ты стреляешь из лука. Мишень далеко, и ты не видишь ее, поскольку на землю опустился густой утренний туман. Разве ты борешься с туманом? Нет, ты ждешь, когда подует ветер и туман развеется. Теперь мишень видна, но ветер отклоняет полет твоей стрелы. Разве ты борешься с ветром? Нет, ты просто определяешь его направление и делаешь поправку, стреляя немного под другим углом. Твой лук тяжел и жёсток, у тебя не хватает сил натянуть тетиву. Разве ты борешься с луком? Нет, ты тренируешь свои мышцы, с каждым разом все сильнее натягивая тетиву.
— Но ведь существуют люди, которые стреляют из легкого и гибкого лука в ясную, безветренную погоду, — сказал ученик обиженно. — Почему же лишь мой выстрел встречает столько препятствий на своем пути? Неужели Мир сопротивляется моему движению вперед?
— Никогда не смотри на других, — улыбнулся Учитель. — У каждого свой лук, своя мишень и свое собственное время для выстрела. Одни делают своей целью точное попадание, другие — возможность научиться стрелять.
Учитель понизил голос и наклонился к ученику:
— И еще я хочу открыть тебе страшную тайну, мой мальчик. Туман не опускается на землю для того, чтобы помешать твоему выстрелу, ветер не начинает дуть для того, чтобы увести твою стрелу в сторону, жесткий лук создан лучником не для того, чтобы ты осознал свою слабость. Все это существует само по себе. Это ты решил, что сможешь в этих условиях точно поразить мишень. Поэтому, либо перестань жаловаться на трудности и начинай стрелять, либо усмири свою гордыню и выбери себе более легкую цель. Цель, по которой можно стрелять в упор…
21 марта 2013, 15:41

Алан Уотс "Путь Дзэн": "Вкус" Дзэн в четырех настроениях в искусстве...

Если настроение данного мига выражает одиночество и покой, его называют саби. Если художник ощущает подавленность или печаль и при такой особого рода пустоте чувств мельком замечает нечто обыкновенное и естественное во всей его невыразимой «таковости», — такое настроение называется ваби. Если мгновение вызывает более сильную ностальгическую грусть, связанную с осенью и ощущением умирания мира, — оно называется аваре. Когда же в увиденном проступает нечто мистическое и странное, как бы намёк на нечто неведомое и вечно недосягаемое, такое настроение называется юген. Эти совершенно непереводимые японские слова описывают четыре основных настроения фурю, то есть общей атмосферы «вкуса» Дзэн в такие «бесцельные» мгновения жизни.

В стихах хайку и вака, можеть быть, яснее, чем в живописи выступает тонкое различие между четырьмя типами настроения. Тихое и трепетное одиночество саби ясно выражено в стихотворении:

На голой ветке
        Уселся ворон.
                Осенний вечер.


Менее очевидно, и потому более глубоко оно в таком хайку:

Вечерний ветерок,
        Укутывает водой
                Ноги цапли.


Или:

В тёмном лесу
        Упала с дерева ягода — 
                Всплеск воды.


Читать дальше →
21 марта 2013, 14:43

В моей голове

Относительные знания заложенные в моей голове, является основной преградой для чистого самоисследоания, но выбирать не приходится, это то, что есть и другого не дано. Они ограничивают моё виденье всего того, чем являюсь я сам, по своей сути. Без этого знания, которое всё можно подставить под сомнение, я бы не смог сформулировать то, что предстаёт перед моим мысленным взором. Я вижу как мысль рождает мысль, опираясь всё на то же знание. И строю с ней отношение, я укладываю позитив в новую память, а негатив пытаюсь забыть, закопать его «поглубже». Интересно, что мысль вызывающая переживание не формулируется в некое конкретное знание о ней самой и не откладывается в памяти, а лишь то, что явилось следствием этой мысли, это ощущения, переживание, всё что было непосредственно ярко прожито на физическом плане этим телом. И это уже, в свою очередь, формулируется новым отношением, хорошо, плохо, нейтрально, последнее, как правило быстро забывается. Я не знаю той мысли которая вызвала переживание, она мимолётно оставила свой след в моих ощущениях и искусно прячется за ними. Идя через переживание к ней, я не нахожу её, такое ощущение, что её и не было никогда. Позитивное состояния почти никогда не вызывают вопросов, почему же мне так хорошо, это просто переживается с наслаждением, а если капнуть, то уже на поверхности можно увидеть ряд банальных причин, по которым это всё происходит, это может быть блеф, а большего и не надо, когда и так всё прекрасно ( мотивация на нуле ). В случае негативных эмоций, как правило я бегу от них, чтобы не страдать, я готов забыть всё и ничего не видеть, лишь бы страдание прекратилось. Но так было до не давних пор. Теперь, когда я чувствую душевную боль, я пытаюсь найти ту мысль которая явилась катализатором этой боли. Здесь открывается ряд следствий, причины которых до конца не видимы изначально. Углубляясь дальше, становится очевидным, что есть взаимоотношения мысленных субъектов, имеющих каждый свои твёрдые убеждения о том, как всё должно
Читать дальше →
21 марта 2013, 14:35

День Рождения Формации - Free Away 6 месяцев!

Очередная круглая дата сегодня!
Формации FREE AWAY сегодня исполняется 6 месяцев со дня основания!

Внутренний круг содержит 14 участников:
(+1 новый участник — aharlam )
NgoMa , Felix , Amin , Shine ,
AmenRu , Nirvanec , Ia-ha ,
Alsiama , Yota , Katya ,
Rikirmurt , Omeshvara , lento4ka ,
aharlam

Во внешнем круге 62 участника:
(+2 по сравнению с прошлым месяцем)
veter , hagen , Shanti , O-lyalya ,
Sakura , natton1 , andr14 , tkartseva ,
Urrsul , kiv111 , BodhiSatprem , Mira ,
plisika , Metamax , yukaoh , merilinnn ,
Nau , atmanika , Yuka , afanto ,
Calm , Sky_ua , khumal , galya ,
zorra , buddhisttt , Ozzy ,
Lesya , Staska , INAYA , Inguren ,
Sevanti , dima87 , sasha , Eya ,
olya , forsuasson , Alika , Gleam ,
Luna , atmaom , wwwatcher , anait ,
Natahaalala , Mint , Damirko , Mike ,
Katrin , ime , KetrinStep , Sky ,
Karmila , ChubJang , AHactacia , Kleo ,
stuikoza , Vita , Apostol , makkiz ,
jedi , riddy , Mikeda

ПОЗДРАВЛЯЮ! :))

21 марта 2013, 13:19

Наталья Серебренникова


Кошка – солнышко.
Кошмар – снится.
Лапки – вздрагивают. Бегут толкаясь. Быстрее.
Камень – прищурившись глянула.
Летел – касаясь кончиков усов.
Уши – пригнула. Скрыться.
Желание — не догонит.
Боль – по пятам. На кончике хвоста. Стонет
Ветерок – бока ласкает. Тонет.
В забытьё. Сильнее.
Страх – ноет. Центр вселенной. Где-то.
Где спрятан. Это.
Сон – прогоняя. Убежал.
Рывком – озираясь смотрит. Движением в верх.
Солнышко – так же греет. Асфальт.
Потянулась – сбросив сна дурман.
Жизнь – кошкой. Щурится…

Читать дальше →
21 марта 2013, 13:02

Драма моей жизни...

Друзья мои, что вам рассказать… Я не знаю, что такое поиск, я не знаю, куда и к чему все стремятся и бегут, сломя голову, ровным счетом я не знаю ничего.Но, я знаю, что такое боль, что такое злость, что такое ненависть, что такое смерть и что такое жизнь. Я рос в замечательной семье. У меня были прекрасные родители и брат.Такое дружное семейство еще поискать нужно было.Так как я пацаном был весьма шустрым, общительным и улыбчивым, дергание девчонок за косички, провожание домой после школы, не заставило себя долго ждать.Влюблялись моментально, даже драка была из-за меня между девочками, тремя сразу!:)Голову умел вскружить! Беззаботная юность, влюбленности, тусовки с пацанами и… день, который перевернул всю мою жизнь.
Мы(мама, папа, брат, я)на машине возвращались от бабушки.Опускаю подробности.Но случилось ужасное.Произошла автокатастрофа, и все, в которых я души не чаял, вся моя семья погибла.А я остался жив.Если это можно было назвать жизнью.Я даже не смог присутствовать на похоронах, потому что в это время врачи боролись за мою жизнь.На хрена, спрашивается?! Искалеченное тело с больницы тетя с дядей вынесли на руках и… с душевной травмой, с обидой на Бога, мне пришлось учится жить заново. Меня кормили, мыли, одевали.Благодарности не было, я злился, кричал на родственников, посылал их грубо и матерно.Превозмогая физическую боль, приходилось постепенно всему учится самому, начиная с кормления себя самостоятельно, сидения, вставания, сгибания, разгибания ног, рук и заканчивая ходьбой. Как-то существовал… Каждая минута жития давалась с трудом, с невыносимой болью, я грубил людям, говорил им гадости в лицо, и от того весельчака и следа не осталось.Но время шло.Боль не утихала.Ничего не оставалось, как смирится.Но это было не возможно.И, если до этого, я был человеком верующим, то в один час Бог для меня стал злейшим врагом. Через некоторое время я встретил девушку, влюбился, чувства были обоюдные, начал возвращаться к жизни. Казалось, жизнь налаживается, хуже уже ничего не может быть, что произошло. Оказалось, может…
Читать дальше →