22 марта 2013, 23:30

Привязанность))))

Что такое чувство привязанности-это память о «былом», потому что это чувство можно ощутить только тогда, когда нет рядом объекта привязанности.Но как вообще создается сама привязанность? Привязанность к людям, вещам-скорее возникает страх потерять что либо-это и называется привязанность.И вот тут видно, что страх и указывает на «главаря», есть просто страх потери чего то значимого для «меня»-это страх однажды не определится, или можно называть его страхом смерти.Спасибо Дракону за то что теперь мне понятно о ком речь! И моей сестре Katya, за подзатыльники!
22 марта 2013, 23:14

Тест на логику

Один молодой человек пришел к мудрецу, чтобы стать его учеником.

— Хорошо, — сказал мудрец. — Вот тебе первый урок. Тест на логику. Подумай и ответь на мой вопрос.
Молодой человек согласился, и старик продолжил.
— Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой — с грязным. Кто из них пойдет умываться?
У молодого философа глаза на лоб полезли.
— Это тест на логику?!
Мудрец кивнул.
— Ну, конечно, тот, у кого грязное лицо!
— Неправильно. Подумай логически: тот, у кого грязное лицо, посмотрит на того, у кого лицо чистое, и решит, что его лицо тоже чистое. А тот, у кого лицо чистое, посмотрит на того, у кого лицо грязное, решит, что сам тоже испачкался, и пойдёт умываться.
— Хитро придумано! — восхитился гость. — А ну-ка, старче, дайте мне ещё один тест!
— Хорошо, юноша. Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой — с грязным. Кто из них пойдёт умываться?
— Но мы уже выяснили — тот, у кого лицо чистое!
— Неправильно. Оба пойдут умываться. Подумай логически: тот, у кого чистое лицо, посмотрит на того, у кого лицо грязное, и решит, что его лицо тоже грязное. А тот, у кого лицо грязное, увидит, что второй пошёл умываться, поймёт, что у него грязное лицо, и тоже пойдёт умываться.
— Я об этом не подумал! Поразительно — я допустил логическую ошибку! Давайте ещё один тест!
— Ладно. Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой — с грязным. Кто из них пойдёт умываться?
— Ну… Оба пойдут умываться.
— Неправильно. Умываться не пойдёт ни один из них. Подумай логически: тот, у кого лицо грязное, посмотрит на того, у кого лицо чистое, и не пойдёт умываться. А тот, у кого лицо чистое, увидит, что тот, у кого лицо грязное, не идёт умываться, поймёт, что его лицо чистое, и тоже не пойдёт умываться.
Молодой человек пришёл в отчаяние.
— Ну поверьте, я смогу найти правильный ответ! Спросите что-нибудь другое!
— Ладно. Два человека спускаются по дымоходу…
— О Господи! Ни один из них не
Читать дальше →
22 марта 2013, 22:54

Для тех,кто любит слушать мантры : Ума Мохан.Индия.



Ума Мохан родилась 31 октября 1966 года, индийская певица, музыкант, продюсер и композитор.

Она очень необычный исполнитель, и похоже, что ей помогает сам Махешвара — очень сильная музыка. И вот что интересно, Ума Мохан носит имя супруги Господа Шивы — Умы (Богини Майи, Шакти, Дурга деви)! Может быть поэтому она так искренне исполняет эту музыку…
Ума поёт священные мантры на санскрите. Но они звучат очень ярко, неожиданно проникновенно — благодаря современной аранжировке, которая, кажется, во всем улавливает настроение и содержание текста.


скачать здесь: Uma Mohan
22 марта 2013, 21:08

Виджайя ОМ!

Лишь в той ты битве победу одержал
В которой ненависть свою сдержал,
И если внешне ты повержен был —
Господь в тебе, тебя он не забыл.
Но если жертвой ненависти пал,
Не будет радовать триумфа залп.
Как цепью ты к врагу привязан,
На ненависть ответив злом навек наказан…
И уж не спрятаться никак
И никуда не скрыться,
Покуда ненависти яд в тебе струится.
И лишь увидев в малом «я»
Причину разделенья
От тысяч бед найдёшь в себе спасенье!
22 марта 2013, 20:26

Литературный день!

Сегодня на Адвайте –
Литературный День!
Давайте веселиться,
Кому только не лень!

Сегодня ты обязан
Испечь нам пирожки,
А если не умеешь,
у Ветра попроси.
Спасибо тебе Ветер,
За вкусны пироги!
Вот только про те каки,
Никто не догони…

Итак, с чего начнем мы?
Конечно же с Любви!
Нам Клео рассказала,
Что мы Ученики!

Тут Настя на подхвате,
Но к ней не подходи,
А то сейчас как схватит,
Ей щас не до любви)))

И так вот Постепенно…
И Димка кайфанул,
И очень офигенно
Про Вечность нам загнул)))
Еще бы пирожки он
Ведь с сахасрарой ел,
А это, извините,
Не каждый бы сумел)))

Мак Киз еще проснулся
Стихи нам написал,
Про горы и про реки,
Про те, что увидал.
Мак Киз ты не юли там!
Билет уже купил?
Приедешь в этот раз к нам?
Я первый ряд забил…
Тут кто-то слух пустил,
Ну ладно, не об этом))

О, Господи, как классно,
Люблю я эти дни,
Когда я беззаботно,
Сижу в такие дни,
В квартире уже грязно,
И нечего поесть,
Зато ведь на Адвайте
Пироженки все есть!!!
22 марта 2013, 18:36

Не хочешь услышать правду о "себе", не задавай вопросов

Все что я делаю, это лишь даю некоторые намеки и ключи, а также ставлю под сомнение ответы, которые вы уже приняли и считаете истинными. На самом деле, роль учителя заключается не в том, чтобы отвечать на вопросы учеников, а в том, чтобы ставить под вопрос их ответы…

Адьяшанти " Конец твоего мира"
22 марта 2013, 18:24

Правильность и неправильность

Насколько же всё таки у меня всё пропитано оценками! :) Огромное количество раз на дню каждая реакция оценивается — как подобающая либо как неподобающая. Плюс, если была оценена как неподобающая, то следом сразу рассматривается, увидел ли я что это неподобающесть была тоже принята в момент появления. Это так привычно, это очень прочно вплетено в повседневную жизнь. Такое, что я никогда и не рассматриваю, потому что настолько естественно, что туда и взгляд не падает. Такие прям кучки из одинаковых мысленных структур, повторяющихся часто и от того имеющих какой-то определённый запах, который становится заметен. Но конкретно как мысль, получается эту оценку заметить лишь изредка, когда вдруг неожиданно попадает в поле зрения.
22 марта 2013, 16:17

Что-то навеяло...

То, что мы ищем в утренней тиши,
В раскатах грома, в древе безмятежном,
В густых лесах иль на просторе снежном,
На побережье и в ночной глуши…

То, что таится меж высоких гор,
В пустых степях и гранях самоцвета
Нам отыскать, увы, не суждено
Доколь мы ищем призрачное «это»!

***

В надежде обрести в душе покой,
Слепое счастье, длящееся вечно,
Мы упускаем то, как быстротечно
Мгновение, что есть у нас с тобой!

Пытаясь убежать от мук и боли,
Мы нападаем, словно дикий гризли
Не видя, что под нашими когтями
Всего лишь нежелательные мысли.

***

На части рвем и верим, что вот-вот…
Победный рог нам возвестит победу,
А все проблемы тут же канут в Лету.
И как же горько, что — наоборот!

Чем глубже, погружаясь в омраченье,
Мы чувствуем «мое» и «не мое»,
Тем чаще c неподдельным сожаленьем
Глядит на нас уставшее Бытие!


Мак Киз
22 марта 2013, 13:57

Ложь во спасение)))

Однажды дровосек рубил дерево над речкой и уронил в нее топор. Он заплакал от горя, но тут ему явился Господь и спросил:
— Что ты плачешь?
— Как же мне не плакать, ведь я уронил в речку топор и не смогу больше зарабатывать на пропитание моей семье.
Тогда Господь достал из речки золотой топор и спросил:
— Это твой топор?
— Нет, это не мой топор, — ответил дровосек.
Господь достал из речки серебряный топор и спросил:
— Может, это твой топор?
— Нет, и это не мой топор, — отвечал дровосек.
Наконец, Господь достал из речки железный топор.
— Да, это мой топор, — обрадовался дровосек.
— Я вижу, ты честный человек и соблюдаешь мои заповеди, — сказал Господь, — возьми же себе в награду все три топора.
Стал дровосек жить-поживать в достатке, но тут к несчастью в речку упала его жена. Он снова горько заплакал. И снова ему явился Господь и спросил:
— Что ты плачешь?
— Как же мне не плакать, ведь в речку упала моя жена.
Тогда Господь достал из речки Дженифер Лопез и спросил:
— Это твоя жена?
— Да, это моя жена, — радостно ответил дровосек.
Господь рассердился:
— Ты солгал мне, как же так?
— Видишь ли, о Господи, — ответил дровосек, — тут вышло небольшое недоразумение. Ответил бы я, что это не моя жена. Ты тогда достал бы из речки Кэтрин Зета-Джонс, а я бы снова сказал, что она не моя жена. Тогда ты достал бы мою жену, и я бы сказал, что вот она и есть моя супруга. Ты бы отдал мне всех троих, и что бы я стал с ними делать? Я бы не смог их всех прокормить, и мы все четверо были бы очень несчастны)))