Я знатен — и люди чтут меня. Но то, что они чтут, — это высокая шапка и широкий пояс. Я унижен — и люди презирают меня. Но то, что они презирают, — это холщовый халат и соломенные сандалии. Но ведь в действительности люди меня не чтут — чему же мне радоваться? Они в действительности меня не презирают — чему же мне огорчаться?
Если расслабиться и отпустить фиксации, самое базовое, то, от чего не уйти — это регистрация происходящего. Ведь отсутствие регистрации это, по сути, смерть или глубокий сон? Но если я что-то, например, увидела, то даже если не подумала «цветок качается на ветру», я уже зарегистрировала цветок, качающийся на ветру. А это значит, что его качание на ветру — уже в мышлении. Регистрация, восприятие изначально обусловлены. И они же — способ описывать Вот.
8. Почему Атман описывается одновременно как четвёртое состояние [турия] и как лежащее за пределами четвёртого состояния [туриятита]?
Турия означает “четвёртое”. Испытатели [дживы] трёх состояний — бодрствования, сна со сновидениями и глубокого сна, — известные как вишва, тайджаса и праджня, которые скитаются один за другим в этих трёх состояниях, не являются истинным Я. Именно с целью сделать ясным, что Атман отличается от этих трёх состояний и является их свидетелем, Он называется четвёртым [турия]. Когда это становится известно, то три первых испытателя исчезают, а вместе с ними исчезает и идея Атмана как свидетеля, т. е. “четвёртого” состояния. Вот почему Атман описывается как лежащий за пределами “четвёртого” [туриятита].
До сих пор никому еще не удавалось показать, что такое «Наблюдатель». Так же как небо или пространство есть во всем и в каждом, Он пронизывает все, наполняет собой все. Только Он пребывает во всем в этом мире. Все различия только из-за эго. Смотрите какая странная вещь случилась! Бога принесли в жертву козлу. И в этом случае различие видит только эго. Различие означает, что видно по отделенности. Там где существует только одно, видно два. Показать существование двух – это создать различие, где одного сделали собственником, а другого рабом. Однако, тут есть один фокус. Тот, благодаря чьей энергии переживание имеет место, благодаря кому переживается тотальность вселенной, и кто является сутью самого переживания этого космоса, был сделан рабом. Тогда как эго, которое по сути дела не существует, стало воображаемой сущностью. А истинный «Переживающий» был поставлен под угрозу его потенциальной смерти. Его приговорили к наказанию. Так его сделали козлом отпущения. Ложная сущность стала «богом», но ее «божественность» была отсечена советом Садгуру. Этого «бога» принесли в жертву козлу (двойственность была рассеяна), и Истинный Бог был восстановлен в Своей Божественности. Он есть Бог Самосущный. Такое было видимое чудо.
Бывают моменты, когда всякая мысль видится как мысль, когда какая-то ясность, искренность «высвечивает» всё как на ладони и в этом свете очевидны все эти уловки на которые ведешься обычно на раз-два. Точнее даже не ведешься, а просто не замечаешь, как бы отворачиваешься, а потом задним числом рассказываешь самому себе сказки о том, почему ты поступил или подумал именно так. Ну к примеру, подумал про кого-то «вот урод, не люблю я его, сидит тут пьянствует». Но образ себя не соответствует таким резким суждениям, и дальше начинаются танцы типа «плохой дядька! хотя все, конечно, равны, но я могу иметь предпочтения, да и другим он наверняка мешает перегаром своим и песнями». Может не очень наглядный пример, но суть в том, что имеем две мысли, ОБЕ из которых были восприняты в момент их возникновения, но «неугодная» первая ТУТ ЖЕ как бы замазывается второй, проходит мимо, остаётся незамеченной. И в моём понимании Искренность — это когда ты просто СМОТРИШЬ на обе, без отворачивания, без замазывания. И тогда они вообще равноценны. Это просто мысли. Но ещё хотелось сказать, что и это не абсолютная Искренность. Потому что что-то всё-таки ещё не видится как мысль. Потому что всё-таки ещё есть такая отдушинка, зарезервированная заботливо под того, кто как бы распознаёт все эти мыслишки :) Но эта Абсолютная Искренность невозможна, недостижима!
Читать дальше →
Уважаемые жители Минска!
Сориентируйте, пожалуйста, насчет бюджетного проживания в вашем славном городе.
С 3го по 5-6 августа прибуду из Москвы.
Может, кто сдает угол?
В сущности реализации будд, повелителей трех времен,
Естественном состоянии Дхармы решающего смысла,
Нет разделения на будд и живых существ.
Сугатагарбха присутствует в каждом.
Размышляя об этом присущем состоянии,
я испытываю величайшую радость!
Все существа обмануты мыслью эго-цепляния.
Размышляя об этом заблуждении,
я чувствую глубочайшее отчаяние!
Гуру указал естественный лик осознавания.
Размышляя об этом освобождении, я полон изумления!
И смотрю прям в глаза — немигающий взор:
Сила, мощь, простота: многоликий!
Глубина, чистота и вселенский простор-
Радужные капельки и солнечные блики...
Часть 3.
Дыханьем ветра упоенный, как в колыбели небосвода,
Шарик огня вдруг засветился посередине яйца-плода.
Стихия вырвалась наружу, пещеру ярко осветила-
Своим немеркнущим напором горы и реки охватила.
Блестели лес, поля, равнины, морские впадины-просторы,
Воображенье рисовало калейдоскопом все узоры.
Под натиском сего сиянья из скорлупы раздался стон-
Это рычал и извивался рожденный огненный Дракон.
Хотя, конечно не рождался он в этот день и миг,
Но в восприятьи проявлялся, как символ мудрости возник…
(Продолжение следует...)