26 марта 2012, 15:07

В чём разница?

Как-то у Бодхидхармы спросили: «Какова разница между жизнью великого мудреца и обыденной жизнью заурядного человека?»

Бодхидхарма ответил: «Это подобно осенней паутине. Некоторые ошибочно принимают её за пар, но в действительности это паутина, парящая в воздухе. Средний человек видит мудреца и считает его жизнь такой же, как и его собственная обычная жизнь, в то время как просветлённый человек видит нечто святое в жизни среднего человека».
26 марта 2012, 14:59

Как формируется личность в абсолютном. Беседа ищущего с Шри Нисаргадаттой Махараджем

В новом теле возникает новая личность. Но что такое личность? Лишь узор событий во времени и пространстве. Концепция ума.

Личность, индивидуальность, уникальность – всё это наиболее ценные аспекты ума, но только ума. «Я есть всё, что есть» – такое же ценное переживание. Частное и общее неразделимы. Это два аспекта неназываемого, видимого изнутри и снаружи…
Читать дальше →
26 марта 2012, 13:11

о поиске

по моему поиск и его последствия---это самое ужасное что может случиться---ты начинаешь террять не токо свои страдания--но также и интерес к удовльствиям и радостям этого мира и все смыслы ---жизни---жить не за чем)----до такой степени что становишся ничем никем и никак-------и это не интел понимание----это может происходить довольно долго во временых понятиях----и вам это надо)?-----задумайтесь------может просто жить как живется и не парить себя подобными вопросами-----и не слушайте мастеров---туфта---и меня тоже----
26 марта 2012, 11:45

А как ты думаешь?...


А как ты считаешь… — непросто быть Богом?
Бессменно две тысячи лет в карауле…
Смотреть на баранов, упёршихся рогом –
То предали снова, то вновь обманули…
Входить ежедневно в скорбящие лики,
По пальцам безгрешные души считая,
И слёзы ронять на лампадные блики,
И что-то простить, всё на свете прощая…
Коситься на тех, кто подолгу у власти –
Не писан Завет им ни Старый, ни Новый …
А тем, кто наивно мечтает о счастье,
Вручать как подарок венец свой терновый.
В глазах отражаться, где боль и терпенье,
Молитвой, как лезвием, вспарывать вены,
И видеть как те, кому даришь спасенье,
В своих откровеньях не так откровенны.
А сердце болит, оно не отстрадало,
За всю бесконечность в нём собраны муки —
Есть много ума, да вот разума мало,
Есть счастье любить, да всё чаще в разлуке…
Так хочется знать, чем закончится это,
Дай Бог тебе, Господи, Божье терпенье,
Пока слышу Слово – есть повод для Света,
Пока дышит совесть – нет страха забвенья.
И всё-таки лгу, и краду…, и едва ли
На этот раз нам избежать катастрофы…
Но чтобы к спасенью мы ближе чуть стали,
Он каждый свой день начинает с голгофы…
Юрий Егоров
26 марта 2012, 11:26

Коан

Существует превосходный дзенский коан.К Мастеру приходит ученик и спрашивает: «Что случится с нами после смерти?» — «Не знаю»,-отвечает Мастер. — Ученик потрясён: «Ты не знаешь?! Ты же мастер Дзен!» — «Да, но не мёртвый».
26 марта 2012, 02:01

История

«Вы — не сумасшедший. У вас нет никакой истории.
Без истории нет и сумасшествия. Безумие — это и есть плата за историю.
Если история слишком большая и длинная, ее прекращает безумие». (х\ф «Рагин)
26 марта 2012, 01:11

ТАЙНА АРИЙСКОЙ МАТРЁШКИ



Рада, Рада, Хара!!! Рада, Рада, Хара!!! Помоги устроить Хара-вод. Вокруг Вашей пары, лучшей в мире пары, Закружится весь честной народ.


В древних Ведических текстах, сохранившихся на территории Индостана, утверждается, что ещё пять тысяч лет назад МНОГОПЛЕМЁННАЯ Арийская (т.е. Ведическая) Империя была Всемирной. Было одно государство, одна религия и один Император на всём Земном шаре.
Всё население Земли говорило на одном языке. Хотя, несомненно, было много разноплемённых диалектов. Десять тысячелетий назад Господь Рамачандра, явившись на Землю, кроме всех прочих своих деяний, упорядочил этот язык. Это и есть тот язык, который сохранён историей, как «санскрит». И он стал языком всех брахманов (т.е. хранителей Ведических Знаний), независимо от их этнического происхождения.
Практика йогов, знаменитая колонна из химически чистого железа, совершенные обсерватории, пирамиды и многие иные, непостижимые для современного человека научные и технологические чудеса, сохранившиеся на территории Индостана, Египта, в Южной Америке и на иных территориях Земного шара — это остатки НАШЕЙ древней цивилизации.

далее :Your text to link...
26 марта 2012, 00:42

Джон Хьюз. Самореализация в кашмирском шайвизме. Устные наставления Свами Лакшман Джу.


Кашмирский шайвизм — недвойственное учение шиваизма, нацеливающее практикующего на реализацию своей истинное природы.
Считается, что Свами Лакшманджу был последним живым представителем линии преемственности великих учителей кашмирского шайвизма. Эта книга состоит из пяти разделов. Первый, третий и пятый — «Лекции по практике», «Лекции по дисциплине» и «Тайное знание кундалини» — содержат оригинальные работы Лакшманджу. Второй и четвертый — «Пятнадцать стихов мудрости» и «Вхождение в Высшую Реальность» — являются его переводом двух классических текстов кашмирского шайвизма: «Боддхапанчадашика» и «Параправешика».
Первая лекция
«Это — лекция о методах, которые, если им следовать и твердо их придерживаться, приведут практикующего (садхаку) к однонаправленности в медитации и к осознаванию, к которому он стремится. Первое требование для достижения этой цели — это то, что ум (манас) должен быть абсолютно чист. «Чистый ум» — это такой ум, который не знает двойственности, ум, который имеет чувство равностности по отношению к каждому. Эта равностность, известная как самабхава, означает, в частности, что вы не проявляете чрезмерной любви или ее недостатка к какому бы то ни было человеку»...
...«При переживании объекта, которое тоже находится в неведении, в области неведения, это переживание также является полным. Но Шива не знает этой полноты, и Он не знает, что Он полон. Он знает эту полноту только во время осознавания своей собственной природы. И, когда Он осознает свою
Читать дальше →