19 декабря 2015, 14:08

Махатма Ганди:

«Для того, чтобы созерцать всеобщий и вездесущий дух истины, надо уметь любить презреннейшее создание — самого себя. И человек, стремящийся к этому, не может позволить себе устраниться от какой бы то ни было сферы жизни. Вот почему моя преданность истине привела меня в область политики; и без малейшего колебания и вместе с тем со всей смиренностью я могу сказать, что тот, кто утверждает, что религия не имеет ничего общего с политикой, не знает, что такое религия».

5 декабря 2015, 04:36

Отсутствие надежды

Отсутствие надежды – сущность безумной мудрости. Она лишена надежды, совершенно лишена надежды. Она уже по ту сторону безнадёжности.
Суть процесса состоит в непрестанном движении вглубь, без идеи
духовности, без идеи о спасителе, без ориентиров добра и зла – вообще без каких бы то ни было точек отсчёта! В конце концов, мы можем достигнуть фундаментального уровня отсутствия надежды, выйти за пределы надежды. Это не означает, что мы превратимся в зомби. Мы по прежнему будем обладать всеми энергиями; мы полностью поглощены исследованием, наблюдением за тем, как этот процесс продолжается, разворачивается, разворачивается и разворачивается. Процесс исследования питает сам себя, и мы продолжаем продвигаться всё глубже, глубже и глубже. Этот процесс постоянного углубления и есть процесс безумной мудрости: характерная особенность святых буддийской традиции.

Восемь воплощений Падмасамбхавы, о которых пойдёт речь, связаны с этим процессом психологического проникновения, прорыва сквозь поверхность психологического измерения, а затем – сквозь следующую оболочку и все остальные бесконечные поверхности, движения к всё более глубинным слоям. Мы вовлекаемся в этот процесс, говоря о жизни Падмасамбхавы, о его восьми воплощениях и о безумной мудрости.

В данном контексте мы видим, что буддийский подход к духовности – это безжалостное отсечение любой появляющейся у нас возможности закрепиться на определённой стадии духовного пути. Если мы обнаруживаем, что достигли прогресса на духовном пути, само открытие этого прогресса рассматривается как препятствие для дальнейшего продвижения вперёд. Так у нас не остаётся ни единого шанса отдохнуть, расслабиться и поздравить самих себя. Это уникальное, безжалостное, непрерывное духовное путешествие. Это сущность духовности Падмасамбхавы.

Чогьям Трунгпа
Читать дальше →
21 ноября 2015, 00:16

трезвость не пахнет НИКАК...)

У каждого пьянства свой запах особый:
Ликёр пахнет тайных фантазий свободой.
Шампанское пахнет кокетством и флиртом.
Разбитая морда — разбавленным спиртом.
Развратом и страстностью пахнет коньяк.
Взрывным позитивом — абсент натощак.
Вино отдаёт дорогим рестораном.
От вермута пахнет хихиканьем пьяным.
Коктейлями пахнут дебош и кураж.
Закваской хмельною воняет алкаш.
Утратой способности двигаться — водка.
Стремленьем по бабам пройтись — виски стопка.
Джин пахнет желаньем нажраться красиво.
Желаньем отлить отличается пиво.
Похмельем тяжёлым с утра — арманьяк….
И только лишь трезвость не пахнет никак!!!

из просторов инета…
19 ноября 2015, 08:07

Про чувствительность

У нас в городе в разных его частях разная температура. Город расположен на горе. В нижней части города всегда теплее и весной, к примеру, там косточковые зацветают раньше чем в верхней части города. Но и в верхней части города в разных местах температура разница на 2 градуса. В районе моего дома теплее, чем в районе моей работы. И если температура около ноля градусов, то бывает, что около дома лужи не замерзают, а около завода они покрыты льдом. Мало того, эта разница в 2 градуса, чувствуется буквально, переступая определенную линию. То есть, я выхожу на остановке и иду к заводу, до него метров восемьсот. И пройдя двести метров, я вхожу в более холодную зону и буквально каждый квадратный сантиметр моего тела, от пяток до макушки, закипает. И я накидываю капюшон и жалею, что не взял перчатки. И я прихожу на работу и рассказываю про это своим чувакам. А они смотрят на меня и никак не реагируют. Наверно думают: « Че он к нам прицепился?» А я не прицепился, я просто чувствительный. И внимательный.
11 ноября 2015, 20:21

Учение Дхармы

Обладая только частичным знанием учений Дхармы, люди из-за своей доверчивости и склонности к переменам, легко попадают под влияние восьми временных несвободных условий.

Проявления этой жизни заманчивы, и мы наивны, не принимая к сердцу мысли о смерти. Если мы не принимаем всерьёз мысли о нашей собственной смерти, мы легко можем стать жертвой лени и откладывать практику «на потом». Но, приняв к сердцу мысль о смерти и непостоянстве, мы не захотим попусту тратить время. Зная, что мы обладаем просветлённой сущностью, нам также должно быть известно, что, применив на практике наставления, полученные от компетентного учителя, мы сможем достичь полного просветления. Но если мы отвлекаемся на явления этой жизни, то все наши знания о практике остаются просто теорией.

Те, кто получают учения, только критикуют ошибки других. Это потому, что у них отсутствует отречение, основа медитации. Если ты знаешь путь и не следуешь по нему, то это всё равно, что не иметь возможности посетить Храм Джо-во.

Возможно и такое, что, получив множество наставлений, некоторые всё же остаются упрямыми и равнодушными. Например, буйвол, которого постоянно бьют, уже не реагирует на плётки. Поняв, что побои ничего не меняют, буйвол откажется двигаться и упрётся. Точно так же, когда мы вначале слышим много учений, мы полны энтузиазма к учёбе, очень прилежны и стремимся к пониманию. Но по прошествии времени мы обнаруживаем, что настолько часто слышали о драгоценном человеческом теле и непостоянстве, что уже сыты по горло и устали от этого. Мы так много слышали о пустоте, что начинаем думать: «Несомненно, все вещи пустотны, и это, скорее всего верно. Ну и что с того?».

Так, мы пресыщаемся, становясь равнодушными и упрямыми, и на самом деле не принимаем учений к сердцу. В нашем понимании Дхарма остаётся просто сухими словами. Мы не применяем учений, не стараемся избегать проступков, и наши действия остаются такими же, как у обычных людей. Поскольку в нас нет отвращения и отречения, основ
Читать дальше →
26 октября 2015, 17:35

Хороший день

Что бы не случалось — свет Тебя не покидает. Что бы тебе не говорили, как бы мрачно тебе не становилось — ясность всегда была ясностью. И не смотря на это — все хорошо, даже очень. Даже написать хотелось, что подлинное хорошее настроение — Просто Ничто не может испортить. И если наблюдать ясность, то ни одна обида-вибрация, что угодно — просто не в силах ее затмить. Ну простите, просто присвоил это себе все конечно, много как то эмоций, может от них я и устану. Но в конечном итоге — ВОТ! То, что я так долго искал — просто свет, доброта, лучистость — это и есть ТО, что просто окружает вас невидимым облаком покоя и радости.
15 октября 2015, 12:14

Раздумья...

В последние дни я размышляю о том, почему в нас и, в частности во мне, сидит такая неистребимая потребность счастливить окружающих? Мы здесь часто это обсуждали, но что-то в этой теме, не оставляет меня в покое, какой-то вопрос продолжает приходить снова и снова.
Я вдруг подумала: почему я не слышу тебя, Надя? Почему из всего написанного, мне запомнились три вещи: неубранная свёкла под снегом, зуб, который надо спилить и кошки, которых ты кормишь… Почему твои посты и комментарии стали прочитываться мной двумя словами: Надю прёт… Ведь часто, мы читаем не только словами, а как-то иначе и это иначе, мной читается так:
— Надю прёт… (Надин комментарий)
— Это так ( комент одного их участников)
— Фуфло (комент одного из участников)
— ??? (комент одного из участников)
— Это так ( комент одного их участников)
— ВАУ!!! ++++( комент одного из участников)
— Надю прёт… (Надин комментарий) и т.д.
Твой процесс затронул меня так глубоко, потому, что происходящее с тобой сильно похоже на то, что всё ещё происходит со мной. И, задаваясь этими вопросами, я ночью вспомнила, что слышала потрясающий дискурс Ошо. Одна девушка спросила:
— Мастер, а что такое давать, и что такое получать?
Читать дальше →