2 февраля 2016, 03:28

проигрыш это благо

Извиняюсь за поток постов.
И наверняка я что-то подобное уже говорил.
Но хочется опять сказать: Проигрыш, разочарование — это благо!
В тот момент, когда ты именно ВИДИШЬ в проигрыше благо (а не притягиваешь благо за уши как якобы следствие логическое) — в тебе как бы открывается плотина, ты ощущаешь подъем и легкость, ясность.
Вот я аж целый початок постов написал, и не простых, а именно гениальных!
30 января 2016, 22:32

***

Молитва? Но она слышна
Сквозь тишь.
Под вечер молится сосна.
— Услышь.
Ни шепота, ни слова нет.
Мир глух.
Вершина собирает свет
И Дух.
Под вечер не встает простор
С колен.
И вся Вселенная —
Собор
Без стен.

Зинаида Миркина.
30 января 2016, 08:51

Что такое эго.

Дорогие Друзья. Доброго всем вам Утра,
и горячее вам Намастэ _/\_
Есть ряд вопросов, которые хочется обсудить:
1. Что такое Эго, которое все, с такой неподдельной радостью, находят друг у друга на этом сайте?
Эго — это идея разделенности, подкреплённая идеей свободы выбора(волеизьявления)
именно эти идеи и есть тот фундамент, на котором и вырастает образ персонажа,
образ некоего «Себя».
2. Что такое «Просветленное Эго»? Это словосочетание считается почти ругательным, и широко используется виртуальными персонажами сайта,
и произносится с полной серьёзностью.
— Эго — это идея, вера в реальность персонажа, просветление — это отпускание идеи «делателя».
Может ли персонаж быть просветлённым?
Кто вообще может быть просветлённым?
3.Что такое характер, если не набор социальных обусловленностей реагирования?
4. Кто может работать над «Собой», если не Автор(персонаж)?
и какие у этого персонажа мотивы заниматься этим? Возможно быть для всех более удобным?)) — этот пункт написан специально для тех, кто увлечен работой с личкой, и психологией вообще.
Как то у Гурджиева спросили — Как вы относитесь к психологии?
на что Гурджиев ответил: Помилуйте, какая у машин может быть психология?)))

Никто никому ничего не навязывает, просто ответьте «сами себе» на эти вопросы.

И видео вам в помощь. Ом!))


Читать дальше →
16 января 2016, 18:47

движение без карты

Все мы живем в неизвестности, просто некоторые из нас верят в то, что что-то знают.
И это было бы ничего, если б не принимало ужасные формы.
Т.е., в какой-то момент мы настолько далеко уходим в воображение, что забываем что ушли туда, а т.к. это все происходит бессознательно, то мы воображаем только всякое дерьмо, от которого мучаемся.
Как вылезти из этой херни?
Читать дальше →
12 января 2016, 12:39

Что-то не так

«Что-то не так со мной или с миром» — эта идея — основа всех человеческих устремлений и наиболее ярко она проявлена в мировых религиях. Естественно эта идея базируется на другой идее, без которой она попросту не может существовать, на идее о том, как должно быть, чтобы всё было так. Вторая идея в свою очередь не может существовать без первой. Можно условно обозначить эти две идеи как минус и плюс, два полюса между которыми создаётся напряжение и благодаря которым возникает ТОК. Действия направленные на приведение реальности в соответствие с идеалом (плюс) — и есть этот ток. Это очень простая формула, принцип, но великое множество переменных, подставляемое в неё людьми создаёт эффект сложности, а тот факт, что одно и то же явление может быть как плюсом так и минусом в воображениях разных людей — ещё больше усложняет проявления этого принципа. Мы можем видеть, что в ребёнка с детства загружают представление о том, что такой как он есть сам по себе, он не представляет ценности, чтобы представлять ценность он должен кем-то стать, а чтобы быть счастливым — он должен что-то получить, создать определённую ситуацию. Религии говорят нам об изначальной греховности человека и о том, что нужно делать, чтобы встать на путь истинный ведущий в рай. В древних религиях этот путь обставлен красочными обрядами, имеющими древние корни, а плюс и минус заключен в причудливые культовые образы. Современные религии уходят от обрядов и культовых образов, но их задача и принцип тот же: с тобой что то не так, мы расскажем тебе как это исправить.В Учении ФА к примеру образ злого гения, сатаны выродился в притязающее сознание, авторскую программу, которым «заражено» мышление, во многих эзотерических течениях (неоадвайта), минус -это сам человеческий ум, а также эго,«я», личность, чувство делателя, авторства. Плюсом большиства эзотерических учений является состояния полного приятия всего происходящего таковым как оно есть, пребывание в настоящем моменте. Но самое смешное, что когда это приятие
Читать дальше →
4 января 2016, 00:05

Эмоциональная вовлеченность и расплескивание

Эмоции-чувства-проживание — так обозначил наш Мастер доминирующие проявления эмоционально-чувственного тела у каждого контрагента опыта.
Эмоции — это топливо для оживления я-сознания. Мысли о себе и об отношениях кого-то или чего-то со мной были бы просто пустышкой, если бы не вызывали эмоционального отклика и вовлечения.
Некоторые традиции просто не допускают в свои ряды последователей, основным способом реагирования которых есть эмоциональный. Он считался самым «низким» из всех доступных человеку. В смысле — перекрывающем способность к обучению. Серьезность искателя порой определялась по таким критериям, как отсутствие у него перевеса то ли в сторону эмоций, то ли в направлении чрезмерного интеллектуализирования.
Эмоции закрывают путь к пониманию, знанию — говаривали мудрые учителя.
Эмоциональные всплески приводят к нерациональному расходованию энергии — чрезмерным ее потерям. У меня ни одна проблема, жизненная задача, просто взаимоотношения не решались эффективно и рационально, когда я была захлестнута эмоциональным реагированием.
Особенно видна абсурдность и бесполезность эмоционального вовлечения в виртуальном мире — что наглядно было увидено мною на своем примере здесь на сайте. Это верх безумия — откликаться эмоционально на невидимых собеседников, точнее не на них — а на те намерения, что ты им приписал. Я сижу здесь, за столом, перед ноутиком — в комфорте и уюте. А эмоции и тело словно участвуют в битвах — вовлекаясь в воображаемые сражения с невидимыми помысленными противниками. Заради чего и во имя чего совершать эту встряску для тела, создавать эту искусственную стрессовую реакцию?
Конечно, если эмоциональная разрядка у кого-то не происходит в жизни, то такая альтернатива в виде выплескивания эмоционального заряда здесь на сайте есть очень хороший способ достичь этой самой разрядки. Другое дело, что такой способ лишь укрепляет мир воображаемого персонажа.
Я полностью солидарна с Нго-Ма, который осознал, что максимум, что можно достичь на сайте
Читать дальше →
3 января 2016, 06:11

Вечности спокойное лицо.....



Однажды ночью я увидел Вечности спокойное лицо;

Из света бесконечного, огромное и яркое кольцо.

Под ним клубились времени часы, и дни, и годы,

И покрывали их небес хрустальные своды.

Гигантской тенью двигались они в эфире,

И в ней вращался мир и все, что существует в мире.

Генри Воон
2 января 2016, 20:51

Спартанский марафон: дни с 16 по 33

Наблюдаю мысли. Каждый раз это происходит по разному. Иногда они затихают и остается мыслящий или практикующий и тогда я наблюдаю его, иногда затихает и мыслящий и тогда наступает то, что я называю тишиной, при этом сознание как будто рассеяно. На днях, во время наблюдения мыслящего, случилось спонтанное ясное видение мыслящего как мысли. Это было не логическое заключение, не понимание, а именно опыт. Этот опыт был спонтанным и банальным. Это было настолько банально и очевидно, как и то, что вода мокрая. Этот опыт принес то же состояние тишины, но при этом сохранялась ясность. Спустя какое-то время, мышление вернулось на привычную колею — мысли, чувства и ощущения снова начали утверждать реальность мыслящего. Заметил попытки вернуть опыт, но они бесполезные, так как ведут в другую сторону.

Еще один опыт о котором мне хочется написать, случился буквально вчера. Сразу после практики, я внезапно ощутил вкус. Этот вкус рушил все мое мировоззрение. Незыблемая основа, абсолютная не рожденная пустота и тишина проявилась во всех явлениях. Язык не поворачивается назвать это первичным, так как это только то, что есть — единое. Я, все ощущения, чувства и мысли принадлежат этому телу, тело миру, мир сознанию, а сознание это случайный и спонтанный узор единого, которое предшествует идеи рождения, времени и пространства. Как до этого опыта мне было очевидно, что я умру, так во время этого опыта мне было очевидно, что я никогда не рождался. Я просто лег спать, зная, что утром я утрачу этот опыт, это видение, но это меня не волновало.

Марафон продолжается. За этот период было всякое: и травился, и жутко не высыпался, и новогодняя ночь, но я не пропустил ни дня — час высиживаю обязательно. Мне тяжело дать объективную оценку хорошо у меня получается или плохо, но субъективно могу сказать, что плохо. Плохо, относительно тех результатов, которые я себе представлял. Я думал, что у меня получится очистить ум, стать более ясным, чистым и тихим, но в этом направлении если и есть
Читать дальше →