16 августа 2014, 12:45

Объективная, Субъективная реальность, и ВЕРА "между ними"..

Для начала определимся в терминах…
Объективная реальность (ОР) – реальность объектов, которые можно если уж не потрогать, то хотя бы услышать, увидеть, или понюхать – воспринять каким-либо органом чувств.
Субъективная реальность (СР) – реальность субъекта, воспринимающего ее. То есть реальность эта существует исключительно для воспринимающего её субъекта в его воображении… ну или в воображении группы субъектов.

ОР подтверждают органы чувств…
СР подтверждает только ВЕРА в неё…

Вера – это не что иное, как устойчивое ощущение на определенную мысль.

Так, верующие субъктивщики, длительными практиками вырабатывают в себе определенную реакцию на определенные мысли – тонкие ощущения.
Это не что иное, как тренировка своего мозга и эндокринной системы – реагировать каким-то гормональным коктейлем на определенную мысль… что и создает устойчивые ощущения.

А там дело за малым – пришивай к этим ощущениям свои интерпретации и наслаждайся дивной «реальностью».
Например, при устойчивой мысли о каком-нибудь божестве, чтении мантр или молитв, практики начинают испытывать определенные ощущения, интерпретируя их, как ПРИХОД этого самого божества…

И с каждым разом вера их усиливается… маразм крепчает, как говорится.
И совсем не удивительно, что «особо укрепленные» начинают таки что-то видеть, или слышать.
ВЕРА становится тем самым мостиком между СР и ОР, при достижении размеров горчичного зерна, как говорят.
Ощущения начинают затрагивать на определенном этапе органы чувств.
Бытию то разницы нет, что «показывать» — чайник на плите, или Кришну в колеснице.
По Вере вашей дано вам
Читать дальше →
16 августа 2014, 01:25

Ахтунг: Ловушка!

Одной из опаснейших ловушек на Пути является иллюзия того, что некое самосуществуещее «нечто» привязывается к содержанию мысли.
Это дорога в очень-очень глубокий тупик, в конце которого — мертвая стена.
Говорю из опыта: туда ходить не надо!
За пояснениями обращайтесь к сведущим людям.
6 августа 2014, 16:39

Творчество

Чем бы человек не занимался, у него всегда есть цель, мотивация, иначе не имеющее смысла действие, просто не совершится.Возмем к примеру модельера или вяжущую крючком девушку.Они испытывают удовольствие и от самого процесса и от конечного результата своей деятельности- от изделия. И чем больше старания, терпения, желания и вложенной любви, тем все лучше и лучше продукт, в конечном итоге -все счастливы и сотворивший и потребивший и сам продукт уникален! Проигравших и пострадавших в априоре не может быть!
Кому-то нравится вышивать, кому-то печь пироги, играть пьесы, писать стихи, но всегда в высшем проявлении мастерства это будет пропитано любовью, радовать и нести откровение!
Ищущий, это человек, обектом творчества которого становится его жизнь (механизмом запуска является всеми нами так не любимая- недостаточность).Пытаясь понять ее, улучшить качество, исследуя ее, трансформируя, находясь в поиске помошников- Учителей, Мастеров. Увлеченность этим, одержимость(в хорошем смысле), искренность не минуемо приводит к результату. В своем высшем проявлении -это МАСТЕР! Он распространяет свою любовь, благость вокруг, преобразившись- преображает. Поэтому и говорится: стань сам счастливым и больше от тебя ничего и не потребуется. А ТВОРЕЦ ВСЕГДА И ЕСТЬ
Читать дальше →
31 июля 2014, 22:29

"Сон разума рождает чудовище". (с) Ты даже не таракан под Тапками Бытия!)))

Как чудненько разбиваться на осколки в заботах. Пыхтеть от натуги, обливаясь потом и кровью… И сквозь зубы злобно ворчать на весь мир, обвиняя всех и вся в несовершенстве!
Как безгранично круто, когда пик блаженства приходится на пьяный вздор о могуществе порвать декорации, сдавившие твою божественную природу!.. Посмотри на себя! Ты уже даже не смешон в своём гоноре! Ты уже даже не жалок! Ты-просто труп, восставший из стада, восставший из зада)) Ты же просто чумаходная голова на пружинной шее. За километр видна грыжа твоей мерзкой души.Что же такое в неё внедрили, что тебя так душит? Посмотри в этот надлом, хоть разок загляни, вместо того, чтобы как чёрт на побегушках,«стирать чужое бельё». Почему тебе так не хватает внимания, любви, похвалы, одобрений? Что же за яд такой ты выпил, что Несущий Свет, сильнейший Архангел превратился в чудовище, брызгающее смрадом собственной неполноценности? На что ты повёлся? Что тебе предложил ум, от чего ты не смог отказаться, и почему это стало проблемой? Что усыпило твой разум? На какой прибамбас ты променял Душу? Посмотри на себя! В кого ты превратился?..
31 июля 2014, 03:05

Не раскачивайте мою лодку!

В последнее время довольно странное восприятие мыслей, чувств и ощущений. Как будто лодка качается на волнах.

Качнется в одну сторону — очень ясное понимание, видение, что работа ума, любая мыследеятельность, план, оценка, констатация, мысль не более чем ветер над водой осознания. А любое переживание, чувство, не более чем волны поднимаемые ветром мыслей. А ощущения внутри тела, зрительные, тактильные, вкусовые, не более чем переживания движения масс, температуры, вязкости, субстанции воды осознания. Работа ума не более чем осознание ветра, воды, движения ее масс. Высокая волна, низкая, сильный ветер, слабый ветер, теплая вода, холодная вода – все осознается и имеет только одну цель, знаться, быть, просто так.

Вот я пишу эти слова, они приходят как порывы ветра. Между порывами полный штиль. Ощущения – голову немного распирает, сердце слегка подтекает, под пупком чуть жжет, потные ладошки перебирают клавиатуру, свет монитора упирается в глаза, доносятся звуки с улицы – вода теплая и плотная. Чувство легкого удивления, удовлетворения – плотная широкая волна.

Качнется в другую сторону приходят мысли — надо, могу, нужно действовать. Ясное понимание пропадает, появляется персонаж которому надо, тут же приходит второй, который заметил, что первому надо и бьет его по пальцам-мыслям, затем приходит третий и поясняет второму, что первого наказывать не положено, нужно принимать, потом, как водится, поспевает четвертый и поясняет, всех троих нету и пора смотреть в корень. Некторое время продолжается выяснение отношений, персонажи сменяют друг друга, но потом накатывает очердная волна и лодка качается в другую сторону – очень ясное понимание, видение, что работа ума, любая мыследеятельность, план, оценка, констатация…

Собственно вопрос. И то и другое движение лодки по сути не отличаются если осознаются. Но если есть увлечение состоянием (мыслью, чувством, ощущением), то возможно ли … Блин, понял что пишу вопрос про контроль, которого по факту нет и совершенно ясно
Читать дальше →
30 июля 2014, 21:26

Наставление Шивы по Атма-вичаре

После нескольких сотен лет медитации Парвати повернулась к Господу Шиве и спросила:
— Господь, ты лучше всех из великой Троицы можешь разъяснить принцип Атма-вичары! Прошу дай мне наставления по этому методу.
Шива медленно открыл глаза и удивленно приподняв брови спросил:
— Милая, чем ты занималась все эти триста лет? Почему не спросила меня сразу?
— Махадэв, я не хотел отвлекать Тебя от медитации, — смиренно сказала Царица Гор.
— Радость моего сердца, Меня невозможно отвлечь от медитации. Я есть сама медитация. Вне зависимости от внешней активности — я за пределами субъекта и объекта пребываю как Высшая Самость.
— О Дэванатх, я вижу твою божественную форму здесь, я вижу твои воплощения на различных планетах — среди людей, асуров, гандхарвов, якшей, нагов, дэвов и полупросветленных существ. Кто же ты? Я не могу отыскать Тебя!
— Чтобы познать Меня ты должна отказаться от Меня.
— Что ты такое говоришь, Махавира?! Я лучше умру, но не откажусь от Тебя!
— Пока ты ищешь Меня вовне, Я буду всегда ускользать от тебя, будучи даже рядом с тобой, как сейчас. Когда ты смотришь на Меня, ты не знаешь Меня. Когда ты слушаешь Меня, ты на самом деле не слышишь Меня. Внимай, Парвати! Я пребываю в твоём сердце и не отличен от твоей истинной сущности, которая известна как чистое осознавание вне какой-либо связанности. Отбрось привязанность к форме и скажи мне, что ты видишь?

Парвати закрыла глаза и сказала:
— Господин, я все равно вижу твою могучую форму, подобную темно-синей грозовой туче. Ведь я так люблю твою божественную форму!
— Хорошо, тогда объедини своё внимание с созерцаемой формой. Что ты видишь?
— Я не вижу разницы между Шивой и Парвати, Господин!
— Прекрасно! Теперь скажи, кто созерцает все, что ты мне описываешь?
— Я не могу найти того, кто созерцает всё это.
— Назови Мне объект, который ты созерцаешь, Парвати!
— Я не могу найти объект созерцания!
— Почему?
— Потому что я больше не разделяю. Потому что нет созерцающего. А поскольку нет созерцающего, то
Читать дальше →
28 июля 2014, 14:43

Любовь к себе

Хотел написать немного о другом но последний пост Дракона зацепил.Тема нелюбви к себе и выпрашивание этой любви у других особенно актуальна.Хотя это уже не любовь, а суррогат какой-то.Если ты такой как мне нужно, то на… получи.))Именно вот это чувство любви к себе, к тому чувству себя, которое постоянно подсознательно отвергаешь, я почувствовал на встече в Киеве.Действительно было ощущение будто что что-то теплое и любящее заполняет именно вот это загнанное и запуганное «я».Цитируя Фостера :«Непризнанный ребенок».Своего рода позволение быть.Хотя звучит, конечно, абсурдно и смешно-«Я» принимаю «я ».))Спасибо Мастеру за прекрасный подарок к концу сатсанга.Благодаря этому и несмотря на то что неосознанно так так хочется получить внимание и одобрение со стороны Мастеров, понимаешь что самая важная ценность которая у тебя есть это ты сам.И именно отношение к себе и своей обусловленности всегда будут проэцироваться на тех кто рядом.Они как камертон буду будут отзеркаливать именно те части тебя, которые отвергнуты и не признаны.