16 июля 2014, 21:02

Бес Системности

Особенно последние публикации на сайте натолкнули меня на одну мысль…
Нам всем так хочется свести все в стройную Систему. Чтобы она была не только стройная, но и фигуристая, помоложе и тэдэ. Чтобы можно было в нее влюбиться покрепче и залюбить до смерти. У нас же теперь Любовь — тема…
А если взять и предположить, что никакой системы — нет?! Нет, и все. Она кажется, но ее — нет нигде и ни в чем. Вот так номер!
Феномены возникают и исчезают сами по себе, как им заблагорассудится.
Я думаю, что один из краегольных камней «авторства» есть именно вера в некий определенный порядок вещей. Как правило, вымышленный. Кое-как слепленный из всего понемножку. Шаткий, валкий, но — порядок!
Вплоть до веры в то, что миром правят масоны вкупе с махатмами. Справляются не очень, но как минимум работают в нужном направлении. Как раньше Господь Саваоф, которого ушли на пенсию по тем же причинам.

Эго не может болтаться в пустоте. Оно там не удержится. Ему непременно нужна структура. Верх-низ, право-лево, хорошо-плохо. Четкая система координат. Которая начинается, конечно, с «меня».
Куда ж «меня» лепить, если нет осей икс и игрек? Куда помещать «друзей» и «врагов»? В каком секторе расположить ад и в каком — рай? Ни фига не ясно, пока в пустоте не будет начертана эта координатная сетка.
Которая описывает — только самое себя.
Pendant этому называется «Хаос» — такая нехорошая бяка, как в ранних девяностых. Любопытно, что понятие Хаос накрепко привязано к подразумеванию «порядка» — Космоса. Пусть даже этот Космос нарисован школьным мелком на асфальте. Ведь если нет «классиков» — как и куда прыгать? Как играть?
Стоит убрать идею о структурах и порядке — и «беспорядок» (который так пугает) тотчас исчезнет вместе с нею.
Как дождь смывает «классики» с асфальта на школьном дворе.
И начинаются
Читать дальше →
16 июля 2014, 12:29

Приглашаю всех в Коктебель.

В Крыму сейчас классно. Есть дом на 14 комнат люкс — 800-900р. номер/сутки. В комнате можно жить от 2 до 4 чел. Бассейн, кондиционер. Инжир — 150 р/кг, дыни 10-20 р/кг, море теплое, Кара-даг. Народу относительно мало.
Я раньше все по заграницам ездил.
А сейчас думаю:
Не нужен мне берег турецкий
И Африка мне не нужна.
В Коктебеле жило много творческих людей — Волошин, Ахматова, Цветаева, Орлова, Раневская. Воображаю, что здесь дух такой. Меня зимой все к работе клонило, а здесь опять к учению интерес проснулся.
15 июля 2014, 17:19

Если ты думаешь, что ты думаешь...

Мозг это:
  • 150000000000 нейронов.
  • 100000 связей у каждого нейрона.
  • 2 синапса у каждой связи (с одной стороны и другой).
  • 1000000 возможных типов связи внутри синапса.
  • Каждый день у 1 нейрона разрывается и образуется по 2-3 связи.
  • К каждому нейрону подходит глиальная клетка, которая передает туда питательные вещества (их молекулярных вариантов миллиарды).
  • От кровотока к нейрону зависит его активность (ее необходимо просчитывать в плоскости от и до — сколько вариантов затрудняюсь оценить, вместе с питательными веществами, их количеством и качеством).
  • Отростки у нейронов определенной длины, от этого зависит длительность передачи сигнала, которую также нужно высчитывать.
  • Раз в 40 дней образуется сгусток нейронных связей, влияющих на функционирование мозга.
  • Каждая область мозга (поля, подполя, группы полей) функционируют по-разному, влияя друг на друга. Таких вариантов комбинаций миллиарды.
  • Вдобавок ко всему отмечу еще квинтиллионы факторов внешней среды и самого организма, которые и заставляют работать мозг в определенном направлении, перестраивать связи в определенных областях мозга, активируя те или иные поля определенным образом. Т.к. мозг нельзя рассматривать вне организма, его функционирование напрямую с ним связано. Еще одна проблема, почему мозг нельзя сконструировать отдельно.
  • Конечно, если упомянуть, что у мозга есть стадии развития на протяжении жизни, то все усложняется опять в миллионы, а может и миллиарды раз.

Читать дальше →
14 июля 2014, 22:25

По следам...навеяло.

Прочитав посты Кати, Анастасии, Спарта, навеяло своеобразно поисследовать. Подумалось — «Дай ка я пройдусь по поцессиям.»)
И что это за процессы такие и давай их расшифровывать.
Так как обычно это происходит вслух или по умалчанию, при этом «я», все держит мертвой хваткой, рискнул делателя вывести на чистую воду.
И вот обычно — «Я вижу», Я чувствую, Я слушаю, Я ощущаю, Я мыслю."
Ага! Давай ка тебя деятеля зашифрованного расшифруем.)
— «Я делаю вИдение» ( и при этом происходило «наблюдение» за озером, утками, людьми — но при этом я их не обзывал).
— «Я делаю слУшание» (кто там при этом каркал, скрипел и чихал:)
— «Я делаю ощущАние» (в области шеи поджало, но про обозвания шеи — ни-ни:)
-«Я делаю мЫсление» ( мыслишки «наблюдаются» про все это.)
— «Я делаю чУвствование (волны радости от проделанной „работы“, и про это не обзываюсь радостью:)
И это „я“ какоя то отрванное — »не пришей..."
После всех «действ» — все само деется… а никого и нету:)))
11 июля 2014, 01:18

О духовной гордыне

Есть такие люди, которым она почему-то не дает покоя. То есть, они настолько на понтах, что думают: моя крутизна докатилась до такой меры и степени, что теперь стоит лишь убрать духовную гордыню, и я тотчас получу супер-приз!
От же ж закваска фарисейская…
Слушай, дружище:
если ты считаешь, что какое бы то ни было чувство или мысль могут помешать тебе в исполнении твоего грандиозного плана, то ты уже в жопе!
7 июля 2014, 16:08

Песок...


Песок — сквозь пальцы,
А в душе — вода.
Крутые скалы, берега…

Вопрос и лед,
Ответ и пламя.
И пляшут волны в океане…

Мурашки по коже,
Ветер — мысли.
Капли дождя в облаках повисли…

Искрится костер —
Огоньки взлетают.
И тают чары майи, тают…
4 июля 2014, 11:30

ЧТО ДЕЛАТЬ??

Что делать с мыслями? — Мыслить!
Что делать с чувствами? — Чувствовать!
Что делать с переживаниями? — Переживать!
Что делать с ощущениями? — Ощущать!

Мысль — мыслится. Чувство — чувствуется. Переживание — переживается. Ощущение — ощущается.
Сложное не сделать простым. Простое не сделать сложным. Красное останется красным, белое — белым, синее — синим.
Поздно горевать, что горюешь. Поздно бояться, что испугался. Поздно жалеть, что жалеешь. Поздно ставить в холодильник, если прямо сейчас кипит.
Все, что есть, изумительно прекрасно как оно есть, — но нет тому никаких объяснений. Ни-по-че-му!
Одним словом, ты меня понял…