17 октября 2017, 18:02

Осознание осознания-ЯЕСТЬ

Остается только понять, что такое осознание осознания?
Осознание — это не вещь, не объект, не может быть несколько осознаний, одно из которых осознавало бы другое,
и поэтому вы понимаете, что речь идёт об осознании осознанием самого себя,
т.е. о самоосознании.
И вот теперь вы интуитивно проникаете в смысл слова самоосознание.
Это не имеет никакого отношения к самоосознанию персоны, это даже не имеет отношения к самоосознанию интеллектуального «я»-центра (понимающего);
самоосознание — это осознание осознающее самоё себя.
И теперь вы со всей ясностью видите, что практикуется, и что имеется в виду под «вниманием к знанию «я есть»».
Это не знание персоны, что она есть. Это знание осознания, что оно есть.
Это Абсолют знает, что он есть, а не человек.
И вы практикуете внимание к «я есть» с этой точки зрения: это осознание знает, что оно есть.
Ну, а если говорить просто, то это сознание осознающее самоё себя.
Вот, собственно, и вся суть практики. Сам «фон сознания» осознаёт себя.
Обычно осознаётся персона, персональные мысли, и фоном осознаётся всё происходящее вокруг этой концептуальной персоны.
А чтобы приблизиться к нирвикальпа-самадхи, вам нужно осознавать само сознание, потому что вы не персона.
Но это не напряженное внимание к сознанию, это, скорее, «точечный возврат» внимания,
постоянно повторяющийся и повторяющийся возврат внимания сознания к самому себе.

Независимо от того, что происходит, вы осознаёте сам «фон сознания». Это и будет сознание осознающее самоё себя. Так вы перестанете путать «себя» сознания с «себя» персоны.
Вам нужно просто прекратить эту путаницу себя с не
Читать дальше →
17 октября 2017, 02:51

Ум Бодхи.

Тот, кто может очищать самые тонкие праны, нади и бинду, трансформировать физическое тело в Радужное Тело, очищать тридцать две нади и восемьдесят дуалистических мыслей — добиваясь таким образом раскрытия тридцати двух чудесных признаков и восьмидесяти великолепных форм Тела Будды, — считается достигшим Совершенного Состояния Будды Тринадцатой Бхуми Ваджрадхары. Поскольку Его Прана-Ум имеет природу Мудрости, и поскольку слоги А и ХАМ * находятся в совершенном слиянии, Он достигает конечной Самбхогакайи Двух-в-Одном Состояния Будды. То в Нем, что выражает отсутствие дифференциации Сострадания и Пустоты, именуется Дхармакайей; то в Нем, что выражает бесконечное Блаженство и Славу, именуется Самбхогакайей, а то, что выражает бесконечные формы и действия, производимые на благо всех живых существ, именуется Нирманакайей. Идентичность, или единство, этих Тел называется Дхармадхату (Тотальность). С помощью этих Четырех Тел Он приведет в движение Колесо Дхармы, с тем чтобы дать освобождение всем живым существам до конца Самсары…

* А является биджей Пупочного Центра, символизирующей позитивный элемент; ХАМ — биджей Головного Центра, символизирующее негативный элемент. Эти две биджи еще называются красной и белой Тиг Ле или Умом-Бодхи.

Введение в Шесть йог Наропы…
www.kunpendelek.ru/library/buddhism/practics/6yognaropy/

Шесть йог
Читать дальше →
16 октября 2017, 12:27

Рамана Махарши: Указание Молчанием.

Сита однажды находилась в лесу среди жён различных риши и самих риши. Когда жёны спрашивали её, кто был ее мужем среди этих риши (Рама сам присутствовал там как риши), она отвечала отрицательно, если ей указывали на кого-то, и просто опустила голову, как только указали на Раму. Её молчание было красноречивым.

Подобным образом Веды красноречивы, утверждая «нэти»–«нэти» и затем храня молчание. Их молчание есть состояние Реальности. Таков смысл описания Молчанием. Когда источник «я»-мысли достигнут, она исчезает, а то, что остается, есть Атман.
14 октября 2017, 16:50

Чаю попей.

«Жду, когда же она, бездна, начнет вглядываться в меня. Мне ведь обещали, что так будет!
Ну вот я и стараюсь.
— Ты все-таки в порядок, что ли, себя приведи,
— наконец говорит бездна.
— Подстригись, что ли, умойся, чаю, что ли, попей, с мёдом…
А то ведь смотреть страшно, — говорит бездна.
И снова отворачивается.
© Макс Фрай.

29 ноября 2017, 07:04

Ловушка

Ты попал…
Ты снова попал в эту ловушку…
Ты туда попадаешь уже много лет
И никак не можешь избежать этого…
Ты опять в этом воображаем мире крутишь кино
Но он кажется тебе таким реальным
Что ты веришь всему что там происходит…
Ты всегда в этом мире Жертва
Потому что виновата Жизнь…
Ты родился убогим и живёшь в нищете
Тебе никогда не выпадал козырный туз
Виноваты Они потому что всегда Тебя плющат и имеют
Ты обречен всегда в этих сценариях
Играть роли жалкой беспомощной Жертвы
Или агрессивного справедливого Палача
Либо «мудрого и честного» Спасателя
Каждая новая мысль в текущем сюжете
Всё больше разжигает пламя Эмоций
Которые добавляют более яркие краски
В новые мысли образы о твоём
Лживом, не справедливом, грязном Оппоненте
в этой несправедливой к Тебе Жизни
Ты поглощён этой борьбой в этом Кино на всю катушку
И не в состоянии контролировать то что
непосредственно происходит вокруг Тебя
Твоё внимание направлено на другой Мир
На Мир несправедливости, который у тебя в воображении
А если твой Обидчик оказался непосредственно рядом с Тобой
У тебя появляется возможность перетащить продолжение
Воображаемого сюжета Сюда ….
Теперь Ты можешь это пламя эмоций обрушить на Него уже Здесь
Здесь всё может происходить ещё ярче
Ты уже в непосредственном опыте, с полным набором физических восприятий…
Жизнь стала богаче и
Читать дальше →
12 октября 2017, 12:31

ОСОЗНАВАНИЕ

Идентичность, которую мы приписываем телу, на самом деле принадлежит Осознаванию. «Я есть», присущее Осознаванию, дается набору ощущений посредством мышления и превращается в «я есть тело».
На самом деле «Я есть» никогда ничем не становится — только кажется, что оно становится телом. И, как неизбежное и одновременное следствие этого сжатия истинного Я, все, чем не является тело, становится всем, чем является «не я» — становится миром.

Ум создает завесу кажущейся объективности, которая вращается внутри Осознавания и сделана лишь из Осознавания — и несмотря на это, она кажется ограничивающей и локализующей наше истинное Я, Осознавание. В результате кажется, будто Осознавание поселяется внутри тела и будто мир становится отдельным и отдаленным от Я.

В спокойном и незаинтересованном созерцании «Я есть» и тело разделяются как масло и уксус в салатной заправке. Это не означает, что «Я» возвращается к Осознаванию. Скорее, оно освобождается от наложения мышления и остается открытым, таким, какое оно есть.

Я освобождается от своей «внутренности» и «я-йности», а мир освобождается от своей «наружности» и «не-яйности». Внутреннее и наружное, «я» и «не я», разрушаются и остается только наше истинное Я, Осознавание.

Руперт
Читать дальше →