23 сентября 2018, 11:25

Хороший плач.

Когда ты плачешь, подружка,
Забудь, почему ты плачешь,
И позволь себе просто плакать.

Когда ты смеешься,
Забудь о причине смеха,
И просто смейся.

Когда ты злишься,
Лишь на мгновение,
Забудь о том, что «сделало» тебя злой,
И чествуй — даже попразднуй — сырые, горящие,
пульсирующие ощущения в своём теле.
Почувствуй свою силу!

Прикоснись к моменту жизни.
Присутствуй.
Почитай, что сейчас живет в тебе.
Пусть мощные энергии жизни движутся в тебе без истории,
без вины, без осуждения, без сопротивления.
(Но позволяй сопротивлению быть тоже, если оно возникает).

Знай себя как жизнь —
Безусловное пространство
для всего этого.
20 сентября 2018, 14:16

Плавали на моторной лодке по Сказочному Озеру?

Я расскажу вам, как это происходит. Простояв два часа в очереди, вы наконец выходите на причал. Подъезжает лодка, три человека садятся на переднее сиденье, и у каждого – капитанский штурвал для управления лодкой. Лодка начинает движение, и вы можете выбирать, в какую сторону вы хотите плыть, и сформировать намерение. Русло поворачивает направо. Вы поворачиваете штурвал вправо, чтобы не врезаться в берег, и лодка плывет направо. Вы поворачиваете штурвал влево, и лодка плывет налево. Вам прекрасно удается управлять лодкой. И кажется, что жизнь наполнена идеальным порядком. Вы подплываете к развилке в русле и решаете повернуть лодку направо. Вы поворачиваете руль вправо, но лодка плывет налево.
Это вас беспокоит. Вы думаете: «У меня так хорошо получалось. Я так убедительно вел лодку, получал требуемые результаты, и все было замечательно. А теперь это не срабатывает. Наверное, я упустил нечто существенное в управлении лодкой».
Однако вам везет, поскольку вы живете в Лос-Анджелесе и у вас под рукой есть еженедельник с объявлениями примерно такого характера: «Обрети Контроль над Своей Лодкой! Посети наш недельный семинар! К концу недели ты вновь обретешь контроль над своей лодкой и сможешь направить ее туда, куда пожелаешь». Вы идете на семинар и выполняете все, что предлагает учитель.
Затем вы возвращаетесь к лодке и садитесь в нее. Вы поворачиваете руль вправо, и лодка плывет направо. Вы думаете: «Ура! Получилось! Я обрел контроль над своей лодкой». Вы обзваниваете всех своих друзей и рассказываете им о гениальном семинаре, который вы посетили, и о том, каким он был эффективным. Затем вы поворачиваете руль влево, а лодка плывет направо. Вы думаете: «Черт! Видимо, я упустил что-то на семинаре. Я что-то делаю неправильно». Но вам везет, потому что они дают повторный курс для людей типа вас, кто забыл, что и как надо делать.
Итак, вы проходите повторный курс. Затем возвращаетесь в лодку и поворачиваете руль вправо. Лодка плывет налево. В сердцах вы говорите: «Меня
Читать дальше →
20 сентября 2018, 13:38

Первое прозрение Рамакришны

Вот как описывает Рамакришна то, что произошло:

– У меня нестерпимо болело сердце оттого, что я не могу увидеть Мать. Как человек изо всех сил выкручивает полотенце, чтобы отжать воду из него, так и я чувствовал, что сжимается мое сердце и ум. Я начал думать, что никогда не увижу Мать. Я умирал от отчаяния. Измученный, я спросил себя: что толку жить такой жизнью? Вдруг мой взгляд упал на меч, который висит в храме. Я решил, что здесь и сейчас я этим мечом положу конец моей муке. Как безумный ринулся я к мечу, схватил – и предо мной предстало упоительное зрелище – Мать! Я упал без чувств… Мне показалось, будто дома, двери, храмы и все прочее исчезло и ничего не осталось вокруг! Я видел бесконечное, безбрежное море света, и это море было сознание. Со всех сторон и до самого горизонта я созерцал сияющие волны, которые одна за другой катились ко мне. Они накатывали на меня с огромной силой и скоростью. Волны затопили меня и увлекли в неведомые глуби. Я задыхался, пытаясь выплыть, – и потерял сознание.
20 сентября 2018, 11:36

Первый контакт.

Только одно мгновение реального контакта
Изменяет все.
Только один момент непосредственного контакта к твоему страху, гневу, грусти, сомнению, скуке, одиночеству,
Только одна встреча с сырой энергией самой жизни
До всех концепций и этикеток,
До всех слов…
Встреча с тем, «что есть» без ожиданий, без попытки убежать, отвернуться, защититься
Навсегда меняет твое отношение к этому.
Теперь вы знаете друг друга напрямую, без теоретизирования.
Вы проникли друг в друга
Сквозь фасад.
Ты действительно вступил в контакт с самой жизнью.
И теперь ничто никогда не будет таким же,
Как далеко бы вы ни путешествовали друг от друга.
Как бы сильно вы ни отталкивали друг друга,
Отчаянно пытаясь забыть о другом…
Вы никогда не забудете,
Что когда-то встретились так глубоко …
Что ты коснулся другого
И до тебя дотронулись взамен…
Что вы держали ладони друг друга
И видели себя в отражении другого.
Видели забытое разделение вещей.
Теперь, когда снова появляется страх,
Когда печаль с гневом
Вырываются из творческой пустоты,
Когда мысль всплывает на поверхность,
Ты будешь знать, что
Это только хороший знакомый,
Зашедший на огонёк.
Это тот, кого ты любишь,
Только блестяще замаскированный.
Всё, что требуется, это
Мгновение реального контакта.
И тогда нет возврата назад.
Потому что ты не можешь по-настоящему забыть
того, кого любишь:
собственного ребенка,
твою собственную плоть и кровь…
И неважно, как меняется его внешний вид,
И неважно, как далеко от тебя он бродит.


Читать дальше →
19 сентября 2018, 04:38

Всё таки

Все таки открываясь хоть одному единственномму чувству ты многое выигрываешь. Открывшись страху, признав его, может открыться вина за него, неприязнь к себе за это, осуждение ненависть. Борьба с виной и снова несправедливость. Всего лишь небольшая капелька, которая может открыть целое море.
19 сентября 2018, 03:43

Смелость

Смелость это, когда появляется решимость и готовность посмотреть в свой страх. И это вовсе не означает его отсутствие.
19 сентября 2018, 03:23

страх неопределенности

Вот часто замечаю за собой какую то не гибкость. Она проявляется во многом. В основном в какой то жизни по шаблону. Поступать так, стремиться к тому то, даже искать какую то определённую работу ( но никак ни другую ), во внутренней реалии: согласиться на роль жертвы, лоха, на какие то зависимые отношения и в целом на зависимость. И вести себя так, потому что я знаю это. И всегда найдётся что то или кто то, кем быть лишь бы не чувствовать какой страх. Страх не известности или неопределенности. Но когда эти решения готов как то отпустить страх раскрывается и чувствуешь себя полнее. И открываются другие моменты, которых посредством этих действий хочется избежать.
(в целом это стремление к определенности, удобству и комфорту в этой системе чтобы не видеть и не признавать что то в себе )