20 сентября 2016, 15:46

Спасение

Спасение (2015)




Молодую католическую монахиню сестру Анну из Польши отправляют служить в миссию католического прихода высоко в гималайских горах. Сестре Анне 25 лет, и половину жизни она провела в монастыре.
Читать дальше →
20 сентября 2016, 12:29

Страдания по просветлению

Чего греха таить все ищут просветления, чтоб избавится от страдания. Ну сделайте пару минут паузы и представьте себе, что все ваши жизненные проблемы решены полностью и что вы всем довольны и везде вам хорошо и на душе и в теле – вот вовсе нет в вас никакого беспокойства. А только радость, довольство и спокойствие. А теперь ответьте себе честно – неужели вас и в правду интересует природа реальности и есть у вас «я» или его нет. Даже если такой интерес и останется хоть немного, то выглядит он праздно и смешно… его любым пироженным можно перебить, потому что когда у человека все хорошо всякая бесполезная ерунда его не интересует.

По крайне мере уж точно она его не интересует так, чтоб пускаться в долгий путь поиска на годы, а то и десятилетия, искать всяких гуру и разочаровываться в них, смотреть гигабайты сатсангов и платить за них живьем… и все только в погоне за непонятным и невнятным просветлением о котором никто даже толком не знает и не скажет, что это такое.

И опять же если быть честным то единственная причина этих поисков «страдания», а единственный мотив почему этот поиск продолжается — то, что эти «страдания» не прекращаются.

Присмотримся повнимательней к этим страданиям и мы обнаружим, что здесь и не пахнет экзистенциальными или метафизическими страданиями в буддийском или другом религиозном или философском аспекте. Речь у каждого человека идет о очень конкретных страданиях – достала работа, девушка бросила или ее вообще нет, жена пилит, бизнес не ладится, с родственниками проблемы, тревога за будущее, непонятки по жизни, страна не та, люди не такие и т.п. и т.д. и даже еще более конкретно. Все страдание сведется к очень конкретному списку, конкретных ситуаций когда вам плохо или ситуаций которые вас раздражают или беспокоят.

Все эти вещи которые отражают нашу конкретную жизненную ситуацию так достают нас потому, что постоянно порождают негативные эмоции и тем, что эти обстоятельства мы по тем или иным причинам изменить не можем, а значит
Читать дальше →
18 сентября 2016, 07:32

Дурацкая мысль:)

Окружаёщий мир мы знаем с помощью мысли. Мысль по сути своей иллюзорна, пришла ушла. Получается, жизнь не настоящая, а всего лишь компъютерная игра. И относиться надо к ней как к игре.
16 сентября 2016, 19:00

Доверяй, но проверяй

Множество обмана и опасностей приучило нас использовать следующий принцип — перед тем, как начать слушать кого-то и доверять, обязательно надо проверить: как человек сам живёт, что имеет, какие у него достижения. Только если образ будет соответствовать мы начнём прислушиваться, доверять и что-то делать. Это прекрасный механизм ограничения манипуляций и эффективного развития человека, но в то же время он и мешает именно духовному росту, поиску. Можно сказать, что духовный рост и направлен как раз на прокачку доверия, искренности — и здесь не работает предыдущая схема действий «доверяй, но проверяй».
Хотя, если судить по научным данным из нейробиологии мы всё равно всё воспринимаем, и объясняем себе с задержкой, так что если созрел, то доверие случается — потом подгоняются факты почему оно случилось, или не случается — и опять подгонка фактов почему именно так. Как жить дальше? :)
15 сентября 2016, 15:50

Дельфинчики

Вопрос:Я давно хотел спросить, а что тебе дало просветление?

Сумиран: Все отняло..) А что оно может дать-то?
Но отнимает-то оно всё ложное. «А когда ложное распознано как ложное, Истина сверкает сама по себе», как я когда-то говорил. Оно убирает иллюзии. Остается таковость и ты её видишь. Как только ты перестал быть внимательным, таковость исчезает, возникает уплотненность…
Это как трёхмерные картинки, объемные: ты играешь с вниманием, смотришь-смотришь на плоский лист, вдруг, раз – объем увидел… а там целый мир на этой картинке, трехмерный. Такие современные вещи очень показательны. Вы видите плоскость и чтобы перейти в третье измерение, вам надо играть с вниманием, но как только вы отвлеклись, у вас опять двухмерное изображение. То есть, присутствует возможность одновременно видеть вселенную и так, и так. Вопрос только в интенсивности внимания. Как только вы отвели зрачок, вы потеряли. Если не играть, то вы все время это видите. Очень похоже происходит и с медитацией: вы видите пустотность, суть… чуть внимание сыграло внутри, бац, — всё снова так, как было – плотный мир с «Васями» и «Петями». Это всё такие флюктуации и эти картинки на физическом плане сейчас это хорошо демонстрируют.
И как можно учить этому «смотрению» любого человека. Вы пробовали? Как научить видеть это трехмерное изображение? Да никак. Сиди и смотри. Двигай туда-суда картинку, — это называется «техника медитации». Также и вы играете, сидите и то видите Пустотность, то не видите. Все остается тем же самым, но вы то видите, то нет. В какой-то момент исчезает бесформенная картинка и появляется трехмерное изображение. Так и здесь: вы видите множество персон, их страдания и т. д. и вдруг, все это исчезает, появляется Бог, благость. А что произошло? Вы смотрите на одну и ту же картинку… Но тут надо теперь держать внимание. Не так, что вы один раз увидели и всё. Бывает, что вы один раз увидели, потом смотрите, и в этот раз внимание по-другому выстроено, вы не видите больше… Но вы уже
Читать дальше →
15 сентября 2016, 06:40

Только прямой опыт.

«То» невозможно, пока ты мысль.
«То» невозможно вспомнить,
потому что воспоминание — это мысль, а «То» — это не объект.
«То» невозможно повторить по памяти или приблизиться к нему через мысль и «я»,
«То» невозможно в будущем или прошлом.
«То» возможно только, если ты безмолвен и не совершаешь усилий, только посредством прямого виденья.

Пападжи
14 сентября 2016, 08:55

О неподвижности и подвижности Абсолюта

Почему говорится, что Атман / Брахман / Парамашива и т.п. «неподвижен», а точнее, не меняет места? Потому что основная характеристика Высшего Первоначала — заполнение всего «объема реальности». Нет ничего, что могло бы быть за Его пределами, и в то же время Он может находиться и за пределами всего остального. — И потому что если бы Атман был «подвижным» в обычном смысле, это означало бы, что Он не был бы истинным Владыкой всего сущего, «постоянным держателем Своего места» т.к., меняя места, Он в одно время в буквальном смысле «занимал» бы место у одного предмета, а в другое — у другого, а значит, у него не было бы собственного места. Разве может быть таковым истинный Владыка? Разумеется, нет.

Почему же тогда говорится, что Высшее Первоначало «пульсирует», т.е. в некотором смысле все-таки движется? Например, в кашмирском шиваизме он sphurati — пульсирует, колеблется, осциллирует. Этимологически эти глаголы — sphur-, spand- и т.п. обозначают «кинчиччалану», или «малое движение». Но что же такое это «малое движение»? Это движение без перемены места (см. выше). Зачем Абсолюту вообще двигаться? Потому что если бы Он не мог двигаться, Он не обладал бы могуществом, Он был бы не Абсолютом, а неодушевленным предметом, вещью, не имеющей никакой Силы. Сила — способность совершать действия и движения (строго говоря, в индийской философской мысли почти всегда любое действие описывается прежде всего как движение, а не как преобразование чего-то — последнее вторично).

Вот поэтому Абсолют ни не движется, ни движется, Он движется всеобъемлющим образом, никогда не давая ничему оказаться вне Его или за Его пределами, но при этом, благодаря Своему движению еще и всегда пребывает также и за пределами всего сущего (одновременно с пребыванием и в каждой мельчайшей частичке сущего). Именно поэтому Его так трудно уловить не то что в непосредственном опыте созерцания, но даже и — предварительно — чисто концептуально.

Из этой ситуации есть важное следствие. Будучи Владыкой, который
Читать дальше →
13 сентября 2016, 22:34

Терпиливое ожидание

Я терпеливо жду вот вот «оно» нагрянет.и готов смотреть из разных позиций дабы не пропустить его приход. Само ожидание этого стало поистине священным, оно стало единственным смыслом. Высмотреть его. Все такая ложь.
11 сентября 2016, 12:32

Мышление

Только мышление может создать множество образов из одного и того же предмета. Мышление — великий создатель форм и смыслов. Мышление — модель мира в Мире.
И поэтому существует искусство. Любое искусство рождается из способности мышления описывать одну вещь тысячью способами, перевести один вид информации в другой бесконечное количество раз.

А восприятие — способность осознать одну и ту же тьму вещей миллиардом разных раз. Мышление в этом подобно восприятию. Только восприятие рождает проявленный мир, а мышление — мир воображения.