8 ноября 2011, 23:36
5 ноября 2011, 19:38
ИГРЫ ДЕМИУРГОВ
— Я уже умер?- спросил человек.
— Угу,- кивнул демиург Шамбамбукли, не отрываясь от изучения толстой внушительной книги.- Умер. Безусловно.
Человек неуверенно переступил с ноги на ногу.
— И что теперь?
Демиург бросил на него быстрый взгляд и снова уткнулся в книгу.
— Теперь тебе туда,- он не глядя указал пальцем на неприметную дверь.- Или туда,- его палец развернулся в сторону другой, точно такой же, двери.
Читать дальше →
— Угу,- кивнул демиург Шамбамбукли, не отрываясь от изучения толстой внушительной книги.- Умер. Безусловно.
Человек неуверенно переступил с ноги на ногу.
— И что теперь?
Демиург бросил на него быстрый взгляд и снова уткнулся в книгу.
— Теперь тебе туда,- он не глядя указал пальцем на неприметную дверь.- Или туда,- его палец развернулся в сторону другой, точно такой же, двери.
Читать дальше →
4 ноября 2011, 14:35
Присутствие - Я Есть
3 ноября 2011, 17:25
Введение в Веданту - Свами Даянанда Сарасвати (5)
Недостаточность фокусируется на мне самом…
…
Исследование собственного опыта приводит к осознанию, что человек не может разрешить человеческую проблему стремлением к объектам этого мира и достижением их. Точно также проблем не решается отказом от объектов мира. Обретения и потери — это все, что может стать результатом действий: или ты достигаешь того, чего у тебя не было, или освобождаешься от того, что у тебя есть.
Будь это потерей или обретением, я обнаруживаю одно и то же — что я по-прежнему неадекватен и в целом не удовлетворен. Когда что-то достигнуто, я не становлюсь полноценным; освободившись от отброшенного, я не становлюсь полнее. Делается открытие — причиной являюсь я сам, неудовлетворенность фокусируется именно на мне, а не на достигаемых или отвергаемых объектах. Я неудовлетворен и неадекватен, потому что я неудовлетворен; неудовлетворенность и недостаточность не зависят ни от чего и ни от кого, кроме меня самого. Ни правритти, позитивное стремление к чему-то, ни ниврити, отказ от чего-то, не излечивают мою неадекватность и неудовлетворенность. Это очень просто увидеть, исследуя свой опыт и опыт других.
Зрелая личность, брахманаха (в этом контексте брахманаха означает просто зрелую личность, что не то же самое, что и мудрый; мудрый — это тот, кто знает истину своей собственной природы) — это тот, кто, изучив свой собственный опыт, открыл, что полная удовлетворенность, тотальная адекватность, которую он ищет, не достигается с помощью усилий. Он знает, что вне зависимости от обстоятельств, он всегда чувствует себя недостаточным. Он признает, что то, что действительно необходимо — это кардинальное изменение в себе самом, а не изменение обстоятельств. Он желает изменения, при котором он перестанет быть недостаточным, и будет совершенно адекватной личностью. Он знает также, что все изменения, к которым он стремится, имеют своей целью только помочь ему стать адекватной, достаточной личностью.
Прод. след.
…
Исследование собственного опыта приводит к осознанию, что человек не может разрешить человеческую проблему стремлением к объектам этого мира и достижением их. Точно также проблем не решается отказом от объектов мира. Обретения и потери — это все, что может стать результатом действий: или ты достигаешь того, чего у тебя не было, или освобождаешься от того, что у тебя есть.
Будь это потерей или обретением, я обнаруживаю одно и то же — что я по-прежнему неадекватен и в целом не удовлетворен. Когда что-то достигнуто, я не становлюсь полноценным; освободившись от отброшенного, я не становлюсь полнее. Делается открытие — причиной являюсь я сам, неудовлетворенность фокусируется именно на мне, а не на достигаемых или отвергаемых объектах. Я неудовлетворен и неадекватен, потому что я неудовлетворен; неудовлетворенность и недостаточность не зависят ни от чего и ни от кого, кроме меня самого. Ни правритти, позитивное стремление к чему-то, ни ниврити, отказ от чего-то, не излечивают мою неадекватность и неудовлетворенность. Это очень просто увидеть, исследуя свой опыт и опыт других.
Зрелая личность, брахманаха (в этом контексте брахманаха означает просто зрелую личность, что не то же самое, что и мудрый; мудрый — это тот, кто знает истину своей собственной природы) — это тот, кто, изучив свой собственный опыт, открыл, что полная удовлетворенность, тотальная адекватность, которую он ищет, не достигается с помощью усилий. Он знает, что вне зависимости от обстоятельств, он всегда чувствует себя недостаточным. Он признает, что то, что действительно необходимо — это кардинальное изменение в себе самом, а не изменение обстоятельств. Он желает изменения, при котором он перестанет быть недостаточным, и будет совершенно адекватной личностью. Он знает также, что все изменения, к которым он стремится, имеют своей целью только помочь ему стать адекватной, достаточной личностью.
Прод. след.
3 ноября 2011, 02:13
:))

Описание:
Пробудившись в таинственном замке, Вам будет необходимо проявить все свои знания и умения в поиске скрытых объектов, чтобы выяснить, где же Вы всё-таки оказались и как отсюда выбраться. Слушайте своего волшебного друга, поскольку она ведет Вас к выходу. Играйте в забавные мини-игры и решите сложные головоломки, чтобы переходить из комнаты в комнату. Используйте навыки поиска, чтобы разгадать волшебные загадки и спасти судьбу молодой принцессы, оказавшейся в замке, лишенном сновидений.
1 ноября 2011, 21:17
Введение в Веданту - Свами Даянанда Сарасвати(3)
Неуловимое наслаждение
Стремление к удовольствию, каме, для того, чтобы обрести адекватность, ничуть не более удовлетворяюще, чем стремление к безопасности.
Достижение удовольствия основывается на совпадении трех постоянно меняющихся факторов, которые невозможно полностью предсказать или проконтролировать. Моменты удовлетворения требуют доступности объекта, доступности соответствующего эффективного инструмента для наслаждения им, и соответствующее настроение разума для наслаждения объектом.
Я могу сильно хотеть свежего спелого персика, но он может быть недоступным. С другой стороны, я покупаю персики, но неожиданный приступ аллергии не дает мне возможности насладиться их запахом или вкусом. Приступ проходит, и я уже готов вонзить в плод зубы, как мне сообщают, что что-то случилось с тем, кто мне дорог, и мой интерес к персикам пропадает, у меня нет никакого аппетита.
Даже если объект присутствует и доступен необходимый инструментарий, наслаждение не наступает, если нет подходящего настроения.
Удовольствие быстро проходит, потому что любой из необходимых факторов может измениться, и изменяется. Конечно, каждый испытывает наслаждение время от времени, но оно зависит от совпадения трех изменяющихся факторов, и потому длится только миг. Сами объекты наслаждения ограничены и связаны временными рамками. Некоторые пропадают в самом процессе наслаждения ими, и все они изменяются со временем. Инструменты, необходимые для наслаждения, тоже ограничены временем и другими рамками, и не способны постоянно действовать должным образом. И, наконец, сам разум, будучи капризным и непостоянным, устает от того, чего он когда-то столь сильно желал и к чему стремился. Разум может обнаружить, что объекты однообразны.
Таким образом, попытка удержать момент наслаждения похожа на желание оседлать сразу трех диких лошадей, прокатиться на всех вместе, и быть способным управлять ими.
Понимание фундаментальной проблемы
Анализируя собственный жизненный опыт, можно увидеть, что за всеми постоянными стремлениями стоит желание стать полностью свободным от всех недостаточностей, желание стать полностью достаточным и адекватным во всех ситуациях. Но, за исключением редких моментов, я кажусь всегда в чем-то недостаточным. Основополагающая, фундаментальная человеческая проблема состоит в том, чтобы стать адекватным. Методом достижения этого выбирается достижение и накопление средств безопасности и удовольствий. Результатом является временное облегчение, которого, впрочем, может и не быть, но не прекращение чувства несостоятельности.
Ни безопасность, ни удовольствия не приводят к прекращению ощущения недостаточности. Если посмотреть на собственные стремления к безопасности, артха, и удовольствиям, кама, обнаруживается, что чувство наполненности и достаточности, которое я надеюсь достичь с помощью артхи и камы, достигается только временами и только на мгновение. Стремление никогда не заканчивается.
Пр.след.
Стремление к удовольствию, каме, для того, чтобы обрести адекватность, ничуть не более удовлетворяюще, чем стремление к безопасности.
Достижение удовольствия основывается на совпадении трех постоянно меняющихся факторов, которые невозможно полностью предсказать или проконтролировать. Моменты удовлетворения требуют доступности объекта, доступности соответствующего эффективного инструмента для наслаждения им, и соответствующее настроение разума для наслаждения объектом.
Я могу сильно хотеть свежего спелого персика, но он может быть недоступным. С другой стороны, я покупаю персики, но неожиданный приступ аллергии не дает мне возможности насладиться их запахом или вкусом. Приступ проходит, и я уже готов вонзить в плод зубы, как мне сообщают, что что-то случилось с тем, кто мне дорог, и мой интерес к персикам пропадает, у меня нет никакого аппетита.
Даже если объект присутствует и доступен необходимый инструментарий, наслаждение не наступает, если нет подходящего настроения.
Удовольствие быстро проходит, потому что любой из необходимых факторов может измениться, и изменяется. Конечно, каждый испытывает наслаждение время от времени, но оно зависит от совпадения трех изменяющихся факторов, и потому длится только миг. Сами объекты наслаждения ограничены и связаны временными рамками. Некоторые пропадают в самом процессе наслаждения ими, и все они изменяются со временем. Инструменты, необходимые для наслаждения, тоже ограничены временем и другими рамками, и не способны постоянно действовать должным образом. И, наконец, сам разум, будучи капризным и непостоянным, устает от того, чего он когда-то столь сильно желал и к чему стремился. Разум может обнаружить, что объекты однообразны.
Таким образом, попытка удержать момент наслаждения похожа на желание оседлать сразу трех диких лошадей, прокатиться на всех вместе, и быть способным управлять ими.
Понимание фундаментальной проблемы
Анализируя собственный жизненный опыт, можно увидеть, что за всеми постоянными стремлениями стоит желание стать полностью свободным от всех недостаточностей, желание стать полностью достаточным и адекватным во всех ситуациях. Но, за исключением редких моментов, я кажусь всегда в чем-то недостаточным. Основополагающая, фундаментальная человеческая проблема состоит в том, чтобы стать адекватным. Методом достижения этого выбирается достижение и накопление средств безопасности и удовольствий. Результатом является временное облегчение, которого, впрочем, может и не быть, но не прекращение чувства несостоятельности.
Ни безопасность, ни удовольствия не приводят к прекращению ощущения недостаточности. Если посмотреть на собственные стремления к безопасности, артха, и удовольствиям, кама, обнаруживается, что чувство наполненности и достаточности, которое я надеюсь достичь с помощью артхи и камы, достигается только временами и только на мгновение. Стремление никогда не заканчивается.
Пр.след.
30 октября 2011, 15:12
Йога Васиштхи.
Рама сказал:
Я искренно отвечу на твои вопросы. Я вырос в счастии в доме своего отца, у меня были прекрасные учителя. Недавно я возвратился из путешествия. Во время путешествия меня охватили мысли, лишающие всех надежд в этом мире. Мое сердце начало вопрошать: что люди называют счастьем и можно ли его достичь среди непостоянных объектов этого мира? Все существа в этом мире рождаются, только чтобы умереть, и они умирают, чтобы родиться! Я не вижу никакого смысла во всех этих преходящих событиях, которые порождают страдания и грех. Ничем не связанные между собой существа встречаются и разум вызывает в воображении родственные связи между ними. Все в этом мире зависит от разума, от умственной точки зрения. Раздумия приводят к мысли, что сам разум нереален! Но мы продолжаем им обманываться. Мне кажется, что мы бегаем за миражами в пустыне, чтобы утолить свою жажду!
Читать дальше →
Я искренно отвечу на твои вопросы. Я вырос в счастии в доме своего отца, у меня были прекрасные учителя. Недавно я возвратился из путешествия. Во время путешествия меня охватили мысли, лишающие всех надежд в этом мире. Мое сердце начало вопрошать: что люди называют счастьем и можно ли его достичь среди непостоянных объектов этого мира? Все существа в этом мире рождаются, только чтобы умереть, и они умирают, чтобы родиться! Я не вижу никакого смысла во всех этих преходящих событиях, которые порождают страдания и грех. Ничем не связанные между собой существа встречаются и разум вызывает в воображении родственные связи между ними. Все в этом мире зависит от разума, от умственной точки зрения. Раздумия приводят к мысли, что сам разум нереален! Но мы продолжаем им обманываться. Мне кажется, что мы бегаем за миражами в пустыне, чтобы утолить свою жажду!
Читать дальше →
30 октября 2011, 13:31
ТАЙНА и БЕСКОНЕЧНОСТЬ в обыденном или ИГРЫ УМА.
Пока себя воспринимаешь, как отделенное «физическое» ТЕЛО-ЭГО, через эту ПРОЕКЦИЮ вокруг себя воспринимаешь такие же ДРУГИЕ отделенные «физические» ТЕЛа-ЭГО, которые ВИДИШЬ как свое ОТРАЖЕНИЕ.
С другой стороны когда в тебе открываются НЕКИЕ новые ИЗМЕРЕНИЯ «СЕБЯ», то МИР и все СУЩЕСТВА, казалось бы ДО боли ЗНАКОМЫЕ ЧЕЛы и ВЕЩИ вдруг мгновенно МАГИЧЕСКИ ПРЕОБРАЖАЮТСЯ -в самые потрясающие и необычные РАКУРСЫ.И тогда получается Я-не Я, ТЫ не ты, небо не небо, земля не земля.
В СОЗНАНИИ тайно скрыто бесчисленное множество матриц, через которые проецируются бесчисленное множество «образов СЕБЯ» и МИРОВ.
Видимый Мир-ТОЧКА пересечения БЕСЧИСЛЕННОГО множества МИРОВ и СУЩЕСТВ.
После первых вспышек этого удивительного опыта,«случайно» нашлись тексты Вишнудевананда Гири, где он что-то подобное описывает через СВОЮ призму индусских понятий:
Касаясь НЕДВОЙСТВЕННОСТИ,cостояние-при котором ТВОЕ отделенное ЭГО и внешний МИР схлопываются в ЕДИНОЕ ТО-и наступает НЕВЫНОСИМАЯ ЛЕГКОСТЬ-также имеет быть.
Это тоже ПРЕКРАСНО, и эта идея, также как и ЛЮБАЯ ДРУГАЯ- с «МЕРТВОЙ КОНЦЕПЦИИ» может ОЖИТЬ в ЯРКУЮ ПЕРЕЖИВАЕМУЮ реальность.
Все одинаково ИЛЛЮЗОРНО и РЕАЛЬНО по восприятию.
Ведь мы ВСЕ живем в бесконечной СКАЗКЕ-только каждому СВОЯ.
P.S.
Мы ВЫБИРАЕМ «сказки», или ОНИ " ИМЕЮТ" нас-это ВОПРОС уже ДРУГОЙ.
Думается, что этот процесс ИДЕТ в ВЕЧНОМ ЦИКЛЕ и в… борьбе.
Не СДАВАЙТЕСЬ, или… сдатитесь.
В любом случае ВСЕ уже ХОРОШО, а будет ЕЩЕ ЛУЧШЕ.
С другой стороны когда в тебе открываются НЕКИЕ новые ИЗМЕРЕНИЯ «СЕБЯ», то МИР и все СУЩЕСТВА, казалось бы ДО боли ЗНАКОМЫЕ ЧЕЛы и ВЕЩИ вдруг мгновенно МАГИЧЕСКИ ПРЕОБРАЖАЮТСЯ -в самые потрясающие и необычные РАКУРСЫ.И тогда получается Я-не Я, ТЫ не ты, небо не небо, земля не земля.
В СОЗНАНИИ тайно скрыто бесчисленное множество матриц, через которые проецируются бесчисленное множество «образов СЕБЯ» и МИРОВ.
Видимый Мир-ТОЧКА пересечения БЕСЧИСЛЕННОГО множества МИРОВ и СУЩЕСТВ.
После первых вспышек этого удивительного опыта,«случайно» нашлись тексты Вишнудевананда Гири, где он что-то подобное описывает через СВОЮ призму индусских понятий:
Твоя мать или супруга
может оказаться
самой богиней Сарасвати,
Твой близкий друг,
которого ты знал всю жизнь,
может стать играющим с тобой Кришной
или риши, владыкой тысяч миров.
Все может стать другим,
если ты встал на путь сиддхов адвайты!
Холм, знакомый тебе с детства,
может стать горой меру
– обителью четырнадцати миров
и бесконечных вселенных,
ты сам можешь оказаться вовсе не тем,
что ты о себе думал,
а, например, частичным воплощением божества,
святого сиддха или риши,
Даже твои клеши, омрачения, иллюзии,
эгоизм и страдания
могут стать чудесной игрой
– твоим украшением тебя – Божества –
Великого Абсолюта.
Касаясь НЕДВОЙСТВЕННОСТИ,cостояние-при котором ТВОЕ отделенное ЭГО и внешний МИР схлопываются в ЕДИНОЕ ТО-и наступает НЕВЫНОСИМАЯ ЛЕГКОСТЬ-также имеет быть.
Это тоже ПРЕКРАСНО, и эта идея, также как и ЛЮБАЯ ДРУГАЯ- с «МЕРТВОЙ КОНЦЕПЦИИ» может ОЖИТЬ в ЯРКУЮ ПЕРЕЖИВАЕМУЮ реальность.
По вере ТВОЕЙ да БУДЕТ ТЕБЕ.
Все одинаково ИЛЛЮЗОРНО и РЕАЛЬНО по восприятию.
Ведь мы ВСЕ живем в бесконечной СКАЗКЕ-только каждому СВОЯ.
P.S.
Мы ВЫБИРАЕМ «сказки», или ОНИ " ИМЕЮТ" нас-это ВОПРОС уже ДРУГОЙ.
Думается, что этот процесс ИДЕТ в ВЕЧНОМ ЦИКЛЕ и в… борьбе.
Не СДАВАЙТЕСЬ, или… сдатитесь.
В любом случае ВСЕ уже ХОРОШО, а будет ЕЩЕ ЛУЧШЕ.
29 октября 2011, 12:40
Весёлые картинки.
28 октября 2011, 23:15
Йога Васиштхи.
В чистом пространстве бесконечного сознания существуют бесчисленные кажущиеся миры. Они возникают и растворяются, хотя на самом деле они есть ничто по сути. Они взаимодействуют друг с другом и так создают этот кажущийся мир, хотя являются при этом ничем. Это создание есть ничто (пустота), и эта пустота растет, и только пустота прекращает существование (пустота – потому что она лишена понятия о «себе»).
Васиштха продолжил:
Читать дальше →
Васиштха продолжил:
Читать дальше →