28 июля 2013, 23:40

Адвайта

Когда ты упираешься в невозможность отделить себя от опыта, ты начинаешь сходить с ума и в итоге кладешь хуй на всех этих гуру и т.д. Как говорил Цезарь: «Единственный мастер, который должен остаться — это MasterCard». Вся эта хрень с поиском, сатсангами и т.д. не даёт ничего, это просто повод уйти от страха который поглощает изнутри, когда остаешься один, страха бессилия перед самим собой. И вот когда ты уже признал это бессилие, начинается Адвайта. Отношение к людям начинает стираться, страсти угасают, ум не конфликтует сам с собой и ты перестаешь торопиться понять, схватить, доказать… В этом состоянии нет нужды выражать эмоции, цепляться за опыты и т.д. Это состояние комы ума, когда есть сон и есть спящий, но он настолько беспомощен и уныл, что ему нет никакого дела до этого сна и до пробуждения.
28 июля 2013, 22:02

Вопрос мастеру Формации

Здравствуйте, Амин.

Я целиком и полностью согласен с Омешварой, который предупредил меня о возможном бане, поскольку я нарушил правила общения на сайте. Да, я нарушил правила. И он меня предупредил о возможном бане. Всё правильно. Всё понятно.

Мне непонятно, почему мастер Формации Амин, после нарушения мной правил общения на сайте, проминусовал абсолютно все мои темы.

Амин, разъясните, пожалуйста.
24 июня 2013, 10:43

Эксперимент

Провел один эксперимент. В общем как и ожидалось, меня заминусили. С этого можно сделать вывод что основная масса или вообще все, живут в фантазиях и выбирают лишь то, что по вкусу. Туда же и учение.
31 мая 2013, 17:38

Диктатура Учения.

Самая лучшая Диктатура Учения, не нуждающаяся в поддержании и палочной дисциплине, но монолитная и прочная — это Диктатура, основанная на «таковости».
Вода стекает вниз — это таковость.
Нагретый воздух поднимается вверх — это таковость.
Человек имеет самопознающую природу — это таковость.
Чем меньше коренных слов — тем понятней Учение — это таковость.
Основа одна и едина — это таковость.
Нет возможности разрушить то, что естественнее разрушителя.
Сколько колёс на ось не насади — вынь ось, колёса и разбегутся.
25 апреля 2013, 22:30

И снова о дураках и дорогах

Уж вопрос больно всех затрагивающий. Что ни дискуссия — обязательно эта проблема вылазит. Сколько про «это» писано переписано, а воз или корабль (кому что ближе) и ныне там…
Можно ли дураку доказать, что он дурак? Нельзя. По определению. Если дурак признает, что он дурак, то он уже в этот момент перестает быть «дураком». Исходя из этого посыла можно предложить следующее определение. Абсолютный дурак это такой дурак, которому невозможно доказать, что он дурак.
А если серьезно, то понятие «дурак» скорее функциональное понятие, а не классификационное. Один и тот же человек в одной ситуации ведет себя «как настоящий дурак» и заслуживает соответствующей оценки. В другой ситуации он вполне нормальный и адекватный человек.
Дураки встречаются во всех социальных слоях общества. Думаю, что если взять пару сотен «умных» людей и поместить их на необитаемый остров, то через некоторое время произойдет расслоение этого общества по всем возможным градациям дураков: некоторая группа людей будет считаться «умными», а другая «глупыми». А третья — посредственными. Таков закон распределения.
Главный признак дурака это не количество отсутствующих у него знаний, а категорическая уверенность в собственной правоте всегда и во всем. Хотя и количество знаний имеет значение: чем меньше человек знает, тем больше у него уверенности в понимании всего…
Сказать, что человек «дурак» — это ничего не сказать, если, конечно, единственной целью этого заявления не является стремление оскорбить, обидеть человека и возвыситься тем самым в собственных представлениях о себе. А это уже один из любимых приемов «дураков». «Дурак» — понятие многогранное и многофункциональное. И потому используется в очень широких смыслах и приложениях. Слово «дурак» отражает скорее процесс, событие, поведение, а не сущность человека. Но, как известно, о человеке судят по его поведению и потому, если человек в данной конкретной ситуации продемонстрировал глупое поведение, с точки зрения «почтенной публики», то публика
Читать дальше →
27 февраля 2013, 13:35

2-nd :-)

Заглянул сейчас в почту — а мне столько писем пришло из-за комментариев к предыдущему топику, это мне неожиданно)) и пока не начал их читать и отвечать, хочу добавить во все это немного искренности))
Конечно, предыдущий пост был несколько провокационный для контекста адвайты, ибо ежу понятно, что помощь в просветлении логически невозможна, хотя бы и потому, что просветлять некого)
С другой стороны, из опыта известно, что в присутствии мастера, «бытие становится лучше» (это самая нейтральная из формулировок, которую я смог придумать для описания этого феномена).
И да, конечно же я не могу сказать здесь что-то «новое», ибо обычно не говорю ничего, сверх того, что очевидно. Но, опять-таки из опыта знаю, что такие очевидности бывают интересны людям, и в общем-то, могут быть полезны для человеческого существования ^^
То есть, таки да, стать просветленным — невозможно. Но зато человек может начать жить более комфортно и естественно. И для этого ему всего-то нужно следовать естеству тела. Например, как это описано в «Вирусе здорового образа» (книжка небольшая, но очень интересная, доступна свободно, рекомендую).
Вирус здорового образа
И завершая: меня когда приглашают к дискуссии по поводу — я несколько теряюсь, ибо не понимаю как можно дискутировать по поводу очевидного. Любая дискуссия в данном контексте — это просто-напросто взаимное согласование смыслов и терминов для описания очевидного. А такое согласование, само по себе, не несет какой-то практической нагрузки, ибо все мастера видят реальность одинаково (ну, условно говоря). Хотя, иногда такая дискуссия может быть и прикольной)) Но не более того :)
Спасибо за проявленный интерес — неожиданно было, да)
17 февраля 2013, 01:13

трансерфинг реальности

собственно сабж. выбор все таки есть или это фуфел ?=)

тольк что случился диалог:

xxx
я бы сказал что реальности вообще нет
как и не реальности

Sanyochek
Это только твой выбор так считать
01:18:53

xxx
что меняется если ты считаешь по другому? =)
01:19:14

Sanyochek
Меняется твоя реальность/иллюзия