1 сентября 2017, 09:37

Брахман в самоисследовании

Я вот часто думаю, как единственносуществующий брахман может исследовать себя?
Для этого же он должен разделиться. А это невозможно по определению учения, любимой мной, Адвайты.
Получается всё самоисследование иллюзорно. И пробуждение к своей истинной природе иллюзорно.

Вы все иллюзия. И я тоже.
1 сентября 2017, 08:59

Точка, точка - запятая, вышла рожица кривая



Вокруг меня множество вещей. Это несомненный факт моей жизни.
Но Адвайта говорит что нет. Единтсвенносуществующая вещь это брахман и нет ничего кроме него — ничего другого. Даже пустоты нет.

То есть множество вещей иллюзия. Но я же знаю точно что их много.
Что делает из брахмана множество вещей? — моё знание.
Именно знание создаёт множество вещей там где их нет.

Аксиома о том что мы познаём мир, который существует до того как мы его начинаем познавать, пудрит нам мозг и в конченом итоге портит нам кровь.

Для нас это выглядит так что есть мир состоящий из множества вещей и изучая/познавая его мы получаем знания о нём. Наши знания есть отражение того что мы воспринимаем до того как что-то узнаем. И уже в этом восприятии мира вещи множественны.

Но с точки зрения постулата Адвайты о единственносуществуюшем брахмане, всё выглядит иначе. Есть Брахман. Есть кажимость знания, которое и создаёт кажимость множественности вещей. То есть знание о мире состоящем из множества вещей предшествует восприятию/кажимости мира состоящего из множества вещей. Так возникает кажимость мири и множество вещей там где есть только
Читать дальше →
1 сентября 2017, 08:38

Почему ваш мозг ненавидит других людей

И как заставить его думать по-другому

Ребёнком я увидел версию фильма «Планета обезьян» от 1968 года. Как будущий приматолог я был им заворожён. Много лет спустя я нашёл анекдот о съёмках этого фильма: в обед люди, игравшие шимпанзе, и люди, игравшие горилл, ели отдельными группами.

Говорят, что «В этом мире есть два типа людей: те, кто делят людей на два типа, и те, кто не делят». На самом деле первого вида людей гораздо больше. И последствия деления людей на «наших» и «не наших», членов нашей группы и остальных, людей и «других», могут быть очень тяжкими.

Все люди проводят разделительную черту «свой/чужой» по расам, этническим признакам, полу, языковой группе, религии, возрасту, социально-экономическому статусу, и так далее. И в этом нет ничего хорошего. Мы делаем это удивительно быстро и эффективно с нейробиологической точки зрения. У нас существует сложная систематика и классификация способов, которыми мы наговариваем на «них». Мы делаем это с изменчивостью, варьирующейся от мелкой минутной агрессии до дикарской резни. А также мы постоянно определяем, что плохого в «них», основываясь на чистых эмоциях, за которыми следует примитивная рационализация, которую мы путаем с рациональностью. Грустно.

Но, что главное, существует повод для оптимизма. По большей части потому, что у всех нас в голове существует множество различных определений мы/они. «Они» в одном случае могут оказаться принадлежащими к категории «мы» в другом, и переход оттуда сюда может занять мгновение. Так что есть надежда, что с помощью науки землячество и ксенофобия могут поутихнуть, возможно, даже до такой степени, что голливудские шимпанзе и гориллы смогут обедать вместе…


Читать дальше →
1 сентября 2017, 07:18

Результат разворота

Когда получилось развернуться и посмотреть на «Я», то обнаружилось просто явление. Трудно назвать его однима словом, поэтому опишу его так — бытие/осознанность/покой.
Пребывание без Я как центра принесло лёгкость, текучесть и видение что все опыты равноценны. Вобще все. Так называемые мистические и самые обыденные, как то посидеть у компа.
Вся разница существует лишь для кого то и для поддержания этого мнимого кого то. А так все мистические опыты существуют одномоментно, а все телесные просто совершенно непринуждённо сменяют друг друга…

Ну вот краткое описание «достижений», можно критиковать, хвалить и флудить)
31 августа 2017, 18:45

Дайте ходу параходу.

Если сейчас Учение направлено не на попытки влезть в аспекты Основы, а в исследовании, прощении, отпускании, итегрировании разнонаправленной недостаточности с достаточностью в проживаемом моменте, то важно найти свою практику из этих импульсов и векторов. Поэтому описываемые опыты уже кто по этой дорожке движется и делится очень нужно для тех кто только свернул на эту дорожку). Поэтому гармоничней будет если не будем бросать камни на этот путь и прямовводить металлические конструкции), а наоборот — давать светлую улицу — пущай светит!
Так рождаются исследовательские импульсы света и у тех кто идет в полумраке)

31 августа 2017, 18:25

Я...я...

Ты тоньше лезвия ножа
И даже скальпеля хирурга,
Ты так воздушна и тонка,
Что обнаружить тебя трудно.

Ты входишь в сердце существа
И закрываешь, как ваулью,
Жестко разделив его на два
И он живет теперь дуально.

Он видит мир, где есть добро
Но есть и ненависть и зависть.
Он постигает, что есть зло
И добродетель развивает.

Вот только что здесь был покой
И все сияло будто солнце летом,
Но ты пришла, забрав его
И ночь спустилась лунным светом.
Ты стала королевой всех существ,
Способных мыслить после разделения,
Но мало тебе, оказалось, иметь всех,
Ты между разумом и сердце поставило свое сиденье.

Вот только что здесь была любовь
Текла так тихо и так сладко,
Но ты пришла, сказав: «Мое!»
И страхом, как асфальтом, закатала сердце гладко.

Ты, как любопытное дитя,
Что ту машинку разбирает на запчасти,
Ты стала уже центром бытия
Противопоставив все его части.

Ты захватила всех и все
Дуальность держишь в своей власти,
Ты без устали орешь: «Мое! Мое!»
Реальней становясь от этой ненасытной страсти.

Реальность твоя, как оказалось, не важна,
Она подразумевалась только,
Любовь всегда текла, так и текла…
Игра, на то была… а это ведь, не
Читать дальше →
31 августа 2017, 09:52

Состояние Будды.

Многие думают, что состояние будды – это что-то вроде небытия
или отсутствия, некая пустота без осознавания, подобно небу.
Это вовсе не так.
Состояние Будды означает, что ум полностью очищен от всех омрачений,
но также и то, что присущие ему качества развиты в полной мере.

© Калу Ринпоче (1905-1989)

31 августа 2017, 04:37

Картина мира.

Каждая картина мира построена на определённых
аксиомах, допущениях, как и собственно и все
другие, например геометрия Евклида. Изменив
аксиомы, получаем геометрию Лобачевского.
Для каждого его картина мира единственно
правильная и его главное желание, распространить
её на возможно большее количество людей.
Это соответствует его инстинкту
выживания — размножаться и занять возможно
большую часть площади жизни физически и
психически, навязывая свои идеи, создавая общую
безопасность для себя и своих последователей.
Люди кучкуются вокруг идей, имея общее желание
реализовать инстинкты, одетые в красивые одежды
различных концепций, но под ними всегда видны
ослиные уши примитивных желаний уйти от страданий,
наслаждаться комфортом и жить вечно.
Поскольку шарик ограничен в размерах и ресурсах,
то конфликты неизбежны, но все они начинаются
с войны красивых идей религиозных, национальных,
либеральных и т.д.
Здесь на сайте, как и на многих других, где
обещается вечная жизнь в нирване, в других
мирах, перевоплощениях, реализациях, пробуждениях,
просветлениях, люди имеют веру в возможность
достигнуть этой цели при помощи учения и
авторитета лица его транслирующего.
Всё построено на вере в концепцию и авторитет,
т.к. пережить то, что переживает Мастер, они не
могут. Часто переживание временной потери
личности от приёма наркотиков они принимают
за сатори и ищут пути получить это переживание
другим красивым методом, который не разрушал бы
здоровье. Количество Мастеров лавинообразно
растёт пропорционально распространению
искусственных способов испытать сатори и на
этом рынке наблюдается большой спрос, но
насыщение скоро наступит. С 60 годов это
было на Западе и далее стабилизировалось.
Надо отметить, что количественный рост
просветлённых, как и любого массового явления
сильно бьёт по качеству последних и скоро
все будут частично пробуждёнными.
Закончу тем, что все Учения полезны, но ложны,
т.к. построены на формальной логике
противоположностей.
Читать дальше →