12 августа 2017, 14:35

Краткая карта.

Стадии отождествления я
1 стадия. Индивидуум лишен знания, «я не знаю», изначальное невежество. Он как бы лишен знания тотального (Авидья). Здесь происходит отрицания реальности и это причина появления относительной реальности. Источник ошибочной идентификации. Под влиянием незнания начинает чувствовать реальность вещей и себя отдельного.
2 стадия. Авивека. Неразличение. Чувствование своего существования, а мир (вирад) воспринимается как множество объектов для моего познания и удовольствия.
3 стадия Ахам Кара (эго). Оно начинает подтверждать свои понятия. Разрастается различения себя от всего остального, и пропасть между мной и миром становится все больше.
Получается, что я чувствую ограниченность и все чувствуется ограниченным, но в тоже время есть желание чувствовать себя полным, поэтому эго начинает хотеть всего снаружи. Тут получается два процесса: «я хочу быть отдельным», но «я хочу быть полным».
4 стадия Карма Из-за того, что хочется удовлетворения своих желаний, возникает действия: отталкивания неприятного, удерживание приятного, игнорирование. Это действия повторяются из раза в раз, пока человек не замечает, что действия не решают его ключевую проблему неудовлетворенности, т.к. действие ограничено и результат тоже ограничен.
Здесь мы должны приучаться к постепенному отказу от отождествлений. И этот процесс полностью естественный. Мы легко расстаемся с ролями, и в глубокий сон мы погружаемся легко и с удовольствием, т.к. для нас это нормально.
5 кош (5 слоев непонимания):
Оболочка еды (идентификация с телом), жизненная сила (энергия), разум, интеллект, блаженство.
Результат саттвы – это оболочка разума и интеллекта.
Функция разума – сомнения. Приучать разум делать выбор в соответствии с ситуацией, а не памятью. Научиться отличать истину от невежества.
Интеллект – принятие решений на основе работы разума (разум секретарь, интеллект начальник).
На основе решений интеллекта, происходит действий разума. Если в интеллекте есть
Читать дальше →
12 августа 2017, 06:52

Руками не потрогать, словами не назвать.

Многие не правильно понимают практику вопрошания «КТО Я?»
Если вопрос удовлетворён «правильным» ответом,
— источником такого ответа является дуальный Ум.
Вопрос «КТО Я?» — лишь вектор,
указывающий на вашу Безмолвную Суть, которая предшествует Уму,
а значит не может содержать деление на вопросы и ответы.
11 августа 2017, 22:35

Махарадж об интеграции!

Я вижу так же, как вы, слышу как вы, ощущаю вкус как вы, ем как вы. Я тоже чувствую жажду и голод и ожидаю, что стол накроют вовремя. Если я голодаю или болею, мои тело и ум слабеют. Всё это я воспринимаю достаточно чётко, но каким-то образом я не в этом, я чувствую себя будто плывущим поверх этого, отчуждённо и непривязанно. Даже не отчуждённо и непривязанно. Отчуждённость и непривязанность присутствуют как жажда и голод, есть также осознание всего этого и чувство огромной дистанции, как будто тело и ум и всё происходящее с ними находится где-то далеко-далеко на горизонте. Я подобен киноэкрану, чистому и пустому, картины движутся по нему и исчезают, оставляя его таким же чистым и пустым, как прежде. Экран никак не затрагивается картинами, как и картины экраном. Экран перехватывает и отражает картины, но не придаёт им форму. У него нет ничего общего с катушками кинопленки. Они такие, какие есть, кусочки судьбы (прарабдха ), но не моей судьбы, а судьбы людей на экране.

Вы хотите сказать, что всё время повторяете “я не это, я не то”?

М: Конечно, нет. Я просто выражаю это словами для вас. По милости моего Гуру я осознал раз и навсегда, что не являюсь ни объектом, ни субъектом, и мне не нужно каждый раз напоминать себе об этом.

В: Мне трудно ухватить, что именно вы имеете в виду, говоря, что не являетесь ни объектом, ни субъектом. Вот сейчас, когда мы разговариваем, разве я не являюсь объектом вашего восприятия, а вы субъектом?

М: Смотрите, мой большой палец касается указательного. Оба они касаются и являются тем, к чему прикасаются. Когда моё внимание фиксировано на большом пальце, он является чувствующим, а указательный — “Я”. Сместите фокус внимания, и соотношение поменяется. Я обнаружил, что каким-то образом, смещая фокус восприятия, я становлюсь той самой вещью, на которую смотрю, и испытываю тот тип сознания, который она имеет, я становлюсь внутренним свидетелем этой вещи. Я называю эту способность проникать в другие фокальные точки сознания любовью,
Читать дальше →
11 августа 2017, 21:53

Буква А

АНАН­ДА, ВОС­ПРИ­МИ ДЛЯ БЛА­ГА И СПА­СЕНИЯ ВСЕХ СУ­ЩЕСТВ ЭТУ ЗАП­РЕ­ДЕЛЬ­НУЮ МУД­РОСТЬ В ОД­НУ БУК­ВУ, А ИМЕН­НО:

А

Так про­пове­довал Бла­годат­ный. Дос­то­поч­тенный Анан­да, боль­шое соб­ра­ние ни­щенс­тву­ющих мо­нахов, ве­ликое соб­ра­ние Про­буж­да­ющих­ся и все су­щес­тва во всей Все­лен­ной, со все­ми не­божи­теля­ми, людь­ми, во­инс­твен­ны­ми де­мона­ми и ду­хами воз­ра­дова­лись и вос­хва­лили про­поведь Бла­годат­но­го.

Поз­драв­ляю вас!

Вы оз­на­коми­лись с са­мой крат­кой про­поведью Буд­ды Шакь­яму­ни (он же — Бла­годат­ный, он же Так При­шед­ший, он же По­чита­емый Ми­ром, он же — по­пуляр­ный ме­дий­ный пер­со­наж, сим­вол бла­жен­но­го по­фигиз­ма для ши­роких на­род­ных масс на За­паде, он же — объ­ект об­ря­довер­ческо­го куль­та для ши­роких на­род­ных масс на Вос­то­ке).

Эта про­поведь, сос­то­ящая из од­ной лишь бук­вы, яв­ля­ет­ся кви­тэс­сенци­ей, кон­цен­тра­том все­го буд­дизма как ре­лиги­оз­ной, фи­лософ­ской и пси­хоп­ракти­чес­кой сис­те­мы — и как все кон­цен­тра­ты, яв­ля­ет­ся слиш­ком яд­рё­ной для упот­ребле­ния вов­нутрь без под­го­тов­ки. Мы не бу­дем да­вать инс­трук­ции для упот­ребле­ния вов­нутрь, а прос­то пре­дос­та­вим крат­кую ан­но­тацию к это­му силь­но­дей­ству­юще­му средс­тву. Итак:

А — ЗНА­ЧИТ АБ­СО­ЛЮТ.

«Ис­тинная, аб­со­лют­ная ре­аль­ность не мо­жет быть опи­сана и обоз­на­чена. Она, в прин­ци­пе, не­семи­отич­на и не­дос­тупна для язы­ково­го вы­раже­ния. Все опи­сыва­емое не есть ре­аль­ность, и все ре­аль­ное не мо­жет быть вы­раже­но в язы­ке и пред­став­ле­нии.» (Е.А.Тор­чи­нов)

Прад­жня­пара­мита-экак­ша­ра сут­ра от­но­сит­ся к груп­пе сутр Прад­жня­пара­миты (сутр Зап­ре­дель­ной Пре­муд­рости). Са­мо наз­ва­ние «сут­ра» в буд­дий­ском кон­тек­сте обыч­но оз­на­ча­ет «текст, со­дер­жа­щий про­поведь ис­то­ричес­ко­го Буд­ды», но ка­сатель­но сутр Зап­ре­дель­ной Пре­муд­рости сра­зу дол­жна сле­довать важ­ная ого­вор­ка — то, что сут­ры
Читать дальше →
11 августа 2017, 21:12

Юмор.

И АНДРЕЙ ЗАКРИЧАЛ, Я ПОКИНУ ПРИЧАЛ, ЕСЛИ ТЫ МНЕ ОТКРОЕШЬ СЕКРЕТ!,,
И СИДДХАРТХА ОТВЕТИЛ: СПОКОЙНО АНДРЕЙ! НИКАКОГО ПРИЧАЛА ЗДЕСЬ НЕТ!
11 августа 2017, 18:17

теперь серьезно о просветлении.

Гоа известно тем, что здесь просветление настигает совершенно непредсказуемо. Один мой знакомый накурился и обрел просветление. Другой пил масала-чай в придорожной дхабе, когда его накрыло прочно и навечно. Другой мой знакомый, извиняюсь, дрочил в туалете, когда ЭТО случилось. И, главное, просветление настигает совсем не тех, кто к этому стремится всю жизнь, занимаясь практиками, йогами, вегетарианствуя, употребляя аюрведу и постясь. Просветление тут действует как рулетка – кому выпало просветлиться, а кому так и тянуть лямку сансары до смерти, не смотрят на диплом отличника медитации. Жизнь просветленных в Гоа ничем особо не отличается от обычной жизни туристов. Только у них появляется одно преимущество – они могут зависать в воздухе и свободно передвигаться во всех направлениях. Уже стала привычной картина, когда на закате просветленные сбиваются в стаи и улетают на ночные пати на какой-нибудь удаленный пляж, где их никто не достанет. Но, перед тем, как улететь, они своими телами выкладывают слова на небе, обращенные к нам – тем, кто остаются сидеть на пляже, глядя на закат. Иногда они пишут ВСЕЛЕННАЯ ЛИШЬ ГОЛОГРАМА. Или КЛЮЧ В КВАНТОВОЙ ЗАПУТАННОСТИ. А иногда просто ЕБАТЬ ВЫ ЛОХИ.

© Коля Капелькин


Читать дальше →
11 августа 2017, 18:08

БГ. "Жадная печаль"



Борис Гребенщиков

У фараона в доме 9 дверей
Заложенных кирпичом
Его иероглифы из ценных пород
Но как всегда — ни о чем

Ему не верят ни отец, ни мать,
Ни лакей, ни придворная шваль
А ночью из зеркала поет
Жадная печаль
Жадная печаль

У воспитанных драконьим крылом
Испытанных и крепких бойцов
Совсем иная социальная стать
Чем у юношей, потерянных среди огурцов

Но на них одно и то же ярмо
Их манит один и тот же причал
Их гонит в пропасть железной клюкой
Мать жадная печаль

Жадная печаль, я на твоей стороне
Жадная печаль, это уже не ко мне
Я забираю свой мын
Я оставляю здесь сталь
Я больше не обязан тебе, жадная печаль
Я ничем не обязан тебе, жадная печаль.

А я любил тебя, как первая кровь
Я пил с твоих ладоней весну
Учил слова твоего языка,
Я не думал, что глотаю блесну
Да мы с тобой одной крови
У нас одна и та же темная даль
Но мне нечем дышать под водой
Жадная печаль.
11 августа 2017, 16:47

I Just Want You




Не бывает дверей, которых нельзя было
бы открыть.
Не бывает войн, которых нельзя было бы
выиграть.
Не бывает непоправимых ошибок
И песен, которых нельзя было бы спеть.
Нет схваток, в которых нельзя было бы победить
Нет богов, в которых стоило бы верить.
Нет имён, которые запрещено произносить.
Я должен сказать это еще раз? Да…

Не бывает невозможных грёз.
Не бывает невидимых швов.
Каждую ночь, когда уходит день,
Я не прошу многого

Я просто хочу тебя.

Не бывает некриминальных преступлений.
Нет строк, которые нельзя было бы
срифмовать.
Нет на свете двух одинаковых близнецов
или грехов, которые можно было бы
простить.

Нет неизлечимых болезней.
Нет страхов, с которыми нельзя было бы
справиться.
Есть только одно и ты знаешь – это правда
Я не прошу многого

Я просто хочу тебя

Я очень устал быть уставшим.
Я засыпаю весь на взводе, да
Я думаю купить себе воды в бутылке…
Я полагаю, я должен был жениться на дочке Леннона.

Не бывает недостижимых целей.
Не бывает неспасаемых душ.
Не бывает законных королей и королев.
Понимаешь, что я имею ввиду? Да

Нет неоспоримых истин.
Не существует источника вечной
молодости.
Каждую ночь, когда уходит день,
Я не прошу многого

Я просто хочу
Читать дальше →