7 июня 2014, 12:00

Жизнь и Живущий

Мы живём в мыслях. Все наши проблемы и чаяния, все наши прошлые радости и будущие невзгоды находятся в мыслях. Мы постоянно думаем о себе. Как я вчера был там, а через пять минут я сделаю вот это. Как я мог бы вообще-то и не делать этого, хотя при этом мне ещё надо будет сделать вот то. И совершенно несложно заметить и признать как факт, что всё это — просто мысли. Но гораздо сложнее признать, что они ничего не стоят. Что это — просто фантазии. Ладно ещё мечты — их можно отбросить. Но что если речь идёт о выплате мне зарплаты послезавтра, при том, что от этого зависит настроение моей жены, а также отсутствие судебного иска от затопленного позавчера соседа. Ведь тут уже моя жизнь на кону! Какие же это «просто мысли»?!

Но почему же так происходит? Почему совершенно очевидная фантазийная суть этих мыслей «обо мне» не видится в своём истинном свете — как фантазии, возникающие прямо сейчас?

Дело в том, что именно сейчас есть нечто, что выпадает из мира, как бы «отделяется» от него, противопоставляется ему, становится реальнее всего на свете. И это вы и есть. Прямо сейчас существует нечто, называемое «я», и это совсем не «что-то», это Живущий. Живущий эту жизнь. Реальный и Настоящий. И прямо сейчас это не видится как ещё одна фантазия о живущем, опирающаяся на некий конкретный феномен, который просто банально назван «не феноменом», как бы вынесен из феноменальности, и который при этом призван энергией своего существования питать фантазию о реальном живущем. Например, это может быть чувство себя, которое с нами с детства, которое настолько привычно, что мы его не замечаем — и это очень хороший кандидат на роль «не феномена». Возможны и другие варианты.

Читать дальше →
7 июня 2014, 11:25

Свобода

Свобода — это концепция, которая приносит страдания. Вера в эту концепцию создает иллюзию, что сейчас что-то не в порядке и надо срочно это менять! И менять надо саму жизнь, которая есть все что есть и даже эта идея «свободы».
7 июня 2014, 10:17

Почему мне всегда мало?

Почему мне всегда мало того, что есть? Ведь каждый миг наполнен. Тут: и мысли, и чувства, и ощущения. Фейерверк!
Но это не устраивает меня, и, по видимому, никогда не устроит. У меня всегда есть некое представление, как должно быть! И это всегда не так, как сейчас. Иногда это немного не так, иногда совсем не так. Но это никогда не так, как есть. Почему?…
Мысли об этом никуда не ведут. Любое движение, чтобы что-то исправить — лажа. Любая попытка что-то с этим делать, включая попытку не делать, только работает на автора и подтверждает его существование и важность снова и снова. Это замкнутый круг.

Но вот она жизнь. Прямо сейчас. Это праздник. Она прекрасна своей непредсказуемостью. И пока Я пытаюсь ее хватать, менять и понимать, она продолжает быть не такой как надо.
Жизнь — это полное непонимание. Это просмотр шоу с раскрытым от удивления ртом. Это отсутствие представлений, как должно быть. Жизнь — это чудо!!!

Звучит красиво. Но для МЕНЯ это всегда не то!
Ну разве не безумие?
7 июня 2014, 02:41

О недвойственности другими словами (из просторов интернета)

Макс Штирнер он же Иоганн Каспар Шмидт (1806-1856)

Учение Единственного
Главный философский труд — «Единственный и его собственность».
Блестящий диалектик, остроумный мыслитель, Штирнер продолжил младогегельянское «исправление» Гегеля на «земной» лад: высвобождение реального индивида из-под гнета отчужденных абстракций.
Новый подъем интереса к Максу Штирнеру наметился только в связи с Фридрихом Ницше, когда выяснилось, что многое из того, что проповедовал Ницше, уже содержалось в «Единственном».

Если бы мы додумывали каждую мысль до конца, нам бы хватило всего одной. Достаточно прочесть первую (и последнюю) фразу «Единственного», чтобы вывести всё остальное самому:

Ничто — вот на чем я построил своё дело.

Мы живём в мире, полном призраков и одержимых, — говорит нам Штирнер. Везде и всюду нам стремятся доказать, что смысл и цель нашего существования лежат где-то вне нас. Что просто необходимо найти этот смысл и пожертвовать своими интересами и своей жизнью ради воплощения этой цели, другими словами, стать одержимыми. Не проще ли, не лучше ли, не выгоднее ли, наконец, отбросив жадные идеалы строить своё дело на себе самом — на «преходящем, смертном творце», короче говоря, на Ничто?

Итак, на пути к полному самоосуществлению первым шагом явилось самоопределение, то есть тотальное освобождение от всего «не моего». А «то, что для меня свято, уже не моё собственное». «Бог», «Родина», «Народ» и прочие вызывающие ужас и благоговейный страх понятия, перед которыми веками преклонялись люди, были взвешены и найдены слишком лёгкими. Это — приведения, лучшим средством от них будет отсутствие веры.
Несколькими десятилетиями спустя философы с «ужасом» скажут об укоренённости человеческого существования в Небытии. Но Штирнеру нет никакого дела и до человека, ибо человек — это такой же миф, как и любое Верховное Существо, в честь которого производятся кровавые жертвоприношения. Поэтому Единственный станет свободным, только отбросив навязанного ему человека, и
Читать дальше →
6 июня 2014, 22:23

радиосказка

В одной радиостране жили радиоприемники. Неплохо жили, дружно. Лишь в одном у них не было согласия – что есть «истина»… Одни говорили, что истина это «новости», другие, что это «песни 80-х», третьи считали, что истина это «техно»… Поговаривали, что находились даже те, что утверждали, что истина это «реклама» ( не на ночь будет сказано) И до сих пор бы спорили, если бы, на их счастье, не забрел в их края очень необычный радиоприемник. « Я вам расскажу все об истине! Я вам её даже покажу, ведь я непростой радиоприёмник. Я Телевизор! И у меня даже есть «передача»(прямая)» -сказал необычный приемник. « А за это вы будете приносить мне свои батарейки или аккумуляторы, ну или ещё какое железо» — добавил он. Все страшно обрадовались. Ещё бы, теперь все узнают истину и совсем недорого! И стали приемники учиться, как стать телевизорами. Старательно слушали. Старательно смотрели «передачу». Старательно приносили батарейки… И вот, о чудо! Свершилось! Несколько приемников удостоились чести тоже называться «Телевизорами»( только маленькими). Большой Телевизор вручил им антенки. Антенки были очень красивые, потому, что разноцветные. И были очень желанной наградой, ведь они, кроме всеобщего поклонения и уважения, давали право на получение батареек от приемников( правда, маленьких батареек) И все опять были счастливы и довольны. Никто даже не заметил, что почему-то первые антенки были выданы тем, кто раньше уже учил другие радиоприёмники, только не как стать телевизором, а как из лампового превратиться в транзисторный приемник. Ну, действительно, зачем обращать внимание на такие мелочи? И всё было бы хорошо, ведь желанные антенки периодически раздавались самым старательным, да вот один Маленький Телевизор дерзнул сравнить и уравнять себя с Большим! «Телевизор понятие абсолютное, как скорость света, не может быть маленького ТВ! Или ТВ или не ТВ!» — сказал он и стал собирать батарейки, т.е.
Читать дальше →
6 июня 2014, 22:03

ошибка Котовского

здравствуйте! наверное многие здесь читали роман В. Пелевина «Чапаев и Пустота».
я нахожу в нём полезные, как мне кажется, иллюстрации к некоторым важным моментам сатсангов уважаемого и любимого мною мастера Нго-Ма.
в 7-й главе романа есть эпизод, в котором Чапаев помогает Котовскому понять его ошибку.
для меня не вполне ясно, в чём эта ошибка состоит.
был бы признателен за пояснения.

текст привожу под катом →
6 июня 2014, 21:06

Кто я и что происходит?

В американском аэропорту Кеннеди журналист проводил опрос на тему: «Что по вашему мнению является самым отвратительным на свете?» Люди отвечали разное: война, бедность, предательство, болезни… В это время в зале находился дзэнский монах Сунг Сан. Журналист, увидев буддийское одеяние, задал вопрос монаху. А монах задал встречный вопрос:- Кто вы? — Я, Джон Смит. — Нет, это имя, но кто Вы? — Я телерепортёр такой-то компании… — Нет. Это профессия, но кто Вы? — Я человек, в конце концов!.. — Нет, это Ваш биологический вид, но кто вы?.. Репортёр наконец понял, что имел в виду монах и застыл с открытым ртом, так как ничего не мог сказать. Монах заметил: — Вот это и есть самое отвратительное на свете — не знать, кто ты есть».
Вот такую заметку прочитал в контакте.Но на самом деле о чем бы мы не спрашивали подобным образом- Солнце, дерево, лошадь в конце концов мы придем к пониманию что нечего не можем сказать ни про что нас окружает. Как думаете почему?
6 июня 2014, 12:19

Почесывание себя, или поднятие гормона - тестестерона.

Вчера посмотрел телепередачу про то как тестестерон «управляет» поведением мужской особи, или попросту мужчиной. У женщин, он тоже имеет большое значение, но у них там еще что — есть, не знаю что. Вот родились некоторые мысли. Пока про мужчин.
Так вот, в подросковом возрасте, у мальчика формируется определенное количество базового тестестерона. У всех он разный — от 10 до 30 каких — то там едениц. После тридцати лет начинается снижение тестестерона. Проблемы с организмом, происходят тогда, когда тестестерон падает практически до нуля. И это может быть и длительное — на годы (апатия, депрессия) и тысячи раз на дню (недовольство, страх). То есть в это время вместо гармона- тестестерона, вырабатывается гармон — картизол (гормон стресса). Поддерживать тестестерон конечно можно и физическими упражнениями, массажем. Но в основном он поддерживается и повышается тем, что интересно. Например любимое дело, или хобби. Во всем этом проявление есть какая -та уверенность, что «я» имею некие знания, которыми обучен и отработанные на практике что — бы управлять ситуацией. А еще — то, что я делаю, это кому — нибудь нужно, т. е. обратная связь. Тестестерон повышается так же при любой форме борьбы — за жизнь, за победу, за власть. Но если результат не достигается, то гормон падает до нуля.
Здесь в Учении мы пишем то, что нам в первую очередь интересно. Чтобы поднять тестестерончик (или как говорит Мастер — почесываем себя )
А насколько же есть интерес к искреннему самоисследованию. У меня он бывает не часто, но когда это происходит, ощущение такое — что заново познаю
Читать дальше →
6 июня 2014, 01:00

О...

Прекрасны переливы света на тонких слюдяных крыльях,
Прекрасны хрустальные перезвоны прозрачных струй,
Прекрасны ароматы свежескошенной травы, с легкой ноткою гари,
Прекрасны упругость бархатной кожи и холод первого снега,
Прекрасны вкусы старинного вина и сочного плода манго…

Пять врат познания и блаженства, пять врат омрачения и страдания.
Зрение, слух, вкус, обоняние и осязание формируют иллюзию существования,
Их бесконечные переплетения одномоментно порождают меня и мир.
Симфонии и военные марши, картины и свастики на заборах, поэтические элегии и расстрельные списки, подвиги любви и преступления ненависти, объятия матери и последнюю милость палача…

Нет мира без меня и нет меня без мира.
Как чудно это волшебство появления и исчезновения всех и всего.
Кто рождается и кто умирает,
Кто задает вопросы и ждет ответа, кто страдает и ищет выход из страданий,
Мечтает найти Бога и страшится предстать перед ним….
Бесконечный калейдоскоп пяти чувств, созидающих бесчисленные узоры имени меня.

Как волны без воды, как ветра без воздуха, как солнца без света…
Нет зрения, без видящего, слуха, без слышавшего, осязания, без осязающего, обоняния, без обоняющего, вкуса, без вкушающего.
И даже в полной тьме и тишине, в отсутствии и запаха и вкуса, без осязания и знаний о месте и времени…
Их эхо продолжает плести сеть иллюзий, наполняя память воспоминанием обо мне.

Снег белый, а небо голубое, речка холодная, а огонь обжигает, дождь стучит по крыше, а сахар тает на языке… в бардо жизни и смерти, сна и рождения, продолжается вечный праздник бытия.
Читать дальше →