29 марта 2014, 13:51

...

Получается, что не видать мне пробуждения, как своих ушей. Я вообще не может пробудиться — это невозможно. Но ТО, что есть я — уже пробуждено изначально и не знает никакого пробуждения. Столько умных слов и все мимо))) Вот засада)))))))))))
29 марта 2014, 13:36

Ёжик в тумане

С «открытием» пустоты всего начали плодиться концепции и описания переживания пустоты, как попытка объяснить происходящее. И по скольку старая опора исчезла (в один день), начало происходить опирание на пустоту и некоторая паника «куда все пропало». И если до этого было чувство деятеля, распирание, ощущение «слишком много энергии или слишком мало», движок которому нужно куда-то бежать, вот это тяга куда-то. То потом состояние можно было назвать — остановка, времени нет. Количество энергии можно было интерпритировать, как достаточно. Ее всегда столько сколько нужно. Ну иногда включались размышления, что ее мало, но физически ты просто не можешь напрячься как раньше, попытка похожа на какую-то смешную симуляцию того чего нет. И «делательная машина» постепенно начала сбавлять обороты. А концепции, описания переживания пустоты крепнуть. Что в итоге привело к состоянию похожему на болото. И не смотря на то, что потом пришло осознание, что пустота есть форма, привычка заныривать в фантазии про пустоту (как более реальную реальность) очень сильная. Это переживалась как такое тонкое сопротивление браться за какие-то дела требующие полного активного вовлечения (диван, лучший друг). И вроде «здесь и сейчас» вот оно, но как будто смотришь через слегка затуманенное стекло. Такой зрительные расфокус, размазанность и нежелание как-то «собираться в кучку». И вот этот туман, тонкий такой, еле заметный из интерпретаций пространства, пустоты, осознания. Когда это увиделось начала появляться энергия любопытсва, вдохновения, творчества, тело в тонус приходить стало. И вообще во время разных творчеств, физических упражений, или разговоров с людьми (что-то требующее концентрации) четко видно это зависание, «выключение» из того что есть. Но и это некому избегать. Попытка «быть в здесь и сейчас» также нелепа, как и желание быть тем, чем не можешь не
Читать дальше →
29 марта 2014, 13:21

"Хорошо"

Раньше, я ездил по миру и искал места, где мне было хорошо…
Искал людей, с которыми мне было хорошо…
Сегодня «хорошо» ходит за мной!..
И ему всегда хорошо со мной рядом!..
29 марта 2014, 09:07

Вселенная – голограмма


Наша Вселенная – голограмма. Существует ли реальная действительность?

Природа голограммы – «целое в каждой частичке» – дает нам совершенно новый способ понимания устройства и порядка вещей. Мы видим объекты, например, элементарные частицы, разделенными потому, что видим лишь часть действительности. Эти частицы – не отдельные «части», а грани более глубокого единства.

Ученые пришли к выводу, что элементарные частицы способны взаимодействовать друг с другом независимо от расстояния не потому, что они обмениваются какими-то таинственными сигналами, а потому, что их раздельность – иллюзия.
Если разделение частиц – это иллюзия, значит, на более глубоком уровне все предметы в мире бесконечно взаимосвязаны. Электроны в атомах углерода в нашем мозгу связаны с электронами каждого лосося, который плывет, каждого сердца, которое бьется, и каждой звезды, которая сияет в небе.

Вселенная как голограмма означает, что нас нет. Голограмма рассказывает о том, что и мы – голограмма

Ученые из Центра астрофизических исследований в лаборатории имени ферми (Fermilab) сегодня работают над созданием устройства «голометр» (Holometer), с помощью которого они смогут опровергнуть все, что человечество сейчас знает о Вселенной.
С помощью устройства «Голометр» специалисты надеются доказать или опровергнуть безумное предположение о том, что трехмерной Вселенной в таком виде, как мы ее знаем, просто не существует, будучи ничем иным, как своеобразной голограммой. Другими словами, окружающая реальность — иллюзия и не более того.
…Теория о том, что Вселенная является голограммой, основывается на появившемся не так давно предположении, что пространство и время во Вселенной не являются непрерывными. Они якобы состоят из отдельных частей, точек — как будто из пикселей, из-за чего нельзя увеличивать «масштаб изображения» Вселенной бесконечно, проникая все глубже и глубже в суть вещей. По достижению какого-то значения масштаба Вселенная получается чем-то вроде
Читать дальше →
29 марта 2014, 06:52

Входная дверь

Я вот тут, задумался над вопросом. Если все естественно и есть только то что есть, то как же тогда депрессия, или гнев, зависть, желания и прочее? Получается что они тоже в порядке вещей.
В результате у меня возникла такая аналогия: вот у каждого из нас дома есть входная дверь. Мы открываем ключом, дергаем за ручку заходим.
Теперь представте что по каким-то невероятным причинам мы забыли что дверь открывается ключом и более того на 100% уверены что открыть ее ключом и просто войти абсолютно невозможно.
Какая возникае ситуация? Каждый раз когда мы хотим войти или выйти, нам надо снимать ее с петель, отжимать монтажкой, а если у человека массивная, стальная дверь киллограмм так под двести? Или вообще стальные ворота в частном доме.
То есть человек будет мучаться, выбиваться из сил много раз на дню, тут любой начнет психовать и впадать в депрессию(особенно тот у кого ворота). И вроде где-то в глубине души понимаем что что-то тут не так, но с другой стороны все есстественно, не хочешь ключом, ну тогда ломай.
29 марта 2014, 05:06

еще одна мысль

Помните такую сказку про голого короля?
Мне тут подумалось, что мальчик который сказал — а король то голый-это хороший образ прозревшего человека.
То есть все видят что король голый, но никто не хочет этого признавать. Даже неприятно как-то король и голый, не такого не бывает, что-то со мной не так.
И только чистое сознание спокойно относится к этому факту — да король голый. Ну и что такого?
28 марта 2014, 23:52

Вопрос про Присутствие

На сайте много раз обсуждалось то, что важно понимать что такое все аспекты основы. У меня есть с этим трудности, помогите внести ясность.

Есть мысль-объект — это слово, образ, «присутствие в знании» физическое ощущение и так далее — объект знается и осознается.
Есть номинальный субъект — «описанное отсутствие, провал» окружающий мысль-объект — знается и осознается одновременно с мыслью-объектом но никогда не выделяется как отдельный объект.
Есть феномен осознания — мысли осознаются и регистрируются, процесс осознования мыслей также осознается но не регистрируется, но что это за феномен — ясно.
Есть феномен отсутствия — когда объект и субъект осознаются больше ничего нет. это не описанная пустота, как номинальный субъект — это пустота. О ней не скажешь ничего. Я не знаю можно ли это назвать опытом, но пару раз случайно, когда я никаких усилий не прикладывал для этого в ракурс осознания попадал и объект и субъект и кроме них вообще ничего не было, никакого меня — сразу после этого «отсутствие» было скопировано в знание и сейчас я говорю об этом как об абстракции, но что такой феномен есть мне понятно, также он раскрывается во сне без сновидений.

ТНо все же я не понимаю совсем что такое Присутствие. Если Осознание — это сам факт переживания чего-либо, аспектов основы, или регистрация мыслей, а Отсутствие — это «вообще ничего» которое переживается в тот момент когда субъект и объект осознаются, то что такое Присутствия я не понимаю.

Ещё на сайте много было сказано о ноумене.

С одной стороны есть просто механическая совокупность феноменов, которые постоянно меняются, но эта совокупность не может быть тем чем она есть. Но откуда мы вообще берем это «то что есть совокупность» если этого нет в опыте, выходит ноумен — это просто логический вывод. На чем этот вывод о существовании ноумена основывается?
Есть постоянно меняющийся поток феноменов.
Содержание феноменов(феноменов, которые несут информацию) — пустые описания.
Форма феноменов(как
Читать дальше →