8 августа 2013, 12:25

Временная вспышка

Будучи опять захваченной неудержимой и всепоглощающей волной собственного Авторства, находясь в очередном режиме гонок с непременными наивысшими результатами, я решила вчера, что нормальная тренировка должна быть во первых – пятичасовой, во вторых – беспрерывной. Я не знаю, каким чудом я приволокла ноги домой и, как это обычно со мной бывает, даже несмотря на зверскую усталость, у меня, на последнем издыхании, появляется либо побуждение сделать еще что-то, да побольше, либо начинается усиленный мысле-поток, с которым я еле-еле успеваю справляться. В этот раз был вариант два в одном: сначала я сделала еще много чего, а потом, в уверенности, что сил уж точно никаких нет, предвкушая момент сладкого и мгновенного проваливания в глубокий сон, я завалилась на кровать. Но не тут то было…
Мысли со страшной силой ворвались на пространство моей головы и перескакивая с одной на другую, стали требовать моего внимания. Если бы в такие моменты я хотя бы частично записывала все, что мне приходит в голову, я может быть, сделала бы гениальное изобретение, и не одно, на благо всего человечества…:)) Но, увы, после такого периода бурных мыслеизлияний, я почти ничего из помысленного не помню.
Итак, вместо ожидаемого сна приходили в большом изобилии мысли, что никак не способствовало такому желаемому погружению в мир Морфея, несмотря на уже совсем загнанное тело.
Первая мысль, заставившая меня истерически расхохотаться, была такая: «завтра с утра я отработаю вот эти конкретные элементы танца, ой не я, а тело, я здесь не при чем». Далее в какой-то момент вообще все мысли утихли и я стала прислушиваться к окружающим звукам, просто их регистрируя, без мысленного описания и в какой-то момент мне стало казаться, что я уже не различаю звуки вне меня и внутри меня, казалось, что это все один поток, который слитен и целостен и нет слушающей эти звуки, процесса слушания – есть только эти звуки. Далее меня настиг следующий каскад вспышек мыслей, как удар молнии среди темной ночи:…что, если
Читать дальше →
7 августа 2013, 22:49

не то.

уж сколько находил — да всё не то.
уж сколько не любил — да всё не те.
уж скоро в гроб — а так и не нашел.
ту, от которой я бы не
7 августа 2013, 22:09

Имя для ложного автора

в тибетском буддизме так называемый «обыкновенный», думающий ум, источник и основа иллюзии, называется SEM — а по-русски просто Сема. Или Семен, если официально. Впролне возможно, родом из Одессы. Ведь этот Сема — такой выдумщик!
7 августа 2013, 21:52

сегодня.

Сегодня так достала жара, что начал показывать средний палец небесам.(боженьке)
Да так яростно! :) Налетел ветер с тучами и прошел наконец-то дождик.
Понимая, что это был плевок в пустоту, тем не менее полегчало, злость была не шуточная.
Придется никому не рассказывать, ато будут просить вызвать дождь :)
7 августа 2013, 21:40

Воззрение Прасангики Мадхьямики

Воззрение Прасангики Мадхьямики говорит о том, что все феномены существуют номинально, и нет ничего, что имело бы самобытие и существовало бы вне зависимости от наименования мыслью. Все феномены обозначены вашей мыслью. Это означает, что когда вы даете чему-то обозначение вы даете обозначение своим умом. Итак, без данного вами обозначения ни единый феномен не имеет внешнего существования со стороны объекта. Для вас феномены существуют лишь в силу вашего обозначения мыслью, то есть вы обозначаете их своим сознанием, и они начинают существовать (Джампа Тинлей)
7 августа 2013, 21:24

Анаттанупассана-ньяна


Каждый раз отслеживая происходящее, вы обнаруживаете, что элементы материи и психики появляются в соответствии со своей природой и обусловленностью, а не в соответствии с пожеланиями. Следовательно, вы осознаете, что «это природные элементы; они неуправляемы; они не являются личностью или живой сущностью». Это видение-как-есть безличности (анаттанупассана-ньяна).

Махаси Саядо