28 января 2013, 23:07

Песня)))))

Белый снег под Рождество,
Знак таинства вселенского причастия,
В тишине летит с небес
Посланником неведомого счастья.

И в любви к нагой земле
Замёрзшую собою согревает,
И согрев в её тепле,
Уходит в вечность или просто тает.

Белый мир, как белый лист,
Ещё не обречённый чьей-то ложью,
Как Христос, высок и чист,
И кажется распятье невозможным.

И любовь, как путь земной,
Единственная в этом мире правда.
Привела опять домой
Того, кто был потерян безвозвратно.

И, простив его грехи,
Приняла в свои объятья.
Падший ангел внял любви,
Пересиливший проклятье.

Тишина, и я молчу,
В безмолвии, растягивая время.
Обмануть себя хочу,
Но жить во лжи – немыслимое бремя.

Белый снег летит с небес,
Условности сливая воедино.
Но кому дано прочесть
Сюжет ещё не познанной картины
28 января 2013, 19:11

Механизм бытийности

В который раз перечитываю комментарии участников, и везде наталкиваюсь на одно и то же – отсутствие четкого понимания механизма функционирования феноменальности.
Попробую описать суть этого механизма…
Надеюсь, это снимет многие вопросы!

Прежде чем перейти к описанию проявления феноменальности, хотелось бы напомнить основные аксиомы!
1) Ноумен — ТО, ЧТО ЕСТЬ любое проявление (абсолютная реальность), отсутствие любого присутствия(существования) и любого отсутствия(не-существования). Это ТО, что никогда не может быть познано и воспринято как-либо, поскольку, являясь ВСЕМ в своих проявлениях, в своей основе, ОН — ничто!
2) Феномен(реализация) – проявление ноумена. Это то, что может быть воспринято и осознано. Являясь отражением(тенью) ноумена, феномен не имеет независимого существования и является ТЕМ, ЧТО ЕСТЬ НОУМЕН.
3) Ноумен и феномен – НЕ-2. В отсутствие феномена, ноумен – это НИЧТО, но без этого «НИЧТО» ни один феномен не мог бы проявиться.
4) Любой феномен является ТОЛЬКО мыслью.
5) Мысль является феноменом и представляет собой абсолютно любое воспринимаемое проявление ноумена, которое может быть осознано и как-либо зафиксировано.

Важно!
Все, что изображено на схеме, следует воспринимать лишь с позиции разделенного мышления, использующего для описания концептуальный инструмент «пространство-время», потому как иначе — никакое описание не возможно, в принципе!




ОСОЗНАНИЕ
Фаза ребенка
Восприятие без разделения и идентификации (мысли М1, М2, М3).
Имеют место простые и сложные чувственные, конкретные мысли и их сочетания, никак не идентифицируемые. Говорить о них можно лишь концептуально, с позиции стороннего наблюдателя.
Спроецировав такое восприятие во времени, его можно представить в виде некой ВОЛНЫ ВОСПРИЯТИЯ, без каких-либо границ.

Мысль М1
Простые и сложные чувственные мысли (ощущение голода, тепла, боли и т.п.)
Мысль М2
Простые и сложные конкретные мысли на этапе начала различения, но без идентификации (видение предметов: ёлка,
Читать дальше →
28 января 2013, 15:45

Иисус Христос просветленный учитель?

Есть мнение, что Иисус Христос — просветленный учитель.
В связи с этим, есть несколько вопросов:
Кто из тех, кого христиане считают своими святыми, по вашему мнению тоже просветлен?
Какие основания полагать, что они или Иисус Христос просветленные, если ни в Евангелии ни в житиях святых мы не находим признаков просветления:
1.Это исчезновение иллюзии существования какого-либо «я» отделённого от всего существующего, включая иллюзия отдельности феноменов.
2. Понимание того, что познать из чего сделано знание, а также все феномены, невозможно.
28 января 2013, 12:15

Полное отсутствие деятеля

Однажды среди посетителей был профессор философии из северной Индии, который до этого уже несколько раз встречался с Махараджем. В это утро его сопровождал друг, известный художник, и, по всей видимости, не особенно интересующийся тем, о чем говорит Махарадж.

Читать дальше →
28 января 2013, 00:45

так легкий стишок от автора:)

Что есть на свете молчаливей?
Про что ни слова не сказать?
что пишет эти буквы на экране?
Что их читает в тот же час?

Что так умело разыграло
Тебя, меня и всех других?
Про то как все оно познало:)
Себя:) а может быть и их…

Ха-ха) опять тупик
каких себя, каких других?)

Река бежит неумолимо
Умелая строителя рука
Рисует ярко на асфальте
Тебя, меня, тебя, меня

Потом стирает… и опять
порисовать порисовать
Деревья, лес и снег
А вот герой… такой крутой

как я и ты)) как мы с тобой:)
27 января 2013, 21:42

О ПРОСВЕТЛЕНИИ.

Как это происходит?
Что происходит в этот момент с человеком?
Это единоразовое одномоментное действие или постепенное?
Может просветление уйти через какое-то время или это навсегда?
Какие признаки, что с человеком это произошло?
Какие признаки, что с человеком это не произошло?
Кого мы называем «мастерами» или «лжемастерами»?
Какой процент людей с которыми это происходит из тех, кто к этому стремится?