26 июня 2021, 06:46

Схема стоянок на пути...

Чтобы как то утрясти бесконечные батлы на тему что и почём — приведу краткую схему стоянок на пути самоисследования…

1. Первая стоянка.
Это собственно она и есть — стоянка… Она приходит от понимания того, что чувство себя, ощущение своей я-естности первично по отношению к любым возникающим в теле и уме, чувствам, эмоциям и мыслям… Это буквально так и есть, остановится в удивлении от этого понимания и пристегнуть все свое внимание лишь к нему, как пса на цепь посадить возле двери в свой дом…

Время стоянки:
От года до трех лет.

2. Вторая стоянка.
Когда чувство я-есть уже почти очищенно от всех лишних наслоений, происходит как на дзенских картинках, пёс-бык был связан, и вдруг он рвёт цепь… И забегает в дом! Это собственно то, что называется нирвикальпа самадхи собственно. Пёс больше не пёс, он вылинял, потерял всю свою псинность вместе с шерстью, и ошенник либо спадает сам, либо он рвёт его прямо с цепью… Все по разному происходит, но ощущение одно…

Я был…
И вот меня старого пса больше нет…

Времени тоже больше нет.

3. Третья стоянка. Дом.

Больше нет улицы…
Где ты имел отношение к другим её обитателям, как её часть… Нет больше самоопределения себя через других… Есть только ДОМ, который собирает вокруг себя все, улицы, другие дома, весь город в целом… Это состояние называют сахаджия. Которое схематично можно передать словами…

Я есть Я
Я вижу сам себЯ
И вижу все вокруг себя частью себЯ

Вижу все через себя
И вижу себя, через… Всё

Это и есть собственно то самое искомое всеми практиками учения — Единство! Время этой стоянки больше не ограниченно
Читать дальше →
26 июня 2021, 05:14

Наша перспектива...

Представьте себе
Ты тот кто знает то что знает и знаешь то что сам творишь и хочешь знать как делать так чтоб было то что каждый хочет
Это то что ждёт в перспективе каждого из нас
Каждый идёт своим путём но всех ожидает одно — совместная жизнь сообща
Чем раньше вы это поймёте тем легче будет ваш путь
Есть смысл подумать об этом «здесь и сейчас»
23 июня 2021, 20:01

Конфуз или что то ещё?

Антон стоял у кассы небольшого магазинчика и собирался озвучить свой заказ. Он окинул мысленным взором свой полупустой холодильник и увидел, что совсем нет кефира и заканчивается сметана. И чего-то еще не хватало. «Но чего?» — подумал Антон.

В этот момент, красивая, стильная, породистая женщина, с крупными чертами лица, заканчивающая процесс покупки, роняет монеты, которые ей дали на сдачу.

К этой секунде Антон уже озвучил свой заказ: кефир, сметана и «что то ещё, сейчас вспомню». И услышав сумму, достает из кармана мелочь, которую попросила продавец.

Красивая женщина, не без конфуза, пытается соскрезти с гладкого пола три большие монеты, но ей это не удается.

«Нужно помочь поднять деньги, — думает Антон. — Что же это я стою.»

В этот момент красивая женщина говорит продавцу, что оставляет монеты на полу и ногой задвигает их под прилавок, со словами — «чтобы вам удобно было их достать со своей стороны».

Антон, держа в одной руке пакет с вещами, в другой свои деньги, вспомнил, что он также, совсем недавно, не мог отколупать от пола в автобусе две уроненные монеты. Ногти то подстрижены. «Но помочь все равно нужно было», — думает Антон.

Девушка — продавец посетовала, что зря красивая женщина задвинула монеты, потому что теперь их ещё труднее достать.

«Все дело в конфузе», — подумал Антон.

«Извините», — сказала Красивая женщина.

«Шикарные, белые волосы, с каким то необычным отливом и рельефом», — подумал Антон.

Когда Антон пришел домой, то вспомнил, что не купил сливочное масло.

" Все дело в конфузе, — произнес Антон. — Или в чем то
Читать дальше →
23 июня 2021, 19:42

Каждый знает и живёт как знает

Когда ты знаешь то что знаешь ты знаешь всё и всё представляешь. Твоё представление – твой мир. В нём ты живёшь как хочешь.
Когда ты знаешь то что хочешь ты знаешь то что будет. Всё течёт к тому что будет являясь тем что есть.
Когда ты знаешь то что есть ты ограничиваешь то что может быть являя то что будет
Всё что происходит это проявление знаний того что есть которые являют то что хотят люди так как люди знают.
23 июня 2021, 00:22

2021 – ГОД С ИМЕНЕМ «ПЛАВА»

Новый год именуется «Плава», что означает «нырять», «погружаться», «плавать», «наводнение».
Плава – тридцать пятый год в шестидесятилетнем бхархаспатья цикле (цикле, определяемом движением Юпитера и Сатурна). Также это 5122 год кали-юги.

В отличие от западного календаря, в ведических эрах годы принято считать по числу прошедших лет c момента наступления кали-юги, а не по порядковому номеру текущего года.

Особенности предстоящего года применительно к человечеству в целом описываются в Джйотиш-шастре следующим образом:

वारि नैव ददते घनसङ्घाः पूर्वसस्यनिधनं कलहश्च ।

आमयेन जनितं भयमुर्वीनायका जयरताः प्लववर्षे ॥

«Облака не проливаются дождем; припасенное прежде зерно пропадает; ссоры, раздоры; болезнь сеет ужас, а правители Земли страстно желают войны/побед в год ‹плава›».

Другой источник подтверждает в качестве свойств года «плава» болезни, добавляя, что «на свет выйдет необычайное число воров». Правда, в качестве причины уничтожения запасов зерна (продовольствия, а фигурально: и других жизненно важных ресурсов) этот источник называет чрезмерные осадки.

Но в целом «нигде в мире не будет счастья в год под названием плава».
vedicschool.net/prognoz/2021-god-s-imenem-plava-samyj-trudnyj-god-po-lunnomu-kalendarju/
Уджджвала Ниламани

Прошедший год имел название Шарвари, что означает «сумерки», «мрак», «ночь», «тьма» и подразумевает переходное состояние, окутанное тьмой и нестабильностью, а также погружение во мрак.
Новый год именуется «Плава», что означает «нырять», «погружаться», «плавать», «наводнение».
Плава, исходя из названия, подразумевает погружение под воду различных участков суши, различные потопы и затопления (например, кораблей), а также большое количество осадков.
Плава можно также понимать, как погружение в ту или иную область знания, сферу деятельности, ситуацию и так
Читать дальше →
22 июня 2021, 14:59

Эго, личка, живущий - это концепции для манипуляций.

Никакого «эго», «живущего» нет.
Если вы будете искать «эго», «живущего» в опыте, вы его никогда не найдёте.
Личка — это абстракция. Никакой лички нет.
Есть набор тенденций ума.
Но, когда вы познаете Недвойственную, Божественную Природу тенденций ума, то все эти страшилки про непроработанную личку будут для вас смехотворны, потому что это всё чушь.
Все эти концепции «эго», «непроработанная личка», «живущий» придумали в качестве оружия для того, чтобы тыркать друг друга, чтобы породить чувство вины, и манипулировать человеком.
Эта стратегия ума стара как мир. Достаточно вспомнить концепцию «грех» в Христианстве. Любое проявление Божественного называют «грех», «нечистые тенденции ума», тем самым разделяют, создают двойственность. Разделяй и властвуй, — вот принцип манипуляторов.
И это всё работает до тех пор, пока вы не начнёте исследовать и не познаете на собственном опыте, что «эго», «живущий» НЕ существует, Природа тенденций ума — Божественная, Недвойственная.